Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 94

Тема: Moxon

  1. #61
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RT4RO Посмотреть сообщение
    Полоса по уровню 1.3 -300 кГц!!!
    А какое соотношение F/B в этой полосе??

  2. #62
    High Power
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    794
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    294
    В традиционных участках СW и SSB до 7.150 с F/B тоже все в порядке!
    На средних и дальних трассах - не менее 3х баллов.

  3. #63
    High Power Аватар для RM6F
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    203
    Цитата Сообщение от RT4RO Посмотреть сообщение
    В традиционных участках СW и SSB до 7.150 с F/B тоже все в порядке!
    На средних и дальних трассах - не менее 3х баллов.
    3 балла это 18 дБ. Получить такой F/B у Максона в полосе 150 кГц просто нереально. Можно взглянуть на ммана файл Вашей антенны ?

  4. #64
    High Power
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    794
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    294
    Цитата Сообщение от RN6HZ Посмотреть сообщение
    3 балла это 18 дБ. Получить такой F/B у Максона в полосе 150 кГц просто нереально. Можно взглянуть на ммана файл Вашей антенны ?
    Антенна мною не расчитывалась! Поэтому, по-поводу F/B , делюсь чисто субъективными впечатлениями...
    Использую вот это:- http://ant-depot.com/ru/component/vi...gts/40ma2.html

  5. #65
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    302
    Цитата Сообщение от RN6HZ Посмотреть сообщение
    Получить такой F/B у Максона в полосе 150 кГц просто нереально.
    Саня, Вова RA4LW такую у ER4DX ставил, сравнивал с 3ел.
    Сказал разница не заметна, только полоса шире у моксона.
    Вот тебе файл, но он не оптимизирован, просто для оценки в свободном пространстве..
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 40.maa (550 байт, Просмотров: 194)

  6. #66
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    302
    полоса и ксв
    Изображения Изображения

  7. #67
    High Power Аватар для RM6F
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    203
    Привет Андрей !
    у меня при расчетах получилось все так же как и у тебя. На твоем графике F/B я тоже не вижу подавления в 18 дБ в полосе 150 кГц. Понятно что в реальности может немного по другому быть, но не в полосе 150 кГц. Физику не обманешь. В ближайшее время соберем его на 40м и попробуем у себя.

  8. #68
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    302
    Цитата Сообщение от RN6HZ Посмотреть сообщение
    На твоем графике F/B я тоже не вижу подавления в 18 дБ в полосе 150 кГц
    Ну Игорь RT4RO писал "три балла", а по уровню 17,5дБ полоса 120кГц, а по уровню 15дБ более 150 кГц. И это абсолютные значения всей задней полусферы в угле 120гр. Под определенным вертикальным углом (видно на диаграмме) отношение около 30 дБ, так что реально все. Но это не главное. Главное сопротивление излучения 50 Ом, усиление 4дБд в своб. пространстве и стабильные параметры в широкой полосе.
    По сравнению с катушками вариант, на мой взгляд, предпочтительнее.
    Себе бы поставил моксон, а не три эл-та с укорочением катушками..

  9. #69
    High Power Аватар для RM6F
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    44
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    203
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Ну Игорь RT4RO писал "три балла", а по уровню 17,5дБ полоса 120кГц, а по уровню 15дБ более 150 кГц. И это абсолютные значения всей задней полусферы в угле 120гр. Под определенным вертикальным углом (видно на диаграмме) отношение около 30 дБ, так что реально все. Но это не главное. Главное сопротивление излучения 50 Ом, усиление 4дБд в своб. пространстве и стабильные параметры в широкой полосе.
    По сравнению с катушками вариант, на мой взгляд, предпочтительнее.
    Себе бы поставил моксон, а не три эл-та с укорочением катушками..
    Согласен с тобой. В варианте с катушками не удается добиться нормальных параметров во всей полосе частот на 40-ке. Еще было бы интересно смоделировать 3 эл. Максон - подозреваю, что городить полноразмерные 3 эл. тогда не придется

  10. #70
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    302
    Цитата Сообщение от RN6HZ Посмотреть сообщение
    Еще было бы интересно смоделировать 3 эл.
    -толку от третьего элемента не много, а "городьбы" много
    -на усиление влияет в основном длина бума и следующей рациональный вариант(где будет заметна разница), на мой взгляд, бум длиной 20 - 30 метров, а это уже монстр и делать его укороченным смысла нет
    -так что выходит моксон - самодостаточный
    -а ещё мне нравится по параметрам/размерам/весу/ветровому сопротивлению робинзон (усиление такое же как у моксона-монобенда), но хлипковат..
    -даже между полноразмерными 3 эл. и моксоном я бы выбрал моксон, усиление меньше всего на 1дБ, а параметры стабильнее и полоса, как ни странно, шире
    рассажи о результатах как попробуете ?

  11. #71
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Коллеги, всем доброго дня! Собрался сделать эту антенну, опираясь вот на эти материалы. Нашел у себя в городе в одном рыболовном магазине удилища 4м - самый раз. Вообще, конечно, лучше бы подлиннее и хлысты повынимать - прочнее было бы, но сейчас все удилища карбоновые, а эти, по словам продавца, стеклопластиковые. В общем, длиннее не нашел. И, уже придя домой, обнаружил на комле надпись маленькими буковками "Composite". Что означает, что удилища, действительно, стеклопластиковые, но с примесью высокомодульных угольных волокон. То есть, уголек в них присутствует. Отсюда вопрос: подойдут эти удилища на распорки или уголек в их составе будет сильно влиять на параметры антенны? И не тонковаты ли будут хлыстики, ведь на них будут висеть самые тяжелые элементы - диапазона 20м? Можно, конечно, подтянуть концы леской на выступающую часть мачты, но все равно боязно. Что скажете, что посоветуете? Еще не поздно сдать удилища обратно - только сутки с покупки прошли, чек еще в кармане, упаковка не нарушена...
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  12. #72
    High Power Аватар для RA4Y
    Регистрация
    10.05.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    660
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    776
    Здр.
    То R8WB. кАК вариант убрать больше тонкой части удилища и со стороны ручки насадить на алюминиевые или пластиковые трубки нужного диаметра и нужной длины. У самого лежит недоделанный Робинзон. Видимо переделаю в этот вариант от Николая. Правда у меня трубки купленные в Ступино.
    73 и удачи.

  13. #73
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Цитата Сообщение от RA4Y Посмотреть сообщение
    Здр.
    То R8WB. кАК вариант убрать больше тонкой части удилища и со стороны ручки насадить на алюминиевые или пластиковые трубки нужного диаметра и нужной длины.
    73 и удачи.
    Отличный вариант! Я что то тупанул и не додумался, хотя решение то очевидное. Спасибо, Валерий! Еще бы разобраться с составом материала удилищ - годятся ли композитные или все таки искать чистое стекло... Во всех магазинах, куда только ни обращался, продавцы уверенно сообщают, что чистого стекла сейчас уже никто не делает и, даже если написано "Fiberglass", то все равно это композит с угольком в составе...
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  14. #74
    High Power Аватар для RA4Y
    Регистрация
    10.05.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    660
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    776
    На мой взляд сильного влияния от трубок не будет. Вы же не внутри труб проложите провода.
    73.

  15. #75
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    849
    Цитата Сообщение от RA4Y Посмотреть сообщение
    На мой взляд сильного влияния от трубок не будет. Вы же не внутри труб проложите провода.
    73.
    Да, я тоже склоняюсь к этой мысли, но хотелось уверенности побольше. С другой стороны, я и не жду от этой антенны ничего сверхестественного. Будет работать лучше IV - и слава Богу. По сути, заняться этой антенной заставило простое любопытство. Хочу сделать себе направленную антенну для выездов на природу (RDA, RRNA) на несколько дней. Стеклопластиковая мачта 10 метров от R-QUAD у меня есть. До сего момента возил с собой разнообразные "веревки", но теперь вот захотелось что то более "продвинутое". Дурная голова рукам покоя не дает. ))) В этом году уже вряд ли поеду куда то на выезд, но с середины октября и по май у меня дачный сезон - все выходные и праздники провожу там (с мая и по октябрь у меня там живут родители и дача в моем распоряжении только осень-зима-весна). Вот и подумал - поставить MOXON на крышу дома (два этажа - уровень кровли 7 метров) на четырехметровую мачту из алюминиевой трубы 40мм на ротатор Yaesu G800SA (все равно пока без дела лежит до следующего года) и потестить ее до следующего выездного сезона. Если понравится, сделаю переносной вариант, чтобы легко и быстро собирался в поле. Вот такие мотивы строить эту антенну.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

Похожие темы

  1. 2 эл. Moxon 80м
    от RJ4P в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 25.12.2015, 13:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×