Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 51

Тема: Антенна HUSTLER 5-BTV

  1. #31
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от US9IDX Посмотреть сообщение
    Кто пробовал для полевых условий самый раз антенна? Если работать от земли, без противовесов?
    Давно "пользуем" эту антенну для полевых выездов.

    Для начала возили,потом бросили...Осталась так...для "мебели".Красивая,дорогая,"блямстяща я" желязяка...!Если есть с чем сравнить...будете в шоке!
    Ставил на даче(земля плохая-песок).Все противовесы резонансные...на все диапазоны....ТОЛКУ НОЛЬ!Вообще без противовесов?Думаю плохо будет(СОВСЕМ!).Может быть в солёной воде и будет хорошо?Не могу сказать.

  2. #32
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Для начала возили,потом бросили...Осталась так...для "мебели".Красивая,дорогая,"блямстяща я" желязяка...!Если есть с чем сравнить...будете в шоке!
    Ставил на даче(земля плохая-песок).Все противовесы резонансные...на все диапазоны....ТОЛКУ НОЛЬ!Вообще без противовесов?Думаю плохо будет(СОВСЕМ!).Может быть в солёной воде и будет хорошо?Не могу сказать.
    Странно, у меня впечателение в целом положительное (собственно такое же что и от других трапoвых GP), даже 80ка понравилась для такого размера - через океан на 100вт вполне работать можно было, телеграфом конечо.

    Можно получить лучший резльтат с вертикала, с тех же фиберглассовых мачт, но ГП он и есть такой 1/4 вертикал со всеми характeристиками такой антенны. Заведомо ясно что он проиграет 2-3 el яги и даже высокому диполю и будет не очень хорош для местных связй.

    А с чем сравнивали с таким что перевозить и установить тоже легко можно? Вариантов собственно не так много при таком размере и массе. В основном вертикалы, ну и легкие мачты в этот разряд попадают.

  3. #33
    Low Power Аватар для US9IDX
    Регистрация
    20.12.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    24
    Да, сравнивать толком не с чем... Юзал пока только G5RV 80-10м, но ее сложней в полевых условиях поставить. По сравнению с G5RV как она?
    RV3MP - а с чем Вы сравниваете ее?

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от US9IDX Посмотреть сообщение
    Да, сравнивать толком не с чем... Юзал пока только G5RV 80-10м, но ее сложней в полевых условиях поставить. По сравнению с G5RV как она?
    На 20ку G5RV должна быть лучше в основных направелених если метров на 12-15 поднимите оба конца. Вообще с высотой болшинсво горизонтальных антенн работают хорошо, проблема только это высоту обеспечить когда с земли все поднимать надо. Так что если у вас на выезде уже есть пара пальм (ну или сосен) метров по 20 то это будет то что надо

    А если пальм нет, а просто берег моря то тут для вертикала будет в самый раз.

  5. #35
    Low Power Аватар для US9IDX
    Регистрация
    20.12.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    На 20ку G5RV должна быть лучше
    У меня так получилось, без настройки G5RV работает в конце 40м и в начале 20м. Без тюнера.
    Хочу поиграться с вертикалом в полевых условиях, потом попробовать на крыше. Если на крыше работать не будет, оставлю для полевых.
    G5RV планирую снять, так как размещена она близко возле дома (9 этаж) и кабель-трансформатор близко, гребет все помехи... до +20д.б, а технической возможности разместить по другому пока не нашел.

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от US9IDX Посмотреть сообщение
    У меня так получилось, без настройки G5RV работает в конце 40м и в начале 20м. Без тюнера.
    Хочу поиграться с вертикалом в полевых условиях, потом попробовать на крыше. Если на крыше работать не будет, оставлю для полевых.
    G5RV планирую снять, так как размещена она близко возле дома (9 этаж) и кабель-трансформатор близко, гребет все помехи... до +20д.б, а технической возможности разместить по другому пока не нашел.
    Теперь ясны ваши условия. Если бы у меня была 9ти этажка, то я бы от проволочной антенны между домами или хотя бы как слопер на низы навряд ли бы отказался, диполь 40/80 или что то подобное для начала. Вертикал бы поставил на крышу на верхние диапазоны. 4 BTV на 40 в принципе тоже очень не плохо работает, 40м можно оставить если радиалы получится разместить.

  7. #37
    Low Power Аватар для US9IDX
    Регистрация
    20.12.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    24
    Интересно потому, что... что лучше будет работать на ВЧ. Если сделать инвертед V или вертикал. инвертед не сложно сделать и разместить из-за коротких лучей на ВЧ. Ну а вообще больше из-за эксперимента и самого процесса хочется вертикал, т.к не было опыта
    На ютубе смотрел видео, сравнивали по приему вертикал много диапазонный наверное как этот и дельту, на НЧ дельта вомного выигрывала, на ВЧ уже вертикал выигрывал, думаю и на передачу.

  8. #38
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от US9IDX Посмотреть сообщение
    Интересно потому, что... что лучше будет работать на ВЧ. Если сделать инвертед V или вертикал. инвертед не сложно сделать и разместить из-за коротких лучей на ВЧ. Ну а вообще больше из-за эксперимента и самого процесса хочется вертикал, т.к не было опыта
    На ютубе смотрел видео, сравнивали по приему вертикал много диапазонный наверное как этот и дельту, на НЧ дельта вомного выигрывала, на ВЧ уже вертикал выигрывал, думаю и на передачу.
    Если есть приличная мачта то I.V. может получится очень не плохим, хотя я сам их немного недолюбливаю и страюсь далать наиболее плоскими в плане раскрыва и выбирать нужное направление. т.е. диаграмма диполя мне больше нравится чем у I V.. Верткал будет хорош если всего этого вы обеспечить не можете, скажем если у вас мачта 5 метров, а не 12.. я бы поставил вертикал на нее, а не делал бы инвертед практически лежащий на крыше (кроме пожалуй 28 или 50 МГц).. Так же вертикал будет работать во всех направлениях, что может быть плюсом, а может и минусом по сравнению с диполем/I.V.

  9. #39
    Low Power Аватар для US9IDX
    Регистрация
    20.12.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    24
    Спасибо за советы, в конце недели привезут, опробую, обязательно поделюсь впечатлениями в этой теме.

  10. #40
    Low Power Аватар для US9IDX
    Регистрация
    20.12.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    24
    Опробовал антенну, остался в принципе доволен. Пробовал у родителей в частном секторе по середине огорода, несколько сантиметров от земли.
    В комплектации не подошли гайки, пришлось свои искать, хорошо, что не выехал с ней пришлось-бы возвращаться.
    В резонанс антенна вышла только полностью сложенная (укороченная) на всех диапазонах, иначе резонанс за диапазоном ниже. Понадобилось минимум по 6 противовесов на каждый диапазон. КСВ антенны близко к 1, чем больше противовесом тем ближе к 1. На диапазоне 40 метров даже без противовесов КСВ =1 по всей частоте. На 80 метров, не стал настраивать, время было ограничено, хотелось поработать в эфире. На 80 действительно как и отвечали резонанс узкий и в моем случае находился за диапазоном.
    В доме пришлось отключать некоторые приборы, аквариум давал помеху на 10 и 15 метров, ну и вечером трансформаторные лампочки мешали. дроссель из кабеля делать не стал, время было мало.
    А так эфирный шум антенны на диапазонах от 10 до 40 метров =0 иногда проскакивало что-то до 2 - 3 баллов. Слышно станции даже с показателем S-метра =0. Вот здесь и открылся потенциал трансивера - шума нет, а станций много! На 80 метров шум эфира 5 баллов периодично. Как себя повел тот-же инвертед V по поводу шума в этом месте, даже не знаю.
    Отвечают неплохо, 9й, 0й раены, сработал с EA8CEQ\QRP.
    Жаль, что были выходные, слышал северную и южную америку CQ contest, а так-бы сработал, слышно было неплохо, 3 - 5 баллов.
    От ветра, как раз был сильный, антенну телепает, аж страшно смотреть, в принципе один человек сможет сам удержать ее и поставить.
    Вывод: На крыше в девятиэтажке ставить не буду, с таким количеством противовесов она займет очень много места, чего хватит на Яги. Поэтому считаю это идеальный вариант для выезда на природу, второй раз собрать ее понадобится минут 30. Ну а первый раз ушел почти весь день, сборка и эксперименты разные в том числе с противовесами...

  11. #41
    QRP
    Регистрация
    13.11.2009
    Адрес
    Украина, г. Черкассы
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    13
    Кто-нибудь пробовал вместо резонансных противовесов 5-BTV на каждый диапазон-использовать 3-4 радиала по 10,3 метра?

  12. #42
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от UW7CF Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь пробовал вместо резонансных противовесов 5-BTV на каждый диапазон-использовать 3-4 радиала по 10,3 метра?
    Закопал штук 16 в землю ...работает, даже шуметь меньше стала

  13. #43
    QRP
    Регистрация
    13.11.2009
    Адрес
    Украина, г. Черкассы
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    13
    А 16 штук какой длины?Это-если антенна на земле...А если антенна поднята на 5-6 метров-такой вариант не проходит...Уж больно не хотелось бы связываться с этими противовесами...

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от UW7CF Посмотреть сообщение
    А если антенна поднята на 5-6 метров-такой вариант не проходит...Уж больно не хотелось бы связываться с этими противовесами...
    Вообще это не та антенна у которой на протововесы внимание можно минимизировать.

    Если проподнята на 5-6 метровой мачте, то работать должна очень не плохо (я бы так и устанавливал, как раз выше крыши дома в частном секторе поднять можно). Конечно противовесы должны быть диапазонные- резонансные, антенна ведь 1/4 лямбда. Можете попробовать сделать многодиапазонные противовесы используя известные методы - трапы и тд.. по вашему выбору. В качестве примера - я у своего ГП на 10/15/20 использую в качестве противовесов зеземленный по центру мини-диполь сделанный из пары трехдиапазонных автомобильных антенн. Все аккуратно выглядит и без проводов, на qrz dot com на мой KJ6 позывной фото есть. На другом QTH были из проводов, но в этот раз связываться с "зонтиком" не захотелось.

  15. #45
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UW7CF Посмотреть сообщение
    Уж больно не хотелось бы связываться с этими противовесами...
    Использую 4-BTV в частном секторе - на металлической мачте высотой около 3-х метров. Мачта с противовесами не соединена. По 2 резонансных противовеса на каждый диапазон - растянуты строго в противоположные стороны (как рекомендует DL2KQ). Работает хорошо.

Похожие темы

  1. Вертикальная КВ антенна Hustler 6-BTV
    от RC9X в разделе Антенны КВ
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 14.09.2022, 19:30
  2. Антенна CJU
    от RU3AX в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.09.2006, 17:53
  3. Антенна AH-710
    от RV3ARL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.11.2004, 10:51
  4. Антенна НПВ-12
    от RA3AKO в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.01.2004, 00:12
  5. Антенна на GSM 900 MHz
    от odin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2002, 06:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×