Страница 6 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 174

Тема: Альтернативное питание фазированных вертикалов

  1. #76
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Вчера свернул антенну. Причины две. После дождей в лес могут прийти грибники, грибов не найдут, но могут срезать медь. Второе - антенна свою роль выполнила, контестов с подгруппой 80м QRP до WW не предвидится, да я уже в них работал, хотя не полное время. Мачты и противовесы остались, можно что-нибудь другое попробовать.
    Упомяну, что на данной антенне я кажется занял первое место в мире в WPX CW 2014 в подгруппе QRP 80m nonassisted (Почему "кажется" - официальных резалтов контеста я пока не видел, только заявленные)
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  2. #77
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Подтянул свой рассказ про участие в WPX CW 2014, как имеющий отношение к теме, чтобы было в одном месте.
    РАССКАЗ ПРО УЧАСТИЕ В WPX CW 2014

    Сообщение от UA3TW
    Ночь с субботы на воскресенье отработал из леса при свечах. Провёл 140 связей на 80м на 5 Вт. Работой антенны 4SQ очень доволен. Дальних связей нет, самое большее - 3000км: ночь короткая, тень маленькая.
    Слышал всего одного американца, из биг-ганов, он подходил к какому-то европейскому биг-гану, тихо шел, еле сработали, номера раза три переспрашивали. Днём дома набил проведенные связи на комп и выложил очки на Live score QRP 80m.
    Скоро опять поеду в лес, может, к концу свежаки начнут появляться, хотелось бы хотя бы 200 сделать. Ночью комары, сижу в накомарнике, кожаных перчатках, ватных штанах и пуховике, хотя днём 30 градусов. Ветра нет, на случай дождя припас тент 5х3 метра, пока лежит без дела. Пока дохожу до места, периодически надеваю очки и осматриваю брюки - каждую поездку снимаю двух-трёх клещей.
    Вторая ночь была теплее и утром не было росы - это к дождю.( Сейчас ветер поднялся, может, гроза будет). Началось как обычно с прослушивания ES9C. Потом JT5DX появился и YE1K. Первый со временем разошелся и ответил, а второй всё время тихо шел. Реально чувствовал нехватку 3 дБ на стыке лепестков 225 и 315 град. - чистый запад туго отвечал. Понял, что если бы был нормальный трансивер и комп, можно было бы на CQ неплохо поработать, а так с карандашом и бумажками не успевал. Последнюю ночь станций было предостаточно, так что доволен, что даже перевыполнил план на 200 связей, сделал 220, 88360 очков.
    (Пока писал, уже и гроза и ливень начались).
    Последний раз редактировалось UA3TW; 26.05.2014 в 17:50.

  3. #78
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    В модели 4 реактивности, 2 катушки и два конденсатора, в отличие от другой модели, выложенной ранее, где еще П контур на согласование.
    Также рисунок.
    Николай, сколько ни читаю эту ветку не могу врубиться в некоторые вещи. Не исключаю, что Вы тоже перепробовали все, но не сравнивали ли свою концепцию паутины с приложенной ниже? Что хуже и почему, на Ваш взгляд?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	38.1 Кб 
ID:	135864
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	142.0 Кб 
ID:	135865
    На Ga не обращайте - нагрузки одел, чтоб фазы токов внести. Модельку тоже приложу:
    4SQ 80 simple.maa

  4. #79
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6761
    Дмитрий, добрый день!
    Всё очень красиво, но есть два НО:
    - Можно ли получить такое же распределение токов без резисторов?
    - Как это распределение будет меняться с изменением частоты? (что будет с рабочей полосой?)

  5. #80
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Можно ли получить такое же распределение токов без резисторов?
    да, для этого убрать резисторы и внести фазы напряжений с соответствующими амплитудами. Если не лень - пересчитайте)
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Как это распределение будет меняться с изменением частоты? (что будет с рабочей полосой?)
    Считайте, что никак, т.к. запитка через фазовращатель. В CW участок подключается кусочек провода в основание каждого вертикала. Все остальное без изменений, с сохранением и диаграммы, и усиления. И дело не в красоте, а в том, что это работает!

  6. #81
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6761
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    никак, т.к. запитка через фазовращатель
    Ну , нет, конечно. Комплексная амплитуда тока в точке питания элемента зависит не только от КА ЭДС, которую пытается "навязать" фазовращатель, но и от суммы собственного входного импеданса элемента и всех вносимых импедансов ( от всех остальных эл-тов).
    Приходилось видеть модель с фазовращателями ( в NEC2 можно проследить зависимость параметров от частоты , задав их свойства через строку"TL"), в которой КСВ по краям 100 килогерцового участка равнялся 2, а от подавления тыла погчти ничего не оставалось. Поэтому и ставлю вопрос именно таким образом.

  7. #82
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Владимир, Вы можете изменить фазы токов в модели +-5 градусов (и даже на 15) и посмотреть. Я думаю, результатом останетесь довольны. Во-вторых данная система в разных вариантах уже неоднократно работала. Я не вижу необходимости говорить о том, что
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    от подавления тыла погчти ничего не оставалось.
    Ниже 4-5 баллов F/B у меня не выходил. В разных вариантах мощность на балластном резисторе может удручать, но я где-то здесь лет 5 назад выкладывал график потерь этой мощности для 2 элементной системы на 80м без переключения CW/SSB. Получалось, что на краях (3500 и 3750) терялось по 10%. При этом, КСВ не превышал 1.3.
    А это и есть цена за сохранение диаграммы. Если в CW подключать шлейфик, то картина еще лучше.

  8. #83
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6761
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Ниже 4-5 баллов F/B у меня не выходил
    Дмитрий, если всё проверено на практике - другое дело.

  9. #84
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Ну я и по Кристмену делал системы. Там сложнее добиться диаграммы в полосе, но это же не связано с тем, что моделирование их всегда корректно. Поэтому что-то если в модели не бьется с жизнью - что-то не учтено при моделировании ;-)

  10. #85
    Standart Power
    Регистрация
    15.07.2002
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    47
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    227
    Поблагодарил
    218
    Дмитрий, Вы уверены что ГО(трансформатор 0-180 градусов не рассматриваем) будет сбалансирован при такой модели? Да, фазы подадутся какие надо, диаграмма будет, но эффективность...

  11. #86
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Что смущает, я не понял. Что Rвх вертикалов не 50 Ом или что? И что Вы понимаете под эффективностью в данном случае?
    Я лишь предложил более оптимальное (на мой взгляд, конечно) решение по теме данной ветки. Если посмотреть - там даже длина вертикальной части такая же 10м и ЕН горизонтальная, достраивает оттяжки. Изначально моя модель была с мачтой 15м в центре и сводящимися к ее вершине вертикалами - получше будет решение. В работоспособности данного решения я не сомневаюсь абсолютно. Тем более, что именно в варианте 10м высотой и ЕН такая двухэлементная система использовалась ранее.

    Вообще, при таких решениях важней решить, как технически проще разместить полотна, а уж что в них подать - вопрос для ГО.

  12. #87
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Николай, сколько ни читаю эту ветку не могу врубиться в некоторые вещи. Не исключаю, что Вы тоже перепробовали все, но не сравнивали ли свою концепцию паутины с приложенной ниже? Что хуже и почему, на Ваш взгляд?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	38.1 Кб 
ID:	135864
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	142.0 Кб 
ID:	135865
    На Ga не обращайте - нагрузки одел, чтоб фазы токов внести. Модельку тоже приложу:
    4SQ 80 simple.maa
    Дмитрий, мои ответы в постах 4 и 15.
    Но этот Ваш пост как раз в тему, так как положительным моментом своей антенны я считал вдвое меньшую высоту по сравнению с классикой, а это важно, особенно на 160м. Но Вы показали, что такую же малую высоту можно сделать и по-другому, с питанием видимо по классике по коллинзу, с амидоновскими кольцами и ответвителями.
    Воздушная же часть не сильно отличается, у меня ещё крылышки для ЕН, так что растяжка не намного трудней.
    Раз Вы это неоднократно делали, это здорово, но почему я об этом узнаю только сейчас, надо было это где-то напечатать, и на видном месте, так как низкая антенна - это актуально. Я иногда заглядываю на Ваш сайт, давно правда не был, с полгода, но ничего такого там не видел.
    И ещё, почему я не стал делать по коллинзу. Потому, что мне интересно придумать что-то своё. Мне антенна для работы не нужна и мне не интересно повторить то, что кто-то уже придумал и сделал, а интересно придумать и проверить, изготовив. Как-то так.
    А вообще мне нравятся наши теоретические споры, помню Ваши отзывы по поводу переключаемой антенны на 4 направления и три диапазона. К сожалению, Вы так же быстро исчезаете, как и появляетесь. Появляйтесь почаще, и удачи Вам!

  13. #88
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    И ещё, почему я не стал делать по коллинзу. Потому, что мне интересно придумать что-то своё.
    Николай, это ключевой момент. Но нельзя придумать какой-то новый тип антенн, т.к. все равно они сведутся к диполю/вертикалу и рамке)))) Также и здесь: возможно придумать что-то, в части удобства размещения и воплощения именно самих излучателей, применительно к своей ситуации. Остальное - уже изрыто и нужно лишь это по назначению использовать.
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Вы показали, что такую же малую высоту можно сделать и по-другому
    Да, именно эту цель и преследовал. Изначально модель размещалась на мачте от 18 до 25м в центре. Параметры по усилению, ессно получше.
    Например вот так может выглядеть система на 160 на мачте метров 28:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	160.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	142.5 Кб 
ID:	135887
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    с полгода, но ничего такого там не видел.
    Не выкладываю пока не опробую, но даже если и есть в железе, то болезнь современности - нет времени на то, чтоб выложить.

  14. #89
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Тоже где-то выкладывал модель на 160 с подобной ДН на 4-х мачтах по 20м. Но кажется не в этой теме. Была здесь тема антенны на 160м от R3DDL (позывной мог соврать) . Интересная штука, шесть элементов на 6 направлений.

  15. #90
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Не нашел в этой теме модели на 160м, поэтому выкладываю.
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. УНЧ для ушей 4.5 в питание
    от STALKER в разделе УНЧ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 15:16
  2. Обратное питание ОУ
    от EW4AL в разделе УНЧ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 08:01
  3. Питание для Р-109
    от RG1L в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 21:37
  4. Питание к TS-570
    от RW4LN в разделе TS-570
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.12.2006, 00:00
  5. Питание 110 В
    от RD3ZE в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.04.2006, 18:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×