Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 48
  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Сразу дико извиняюсь, так как не вникал. Но из разговоров понял, что антенна с вертикальной поляризацией, поэтому, над реальной землей В ПОЛЕ покажет малое усиление, хоть в ММАНе, хоть в NEC-2. И это реально, я писал на форуме cqham о моих экспериментах с вертикальным и горизонтальным диполями на полевой позиции. А вот что будет в городе, на крыше - не знаю. Там все совсем другое. Свою точку зрения на город я тоже описал, заметка называлась как-то так: "рассуждения на тему полевой и городской КВ позиций".

    Добавлено через 57 минут
    Интересно то, что я вроде пост написал, и в содержании значится, что мой пост последний, а поста то и нет. Так что своими словами снова. Не вникал в коммутацию и прочее, мне не нравится вертикальная поляризация. То, что в свободном пространстве усиление такое-то, над реальной землей такое же и останется, в лучшем случае. А с горизонтальной поляризацией получит еще децибел шесть за счет земли, вот и балл разницы. Но это в поле, а что будет в городе, на крыше - я не знаю. А вообще я двумя руками за антенны с переключаемой ДН. Для контестов это очень здорово.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 12.08.2010 в 16:06. Причина: Добавлено сообщение
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  2. #17
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    То, что в свободном пространстве усиление такое-то, над реальной землей такое же и останется, в лучшем случае. А с горизонтальной поляризацией получит еще децибел шесть за счет земли, вот и балл разницы.
    Я тоже этой темой задумываюсь. Надо экспериментировать. Да, усиление в горизонтальной поляризации выше, но под каким углом? И какое усиление будет под тем углом, где у вертикальной поляризации усиление максимально. У меня дилемма - ставить горизонтальную антенну на 40м (HB9CV думаю) на высоте не более 20м или на этой мачте поставить 20-ку а ниже поставить стационарный стеклопластиковый бум для крепления пары проволочных треугольников с вертикальной поляризацией и переключать их.

  3. #18
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    UA3TW
    Вам стоит почитать скажем Гончаренко по поводу выбора вертикальной или горизонтальной поляризации.
    Все очень от земли под антенной зависит.
    50 на 50 бывает лучше вертикальная или горизонтальная поляризации.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Мое мнение такое. Если Вашу позицию можно назвать полевой, т.е. если это частный сектор, а не плотная городская застройка железобетоном, то все это достаточно достоверно можно посмотреть на моделях, даже в ММАНе, хотя она и прибавит по сравнению с NEC-2, но разница между антеннами останется примерно та же, что покажет NEC-2. А лучше и смотреть в NEC-2. Т.е. лучше выводы делать самому, на основе моделирования. Если же дело в городе, на домах, то здесь уже пошло ИМХО, ответить сложней и вертикалы могут показать себя так же или почти так же. Сравнивать модели точнее будет уже в свободном пр-ве.

    Добавлено через 8 минут
    RN9RQ писал насчет почитать Гончаренко. Я бы почитал, но не могу долго читать с компа. Если бы Вы дали конкретно страницу или параграф, чтобы мне не шерстить всю книгу. Потом, что может добавить по этому поводу Гончаренко больше результатов моделирования прогами, которые он же и предоставил?
    Последний раз редактировалось UA3TW; 12.08.2010 в 17:12. Причина: Добавлено сообщение
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  5. #20
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...вот еще похожий подход ...Всеволжский (UA3IAR) "«КВАДРАТ» С ПЕРЕКЛЮЧАЕМОЙ ДИАГРАММОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
    " (Радио "6, 1978г.)
    птичьи клетки это несколько другой тип антенн, и заметьте там линейный график диаграммы если мы построим в логарифмической шкале будет фигня ((

    Добавлено через 2 минуты
    UA3TW
    Ваши выводы без учета качества земли в корне не верны.
    http://dl2kq.de/ant/kniga/435.htm
    Последний раз редактировалось RN9RQ; 12.08.2010 в 17:18. Причина: Добавлено сообщение
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Роман, за ссылку спасибо, сейчас буду читать. А насчет качества земли - я же не скрываю, какую землю ставлю в расчет, это 12 и 7.5. Какую ни поставьте, везде будет одно и то же - вертикальная хуже. Это не я придумал, это прога дает. Вот я в теме низкого подвеса давал рисунок. Отвечайте такими же аргументами, давайте рисунки, как это называется, скриншоты, с углами и усилением ваших моделей по сравнению с другими.

    Добавлено через 22 минуты
    Уже прочитал. По правде говоря, для меня это то же самое, что волга впадаетвкаспийскоеморе. Никто с этим не спорит. Если нет возможности поднять, делайте вертикальную. А лучше поднять. Вот Пальма, высоко ли поднята? Те же три диапазона. Мачта 12м. По усилению я уверен задавит на всех углах. Я не дома, моделировать не могу, но подготовлю позже сравнительный рисунок. Опять же оговорка. Я говорю о поле. Что будет на крыше - другое дело. Проблема в том, что мы почему-то все, что подсчитано для поля, не задумываясь переносим в город. Например, считаем Ягу какую-нибудь на ДН и закладываем высоту или над землей или над домом и не думаем, что диаграмма, которую считает прога над землей есть результат суперпозиции излучения, идущего от антенны в каком-то направлении с ее же излучением, отскочившим от земли на некотором расстоянии от станции. Т.е. прога то для этого случая считает, а в городе излучение может от земли и не отскочить, а поглотиться и рассеяться на "матовой поверхности", которую представляют все эти здания и сооружения для наших длин волн. Поэтому считаю, что для города и ДН и усиление честнее считать, как для свободного пространства.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 12.08.2010 в 17:52. Причина: Добавлено сообщение
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  7. #22
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    UA3TW
    У Вас видщимо просто плохая земля, а у меня во втором шеке до воды меньше двух метров, вертикальная поляризация очень сильно выигрывает.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  8. #23
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    в общем надо всего 4 реле для полной коммутации
    В точки питания пассивных плечей просто надо внести емкости, в модели 700 пф. Стоит учесть что примерно 180-200 пф это уже емкость отключенного кабеля.
    Сейчас стоит отношение F/B на верхних диапазонах попробовать увеличить....
    Вложения Вложения
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  9. #24
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения не очень много смысла в этих 3.5дБд. Я не могу назвать бедными радиолюбителями тех кто не сможет сделать на диапазоны до 14Мгц нормальную вращающуюся (или переключаемую) антенну. Например тот же двойной квадрат. На те же три диапазона. На худой случай какой нибудь спайдер и т.п. Они не бедные, а ленивые.
    Сытый голодного не разумеет!

  10. #25
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    в общем надо всего 4 реле для полной коммутации
    В точки питания пассивных плечей просто надо внести емкости, в модели 700 пф. Стоит учесть что примерно 180-200 пф это уже емкость отключенного кабеля.
    Сейчас стоит отношение F/B на верхних диапазонах попробовать увеличить....
    Роман прекрасно работает эта антенна на старом QTH применял только 40 метров небыло.
    Мгновеная смена направления излучения, 4 направления не проблема, ширина переднего лепестка излучения перекрывается мертвых зон нет.
    Но зато какая оперативность!!!!

  11. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    Роман прекрасно работает эта антенна на старом QTH применял только 40 метров небыло.
    Насколько понимаю,использовалась на ВЧ и на какой высоте и т.д.?40 м не было,также понимаю,что как вертикальный обьэмный излучатель не испытовалось?

  12. #27
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    UN8PA
    А можно ссылку на первоисточник антенны, сдается мне речь у Вас идет о птичьей клетке.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  13. #28
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Сытый голодного не разумеет!
    Сергей, с недавних пор дабы не терять время в автобусе по пути из дома на работу (не такой уж я и сытый), слушаю аудиокниги. Читать то некогда нынче. Сейчас слушаю "Трансфертинг реальности". Нельзя сказать, что могу рекомендовать эту философию как стиль жизни, но кое что интересное для себя подчерпнул и кое с какими доводами пожалуй соглашусь. Как например что желание иметь и намерение иметь - все же разные понятия. Желающие иметь ждут манны небесной или золотую рыбку ловят для исполнения желаний, а намеревающиеся делают.

  14. #29
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Вот предполагаемая схема коммутации.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема_коммутации.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	36865  
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  15. #30
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Чтобы иметь намерение иметь серьезное антенное поле, для начала мне надо приобрести личное жилье, а это непросто, с учетом того, что я планирую строить карьеру в университете в Екатеринбурге.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

Похожие темы

  1. R-Quad а-у-у-у!
    от US3QQ в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 30.03.2018, 18:33
  2. Антенна X-Quad WiMo диапазон 70 см
    от ZanZibar в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 18:26
  3. Опять R-Quad
    от US6IQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.01.2008, 00:15
  4. 2 el quad
    от RK6CM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.09.2004, 21:41
  5. 3el Quad на 14 MHz
    от rx0at, Виталий в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.08.2002, 15:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×