Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 165

Тема: Автомобильная четверть на 145 мгц

  1. #136
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    согласование надо - индуктивность придётся "крутить
    Не вижу модель, но во внимание нужно еще принимать еще и емкостную связь с псевдо землей (а не прям гальваническую по постоянному току). Отсюда и разночтения. Отсюда и фразы типа "лучше всего она работала на углу крыши", при этом народ не хочет понимать, КАК она работала. Я говорю то, что делал и измерял неоднократно сам. В моей ссылке выше у китайцев такая катушка наоборот расположена гораздо выше.
    А по сути, вот эта фраза как нельзя точно описывает вообще все, что касется именно 1/4 для 2м:
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    её отяготили бонусом работоспособности на 435
    Сама по себе NR770 (которая длинная) являет собой хороший компромисс при никакой сейчас стоимости. Лет 25 назад, будучи пацаном, очень ее хотел, но тогда они были только фирменные и стоили каких-то астрономических денег))) Да и машины у меня своей тогда не было, так что пережил) А сейчас она у меня давно есть, но уже не нужна.

  2. #137
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Не вижу модель
    Странно. Модель в #135.
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    нужно еще принимать еще и емкостную связь с псевдо землей (а не прям гальваническую по постоянному току).
    Не понял - связь с крышей авто через магнитную подставку? Таки она есть и довольно сильная, особенно на 435 МГц. Для врезных антенн она действительно гальваническая. Не вижу проблем.
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Сама по себе NR770 (которая длинная)
    Сама по себе это врезная антенна:

    Название: нр_.JPG
Просмотров: 285

Размер: 40.2 Кб

    К сожалению многие ставят её на магнитную подставку и антенна становится почти никакой.
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Я говорю то, что делал и измерял неоднократно сам.
    Я тоже.
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    В моей ссылке выше у китайцев такая катушка наоборот расположена гораздо выше.
    Патамушта у китайцев это 0,5L на 145 и 2х0,625L на 435 МГц. Или не так?

  3. #138
    QRP
    Регистрация
    14.08.2014
    Возраст
    64
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    130
    Но какой в этом всем смысл, если сейчас китайские аналоги NR-770 ничего не стоят?
    Похожая антенна 500р,
    Эта антенна скопирована как в советском фильме про Хоттабыча телефон, красивая и блестящая но не работающая. Катушка замкнута, не разрезан штырь.

  4. #139
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Или не так?
    конечно не так, потому что я вел речь про совсем другую антенну - по теме ветки. Ее длина близка к 1/4L на 2м:
    >Длина товара: 45cm
    И именно в ней катушка в центре. При этом, Вы говорите о ее (катушке) размещении в самый низ, а я о том, чтоб в 3см от основания. Ну это чтоб разночтений не было.
    А то, что Вы называете
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    2х0,625L на 435 МГц
    я не раз называл "длинная NR770" и ее длина никак не 445мм, как указано в ссылке, она и правда близка к 80см, сейчас не могу померять, т.к. она дома, а я в деревне. И в ней катушка, да - стоит близко к центру излучателя, но она выполнена совсем иначе, там гораздо больше индуктивность. Ну это чтоб уж точно каждый понял, что китайские NR770 разные бывают. Просто ссылку я на нее быстро ненашел, а магазом, где ее покупал 409shop уже не пользуюсь, чтоб ее найти. Так вот "длинные" - именно аналоги настоящих NR770, прекрасно работают.
    Но речь в этой ветке именно про 1\4 на 2м, с возможностью работы на 70см.
    Я не хочу ввязываться в полемики, я лишь хочу поддержать мнение, что все эти двухдиапазонные решения для таких антенн притянуты за уши. Надо просто купить за копейки "длинную NR770", если есть желание правильно присутствовать в эфире - не более того.
    Цитата Сообщение от RX3QRU Посмотреть сообщение
    Катушка замкнута, не разрезан штырь.
    и правда - на картинке даже изолятор красивым хромированным нарисовали))))

  5. #140
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Надо просто купить за копейки "длинную NR770",
    Неправильный путь, думаю.
    Надо купить магнит и сделать самому простую 145-435 MHz 0.25-0.625L. Файл модели прикладываю. Кстати, вы так модель и не увидели?
    Купить "правильную", работающую антенну за копейки и даже задорого - в общем-то отнюдь не беспроигрышная лотерея.
    Вложения Вложения

  6. #141
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Да модель видел, но не увидел в ней емкостную связь с землей и потерь в той земле.
    А про путь я сказал тот, который прошел сам: от изготовления продука, обсуждаемого в ветке, его измерения и использования, до покупки китайского аналога NR770 (не S версии), чего всем и желаю. Нет смысла колхозить, даже если и заработает. Совершенно.
    За сим - откланяюсь)
    Наши - молодцы! Были все шансы пройти в 1/2! Везение и стечение..

  7. #142
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Да модель видел, но не увидел в ней емкостную связь с землей и потерь в той земле.
    Введите в эту модель емкостную связь с землей и потери в той земле - очень хочется посмотреть как это должно выглядеть по-вашему.

  8. #143
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Мы не обсуждаем, как сделать супер-модель. Мы обсуждаем, каково влияние магнита в практической конструкции на конечный результат, о котором тут еще ни разу не спросили в свете моделирования vs практического изготовления.
    Введите две нагрузки W1B=50пФ (можете и 100пФ, и 200пФ) и W1B=5, а то и 10 Ом - этого достаточно, чтоб увидеть какое-то влияние. А уж значительное оно или нет - вопрос следующий.
    Кстати, в Вашей последней модели (отличающейся от предыдущей), введено согласование конденсатором, а это уже как бы сказать, дополнительная деталь, усложняющая конструкцию))))
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Сама по себе это врезная антенна:
    антенна не может быть врезной или не врезной. Это ее кронштейн врезной или магнитный, а сама антенна просто с разъемом.

  9. #144
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Спасибо, теперь мне всё ясно.
    ...
    Сделал в модели всё, как вы посоветовали, даже ввёл 5 Ом потерь в железной крыше авто - соответственно чуть упал Ga.
    С КСВ всё в порядке:

    Название: КСВ.JPG
Просмотров: 240

Размер: 33.6 Кб

    Название: КСВ_.JPG
Просмотров: 239

Размер: 32.3 Кб

    Маленький вопрос всё-таки остался - где же взять такое железо для кузова авто, чтобы набрать 5 Ом потерь на 145 и 345 МГц?

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    влияние магнита в практической конструкции
    Это отдельная тема... Однако, я имею в виду магнитную подставку под антенну, которая имеет достаточно большую ёмкость (очень малое jX не требующее учёта) с поверхностью крыши авто.
    Вложения Вложения

  10. #145
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    антенна не может быть врезной или не врезной.
    А вот фирма с вами не согласна:

    Название: нр.JPG
Просмотров: 239

Размер: 29.4 Кб


    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    а сама антенна просто с разъемом.
    АФУ на автомобиле - собственно антенна, разъёмное соединение и узел крепления к кузову - от всех этих составляющих зависит эффективность функционирования такой АФУ.

  11. #146
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    А Вы не читайте на ночь советских газет - пользуйтесь первоисточником.
    Даже чисто технически антенну нельзя врезать или даже прикрутить-примагнитить, т.к. она вся является излучателем. За исключением устройств, конструктивно уже представляющих собой единое целое. Но мы-то говорим о конкретной антенне! Именно потому внизу универсальный разъем, который накручивается на кронштейн, который уже и имеет механическое отношение к способу крепления. Именно тот кронштейн определяет, быть ей врезной или магнитной. И то, что псевдоманагер, а то и вообще не манагер сделал нетехнический перевод нисколь не отменяет здравый смысл.
    Про эффективность не спорю, все это давно известно, про это речь вообще не идет. Мы говорим об электрической конструкции.
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    где же взять такое железо для кузова авто, чтобы набрать 5 Ом потерь на 145 и 345 МГц?
    Т.е. не смущает, что для УКВ используется железный лист, а также то, что краска между землей и магнитом (который тоже, кстати тот еще "проводник") далеко не радиопрозрачная? Тут и 20 Ом влегкую наберется. Отсюда и разница часто в 1 балл меж одинаковыми антеннами, но с разными креплениями.

    Ладно, уже вообще говорим не о том. Ссылку дал, опытом поделился. Невелика антенна, в конце концов.

  12. #147
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Отсюда и разница часто в 1 балл меж одинаковыми антеннами, но с разными креплениями.
    Разница набегает от незнания, что низкоомную четвертину 145-435 нельзя ставить на высокую магнитную подставку (да ещё и предназначенную для антенн питаемых с нижнего высокоомного конца, типа 0.5L-2х0.625L, а посему фирмы делают подставку с "голым" магнитом" - противовес-то практически не нужен, даже фидера на крыше хватит за глаза) - на двойке проблемы с КСВ в зависимости от положения фидера относительно кузова, а на 435 МГц + к этому - сильно задирается вверх диаграмма.

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Тут и 20 Ом влегкую наберется.
    Это не так, но доказывать вам это нецелесообразно. Хотите сам разобраться - поставьте в модели землю с параметрами железа кузова.

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    А Вы не читайте на ночь советских газет -
    Буду иметь в виду!

  13. #148
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    и магнитом (который тоже, кстати тот еще "проводник")
    Как-то сразу не бросился в глаза магнит "тот ещё "проводник"... Такое впечатление, что вы никогда плёнку с этих магнитов не снимали.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_4098.JPG 
Просмотров:	19 
Размер:	1.82 Мб 
ID:	214079 Справа "голый" магнит (для высокоомной антенны типа 0.5L-2х0.625L), слева магнит для низкоомной 0.25-0.625L - очень низкая проводимость магнита в данном случае преодолена конструктивно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_4099.JPG 
Просмотров:	11 
Размер:	1.60 Мб 
ID:	214080

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_4100.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	214081

    Эти фото для наглядности изложенного ранее:
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Разница набегает от незнания, что низкоомную четвертину 145-435 нельзя ставить на высокую магнитную подставку (да ещё и предназначенную для антенн питаемых с нижнего высокоомного конца, типа 0.5L-2х0.625L, а посему фирмы делают подставку с "голым" магнитом" - противовес-то практически не нужен, даже фидера на крыше хватит за глаза) - на двойке проблемы с КСВ в зависимости от положения фидера относительно кузова, а на 435 МГц + к этому - сильно задирается вверх диаграмма.

  14. #149
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,126
    Поблагодарили
    1254
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    антенна не может быть врезной или не врезной. Это ее кронштейн врезной или магнитный, а сама антенна просто с разъемом.
    Есть такие "специалисты", считающие, что если антенна на магните, значит это магнитная антенна.
    Не способ крепления излучателя, а принцип работы. Как не пытался доказывать, но написанное на сайте продавца суперумным манагером "магнитная антенна"
    прочно засела в его неокрепшем мозгу.
    Года полтора назад сцепился с похожим спецом. Завалил меня графиками и расчетами из маманы. Впрочем, человек, действительно, специалист... по мамане,
    но своими ручками никогда антенн не строил. Зато программу изучил в совершенстве. Но как я ему не доказывал, что маманя вещь хоть и полезная, но результат
    она будет выдавать тот, который заложил в неё автор программы и далеко не всегда он будет совпадать с данными реальной антенны.
    Бесполезно. Он верит в маманю, как в бога и ничего слышать не хочет.
    Сел бы со студентами в автобус и на картошку, вот тогда бы узнал, как булки на деревьях растут

    P.S. Для себя узнал кое-что новое, тянущее на премию Нобеля... Оказывается есть магниты для высокомных антенн, а есть для низкоомных.
    Вот только маркировать соответственно их пока еще не научились...

  15. #150
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    вы никогда плёнку с этих магнитов не снимали.
    Я их с десяток разных, в т.ч. diamond, anli и пр разбирал. А есть и такие, у которых нет пленки, но магнит вложен в обойму, от которой только наружный круг и связан с крышей емкостью. Но я бы не стал категорично рассуждать про высокоомность и низкоомность антенн и подборе под них магнита.
    Да и неужель Вы думаете, что человеку, доставшемуся в руки такой магнит предстоит мучение в выборе типа прикручиваемой к нему антенны? Думаю нет. Вы первый, кто делит эти понятия именно таким образом. Впрочем, я не фанат авто антенн, как и УКВ, в целом, поэтому приму на веру))
    Кстати часто люди используют дешевые ( на порядок) магниты от FM антенн - они ничего не стОят, там просто болт, к которому просто прикручивают проволоку. Так вот у них все иначе. Просто магнит. Дичь дичная, ну а что ж делать. Ни о какой высокоомной нагрузке там речь не идет, если уж на то пошло.
    А вот фирменный Diamond магнит справа - без металлизированной пленки. Хлыстик в нем конечно же не родной, но прекрасно работающий.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1340.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	994.2 Кб 
ID:	214083
    Ну а в центре та самая NR770HS и ее длина до изолятора порядка 90см.

    Тема про магниты хоть и не по теме топика, но принимать ее во внимание при самостоятельном изготовлении автомобильных антенн стОит, безусловно.

Похожие темы

  1. Четверть века спустя
    от OH5ZZ в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 10.11.2014, 00:09
  2. Автомобильная КВ антенна
    от YL3EL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 10.10.2014, 16:51
  3. Автомобильная FM антенна
    от venturous в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.03.2011, 15:19
  4. Автомобильная антенна для Си-Би
    от mag5691 в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.07.2009, 23:28
  5. Сопротивление инв V четверть волны
    от redd в разделе Антенные измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2005, 01:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×