Страница 4 из 79 ПерваяПервая 12345678910111454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 1178
Like Tree49Спасибо

Тема: Проволочные антенны для DX-инга

  1. #46
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UR0GT
    Потому что Гончаренко сам крепко критиковал книжку этого наивного антенного художника несколько лет назад на форуме Hz
    По крайней мере Гончаренко советует использовать две антенны-
    GP на передачу и отдельную антенну на приём

  2. #47
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,366
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Цитата Сообщение от exUA9CON
    По крайней мере Гончаренко советует использовать две антенны-
    GP на передачу и отдельную антенну на приём
    Почему только он?
    Сергей! Долго читал тему. Вы хорошо подготовильсь в теории, но на практике надо начинать тоже делать. Жизнь - она идёт.. За то время, что Вы писали и размышляли, можно было и повесть хоть что-то. Позволю дать совет, натяните самый простой диполь и послушайте! Какая у Вас помеховая обстановка, что шумит, откуда, характер и уровень шума, в какое время и т.д. ...
    Вопрос темы Проволочные антенны для DX-инга? - очень хороший. Более полно затронут он в книге у ON4UN - почитайте! Многое станет ясно, будет желание делать антенны, а не мечтать о них и ждать весны.
    Цитата Сообщение от ES4RZ
    делайте штырь 16,5 м (www.dl2kq.de), приемную антенну к нему (www.ra6lbs.ru типа К-98 или купить у него), и что-нибудь вращающееся на ВЧ.
    Недорого и серьезно.
    Владимир - респект! Отлино сказал! Позволю лишь заметить, что K9AY редко работает на крыше хорошо - ей простор нужен, не терпит она рядом "железяки".
    Подисчики рефлекора contest.ru стали недавно читателями красивой "статьи" от RA6LBS. Там Андрей практически излил тему исходя из своего опыта постройки на "плантациях TCJ-а" ().

  3. #48
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Павел, спасибо! Только советовать в данном случае несложно, учитывая, что у Сергея "аэродром". Место найдется для маленькой приемной антенны (например на 12/16-этажке с усилителем у антенны и хорошим магистральным TV кабелем).

  4. #49
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от exUA9CON
    По крайней мере Гончаренко советует использовать две антенны-
    GP на передачу и отдельную антенну на приём
    И это правильно при повышенном уровне индустриальных и бытовых помех. Поскольку у таких помех преимущественно вертикальная поляризация.
    Но к КПД GP это никакого отношения не имеет.

    73 Николай

  5. #50
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Да, споря что лучше, что хуже, кажется что мы тут проектируем супер шек для супер-dx-contest станции.

    Правильно DNN подметил - нужно уже что-то начинать пробовать вешать-натягивать и проверять обстановку!

  6. #51
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,366
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Цитата Сообщение от exUA9CON
    GP на передачу и отдельную антенну на приём
    Спорный вопрос.. В DX работе иногда лучше вариацию из антенн, т.е. слышно плохо на эту - переключи на вторую, третью, десятую. Конечно речь про резонансные антенны! RX антенны TopBand-а другая песня.
    Почему их надо несколько? Трудно угодать (но можно просчитать) под каким углом приходит сигнал. Этот угол знать надо для каждого диапазона для каждого контитента. (не приставайте с вопросом а какой у меня угол - просчитайте). Не соглашусь с утвержением - чем он меньше, тем лучше. Вспомните механизм распространения для радиоволны и её отражение от слоя и поверхности. Я не собираюсь кого-либо учить...
    Спору нет, что BV будет работать лучше чем GP. Но для оценки реальной работы BV потребуется их система из 6-12 штук, а лучше ещё и возможность изменения их длин в одном направлении. Применение тогоже GP и на приём иногда лучше. Мы долго возились с НЧ диапазонами, BV пока нет возможности растянуть, пока... Ставили и VP2E и вертикальную дельту (верт.поляр). Уровень шума был очень велик! Более 6 балов. Сейчас стоит GP (160-80-40), высокая, 27 м. Шум не более 2 балов! Но, есть одно НО. Тут пока играет роль и её КПД и система противовесов, их по 4-е, приподняты над крышей (крыша, здание 22 м). Настроены в резонанс. 2 месяца работы на GP дали свои результаты и статистику. При этом! Гончаренко рекомендует то, что сделано у нас (достаточно 4, приподнять их, настроить..). А вот Андрей (LBS) в личной беседе дал рекомедации - выстилать крышу, впрочем, не он один.
    Сергей, существа "АнтенныйБог" в этом Мире нет! Все мы немного знаем и умеем. Кто-то больше теоретик, кто-то практик... Но главное - есть желание творить для встречи в эфире, это радует!
    Делайте, а что получилось - потом подумаем.

  7. #52
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RU3DNN
    Трудно угадать (но можно просчитать) под каким углом приходит сигнал. Этот угол знать надо для каждого диапазона для каждого контитента. (не приставайте с вопросом а какой у меня угол - просчитайте). Не соглашусь с утвержением - чем он меньше, тем лучше. ......
    Оптимальный угол излучения для DX связей зависит еще и от прохождения - изменяется со временем. Поэтому на серьезных приемных центрах применяются антенны, у которых можно оперативно изменять ДН в вертикальной плоскости.
    И еще этот угол зависит от антенны, используемой корреспондентом - под какими углами она наиболее эффективно излучает. Есть даже такое выражение - "антенны дружат".

    73 Николай

  8. #53
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,366
    Поблагодарили
    1754
    Поблагодарил
    577
    Николай, так вся эта "энергеника" и просчитывается при построении радиолинии. В любительских условиях требуется лишь знать основы, ибо связь носит случайный характер. Реально можно просчитать и направление Москва-Вашингтон, построить ромбы, BV ... только стоит ли?
    Проще почитать "умные книжки", сделать выводы, построить антенну, исправить в ней ошибки и наслаждаться работой в эфире! Можно и по другому - годами мусолить модель антенны в "мамане", наслаждаться её параметрами и продолжать "прижимать" ДН к земле. Все мы там будем..
    Я не хочу затеивать новый спор про теорию и практику, примерно год назад мы с Вами спорили про снятие ДН в реальных условиях.
    TO exUA9CONСергей! Читайте, фильтруйте, делайте любые атненны и работайте в эфире. Ждёмс...

  9. #54
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,162
    Поблагодарили
    3560
    Поблагодарил
    8259
    Сергей делайте что нибудь.
    Ставьте любую антенну и работайте.
    Я уже около 2-х лет пытаюсь что то поставить.
    но НИЗЗЯ. Администрация издала распоряжение о порче кровли.
    И только летом с дачи есть возможност работать.
    Ну иногда от друзей.
    Так что если есть возможность ВПЕРЕД.

  10. #55
    Standart Power Аватар для RX0AT
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    44
    Сергей, не знаю почему только диэлектрическая мачта (?), нарисовал в ммане VP2E c железной мачтой (моделировал с мачтами разной длинны) - все нормально - характеристики не поменялись.
    Зная данные INOCAP, ON4UN и DL2KQ про углы приходящих сигналов и учитывая расстояния (ориентировочно, к примеру, 0А-DL – 5000 км, 0А-JA – 4500 км для 9С чуть попроще, но тоже «не сахар») - способность антенны излучать под низкими углами считаю одним из определяющих факторов при выборе.
    Располагая только периметром крыши, для меня, выбор на 80-ку прост и банален – четвертушка + ANC-4 + 6BTV + низкий диполь. Сергею остановить выбор сложнее (очень жаль, что чудес не бывает) из простого и эффективного считаю – штырь, посложнее – EX8A или ВОВ-а.
    Виталий (RX0AT)
    Беспартийный любитель Радио. Просто люблю КВ. В клубах не состоял, не состою и не буду!

  11. #56
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    почему только диэлектрическая мачта (?), нарисовал в ммане VP2E c железной мачтой (моделировал с мачтами разной длинны) - все нормально - характеристики не поменялись
    Очень заинтересовал ваш ответ, Виталий!
    А как антенна ведет себя при поднятии на разные высоты-имееется
    в виду ДН в вертикальной плоскости. Как диполь или как-то
    иначе?
    Друзья! Спасибо за поддержку!
    На предидущем QTH у меня были GP - работой которой
    я был не сильно доволен, LW и диполь.
    Не хотелось бы повторять старых ошибок.
    Вышел на крышу ,осмотрел-много будочек кирпичных-
    над всеми кухнями,санузлами,пвыходами из подьездов.
    Остатки ТВ мачт-их нижние части,стойки радиофикации.
    Здоровенный пучек проводов вдоль дома-от стойки к стойке.
    Оптика,телефонка,интернет...
    Цитата Сообщение от RX0AT
    способность антенны излучать под низкими углами считаю одним из определяющих факторов при выборе
    Совершенно с вами согласен,Виталий.
    Можно сделать 3 ел инвертед и ждать от неё DX,и не посмотрев при
    этом на ДН Инвертеда в вертик-й плоскости
    Да,и не скинет ли кто ссылку по ВОВ ?

    Цитата Сообщение от RX0AT
    моделировал с мачтами разной длинны
    Виталий,можно результаты поподробнее?
    И,если есть возможность,графики,таблицы ну и т.д.

  12. #57
    Standart Power Аватар для RX0AT
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    50
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    44
    Сергей, прошу извинить, пока не могу предоставить какую-то информацию, думаю мои расчеты могут быть не правильно интерпретированы, т.к. столкнулся с проблемой:
    просчитал диполь, VP2E (это просто волновой InvV запитанный в середину одного из плеч) и InvV на разных высотах…
    «Поставил» InvV 80-ти метрового диапазона (мачта 14 метров) на крышу 9-ти этажного дома и очень сильно удивился – для 15 градусов усиление 4.6 dBi. Уверен что это ошибка. Огромная просьба к знатокам компьютерного моделирования – укажите, как правильно заложить во вкладке «параметры земли» крышу 9-ти этажного дома (пусть: высота 30 метров, ширина 15, длина 100) и расположить мачту в середине. Если можно то поподробнее, т.е. конкретно какие цифры куда вставить? … в общем, «приехали»
    По поводу работы штыря на Вашем старом QTH - может, плохая земля была (большое сопротивление) или большой уровень помех в вертикальной плоскости, а может просто большего ожидали ? Просто думаю, что DL2KQ и ON4UN вертикалы не просто так советуют ;-).
    Ежели на крыше много проводов всяких, это хорошо – ещё один повод познакомиться с мман-ой. В дальнейшем она сэкономит вам много времени, сил, материала (извините за назидательность ).
    По ВОВ-у ссылок не искал. Правильное название (одно из) «Bobtail» - это параллельные синфазные вертикалы.
    Виталий (RX0AT)
    Беспартийный любитель Радио. Просто люблю КВ. В клубах не состоял, не состою и не буду!

  13. #58
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Я не буду говорить, что большой знаток MMANA, но всегда всем советую считать антенны только на свободном пространстве, а не каких-то "программных землях"... Это чтобы результаты не казались сладкими и сказочными...

  14. #59
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75


    Вот ДН HB9SL от UR0GT

    Интересно,что это восьмерка в горизонтальной плоскости.
    Мне казалось,что ДН должна быть примерно как выделенная красным цветом круговая

    Кстати,кто владеет информацией по рассчету времени времени прохождения DX ? Время,трасса ?
    Какие ссылки полезные есть ?

  15. #60
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от exUA9CON
    Вот ДН HB9SL от UR0GT
    Интересно, что это восьмерка в горизонтальной плоскости.
    Мне казалось, что ДН должна быть примерно как выделенная красным цветом круговая.
    Часть излучения этой антенны имеет вертикальную поляризацию (красным цветом), а остальное излучение - горизонтальную поляризацию (зеленым цветом).
    Суммарная ДН выглядит так:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VP2e суммарная ДН.gif 
Просмотров:	310 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	4965  

Похожие темы

  1. Антенны
    от ЕАД в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 14:21
  2. EH антенны
    от RZ3AIX в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2005, 01:51
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.02.2004, 20:40
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. ЖЭК и Антенны
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.06.2002, 09:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×