Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 48
  1. #31
    Удалён с форума
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Новомосковск, Днепропетровская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    156
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    343
    Постройка антенны --- это же не самоцель. Наверное каждый решает свою!!!
    задачу---DX,contest,просто пообщаться с коллегами.И всегда стоит вопрос
    цена(не только деньги , но и ВРЕМЯ на настройку) и качество работы даже
    по модели.Я Вашу антенну , ув. Роман, не повторял бы -- слишком мал выигрыш.
    Похвален Ваш энтузиазм в моделировании антенн.Желаю успехов. 73.ut6ee.

  2. #32
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Мое мнение такое. Если Вашу позицию можно назвать полевой, т.е. если это частный сектор, а не плотная городская застройка железобетоном, то все это достаточно достоверно можно посмотреть на моделях, даже в ММАНе, хотя она и прибавит по сравнению с NEC-2, но разница между антеннами останется примерно та же, что покажет NEC-2. А лучше и смотреть в NEC-2. Т.е. лучше выводы делать самому, на основе моделирования.
    А мое мнение такое.Моделируй хоть в "мамане" хоть в неке,но это всё для определённых частот хорошо,начиная с 7 МГц...почему,спрашиваю как будет ниже,-логично нарисуй сам и посмотри.Но.Спрашиваю,потому,что и 160 м и еще 80 м,всё таки не совсем короткие волны,а "переходняк" с средними,характерной чертой которых была и есть земная(не отражённая волна),именно потому,тут и чем больше мощи тем дальше связь(и не только на ближние дистанции),и потому на прием хорош Беверидж,а на передачу вертикал(а ни одна программа это не учитывает,так же как программы расчё1та УКВ-яги хороши для УКВ но плохи для КВ и т.д.,модели на УКВ вряд ли точны для НЧ(СВ и СВ/КВ)...И качество земли влияет иначе и...да много чё не так,на НЧ,окромя того,что диполь по выше нужно.Исходя из всего прочего,обратил внимание-само моделирование как новое хобби, уже на уровне игры.И так,главный вопрос,кто-нибудь,использовал подобное что нибудь на НЧ?То,что подобная система работоспособна при низкой высоте,не сомневаюсь,поставлю вопрос понятнее.Проще организовать горизонтальную поляризацию-вдуваем больше мощи и всё прекрастно...чуть сложнее вертикальную организовать-и потому,а стоит ли свеч?...Вот,хотите верьте,хотите нет,но мне кажеться(возможно креститься надо))))?),что особого вреда на 80 м переключаемые квадраты от не большой(даже скорее малой) высоты подвеса и из них вертикал,получить не должны, работать всё-таки будут достойно(?)..Очень прошу р/любителей со стажем поделиться опытом,если таковой имееться,поскольку,поймите правильно,НЧ не ВЧ и если я вдруг сильно ошибаюсь-то шишки будут очень дорогими как по материалу так и по времени...

  3. #33
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Кстати, антенну Всеволжского в первом варианте делал мой товарищ UA3RMA (ныне покойный) на 80-ку, рамки до квадрата растянуть не получилось из-за маленького участка, но даже в таком варианте она неплохо работала. Мачта была 18 м высотой примерно. Параметры не измерялись ( год был 1988 ), на слух и на передачу разница вперёд/назад до 3-х баллов, вперёд/вбок до 2-х, на слух опять же. Но даже и это было неплохо.

  4. #34
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Сергей,спасибо,вы подтвердили наконец мои ожидания-но всё таки вопрос,не помните,где питалась антенна?

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Привожу картинку, так как обещал. В качестве вертикальной взял упрощенный усиленный вариант на 20м, имеющий более 5дБд в свободном. В качестве горизонтальной - Пальму. Высота верхушки 12м.
    Ну хорошо, буду считать, что с поляризацией разобрались. Пусть моя рабочая гипотеза будет, что в городе вертикальная и горизонтальная работают примерно одинаково. Этому у меня есть экспериментальное подтверждение. Примерно в 2004г. я собирался делать антенну с переключаемой ДН на 6 направлений на 20м. В условиях городской застройки, на крыше. У меня было два проекта, один - с верт. поляризацией, второй - с горизонтальной. Я не мог решить, какой делать. Поэтому я сначала сделал вертикальный вариант на два направления, схема примерно как у Романа, мачта была 12м. Потом на той же мачте, не портя старую антенну, вписал два треугольника с активным питанием, тоже на два тех же направления. Антенны работали независимо, так как развязаны поляризацией, и я мог мгновенно переключаться между ними. Так как антенны с разной поляризацией мгновенно сравнивать некорректно, а только статистически, стал набирать статистику. Пришел к выводу, что антенны работают примерно одинаково, но горизонтальная чуть лучше, хотя ее дБд усиление в свободном было 4,5 дБд, а у вертикальной больше 5 дБд. После этого уже стал делать на 6 направлений, на базе двойных треугольников с горизонтальной поляризацией. Что получилось, можно прочитать хотя бы здесь http://www.cqham.ru/ant_44_31.htm
    Повторюсь. Мое мнение - антенну Романа есть смысл делать в условиях городской застройки. Теперь по самой модели. С коммутацией пока сильно не разбирался, однако, первые замечания - антенна вряд ли хорошо попадет в модель, придется подстраивать, надо предусмотреть, чем и как. Почему не попадет - длинные линии с малым расстоянием, длина сегмента много больше расстояния между проводами в линии. Также ММАНА модель, а антенна низко, над реальной землей она расстроится. Моделировать в NEC-2 - неизвестно, какая будет точность уже по другим причинам. Потом не ясен вопрос с вертикалом в середине. В ММАНе он не связан с землей и она считает его как дополнительный элемент на 20м. То, что не связан, видно по эпюре тока. Тут надо подразобраться. Еще не ясно утверждение, что переключать можно хоть РЭС-49. Думаю, это уж слишком. Для QRP -да. В остальном антенна хороша, так как достаточно проста, три диапазона (о сороковке не упоминаю, такой штырь можно к любой приделать). Стоит того, чтобы с ней хорошо разобраться и обдумать, а может и сделать. Но легко не будет.
    Сообщение от UR5GAW вообще не воспринял - слишком сумбурное, и причем здесь вообще 80м?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vert vs Hor.GIF 
Просмотров:	135 
Размер:	41.3 Кб 
ID:	36879  

  6. #36
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Прочитал еще раз сообщение UR5GAW и до меня дошло. Т.е. результаты с ВЧ бэндов нельзя тупо переносить на НЧ бэнды, просто масштабируя. Может быть, может быть. У меня на НЧ опыт мал. Про поверхностные волны вообще ничего не знаю. Только слова слыхал.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  7. #37
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Сергей,спасибо,вы подтвердили наконец мои ожидания-но всё таки вопрос,не помните,где питалась антенна?
    Питание было снизу, по первому варианту. Доработки не делали (которая была позже опубликована).

  8. #38
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    UA3TW
    Хочу уточнить. Вы сначала ставили антенны с вертикальной поляризацией потом их снимали и ставили с горизонтальной?
    Если да, то у Вас земля плохая, там только горизонтальные варианты.
    А если нет то эксперимент к сожалению некорректен. Слишком велкиол влияние антенн друг на друга...

    Я для себя вывел правило - никаких неучтенных при моделировании проводов и прочего в ближней зоне антенны, для скажем диполя рамки или вертикала, если грубо, ближняя зона примерно 0.3 ламбды от любой точки антенны.
    Для направленных антенн зона по бокам уменьшается, но вот в сторону излучения увеличивается причем весьма прилично...

    Добавлено через 1 минуту
    UA3RMB
    Это к сожалению совершенно другая антенна. Вы делали вариацию птичьей клетки, у меня же иной вариант...
    Последний раз редактировалось RN9RQ; 14.08.2010 в 20:00. Причина: Добавлено сообщение
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  9. #39
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Роман, я в курсе.

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Уточняю цитатой из предыдущего поста.
    " Потом на той же мачте, не портя старую антенну, вписал два треугольника с активным питанием, тоже на два тех же направления. Антенны работали независимо, так как развязаны поляризацией, и я мог мгновенно переключаться между ними. Так как антенны с разной поляризацией мгновенно сравнивать некорректно, а только статистически, стал набирать статистику."
    Разумеется, при моделировании учтены все провода - кабели и питание реле.

  11. #41
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    разно поляризации нисколько не развяжет эти антенны.
    к сожалению эксперимент не корректен...
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  12. #42
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    То, что и по отдельности и вместе антенны параметры не изменили, ни КСВ ни ДН, так как при переключении вперед-назад подавление осталось, говорит о нормальной развязке.

    Добавлено через 58 минут
    Можно даже такой пример привести. Берем яги обычную, с горизонтальными элементами. Делаем на том же буме такие же вертикальные элементы. Ясно, они будут работать независимо, одна - с горизонтальной, другая - с вертикальной. На перекосы можно проверить тем же моделированием, какое будет взаимовлияние при каких перекосах, т.е. отклонение от вертикали, например. А для эксперимента и развязка слишком большая не нужна, чтобы оценить энергетику. К сожалению, я совместный файл не сохранил, но при желании можно восстановить, прототипы остались.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 15.08.2010 в 18:28. Причина: Добавлено сообщение
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  13. #43
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    тут яги не совсем аналог, там все провода перпендикулярны, а тут не получится так...
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  14. #44
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    Чтобы иметь намерение иметь серьезное антенное поле, для начала мне надо приобрести личное жилье, а это непросто, с учетом того, что я планирую строить карьеру в университете в Екатеринбурге.
    Ну это у Вас еще впереди. Я не про то. Что я называю "антенной бедного радиолюбителя"? Это какая то трехдиапазонная 2-3 элементная направленная антенна на 14-21-28, установленная на мачте 10-15м. С этой мачты могут быть растянуты например Inv.V на 7 и 3.5. Кроме того сама мачта может являться вертикальным излучателем на те же 7 и 3.5 Без Inv.V это можно разместить на площади 10 кв.м. Всякие суррогаты зачастую требуют ненамного меньше. Причем такой комплект - весьма типичен для многих радиолюбителей во всем мире. Даже в WPX-contest подгруппу отдельную придумали для таких радиолюбителей. Понятно что не имея этих 10 кв.м и такой комплект иметь трудно. В таком случае остается только балконный штырь и веревка с того же балкона на фонарный столб. Я долго не имел своего клочка территории для постройки антенн. Практически с Вашего возраста и по этот год. Знаете, не прозябал без эфира. Сначала коллективка. Потом соорудил постепенно полевой комплект, достаточно компактный, т.е. перевозимый на одном верхнем багажнике. Ну и постепенно собирал материал (трубы) для постройки стационарных антенн. Хранил где придется - на коллективке, у друзей, привязанными к балкону и т.д. Осталось теперь все это водрузить. Водружу. Не сразу конечно, по мере возможностей со временем и деньгами, что в общем то одно и то же.

  15. #45
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    RZ6MX
    Вы знаете, я все больше в УКВ ухожу, к КВ контестингу во всяком случае охладел, с ветряными мельницами бороться бесполезно, когда знаешь что работая с честными 100 ваттами играешь на одном поле с киловаттниками, или когда поставишь усилитель на 1 кВт, будешь играть против 10 килдоваттников...
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

Похожие темы

  1. R-Quad а-у-у-у!
    от US3QQ в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 30.03.2018, 18:33
  2. Антенна X-Quad WiMo диапазон 70 см
    от ZanZibar в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 18:26
  3. Опять R-Quad
    от US6IQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.01.2008, 00:15
  4. 2 el quad
    от RK6CM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.09.2004, 21:41
  5. 3el Quad на 14 MHz
    от rx0at, Виталий в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.08.2002, 15:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×