Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 22 из 22

Тема: X7 Cushcraft

  1. #16
    QRP
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Привет Владимир(ES4RZ). Координаты JP2000 у меня есть, она мне очень нравится,но пока повременю, Х7 должна все же заработать. Не может быть, что ее нельзя сместить. Вячеслав(UA1BJ), Василий(UA1AFT) ну теперь и я, все имеем приблизительно одинаковые параметры.
    Ее бы промодулировать бы на ММане, Я начал да забросил, нет точных расстояний между элементами, хотя это для ММАНи не очень критично, она должна сама все соптимировать. Хотя не знаю там этот лог-пер. справится ли она? Спасибо Александру(RK3BU), может быть получится. Александр, приблизительные расстояния видны на бууме, Если получится, дай знать. Ну да еще проблема с трапами, у меня нет никаких, данных. Александр, уменя есть файл х7.маа, но он суррогатный, я его сам делал, трапы выкинул и просто директор на 20м нарисовал, могу вылать на всякий случай.

    Добавлено через 9 минут
    Василий (UA1AFT), у меня раньше была Mosley трибандер. У него буум был 7.5м, весь траповый и узкополосный. По краям КСВ был выше 2. Стреляла она лучше, просто я чувствую это, да и F/B был больше 20дБ. Вот и теребит меня это обстоятельство.

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Валерий, после покупки своего трансивера я вдруг обнаружил в нем много "недостатков", которые не замечал раньше. Это я о субъективном моменте. Меня также сильно расстраивает, когда народ с более дешевыми антеннами, типа Spider и RQ23J слышит кореспондентов в эфире лучше, чем я на X7. Или когда я даю вызов в сторону Дальнего востока, а мне отвечает Европа и дает 59 с плюсом.
    Конечно, все это косвенно свидетельствует о том, что антенна не супер. Но для категории СУПЕР существуют гораздо более серьезные антенны.
    У трайбендера Mosley уже длина бума говорит сама за себя. Поэтому я не удивлюсь, что он работал у вас не хуже, а может быть даже лучше X7. Но по спецификации Mosley нельзя не обратить внимание на его узкополосность и меньшую устойчивость к сильному ветру. Для X7 широкополосность и механическая прочность - главные достоинства антенны. К тому же мне неоднократно уже приходилось слышать, что подавление боковых лепестков у X7 находится на должном уровне. А это обстоятельство не менее важное, чем отношение F/B. Я также хочу обратить ваше внимание, что более крутая Cushcraft X9 с длиной бума 8,6м по спецификации имеет те же самые F/B=30 дБ http://www.cushcraft.com/amateur/x9.htm, а полноразмерный монобендер на 20м с длиной бума 7,3м имеет F/B=23 дБ
    http://ant-depot.com/mono/20m.html

    Так что вопрос только в том, чтобы вогнать X7 в требуемый частотный диапазон, чтобы использовать в полной мере ее широкополосность.

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Валерий, обратите внимание на X9.
    Если сравнить диаграммы X7 и X9, можно видеть наличие минимумов и максимумов в задних лепестках вертикальной диаграммы. Похоже, что минимум лепестка и соответствует F/B =30 дБ. Но отличие X7 и X9 в том, что у X9 задние лепестки все на одном уровне 30 дБ, поэтому F/B=30 дБ больше соответствует X9.
    Изображения Изображения  

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    вот еще одна ссылка на характеристики X7
    http://lairdtech.thomasnet.com/item/.../x7?&forward=1
    где прямо приведено F/B=20дБ

  5. #20
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    970
    Это информация из буклета Cushcraft X7 1:1.
    Нового ни чего нет

  6. #21
    QRP
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Василий, Вячеслав(UA1BJ) рассказывает, что ребята из Питера в Антарктиду отправились.
    Интересно было бы встретиться и покрутить антенны. Думаю Вячеслав даст знать, когда и где.

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от vlad2000 Посмотреть сообщение
    Это информация из буклета Cushcraft X7 1:1.
    Нового ни чего нет
    Возможно. Но только на сайте Laird Technologies, которые, кстати, купили Cushcraft, я впервые увидел F/B=20, что соответствует широко известной диаграмме направленности X7 в горизонтальной плоскости. В спецификации на X7 и на сайтах дистрибьютеров везде дают F/B=30 дБ.
    Хотел бы еще добавить, что данные по усилению антенны X7 на 20, 15, 10 м 12,5/13/12,9 dBi соответствуют излучению антенны в ВЕРТИКАЛЬНЫЙ угол 14 градусов (12 градусов для 15 м) при расположении последней на высоте 20 м над токопроводящей поверхностью. Если эти цифры привести к усилению антенны в dBd относительно диполя безотносительно к углу излучения в свободном пространстве, то необходимо из них вычесть приблизительно (2,15 + 5) dB. В итоге получим 5,5/6/5,9 дБд, что хорошо согласуется с общими представлениями об усилении трайбэндеров.
    Однако 12,5/13/12,9 dBi или, за вычетом 2,15 dB, 10,3/10,8/10,7 dB все же отражают насколько X7 эффективнее обычного диполя на дальних трассах.

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от DL2VK Посмотреть сообщение
    Василий, Вячеслав(UA1BJ) рассказывает, что ребята из Питера в Антарктиду отправились.
    Интересно было бы встретиться и покрутить антенны. Думаю Вячеслав даст знать, когда и где.
    Валерий, вы не могли не заметить, как последнее время сильно проявляется прохождение по длинному пути. Например, я толком не понимаю, куда направлять антенну, если хочу работать с Новой Зеландией. Эхообразные сигналы приходят как с западного, так и с восточного направления. Для снятия диаграммы это нехорошо.
    Не исключено, что такая же история повторится с Антарктидой.
    Кроме 8J1RL я оттуда никого не слышал. Хотя работают еще VK0BP и KC4AAA.
    По вечерам в районе 19 UTC на 14мГц SSB довольно часто громко проходят русскоязычные станции из ЮАР, например, ZS1OIN. Их можно было бы попросить посмотреть диаграмму.
    А чем хуже российский Дальний Восток?

Похожие темы

  1. Антенна Cushcraft R8
    от RA3DN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.02.2022, 09:15
  2. Настройка Cushcraft R8
    от RA3DN в разделе Антенные измерения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 19:58
  3. Антенны CUSHCRAFT
    от RA3TUT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.01.2008, 19:51
  4. Cushcraft 160 - 80
    от RW6AMP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 23:48
  5. Cushcraft A4S
    от Исраель в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2003, 08:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×