Результаты опроса: Голосование- опрос: ЕН-антенна реальность или миф?

Голосовавшие
103. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • ЕН-антенна – реальность

    27 26.21%
  • ЕН-антенна – миф

    56 54.37%
  • Не знаю, затрудняюсь ответить

    11 10.68%
  • Другой вариант ответа

    9 8.74%
Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 137
Like Tree117Спасибо

Тема: Голосование: ЕН-антенна - реальность или миф?

  1. #61
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,883
    Поблагодарили
    1167
    Поблагодарил
    1499
    Все этот напоминает мне фильм сказку.
    ОГОНЬ, ВОДА И МЕДНЫЕ ТРУБЫ.


    Там сюжет ,который проходит через весь фильм.
    Ученые спорят -где у палки начало ,где у палки конец.
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  2. #62
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Я бы на Вашем месте ответил бы просто - "извините, был не совсем точен, конечно предел 100%".
    Так Вы бы всё равно не поверили, пока я не разместил цитату из учебника, это прерогатива любительских форумов. Уже больше года не посещаю любительские форумы, но вот решился и вижу, всё без изменений, сначала сарказм, а после моих доказательств, нет что бы извиниться, тут же в атаку.

    Хоть для себя, в своей комнате, извинитесь, это облегчит Вам душу. И в дискуссии со мной, не спешите что то опровергать, помните, что я всегда смогу это объяснить. (если конечно снова решусь тут поститься) Гораздо проще на научных форумах, там нет такой мелочности.

  3. #63
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    из какого? Мне интересно почитать.
    Это учебное пособие.

    Допущенное Министерством высшего образования СССР. В качестве учебного пособия для электротехнических институтов связи и так далее... С.И. Надененко. стр. 152. Читайте на здоровье.


    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Жаль, что Вы во всем видите сарказм и атаки. Но это уж Ваши проблемы.
    Да, если все те сообщения, где так восторженно смаковали, что я написал про КПД не является сарказмом, то вот что такое сарказм: Сарка́зм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать плоть») — язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.

    Сарказм — это насмешка, но в целом всегда содержит негативную окраску.

    Так вот перечитайте те сообщения, которые отреагировали на мой пост про КПД и увидите, что это и есть сарказм. И ещё раз говорю, что я никогда ничего не пишу, если это не соответствует тому контексту.

  4. #64
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Читайте на здоровье.
    Валерий, я эту книгу не ЧИТАЛ, а изучал на курсе ТЭДиА. А вот вам надо бы цитаты приводить в теме не урезанные и не "от себя", а полностью, чтобы смысл не терялся и полнота картины изложения не менялась:
    Изображения Изображения  

  5. #65
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Может все-таки окажем топикстартеру уважение к его труду?

    Кто проголосовал - проходите мимо, добрые люди..

    Для обсуждения этих, и других подобных антенн есть специально открытая тема.
    Резонно. Тема при "голосовалке" служит для краткого пояснения: отчего проголосовал так, а не иначе.
    Но если сам "топик" использует её для пропаганды своих взглядов и возвеличивания своего кумира, то как быть? Прикрыть обсуждение? Так тема благополучно потонет (туда ей и дорога). НЕТ! мы люди толерантные! Пусть будет. Всегда приятно знать
    Who is кто?
    и кто из ху?

    А вот топику запретите поддерживать дискуссию (агитировать в день выборов). Её и не будет.

  6. #66
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Ну... Или послушать...
    Работай в эфире, и тебе улыбнется удача!!
    Вот я однажды слышал ЕН-ника.. Правда как из подвала, но тем не менее..
    Он мне сам сказал, что у него антенна ЕН.
    Не помню подробностей, но ничем особым он не выделялся.. так.. на троечку с минусом..
    Иначе я бы запомнил сей феномен - ЕН антенна палит аттенюатор.. )))
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #67
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Тема при "голосовалке" служит для краткого пояснения: отчего проголосовал так, а не иначе.
    Вот именно!!
    "КРАТКОГО!!"
    А тут что устроили? И под явным предводительством топикстартера?

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    то не "ликовал" при виде моих строк о 100% КПД.
    Вы проголосовали?
    Пояснили кратко почему именно так а не иначе?
    ("кратко" - ключевое слово)
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #68
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    ЕН антенна миф или реальность???
    Позволю себе (тем более ничего не утверждая, поскольку не имею фундаментальных / академичечких знаний)высказать своё неоднозначное мнение об ЕН антенне. - Это всего лиш моя гипотеза.
    1. ЕН антенна - РЕАЛЬНОСТЬ. Эта реальность основанана на теоритических расчётах физиков и математеков, не доверять которым, и тем более опровергать эти расчёты врядли кто возьмётся на этом форуме.
    2. ЕН антенна - МИФ. Миф то что её можно с достаточным для практики КПД использовать на освоеных человечеством частотах и средах - атмосфера, вакуум

    Попробую сформулировать подробнее обоснование этих предположений.

    1. РЕАЛЬНОСТЬ - ЕН антенна способна забрать с генератора (передатчика )всю мощность. А вот вся ли эта мощность или хотя бы её бОльшая часть рассеивается в атмосфере или происходит процесс аналогичный процессу нагрева в микроволновой печке? Скорее всего подавляющий процент мощности расходуется на преобразование в тепло которое поглощяется самими конструктивными элементами антенны, фидером, который обладает паразитным переизлучением и близ лежащим пространством. ЕН антенна напоминает мне простейший кипятильник, кто побывал в местах не столь отдалёных или прошёл срочную службу в армии наверняка знают такую конструкцию - берётся две бритвочки, между ними прокладываются две спички, скрепляется обмоткой ниткой, к каждой бритвочке приматывается провод, всё кипятильник готов - имеется кипяток для заварки чифира или комфортного бритья.
    2. МИФ - это высокий КПД ЕН антенны. Да можно получить высокий КПД забора мощности от генератра, но передать эту мощность с такимже высоким КПД дальше в окружающую среду (в нашем случае в атмосферу) не возможно.

    Простейший пример которым нередко поясняют принцип распространения радиволн сравнивая с распространением волн на воде - если в воду бросить камень то от места падения пойдёт волна - чем дальше от места падения тем волна слабее из-за сопротивления среды распространения волны, в данном случае воды. А что нужно сделать чтобы создать большею волну? - Нужно бросить больший по размеру камень, то есть увеличить площядь воздействия на повержность воды. А теперь проведём аналогию - Маленький камень это ЕН антенна, Большой камень это диполь - он же больше размером по отношению к длине волны, допустим их вес одинаков (мощность) - следовательно скорость (частота) с которой они будут воздействовать на поверхность воды (атмосферы) одинакова.
    Вывод - возможно ЕН антенна и будет иметь достаточное излучение в космосе, где нет окружающей среды которая пребразует энергию излучения в тепло. Расчётный постулат того что любая антенна обратима, то есть одинаково работает как на приём так и на передачу не всегда можно реализовать для практического применения.

  9. #69
    Standart Power
    Регистрация
    12.08.2008
    Возраст
    60
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    29
    Ответил-миф,хотя если честно-хрень полнейшая,в конце 90-х,начале 00-х,позвал меня немец на 10-ке,слышно было еле еле на мои 4-ре квадрата,у него антенна Изотрон...Вот чот знакомый позывной UA0SNM,да это же тот самый "Старик",который "причесывал" нам,как он на Алинку слышит шум космоса на 7 баллов http://www.cqham.ru/forum/showthread...ighlight=rw6hm

  10. #70
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Ну Как Же Таки Сделать ЕН-антенну ????
    не.. я не с Америки.. но помню, что периодически возникающие ЕН-темы даже сопровождались чертежами и фотографиями!
    Значит - они существуют!
    И это не миф
    (Но искать те темы не хочу.. мне это не надо.. )
    Другое дело - насколько они эффективны?
    Вот тут собака и порылась..
    Логика проста, как яблоко - если бы они были лучше полноразмерных, никто бы не заморачивался с ягами, квадратами, мачтами, ромбами и бевереджами..
    Вот на этом можно было бы и закончить.
    Но.
    А как быть с зудом творчества и диванного теоретизирования?
    ЕН антенны в полной мере удовлетворяют все хотелки натур творческих и затеоретизированных..
    Остается только позавидовать упорству и трудолюбию.. удачи им!
    Ну и еще одна категория - безлошадники, т.е. безантенники.. это те, у кого в силу разных причин нет возможности соорудить даже диполь.. вот они и кидаются из крайности в крайность.. им можно только посочувствовать..

    А тебе она нужна, эта ЕН-антенна?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #71
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,316
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Намотайте провод на феррит - получите EH антенну... На передачу неизвестно как работали, никто не пробовал...
    Ну почему же "никто", пробовали, и наверное и сейчас время от времени кто-то пробует... Как сейчас помню - в начале 70-х коротенький доклад сделал Владимир UA4HAN; он раздобыл здоровый ферритовый брусок, намотал сколько-то витков, из расчёта на КВ диапазон. Да, на приём как-то работало, а когда он качнул в неё ...ватт, то тут же задымился деревянный подоконник, на котором лежала сия конструкция.
    Тем дело и кончилось...

  12. #72
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN4HGK Посмотреть сообщение
    Данное голосование-опрос не для дискуссий и общения. Это открытое голосование, статистическое исследование.
    1. Проголосуйте за один из четырех пунктов;
    2. Голосование будет подсчитываться каждый квартал. Варианты:
    1. ЕН-антенна – реальность
    2. ЕН-антенна – миф
    3. Не знаю, затрудняюсь ответить
    4. Другой вариант ответа
    А вот и скрытая цель статистического исследования - http://forum.qrz.ru/eksperimentalnye...ml#post1162509

  13. #73
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    У каждого есть возможность высказать свое отношение к предмету опроса, и кратко пояснить свой выбор..

    Чего еще надо почтенной публике?
    Пнуть автора опроса?
    Зачем?
    Результат опроса ясно показал - "что есть ху".
    И не думаю, что через квартал, два, три, год - результат опроса сильно изменится.
    Прошу проявлять сдержанность.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #74
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Хотел было проголосовать за п.4, ан нет - разобрался. Голос за "миф" ...
    Вся теория ЕН антенн - миф (точнее бред), а чудным образом изогнутые проволочки, которые называют ЕН антеннами - реальность (печальная и грустная).
    12 лет энтузиасты антенного суррогата пытаются оправдать свои "изыскания" "волшебным" сочетанием букв
    Ваши бы усилия, да в мирное русло...

  15. #75
    Standart Power
    Регистрация
    06.02.2013
    Адрес
    Троицк, Челябинская обл.
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    221
    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    5. Просто антенна.
    6. Просто плохая антенна.
    7. Просто очень плохая антенна
    8. Вообще не антенна.
    Скорее, соглашусь с Альбертом и готов поставить "галочку" под пунктом 6, хотя и поставил под пунктом 2. Я никогда не покупал ЕН антенну и никогда не эксплуатировал. Сейчас сторонники ЕН скажут, а что тогда в полемику вступаешь? Ответ простой из нашего быта: если пища горькая или очень соленая, то никто её кушать не будет, достаточно прислушаться к мнению окружающих. Знакомые радиолюбители, даже с 40 летним стажем работы в эфире, несколько лет назад покупали эти антенны полузаводского изготовления и даже эксплуатировали (в основном на 20 метров). В результате итог один - на свалку или стоит как пособие: на таких антеннах работать не рекомендуется. Да и антенна работала не лучше IN V, очень была критична к длине кабеля и месту расположения. Некоторые так и не смогли её согласовать с трансивером, чтобы был приемлемый ксв. Приезжая в чужой город я всегда смотрю на крыши домов, в надежде увидеть радиолюбительскую антенну. В основном всегда вижу антенны : волновой канал, логопериодические, квадраты, диполи, вертикалы, но ЕН антенны ни разу не видел. Конечно, если у кого то нет места на крыше или нет балкона, то достаточно выставить ЕН антенну за окно и можно работать в эфире, вот и все достоинство. А уж как работать и где - это вопрос другой. Вот жалко не было интернета в 70х годах, когда на паяльник, воткнутый в антенное гнездо, можно было проводить межконтинентальные связи в диапазоне 28 мгц. В то время "теоретики" так бы завернули излучаемые магнитные поля, что до сих пор бы выпрямить не смогли и рассуждали , какой мощности паяльник нужно воткнуть, чтобы уверенно работать с USA

Похожие темы

  1. "Малошумящая" антенна - это реальность?
    от RA1ALG в разделе Антенномания
    Ответов: 457
    Последнее сообщение: 02.04.2022, 12:26
  2. ЕН антенна: миф или реальность?
    от RK6AMQ в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 2352
    Последнее сообщение: 01.10.2015, 21:50
  3. Антенна на КВ под крышей: бред или реальность?
    от UA4FPW в разделе Антенномания
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 19:05
  4. Получить позывной в UR реальность или миф?
    от RK3AW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 05:16
  5. P5SDC - миф или реальность
    от R6AW в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 20:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×