Страница 8 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 139

Тема: Параметры вертикала на базе удилища на 7 MHz

  1. #106
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,139
    Поблагодарили
    3551
    Поблагодарил
    8247
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RW3DY
    Вчера приятель был в Митино.
    Купил MFJ 1610
    Грубо говоря удочка.
    Длинна 10 м.
    Цена 1500 рублей.
    Верхнее колено конечно .......

    Оно около 0,5 м.

    1610/15/20/30/40 MFJ все одинаковой длины -214 см + - подстройка верхнего колена (проволоки).
    Да ввел в заблуждение.
    Надпись на пластике MFJ 1910.
    По сути удилище длинной 10м.
    Диаметр большогог колоена около 4 см.

  2. #107
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от Fireman Посмотреть сообщение
    RW3DY имел в виду MFJ 1910 "фибергласовая мачта"
    Сидел, читал, перечитывал. Ну, думаю, совсем я плохой стал, если не заметил 10-и метровую антенну на своём авто

    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Верхнее колено конечно .......
    У меня сломалось буквально при третьем развертывании... Только не само тоненькое колено, а следующее, в которое оно входит. И, кстати, стали вылетать коленья друг из друга стали значительно сильнее и начала крошиться краска. Но 10-и метровой альтернативы этой мачты пока не попадалось.

  3. #108
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UL7190009 Посмотреть сообщение
    Даже самая высококачественная удочка со временем становится ломкой, материал "рассыхается". Интересно как эта проблема решена в самолетостороении
    Более 7 лет использую удочки для антенн, совершенно никаких изменений.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от UL7190009 Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от UA3VFS
    Карбон это не углепластик, удочки с карбоном можно прменять.

    Почти 100%, что "Карбон" - простонародный синоним композитного материала, а именно углепластика.
    Извиняюсь. Действительно карбон композитный материал очень схожий с углепластиком. Соответственно применять в антенны нежелательно. Кроме того что он является проводящим у него есть еще несколько недостатков по сравнению со стеклопластиком, и самый неприятный воздействия ультрофиолета.

  4. #109
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Более 7 лет использую удочки для антенн, совершенно никаких изменений.
    Везет У меня стабильной была только антенна из детства на базе немецкой стеклопластиковой удочки , углепластиковые даже фирменные используемые по и не по назначению что-то хрупковаты, хоть от дорогого бренда, хоть нет - все равно выходят в течении нескольких лет из строя, обычно кончик, обидно.
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Извиняюсь. Действительно карбон композитный материал очень схожий с углепластиком. Соответственно применять в антенны нежелательно. Кроме того что он является проводящим у него есть еще несколько недостатков по сравнению со стеклопластиком, и самый неприятный воздействия ультрофиолета.
    Да без проблем совершенно. Насчет воздействия UV - наверное это основнакя причина хрупкости моих удочек из углепластика, не смотря на надписи на них - UV protected. Электрическтво действительно проводят, совершенно типично предупреждение на удочке об опасности использования во время грозы.

  5. #110
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от UL7190009 Посмотреть сообщение
    Сообщение от UA3VFS
    Более 7 лет использую удочки для антенн, совершенно никаких изменений.

    Везет У меня стабильной была только антенна из детства на базе немецкой стеклопластиковой удочки , углепластиковые даже фирменные используемые по и не по назначению что-то хрупковаты, хоть от дорогого бренда, хоть нет - все равно выходят в течении нескольких лет из строя, обычно кончик, обидно.
    Мало того я иногда использую эти же удилищи по прямому назначению, то есть ловлю рыбу. Потом опять применяю в антенны. Стеклопластиковые дешевые удочки класная штука, три дня назад купил очередные 4 штуки 6 метровок по 180 рублей за штуку. Выкинул два тонких колена, склеил стыки, усилил комель. Готов элемент для тройного квадрата на 20-15-10м. Два других уже есть один из удочек а один из стеклопластика он тяжелее и послужит противовесом для балансировки антенны.

  6. #111
    QRP
    Регистрация
    03.09.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    А какой высоты нужно изготовить удилище для диапазона 80 м?

  7. #112
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от юрий анатольеви Посмотреть сообщение
    А какой высоты нужно изготовить удилище для диапазона 80 м?
    Я беру 6 метровое удилище в лесу нахожу сухостой метров 13. На верх втыкаю удилище, прихватываю по всей длинне алюминиевый 3мм. провод. И поднимаю.
    Противовесы по 20 метров прямо по земле. Небольшая удлинняющая катушка внизу.
    Еще лучше снять с удилища одно верхнее колено и сверху сделать емкостную нагрузку из четырех проводов длинной 2.5 метра каждый. А снизу переменный конденсатор. Все очень просто.

  8. #113
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    У меня сломалось буквально при третьем развертывании... Только не само тоненькое колено, а следующее, в которое оно входит.
    У меня с MFJ-1910 больших проблемм нет. Использую только для установки вертикалов временно, на несколько дней обычно. Если для поддержки горизонтальной антенны то явно надо укорачивать. За 5 лет поломок не было.

    Недостаток в том что пара колен в середине может сложиться при длительном ветре через несколько часов от изгибов. Очевидно надо исльзовать либо полужесткий хомут либо ленту для блокирования. Оттяжки радиалами в паре метров от земли.

    Удобно перевозится.

    На снимке недавняа работа с маяка на побережье северной Калифорнии. QТH на самом мысу с практически постоянным ветром со стороны Аляски... дерево это показывает.

    Сергей

  9. #114
    QRPP
    Регистрация
    30.04.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    В отношении углепластика, карбона и стекловолокна, как человек, давно имеющий непосредственное отношение к рыболовному бизнесу могу пояснить следующее:
    Карбоном (карбон-композитом) обычно называют материал, содержащий не более 30 % углепластиковых волокон (в соотношении со стеклопластиковыми). Предупреждения о электропроводимости на такие удилища обычно не ставят.
    Углепластик (графит, уголь) содержит более 50% углепластиковых волокон (чаще около 60%, в более дорогих удилищах – больше). Параметры углепластика определяются его модульностью (в принятой классификации от наименее модульного IM-6 до высокомодульного IM-10, IM-12). Соответственно, чем выше модульность, тем выше жесткость и электропроводность удилища, и тем ниже его вес.

    По поводу электропроводности углепластика:
    в Кировской области зафиксировано несколько смертельных случаев поражения эл. током (человек коснулся удилищем ЛЭП), а также просто тяжелые поражения.
    при приближении грозы руки, держащие удилище начинает покалывать, а волосы становятся дыбом. Опробовано на себе, причем, чем длиннее удилище, тем сильнее эффект.

    Так что какой использовать материал решать Вам, но я бы настоятельно не рекомендовал применять углепластик или композит. Тем более что, одно из самых основных положительных свойств стекловолокна – высокая механическая прочность, по сравнению с углем или карбоном.
    К сожалению, удилищ из стекловолокна длиной более 7 метров в продаже, пожалуй, уже не осталось, большинство фирм таких уже не делают.

  10. #115
    QRP
    Регистрация
    03.09.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    UA3VFS получается вертикал метров 18 а как настраеваете?

  11. #116
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от юрий анатольеви Посмотреть сообщение
    UA3VFS получается вертикал метров 18 а как настраеваете?
    А с помощью удлиняющей катушки и вгоняешь в диапазон. Если с емкостными нагрузками, то с помощью укорачивающей емкости. Настройка занимает 5 минут.

  12. #117
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    В качестве одной из летних антенн использую 7 метровую китайскую удочку. Она реально 6.4м+ дорастил снизу еще двумя коленами такой-же удочки. Одно колено внутрь нижнего - для прочности. А в качестве полотна, использую 1 часть от телефонного кабеля ПРППМ 0.8мм.
    Привязваю провод к кольцу самого вернего тонкого элемента и плотненько обвиваю вокруг удочки. Примерно 3-5 виков на метр. Удочка становится гораздо более упругой и стоит гораздо уверенне при сильном ветре. Изоляция на ПРППМ очень упругая и не путается. Рекомендую.

  13. #118
    QRP
    Регистрация
    03.09.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    UB5G какой длины провод наматываете ?

  14. #119
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    [QUOTE=Даже самая высококачественная удочка со временем становится ломкой, материал "рассыхается". Интересно как эта проблема решена в самолетостороении[/QUOTE]
    У меня есть удочка 80-года выпуска отечественного производства/Ярославль/ .Используется по прямому назначению и очень интенсивно. Состояние отличное и не ломал не разу. Но это исключение.
    Еще лет 10 назад начал экспериментировать с удилищами в качестве мачт. Углепластик дорогой, так что только стеклопластик. Ну и естественно китайский. Дешево. Первую мачту поставил в качестве мачты для ИНВ. Купил удилище 12 метров. Два верхних убрал. Полотно сделал из изолированного провода сечением 0,8. Простояла неделю и сломалась. В дальнейшем использовал только в полевых условиях. Максимум на 2 сезона и ей приходит конец. Переломал уже целую охапку. Делал и квадраты и сейчас они у меня есть. Использую редко, так что целы. Основной недостаток. Складывается. Хомуты плохо использовать. Чуть перетянул, и удилище трескает, и потом складывается еще чаще. Поэтому только скотч использую. Слабые по прочности. Не знаю почему прокурор пишет ,что длинны более 7 метров нет. В сезон китайские всегда есть 12 метровые. Для себя сделал вывод. Материал не надежный. Серьезных антенн не сделаешь. Только временные. Достоинство одно. Легкие, компактные. Только по этой причине использую.

  15. #120
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от юрий анатольеви Посмотреть сообщение
    UB5G какой длины провод наматываете ?
    __________________
    yurii_yurii
    Приветствую, Юрий!

    Пока провод 7 метров. У меня на высоте 2 метра расположен антенный тюнер, который согласует штырь от 40 до 10 метров. 7 метров, это что бы получить хорошую диаграмму на десятке и не сильно потерять на 40 метров. Но в последнее время что-то прохождение на 28 все хуже, поэтому домотаю пару метров, а то на "сороковке" я японцев хорошо слышу, а они меня не слышат ;(

Похожие темы

  1. Выбор вертикала на 40 и 20 м
    от RN3ATA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.05.2008, 23:31
  2. Изолятор для вертикала
    от UX7IZ в разделе Антенномания
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.07.2007, 22:44
  3. Противовесы для вертикала
    от RU0LK в разделе Антенномания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.03.2007, 03:47
  4. Соединение труб для вертикала
    от UR3IQO в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.08.2003, 07:31
  5. Выбор вертикала
    от EX RZ3AQ/AM в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.08.2003, 00:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×