Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 53
  1. #16
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    насколько за счет земли удлинились радиалы.
    Вы наверно хотели сказать "укоротились"(противовесы)

  2. #17
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    и да и нет,
    за счет влияния земли при неизменной геометрической длине, электрическая длинна радиала может увеличиваться.

    Взаимобразно, электрическая 1/4 дл.в. радиала за счет влияния земли укоротится
    по сравнению с геометрической 1/4 дл.в.
    Ну вы меня поняли...

  3. #18
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    за счет влияния земли при неизменной геометрической длине, электрическая длинна радиала может увеличиваться.
    Владимир,о том и речь конечно... Значит противовес на высоте 10см(мой опыт)будет резонить на 0.21-0.23лямбда своей длинны,а то и короче.Влияние земли на длинну волнообразное,кратное 0.5лямбда,минимумы на 0.5л 1.0л 1.5л и т.далее.
    Максимумы на 0.25л 0.75л 1.25л не говоря о резком понижении частоты при очень близкой земле.

  4. #19
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    55
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    Александр, с радиалами на высоте в 10 см нет смысла в их настройке,
    даже если найдете резонанс то он будет ну ооочень размытый.
    Вот если бы радиалы поднять хотя бы на метр, тогда да. И их эффективность
    будет выше и есть смысл в настройке.

  5. #20
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    И их эффективность
    будет выше и есть смысл в настройке.
    Да все понятно,просто бывает на скорую руку надо что то бросить вдоль крыши,ну и надо иногда иметь представление о предполагаемой их длинне.А 1м высоты противовесов для 80м не лучшее решение,если их только иметь от десятка и выше для хорошей работы.У меня на даче на 80м при высоте противоесов(2шт)2-3м сразу ощущуаю 10-15ом потерь от близости земли.

  6. #21
    Standart Power Аватар для RA4PIT
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    г. Бугульма
    Возраст
    60
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    68
    Хочу рассказать как на практике пытался настроить противовесы.
    Максимально возможное число для начала определил как 4 штуки. Установил первый противовес над землей на уровне 1,7-2 м, одел токовое колечко с подключенным прибором, подключил к антенне генератор частоты (А-330) вращая ручку валкодера установил максимальное показание прибора, на А-330 отобразилась частота резонанса, далее изменяя размер противовеса добился максимального показания на частоте 3650 кГц, вроде все как в теории, далее подключаю второй противовес (первый при этом не отключаю), токовое кольцо одеваю на второй противовес, изменяя частоту нахожу максимум тока частота оказывается 3450 кГц, ага значит надо немного подрезать противовес, и что получается уровень тока падает но частота не смещается, а на частоте 3800 кГц появляется еще один максимум тока. Таким образом все мои попытки изменяя размер противовеса ни к чему не привели. Если укорачиваю то максисум на 3800 кГц, а на 3450 кГц чуть меньше максимума, а между этими частотами провал по уровню тока. Подключение других противовесов показало ту же самую картину, т.е присутствует два максисмума в разбросе около 300кГц.
    При настройке каждого противовеса в отдельности при отключенных остальных есть один максимум который легко можно подвинуть по частоте как вверх так и вниз (уменьшая или увеличивая противовес), но стоит подключить еще один как на этой же частоте возникает провал по току, а максимумы аблюдаюся в районе 3500 и 3800, я подстроил длину противовесов так что бы величина максимумов была одинакова и на этом оставил. И мысли в раскоряк!
    Кто в реальности(а не по книге) настраивал проивовесы, помогите.
    Сегодня с утра просидел под антенной так и ни чего и не добился!

  7. #22
    Standart Power Аватар для RA4PIT
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    г. Бугульма
    Возраст
    60
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    68
    Жаль что не кому ответить

  8. #23
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Роман,попробуй пойти другим путем:в разрыв первой пары ОДИНАКОВЫХ противовесов включи измеритель;(без GP)подгони на 3.65 обрезая ровно одинаково с краев;потом вторую пару так же.Потом одну пару с уже вертикалом(меняем длинну вертикала,добавкой в основание куска провода) и другую.Может быть появится какая-то ясность.Тут бы быть под антенной живьем.... Вариант-антенна чуть длиннее,противовес-короче.Или наоборот.Частота 3.65 получается без проблем(имеем чуть смещенную точку запитки) и от этого с другим противовесом может идут накладки???

  9. #24
    Standart Power Аватар для RA4PIT
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    г. Бугульма
    Возраст
    60
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    68
    Александр, спасибо что ответили. Тут видимо еще проблема может быть в том, что вертикал не четвертьволновый, а чуточку больше, для поднятия входного сопртивления я его рассчитал в Манне , но к сожалению видимо все таки есть влияние рядом стоящих предметов( металлический забор по периметру, мачта 8 метров, на ней два квадрата на 10-ку, металлическая крыша дома и гаража, это я не считаю соседние дома.) Не помню где прочитал что вертикал оченб чуствителен к таким помехам (именно по входному сопротивлению).
    Поэому при установке такой антенны требуется хорошая местность.
    Но так как нет таковой приходится довольствоватся тем что имеем.
    И что интересно, ток протекаемый в противовесе ведет себя как в параллельном контуре на определенной частоте, может где то есть емкостно-индуктивная завязка, если так можно выразится. Сейчас уже становится прохладно, но в ближайший выходной попробую выйти на улицу к антенне еще раз. Но что самое интересное антенна работает и довльно неплохо,на 40-ке YC, JP, Европа, Африка, отвечают практическис первого раза это при энергетике в 300 Вт. На 80 ке то же вро де не плохо, но вот знаете есть такая чревоточинка, что антенна работает не на все 100 как хотелось бы! Поэтому и пишу сюда, может кто поделится опытом.

  10. #25
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от Роман RA4PIT Посмотреть сообщение
    Тут видимо еще проблема может быть в том, что вертикал не четвертьволновый, а чуточку больше,
    Роман,так укороти ровно на столько же противовесы-и не нужно согласующего устройства в основании.Питание со смещением в нужное Rвх.Да и даже выигрываем,чуть меньше противовесы и след-но меньше потери от близости земли.Только покрепче развяжи дросселем в месте запитки.Я поставил ф.кольцо около 10см нар.диаметра и витков 10-12 кабелем на нем.У меня так прекрасно работает.Правда,не знаю,на ск у тебя длинней вертикал;А так на сороковку у меня такая штука(GP) стреляет как из пушки,а вот 80м чуть не так.И Я отношу это как к свойствам самого диапазона и наверняка близости противовесов к земле-им бы висеть на высоте 10-12м бы...

  11. #26
    Standart Power Аватар для RA4PIT
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    г. Бугульма
    Возраст
    60
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    68
    Теперь выходит противовесы нужно настраивать не по максимуму тока, а по входному сопротивлению антенны, то есть изменяя длину противовесов добится входного сопрот. 50 Ом? А реактивность подавить емкостью? Я правильно понял?
    Хорошо попытаюсь провести такой эксперимент в выходные, только как вернее начать, сначла так же с одним противовесом, потом подключая другие, не знаю как выдержать симметричность между противовесами по длине, они у меня с загибами. А длина аненны у меня 0,27 лямбды для диапазона 80 м. Общая длина 19,73 м, на верху четыре емкостные под 90 градусов к мачте длиной 1 метр. Два яруса растяжек по 4 штуки, разбиты изоляторами через 3 метра.
    Вот в краткости описание, что интересно я не вижу по прибору четвертьволнового резонанса(чтоб R= 30 Ом, а Х = 0) ну это примерные данные, Я попозже выложу графики какие у меня получились при измерении.

  12. #27
    Standart Power Аватар для RA4PIT
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    г. Бугульма
    Возраст
    60
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    68
    Выкладываю графики измерения входных параметров антенны изеренные АА 330. Красная линия - КСВ, зеленая - активное R, синяя - реактивность.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	antenna_30_09_с противов.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	163.6 Кб 
ID:	15003  

  13. #28
    Standart Power Аватар для RA4PIT
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    г. Бугульма
    Возраст
    60
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    68
    Интересная картнка в районе 10мГц!?

  14. #29
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от Роман RA4PIT Посмотреть сообщение
    Теперь выходит противовесы нужно настраивать не по максимуму тока, а по входному сопротивлению антенны, то есть изменяя длину противовесов добится входного сопрот. 50 Ом?
    Я делал так:делал стандартный вертикал 0.25+0.25 и подгонял равно-обеими краями КСВ в центре.Если он 1.5-радовался;если 1.0-печалился
    Потом добавлял 2м к штырю и обрезал ВСЕ противовесы то же по 2м.И опять смотрел КСВ.Если получал 1.0 в центре-все,настройка закончена.Никаких конденсаторов не требуется.Обязательно ф.кольцо на кабеле.На 80м у меня 12 витков.Кольцо 2000нм нар.диам.12см.
    Вроде погода теплеет,надо начнать
    А картинка такая д.быть везде
    P.S.если вертикал 0.27,то противовесы д. быть 0.23

  15. #30
    Standart Power Аватар для RA4PIT
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    г. Бугульма
    Возраст
    60
    Сообщений
    142
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    68
    Погода действительно хорошеет!
    Буду заниматься в выходные, хотя бы на 80 ку настроить до конца!
    А на 40 ку нужно будет отдельные радиалы или достаточно тех которые получатся на 80ке?

Похожие темы

  1. Вертикал 14 MHz по соседству с ЛЭП
    от UA0FUA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.09.2008, 13:59
  2. Вертикал на 80, 40, 20 м
    от RA3DQP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.08.2008, 17:54
  3. КВ вертикал
    от RX9LI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 13:14
  4. Логопериодический вертикал
    от RU4SU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.01.2006, 09:30
  5. КВ вертикал. Как согласовать?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2005, 10:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×