Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 68
  1. #16
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,081
    Поблагодарили
    309
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    так кабель - это это и есть набор конденсаторов
    и катушек индуктивности - чем длиннее - тем больше их.
    Да, действительно, но набор конденсаторов, - это между центральной жилой и внутренней стороной оплётки, а внешняя-то просто в пространстве, как обычный провод... В общем опять теория.... Лучше, всё таки, поставить запорный дроссель. Хуже не будет.

  2. #17
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    а Вы не пробовали померять ток в оплётке кабеля подключенного к такой антенне?
    БЕЗ симметрирования и с ним?
    мне так представляется, что и "теории" бы отпали и желание срочно сделать BALUN появилось бы ....
    Проверялось неоднократно. История вопроса. Был такой радиолюбитель Николай UR0GT, помешанный на антеннах. Царство ему небесное. Его ники (позывной и UB5) остались на всех радиолюбительских форумах. Можете поискать и прочесть из первых рук.
    Он первый и обнаружил этот эффект на практике. До поры до времени помалкивал, так как объяснения (теоретического) ему не было. Когда появилась ММАНА, овладел её виртуозно. ММАНА подтвердила существование этого эффекта, о чём он сообщил на конференции Яху.
    Теперь есть и теоретическое обоснование. Кстати механизм компенсации тока на внешней поверхности оплётки одинаков что для дельты, что для балуна.
    Ну, береженного Бог бережёт!
    73!

  3. #18
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301

    Delta Loop 80-40 м

    Вот она:

  4. #19
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    UN7CI
    Борис - рисунок красивый.
    В части балуна можно спорить - можно и не спорить.
    А в части выбора формы - это не лучший вариант
    VE3TTT - много писал на эту тему
    Да и не один он
    http://www.cqham.ru/ant_dl4.htm

    Про угол наклона Дельты к горизонту
    и что от этого угла можно ожидать
    можно почитать здесь
    http://qrz-e.ru/forum/29-20-2

  5. #20
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,081
    Поблагодарили
    309
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Вложения
    Тип файла: rar DELTA 80m 40m.rar (1.5 Кб, 21 просмотров)
    Предполагал, что это mmanaвский файл, а там тот же рисунок

  6. #21
    Standart Power Аватар для EW6DR
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Нью Йорк, Бруклин
    Возраст
    47
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    37
    Ребята Получилось!
    Я писал чуть выше о дельте, мол не мог настроить на 17м, настроил. Нашёл в нете вариант запитки delta loop через кабель 75Ом ¼ а дальше 50Ом. И сразу всё стало на места Xs-8 , Rs-46 , SWR 1.2 резонанс покрывает 17м.
    Не знаю, может это кому и поможет ,информация.
    Спасибо!

  7. #22
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UA4CDT Посмотреть сообщение
    Предполагал, что это mmanaвский файл, а там тот же рисунок
    Извините, вот этот файл MMANA:

  8. #23
    Low Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Возраст
    60
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Проверялось неоднократно. История вопроса.
    Он первый и обнаружил этот эффект на практике...
    До поры до времени помалкивал, так как объяснения (теоретического) ему не было. Когда появилась ММАНА, овладел её виртуозно. ММАНА подтвердила существование этого эффекта, о чём он сообщил на конференции Яху.
    Теперь есть и теоретическое обоснование. Кстати механизм компенсации тока на внешней поверхности оплётки одинаков что для дельты, что для балуна.
    Браво Владимир!

    я ещё раз повторю вопрос: Вы лично ИЗМЕРЯЛИ этот самый ток?
    Если нет, то далее разговор не имеет смысла.

    Я измеряю синфазный ток в линия достаточно часто. Поэтому и написал ...

    Механизм возникновения синфазных токов в линии знаю достаточно хорошо. Причины возникновения ассиметрии при питании антенн тоже.
    Что и как считает MININEC знаю.

    Но в употребляемой некоторыми авторами иногда "не к месту " MMANE (Mininec), ни даже в NEC-4, НЕВОЗМОЖНО в принципе, по физическому смыслу расчёта методом момента тока в моделируемом объекте, учесть влияние внешней среды (её ведь просто невозможно описать! она полагается гомогенной!) для подтверждения каких либо таких теорий.

    А банальный эксперимент с СОБСТВЕННОЙ антенной, СОБСТВЕННЫМИ руками сразу всё расставит по своим местам. Надо только не поленится.

  9. #24
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    RA6LBS

    Андрей - уважаю ваши труды по антеннам низкочастотных диапазонов.
    LBS - как заявлено т.е. системы лоу бэнд.
    Вопрос :
    Андрей можно попросить вас замерить ток у Дельты без СУ и после
    включения СУ .
    Сделать выводы так сказать.

  10. #25
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Cылка на тему по поводу самосиметрирования рамочных антенн, говорящих компах и токе оплетки кабеля, практический пример:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...E5%F0&&start=0

  11. #26
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    Браво Владимир!

    я ещё раз повторю вопрос: Вы лично ИЗМЕРЯЛИ этот самый ток?
    Если нет, то далее разговор не имеет смысла.
    У меня Дельта на 80, 7м кабеля и СУ у трансивера. Излучаемая мощность порядка 100Вт. Хорошо работает на 40. Ничего не "кусается", не жжется и не хрипит.
    НЕ ИЗМЕРЯЛ! Нет потребности.
    Неоднократно задавал автору эффекта вопрос, как он его объясняет, и предлагал свои варианты объяснения.
    Не думаю, что все находки радиолюбителей мне необходимо лично перепроверять. Тем паче, что Вы ПЕРВЫЙ сомневающийся в существовании этого эффекта кого я встретил. Уточню, если кто-то меня не понял. Речь идёт не о полной компенсации тока на внешней поверхности оплётки (хотя и она возможна), а о существенном его снижении.
    Судя по вашему посту Вы профи. Тогда вопрос к вам: а Вы проверяли существование этого эффекта или узнали о нём только здесь?
    Если первое, то не могли бы Вы дать ссылку на общение с Николаем, если таковое было?

  12. #27
    Low Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Возраст
    60
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    RA6LBS

    LBS - как заявлено т.е. системы лоу бэнд.

    Вопрос : Андрей можно попросить вас замерить ток у Дельты без СУ и после
    включения СУ
    1. позывной RA6LBS я не выбирал - его мне выдал/присвоили давным давно, моего на эти буквы согласия не спросив ...

    2. в Китае, древнем и мудром, говорят примерно так:
    "Не корми голодающего, а покажи ему как сделать удочку и где рыбу ловят ..."

    Множество вариантов изготовления прибора для измерения ВЧ токов в проводнике есть на этом сайте, и на других. В сообщении RZ3DOH со ссылкой на другую ветку, в частности тоже есть ...

    Могу подсказать как его калибровать:

    подключив кабель от трансивера к нагрузке 50Ом, подав 50Вт, сколько ампер ВЧ тока в проводнике идущему к резистору нагрузки имеем?

    откалибруйте СВОЙ измеритель тока, измерьте ток в СВОЕЙ антенне, такой как та (!) о которой спросил автор вопроса, с применением симметрирующего устройства и без него, и только потом наверное можно давать советы, высказывать мнения ОБОСНОВАННЫЕ?

    3. Вопрос были о простейшем:

    Валерий48: - "как сделать рамку ..."

    UA4CDT - "Желательно применение симетрирующего тр-ра."

    UR4III - "Пимерно лет 10 тому назад у замкнутых (петлевых) антенн волновой длины обнаружен эффект самосимметрирования, потверждённый ММАНой и имеющий теоретическое обоснование"


    RZ9CJ - "КВ другое дело - но тоже например в Дельте можно не ставить.Хотя и желательно"


    Два последних ответа есть ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ "сведения" и "мнения".

    Вот почитают Вас, сделают такое питание ... без ССУ или дросселя хотя бы ... со ссылкой на "теории" и "мнения" непонятно из чего появившиеся ... а потом ветки открываются ... как мол боротся с помехами ...

    ЛЮБАЯ , подчеркиваю, ЛЮБАЯ антенна, обязана иметь ЛЮБОГО ТИПА устройство предотвращающее появление синфазных токов в оплётке коаксиального кабеля (и того, что ещё называют антенным эффектом фидера). Иначе имеем не антенну + фидер её питания, а совокупность излучающих проводников. С вытекающими отсюда проблемами типа: помех всевозможным устройствам вокруг, уровня "помех" у себя в приемнике, "жжения", испорченных диаграмм направленных антенн, неработающих антенн с активным питанием и т.п. ...



    для UR4III:

    А) Фидер питания в данном случае это КОАКСИАЛЬНАЯ асимметричная по своей сути линия!

    Б) Баланс питания даже симметричных по своей сути антенн, но расположенных около земли нарушается фактом присутствия РЯДОМ с антенной (расстояния измеряются в длинах волн, а не метрах) земли, зданий, других проводников.

    Антенна на 160-40 ВСЕГДА, за редчайшими исключениями из р/л практики, расположена около земли и зданий. А не на УДАЛЕНИИ хотя бы на 1-2 длинны волны. Она НИКОГДА не будет ни "само", ни ещё както волшебно, "симметричной" с точки зрения распределения токов в ней. Питание антенны в данном случае также несимметричной линией - коаксиальным кабелем. Бороться с проблемами которые возникают изза этого, следует только применением специальных устройств, а не применением не имеющих отношения к данной теме теорий.

  13. #28
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Уважаемый Андрей!
    Вы покритиковали меня за необоснованные рекомендации, но ведь и Вы тоже выдаёте утверждения, не заботясь об их обосновании. Кроме этого Вы скептически относитесь к существованию «эффекта». Лучшее, что я знаю в сети об АЭФ, это -
    http://rf.atnn.ru/s3/an-c00.html
    Причин появления тока на внешней поверхности оплётки при симметричной запитке две: эдс, наведенная полем антенны, и нарушение баланса токов прямой и обратной волн. Если бы антенна не излучала, была бы идеальной, то затекания тока с внутренней поверхности на внешнюю оплётки вообще бы не происходило, так как ток обратной волны противофазен и равен току, затекающему на оплётку.
    Диполь и волновая рамка питаются в пучности тока. Нет видимых причин, чтобы у кого-то на оплётку затекал ток меньшей величины. Однако, кроме токов прямых и обратных волн у волновой рамки возникают токи, индуцируемые её половинками друг на друге. Этот ток в точке питания почти ( в зависимости от конфигурации рамки) совпадает с током обратной волны (у квадрата, питаемого в середину стороны, совпадает полностью), т.е. увеличивает её величину. Поэтому ток оплётки при питании рамки меньше в сравнении с питанием диполя.
    Я отдаю должное наблюдательности Николая.
    Далее, величина тока на внешней поверхности зависит ещё от длины кабеля и связи оплётки с землёй. Низкое расположение антенны подле земли и зданий на величину тока на внешней поверхности оплётки влияет косвенно: через изменение величин токов в ц.жиле и внутренней поверхности оплётки. Надеванием колечек не устраняется.
    Посему лучшей бы рекомендацией применения устройств, подавляющих или предотвращающих затекание тока, являлся бы допустимая величина тока в сравнении с током ц.жилы.
    Всего доброго. 73!

  14. #29
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Коаксиальный кабель есть обычная СИММТРИЧНАЯ линия питания.Только выполненная не симметрично.Вся ВЧ энергия сидит внутри, между внутренней поверхностью оплетки и ц.жилой.А при питании обычного диполя напрямую кабелем на правой и левой половинках будет одинаковое ВЧ не смотря на то, что мы заземлили оплетку у трансивера.К примеру можем заземлить точку питания антенны куском провода в 0.25лямбда на землю и эта точка просто не почувствует заземления.Это же ВЧ,у которого есть своя длинна волны и по-этому часто делают большую ошибку заземляя аппаратуру длинными проводами.А что бы оплетка в рамке не излучала, она должна так же получать точно такой же ток, но обтатный по фазе. Как в симметричной лесенке. Получает ли она такой ток и от куда?... Если получает-имеем самосимметрирование на одной частоте, да еще в придачу необходимость висеть этой рамке,ее условных половинок, как описал RA6LBS точно в одинаковых условиях(расстояниях) от земли, проводов и т. п.
    А пока, в точке подсоединения кабеля к дельте из ц.жилы и оплетки в нее втекает одинаковый ток, где ц.жила экранирована и не илучает, а наружняя часть оплетки открыта для втекания в нее ВЧ тока и этот ток будет зависеть от входного сопротивления оплетки в этой точке...
    Какие у кого будут мысли??

  15. #30
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1404
    Поблагодарил
    3102
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Дано :
    КСВ = 2,5
    Rвх = 50 Ом (по умолчанию)
    Rs = 70 Xs = 60
    Определить : Rвх антенны

    50 (Ом) х 2,5 (КСВ) = 125 ( Ом )
    Ответ : 125 Ом.
    Трансформатор нужен 1 : 2,5

    Ну или примерно вот так

    Вот мой пост в другой теме http://forum.qrz.ru/attachment.php?a...1&d=1210545428, там я как раз дельту с согласующим трансформатором (1:2.25) упомянул.


    Мотается на ферритовом кольце подходящего диаметра и сечения, 8-10 витков в три провода, скрученных вместе, соединенных, как показано на схеме.

Похожие темы

  1. Питание Delta Loop
    от UA2FT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 02.11.2017, 20:15
  2. DELTA LOOP
    от UA9KAZ в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.11.2006, 09:39
  3. Loop yagi 1.2 GHz
    от RN3FZ в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.07.2006, 09:38
  4. Укороченная delta loop на 1.8-3.8мгц W5QJR
    от Леонид Ильич в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.12.2004, 00:54
  5. вертикальная delta loop
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Антенномания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.07.2003, 11:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×