Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 76

Тема: Антенна VP2E (HB9SL)

  1. #46
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от UB4YAA Посмотреть сообщение
    в какой части кабеля находятся эти ферритовые трубки
    Для оперативного изменения "подключения" к полотну надел ферритовую трубку (как у Гончаренко, см. ссылку) и подстроил по минимуму ксв. Но это в поле. А вот на крыше как не "танцевал с бубном", меньше чем 3 не получил. В обеих случаях мачта была диэлектрическая 8 метров, провод полёвка, диапазон 40 м.
    Цитата Сообщение от UB4YAA Посмотреть сообщение
    Пока сам не попробуешь, ничего не поймешь!
    Вот и я попробовал и отказался. В поле сравнивал с вертикальной дельтой, остановился на дельте .

  2. #47
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    Кузнецк
    Возраст
    59
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    6
    [quote=RV9UDO;Вот и я попробовал и отказался. В поле сравнивал с вертикальной дельтой, остановился на дельте[/quote]
    так а вашем случае мачта для 40 м диапазона будет высотой не менее 12 метров. В предложеном варианте высота мачты 6-7 метров.... Для поля это существенно...

  3. #48
    Standart Power Аватар для UA0LLM
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Дельту сам очень люблю, на 20ке - моя штатная полевая антенна. С VP2E имеют схожий принцип работы (2 синфазных вибратора), одинаковый расход провода. При одинаковой мачте дают почти идентичное усиление на малых (<20гр) углах и похожие диаграммы.
    Плюсы дельты:
    - легко "вгоняется" в 50Ом геометрическими размерами и пропорциями (это главное!)
    - менее чувствительна к статике и грозам
    - имеет меньший "размах" примерно в 1.5 раза, т.е. можно поставить на меньшем участке (в полевых и особенно дачных условиях - существенно)
    - менее требовательна к симметрированию
    VP2E же позволяет использовать её на более низкочастотном диапазоне как InvV со смещённой точкой питания.
    Цитата Сообщение от UB4YAA Посмотреть сообщение
    может стоит мачту сделать из дерева? А может лучше из метала? Из отрезков трубы? Какие показатели КСВ? И как ее потом поднимать на высоту, одному чувствую туго придется. Как добиться еще идеального угла в 90 градусов? Вопросы может быть глупые, но я в этом деле новичок.
    Зачем сразу гнаться за журавлём? Потренируйтесь сначала на синицах - соорудите метров 12. Конструкций масса в сети и на форумах. Например телескопическая удочка максимальной длины (у меня самая длинная 9м, реально 8м без хлыста) плюс подставка из трубы, палки, дачного домика и пр. Если есть рядом дерево - считай всё есть: перекинул грузик на леске через ветку вышеозначенной высоты и затягивай наверх всё что хошь.
    Попробуйте для начала InvV. На такой мачте в радиусе 1000км на 80ке - все ваши даже на 5Вт, проверено. VP2E больше подходит для работы на дальних трассах, а там и энергетика нужна побольше (хотя б 100Вт). Иначе рискуете и без местных остаться и до дальних не докричаться. Если есть 2я категория - берите 857й и вперед.
    Ну а позже, если будет запал, время, желание и возможности - можно антенны/мачты и посерьезнее городить.
    Цитата Сообщение от UB4YAA Посмотреть сообщение
    Пока сам не попробуешь, ничего не поймешь!
    Это да! Практика - критерий истины. Пробуйте, читайте, изучайте, снова пробуйте. И постарайтесь освоить MMANA. Замечательный инструмент. Её наш брат активно использует. Для начала чужие конструкции поизучаете (на форумах народ часто свои модели выкладывает), потом под себя начнёте считать.

  4. #49
    QRP Аватар для UB4YAA
    Регистрация
    30.12.2012
    Возраст
    41
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA0LLM Посмотреть сообщение
    Если есть 2я категория - берите 857й и вперед.
    А если есть третья? Что посоветуете?

  5. #50
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA0LLM Посмотреть сообщение
    Если есть 2я категория - берите 857й и вперед.
    Лучше в такой интерпритации :
    Если Есть Деньги - Берите ... ( дальше по тексту ) ....

  6. #51
    Standart Power Аватар для UA0LLM
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UB4YAA Посмотреть сообщение
    А если есть третья? Что посоветуете?
    Лучший выход - сдать экзамен и получить 2ю
    Мне кажется, вопросы там от 3й отличаются несильно. Подготовиться не проблема - вся информация выложена в сети (начните с srr.ru). По основам есть книжка UA0C http://amurhamradio.ru/index.php?opt...d=40&Itemid=14 (автор её постоянно редактирует и обновляет), а также много другой разрозненной и местами устаревшей информации.
    По поводу трансиверов - это уже оффтоп.Если вкратце - лучший (по соотношению цена/качество+возможности) компактный 100Вт аппарат с УКВ на мой взгляд - FT-857. Если планируете работать от розетки или хорошего аккума - берите сразу его. С заделом на будущее.
    Если УКВ не интересует - в категории до $1000 есть выбор, смотрите сами. Мощность всех легко можно снизить настройками.
    Если планируете пешие вылазки с автономными питанием - тогда FT-817, в качестве "рюкзачного" аппарата ему конкурентов нет. Сам уже 10лет владею им и расставаться не собираюсь.
    Повторю, это моё мнение и обсуждать его в этой ветке не следует.
    Есть тематические ветки на этом и других формумах и много обзоров.
    Тут, например http://goryham.qrz.ru/techn/obzor07kv.htm

  7. #52
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от RA4FRH Посмотреть сообщение
    так а вашем случае мачта для 40 м диапазона будет высотой не менее 12 метров. В предложеном варианте высота мачты 6-7 метров.... Для поля это существенно...
    Я же писАл: мачта 8 метров, в поле делал vp2e именно на ней на 40 м.. Вгонял в минимум ксв подгонкой длин плечей и через ферритовое кольцо, точкой включения. Всё настраивается замечательно. На крыше всё тоже самое, но не "пошла" .
    Остановился на дельте именно поэтому:
    Цитата Сообщение от UA0LLM Посмотреть сообщение
    - легко "вгоняется" в 50Ом геометрическими размерами и пропорциями (это главное!)
    - менее чувствительна к статике и грозам
    - имеет меньший "размах" примерно в 1.5 раза, т.е. можно поставить на меньшем участке (в полевых и особенно дачных условиях - существенно)- менее требовательна к симметрированию

  8. #53
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    Кузнецк
    Возраст
    59
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    6
    товарищ RV9UDO ....У МЕНЯ СОЗДАЛОСЬ впечатление , что вы не понимаете о чем речь....ПОЯСНЯЮ....Вы ставите вертикальный треугольник на 40 метровый диапазон....и мачта при этом будет высотой 12 метров....а в моем примере мачта для 40 метрового диапазона всего 6-7 метров. Почувствуйте разницу...теперь .

  9. #54
    Very High Power Аватар для UI8CM
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,922
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    224
    Вот антенны с небольшой высотой подвеса : http://ua6hjq.qrz.ru/ant/udo4ka.htm . Все проверены автором описания .

    VP2E интересная антенна , отлично работает на земле ( проверял сам ! ) , но , эта же антенна , установленная на крыше совсем не работает ...
    У меня второй год висит другая версия этой антенны , той же формы , но запитана с конца , длиной метров 35-36 , с тюнером работает на всех КВ диапазонах . Была повешена на скорую руку , с балкона 2-го этажа вверх на дерево ( до уровня 4-го этажа ) , затем вниз , на другое дерево ( низ антенны 4 метра от земли ) и прижилась , сейчас как резервная . Подобную , длиной 27 метров с трансформатором в точке запитки , продают в Радиале , стоит правда ...

  10. #55
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от RA4FRH Посмотреть сообщение
    товарищ RV9UDO ....У МЕНЯ СОЗДАЛОСЬ впечатление , что вы не понимаете о чем речь....
    товарищ ра4фрх.... "У МЕНЯ СОЗДАЛОСЬ впечатление" что вы читать не умеете я вам третий (3-ий) раз пишу -> мачта 8 метров у меня. И дельту я вешал именно на неё
    Для получения максимального усиления dl, отношение длины основания к высоте должно быть ~2,9 т.е. треугольник получается не равностороний. Вот от этого и "плясать" надо. Да и никто мне не мешал вешать дельту немного наклонно. В излучении dl есть и вертикальная и горизонтальная поляризация. Так что, немного наклона ничего не изменит, существенно.
    Для поля долее удобна дельта: размах меньше и вариантов крепления оттяжек, соответственно больше.
    Да и для частного сектора (дачи) vp2e неудобна по этим же причинам и по причине сильного влияния на неё находящихся рядом предметов. А в дачном варианте этого не избежать.
    И.....я вас прошу.....не надо в таком тоне т.б. я не вам отвечал в этой ветке

  11. #56
    QRP Аватар для UB4YAA
    Регистрация
    30.12.2012
    Возраст
    41
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RA9MU Посмотреть сообщение
    У меня второй год висит другая версия этой антенны , той же формы , но запитана с конца , длиной метров 35-36 , с тюнером работает на всех КВ диапазонах . Была повешена на скорую руку , с балкона 2-го этажа вверх на дерево ( до уровня 4-го этажа ) , затем вниз , на другое дерево ( низ антенны 4 метра от земли ) и прижилась , сейчас как резервная . Подобную , длиной 27 метров с трансформатором в точке запитки , продают в Радиале , стоит правда ...
    Игорь, а фотографию вашей антенны можно спросить?

  12. #57
    Standart Power Аватар для UA0LLM
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RA9MU Посмотреть сообщение
    Вот антенны с небольшой высотой подвеса : http://ua6hjq.qrz.ru/ant/udo4ka.htm . Все проверены автором описания .
    В статье описывается HB9SL для 20ки, где указанные 4.2м не такая уж и небольшая высота подвеса, почти лямбда/4. Далее написано:
    "Размеры HB9SL на другие диапазоны
    Для 7МГц, нужна мачта высотой 6 метров, общая длина полотна антенны составит 41.8 метра. Длина лучей до середины 20.9 метров. "

    С этим я согласен, о чём писал выше. Хотя для этого диапазона желательно всё-же выбрать удочку подлиннее

    "Для диапазона 3.7МГц, нужна мачта высотой 7 метров, общая длина полотна 79.8 метра. Длина лучей до середины 39.9 метров. "
    Не думаю, что Игорь (автор статьи) сам проверял эту антенну. А если и проверял - вряд ли результаты были впечатляющими. Очень похоже, что размеры расчитаны в MMANA, и модель не проверена в NEC. На такой мачте антенна уже не работает как VP2E ввиду крайне малой вертикальной составляющей поляризации, диаграмма теряет направленность на низких углах. Кроме того, из-за близости земли бОльшая часть излучаемой энергии расходуется на её нагрев, т.е. антенна становится в принципе малоэффективной, что для QRP убийственно. На этой же мачте даже InvV будет эффективнее, т.к. её пучность тока находится на максимальной высоте, в отличие от предлагаемой конструкции, где они (пучности, по одной на каждом плече) будут в 2 раза ближе к земле, особенно с учётом неизбежного и ощутимого (особенно в точке питания) провисания провода.

  13. #58
    Very High Power Аватар для UI8CM
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,922
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UB4YAA Посмотреть сообщение
    Игорь, а фотографию вашей антенны можно спросить?
    Завтра сделаю .

    Цитата Сообщение от UA0LLM Посмотреть сообщение
    "Для диапазона 3.7МГц, нужна мачта высотой 7 метров
    Я проверял . "Макушка антенны" метров 8-9 от земли была , опять же на дереве . Работало ! На крыше переносить не стал , не то направление получалось . Переносил на крышу VP2E , настроенную на земле на 21 МГц . КСВ почти не изменился , а вот "стрелять" стала в зенит .
    Ещё сравнивал вертикал и мою верёвку в виде VP2E , с конца запитанную . Вертикал слышит со всех сторон , но , тех же дальних , типа Р4 - намного хуже ( VP2E - громко , GP -тихо ) .
    В своём то дворе полчаса всё это изладить и сравнить .
    Да ! Использовал внешний тюнер - Z-MATH ( тоже конструкция выходного дня ) .

    Вообще , использовать можно любой кусок провода , был бы тюнер . Несколько лет назад использовал GP длиной примерно 6,8 - 7 метров с диапазонными противовесами - собрал стран 80-90 на 5 ватт , от 80 до 10 метров . Извращение конечно , но когда нет возможности на что-то более серьёзное ... И связи были на 5 ватт - N8S , P29 и т.д. , на 5 ватт только Антарктиды не было ( на 50 - была ) .

    Добавлено через 2 часа 44 минуты
    Всё-таки добавлю .
    Если очень хочется выйти в эфир - от совсем суррогатных антенн ( провод или штырь неизвестной длины ) при отсутствии проверенного тюнера лучше воздержаться , трансивер и нервы дороже ...

  14. #59
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2011
    Возраст
    60
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    3
    [QUOTE=RA9MU;813570]Завтра сделаю .
    .Несколько лет назад использовал GP длиной примерно 6,8 - 7 метров с диапазонными противовесами - собрал стран 80-90 на 5 ватт , от 80 до 10 метров . Извращение конечно , но когда нет возможности на что-то более серьёзное ... И связи были на 5 ватт - N8S , P29 и т.д. , на 5 ватт только Антарктиды не было ( на 50 - была ) .

    а хотелось бы узнать за счет чего Вам удалось так сработать?

  15. #60
    Very High Power Аватар для UI8CM
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,922
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RW4PJS Посмотреть сообщение
    за счет чего Вам удалось так сработать?
    Конечно за счёт антенн корреспондентов , их ушей и собственного упорства ( упрямства ) . Попробуйте поработать 5-ю ваттами , это такой кайф , когда тебя слышат !
    Кстати , на QRP в России без суперантенн выполнен ( не мной ) МНОГО-( 7 по-моему)-BAND-DXCC

Похожие темы

  1. CCD антенна ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.05.2014, 19:00
  2. Антенна для Р-140
    от RW9RN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.04.2007, 02:28
  3. Inv V vs VP2E
    от UN8FR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.08.2006, 23:03
  4. Антенна CCD
    от UA4NU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.05.2006, 08:56
  5. FM-антенна
    от KirN в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 22:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×