Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 72

Тема: DELTA 80 m

  1. #46
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Ребята!
    Вы столько времени уделяете лазанью по журналам, что его вполне хватило бы на то, чтобы разобраться, как распределяются ток и напряжение по полотну антенны и в линии питания, как излучают отдельные участки антенны при синфазном или противофазном движении тока в них. Этих знаний вполне хватает, чтобы на пальцах рассчитать антенну и понять нелепость некоторых публикаций, не проходящих сейчас никакой экспертизы.
    73!

  2. #47
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 Vlad UR 4 III

    Все было бы прекрасно, но даже правильная теория очень часто идет в разрез с практикой. И вы еще учтите то, что не все можно рассчитать теоритически...

  3. #48
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    To Vlad UR4III
    Уважаемый коллега, зря Вы так. На этом форуме в разных ветках уже сотни раз говорилось о том, что теория - это одно, а практика - ...
    Если бы мы жили и натягивали антенны в свободном пространстве, при этом выступая в качестве изотропного излучателя, то всё было, действительно, "проще пареной репы". Вы правы, можно "на пальцах рассчитать антенну и понять нелепость некоторых публикаций...", и иметь то, про что говорил уважаемый Черномырдин:"Хотели как лучше, получилось как всегда."
    Потому многие хэмы и затевают такие "темки", чтобы найти аналоги у других хэмов, будь то трансивер, РА или антенна.
    А теории о том, "...как распределяются ток и напряжение по полотну антенны и в линии питания, как излучают отдельные участки антенны при синфазном или противофазном движении тока в них.." и т.д. и т.п. я сам Вам разведу такие на базе своих институтских конспектов по "АФУ" и "Электродинамике", что Вы меня первым "зафлеймите".
    Уж извините, коллеги, за нервную тираду. Здесь ведь просят не умничать, а поделиться реальным опытом, и не давать "умные" советы листать "умные" книжки...
    Пока и 73!
    Бек

  4. #49
    Сергей Е.
    Гость
    To Bek и др.
    1.Подскажите где посмотреть о V3VVV?
    2. Говорят, если не можешь поднять высоко LOOP-запитай в угол, сбоку, т. е. вертикальная поляризация. Практически кто то ощутил?
    Сергей Е.

  5. #50
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> V3VVV

    А не имелся ли ввиду господин VA3TTT ???

  6. #51
    Сергей Е.
    Гость
    Да, пан EIKA, точно, я имел ввиду LOOP VA3AAA.

    Хочу построить дельту с периметром ~150 м, угол 60 град., макс. высота 40 м(угол), питать собираюсь открытой, сивметричной, согласованной линией в сторону, на расстоянии 1/3 снизу. Будет работать на 160, 80 и 40 м.Рассматриваю варианты, поэтому интересуюсь публикациями на эту тему.
    Также будут квадраты 10-40 м. Из за не большой высоты, на 40 м думаю запитать в угол или в сторону,но не уверен поможет ли.

  7. #52
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Вопрос По поводу вертикальных дельт.

    Вопрос адресован к Сергею Е. и другим знатокам дельт и треугольников. Мой треугольник будет иметь периметр около 300 метров, максимальная высота подвеса 55 метров (крыша 16 эт. дома), на этой высоте - 2 угла, третий угол - внизу, зацепляется за столб (высота около 10 метров). Запитка открытой симметричной линией в угол, разумеется сверху. Такого я просто нигде еще в литературе не встречал, т.к. там все вертикальные дельты имеют один высоко поднятый угол, а у меня удобнее 2 угла поднять на 55 метров. И запитка – обычно от 1/3 длины – в сторону, но так как я живу на самом последнем этаже мне это получается сделать только в один из высоко поднятых углов. Радует, что фидер очень коротенький получится в этом случае, т.к. угол антенны приходится на крыше прямо над моим окном. Ну и как все это может работать ? В пояснение прикрепляю примитивный схемотичный рисуночек с расположением дома / столба / антенны. Интересно будет не только мне. Похожая ситуация – у моего товарища, живущего на соседней улице.
    Изображения Изображения  

  8. #53
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Люди!

    Я так и не нашел описание практической реализации наклонного треугольника, поэтому приходится по кусочкам собирать информацию (там посоветовали, здесь сам подсмотрел и т.д.).

    Послушавшись совета одного человека, собираюсь питать свой треугольник 100-омным кабелем. Вроде бы логично, т.к. ИМХО в этом случае согласование с фидером не потребуется, т.к. сопротивление наклонного треугольника, подвешенного на высоте 30..40 метров должно составить примерно 90..110 Ом.

    С согласованием вроде все ясно, но вопрос с симметрированием актуален! Одевать колечки на кабель – малоэффективно на НЧ-диапазонах (оно и понятно). Мотать кабель вокруг ферритового кольца диаметром 100 мм и более – тяжелая штука получится (чистая правда -- пробовал раньше). Поэтому решил мотать симметрирующий трансформатор на небольшом ферритовом кольце (мне советовали сделать 5..6 витков сдвоенным проводом).

    Хочу спросить у вас:

    1. Правильную ли схему симметрирующего трансформатора я отыскал в книге и правильно ли я «подключил» к нему коаксиальный кабель?



    2. Правильные ли данные имеются у меня касательно конструкции трансформатора – 5..6 витков сдвоенного провода на ферритовом кольце (20..50 ВЧ или 100..400 НН)?

  9. #54
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Для СО 2040 и EIKA.

    У ES1SF Дельта с одной вершиной внизу симметрированная и согласованная. Проконсультируйтесь, надеюсь, получите информацию на 200% по интересующим вопросам.
    es1sf@erau.ee

  10. #55
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    2 es4rz

    >> ES1SF Дельта с одной вершиной внизу симметрированная и согласованная. Проконсультируйтесь, надеюсь, получите информацию на 200% по интересующим вопросам.

    Спасибо. Я написал ему письмо с просьбой принять участие в дискуссии...

    2 ALL

    Нашлась одна статья, которая может быть интересна читателям темы -- "Многодиапазонный вариант рамочной антенны" (см. http://www.corbina.net/~gerb/dhr/ant.htm).

    Интересно, что в этой статье не указано как нужно подключать симметрирующий трансформатор к антенне и фидеру – видимо авторы подразумевают самый простой вариант его включения: одна обмотка в разрыв одного провода, вторая -- в разрыв второго, а начала обмоток подключаются или к антенне или к фидеру.

    Так же интересно то, что симметрирующий трансформатор мотают скрученным проводом (в других прочтенных мною публикациях рекомендуют наоборот не скручивать провод), а так же наматывают 15 витков (в большинстве прочих публикаций рекомендуют 5..8 витков) -- из этого напрашивается вывод, что параметры симметрирующего трансформатора некритичны...

  11. #56
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    CO2040
    Вы не сказали, на каком диапазоне собираетесь использовать антенну или она планируется как многодиапазонная?
    Далее я попытаюсь продемонстрировать как на «пальцах» в течении 10 мин. можно проанализировать данную конструкцию. Дополним данные. Диапазон 160 м. Периметр 320 м. Угол наклона к горизонту почти 90 град. Треугольник равносторонний.
    Антенна относится к замкнутым. Следовательно, на самом дальнем конце от точки запитки (посредине противоположной стороны) будет пучность тока. От неё откладываем по 40 м в одну и другую стороны, получаем пучности напряжений. Присваиваем им полярность (+ и -). Далее от пучностей напряжения откладываем по 80 м. и получаем ещё две пучности напряжений. Присваиваем им соответствующие полярности. Прорисовываем движение токов по полотну антенны в каком-то из полупериодов. Определяем величины сумм горизонтальных и вертикальных проекции токов, полагая что величина тока по всей длине его полуволны одинакова. У меня получилось 41м – горизонтальная, 69 м – вертикальная. Т. е. антенна немного лучше будет работать с вертикальной поляризацией. Запитка в пучности тока, следовательно, если Вы собираетесь запитывать её открытой линией, то сопротивление линии должно быть не высоким (где-то до 200 ом). А лучше завести концы антенны в квартиру и запитывать её через СУ. Тогда и многодиапазонность будет решена.
    Если у Вас кроме одного столба есть и другие, то я бы разорвал бы дельту внизу и развёл бы концы на разные столбы. В этом случае токи в нисходящих ветвях антенны стали бы идеально синфазны и получилось бы большее усиление. Правда запитка теперь будет не в пучности тока.
    Вывод. Антенна будет работоспособна, по крайней мере, на 160 и 80. Если Вы озабочены ДН, то на более высоких диапазонах лучше использовать другие конструкции.
    Всего наилучшего. 73!

  12. #57
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Дополнение об антенне.

    Антенна должна работать как на прием, так и на передачу на ЛЮБОЙ частоте от 1600 кГц до 11 МГц. Это основное условие. И, по всей видимости, выполнение этого условия будет поручено УСС Р-140. Диаграмма направленности особо не интересует. А второй столб там есть ! Итак, я например, разрываю антенну внизу - на разные столбы разношу, а эти концы потом будут соединены вторым горизонтальным отрезком на высоте в 10 метров. Если запитка будет не в пучности тока, то это как-то ухудшит или улучшит ситуацию ?

  13. #58
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Разрывая антенну внизу, Вы получаете два почти параллельных друг другу полотна, расположенных почти вертикально. Токи в них синфазны. ДН - максимум перпендикулярно плоскости, в которой они находятся, минимум - в плоскости.
    Если разрывая Вы потом их соедините горизонтальным проводом, получите рамку. Что лучше - дельта или четырёхугольник - не знаю. Критерий практика.
    В пучности тока наименьший импеданс. Это не ухудшит и не улучшит. Если предполагается работа с СУ, - безразлично.

  14. #59
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85

    Re: Дополнение об антенне.

    Автор оригинала CO2040
    Антенна должна работать как на прием, так и на передачу на ЛЮБОЙ частоте от 1600 кГц до 11 МГц.
    Мне почему-то кажется, что радиолюбителям сюда уже добавить не чего! Пусть другие развлекаются!

  15. #60
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    >> Мне почему-то кажется, что радиолюбителям сюда уже добавить не чего! Пусть другие развлекаются!

    А ничего и не надо добавлять... Антенна работать будет... Другое дело КАК ОНА БУДЕТ РАБОТАТЬ!

    Человек же не писал, что она должна быть эффективна так же как и 20-элементная Яги...

Похожие темы

  1. Delta 40 m
    от Roland в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 06:13
  2. delta 80, 40
    от Filin-2000 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.05.2004, 14:30
  3. delta 20m
    от UN8FR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2003, 01:26
  4. Delta 160 All Bands
    от UR4LKO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.01.2003, 11:14
  5. MMANA+Lazy Delta
    от Mike в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.07.2002, 20:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×