Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Логопериодическая антенна

  1. #1
    Standart Power Аватар для RA3RN
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    94

    Логопериодическая антенна

    Прошу сообщить опыт использования ЛПА. http://cityradio.narod.ru/kv/antennes/logo_kv.html

    Понятно, что создать вращающийся конструкцию не просто. Но в 90 годы видел подобную антенну выполненную из медного канатика, которая была расположена вертикально на 20 м мачте. Данная конструкция в собранном состоянии легко умещалась в обычной сумке. Один конец антенны поднимался на вершину мачты, нижний конец крепился у основания мачты, а третий конец оттягивалса длинным фалом в направлении максимального излучения.

    Если у кого расчеты в MAANA.


  2. #2
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,148
    Поблагодарили
    1437
    Поблагодарил
    277
    Юрий,
    Использую данную антенну (6 ele Log Periodic) c осени 2001 года (около 10 лет).
    Высота 5 этажный дом плюс 12м армейский телескоп (сейчас выдвинут на 11 метров).
    Антенна самодельная . Данные по G и F/B предоставленные RU3UJ больше похожи на сказки Hi-hi. Реально G=около 5db, F/B= 14db F/S=18db
    Антенну изготавливал понимая , что это очень компромиссный вариант. Цель была "закрыть" одной направленной ( именно одной) антенной 5 диапазонов , WARC диапазоны (12 и 17м) являлись обязательным условием. Собственно именно из-за WARC эта антенна и была выполнена.
    Перед этим имел опыт работы на 3 ele Quad (20 и 15м).Сразу заметно, что F/B у 6 el LP в сравнении с "Квадратами" очень сильно уступает ! Конечно бывают такие ситуации (условия прохождения) , когда например слышишь станцию 3D2... на S=9 баллов ,разворачиваю антенну на юг (т.е под 90 гр.) , 3D2... пропадает до "0",
    а на этой частоте (оказывается) работает ещё и C9... и тоже на S=9 баллов !
    Но как правило всё гораздо хуже... например работает simplex кто-то из Океании (например T30...) его слышно на S=5 и pile up из Европы на S=9 баллов мешает, т.к. не достаточно большое F/B).
    Усиление антенны в годы максимума Солнечной активности (вплоть до 2005 года) не вызывало вопросов, но как только прохождение стало очень "хилым" ..."всплыл" ещё один "минус" LP - маленькое усиление Ga !
    Несколько слов по поводу высоты установки антенны . Опытным путём (благо телескопическая мачта позволяет) было установлено следующее, что минимальная "рабочая" высота у антенны начинается около 10м (т.е. 1\2L для самой низкой частоты ...20м). Если расположить антенну на высоте примерно 5-7 метров ...(например для 10м диапазона это уже 1\2 L ) то даже на 10м диапазоне передний "лепесток" диаграммы направленности очень сильно задран вверх.
    На практике это выглядит так ... EU отвечает достаточно хорошо , но чуть дальше например Карибы и тебя словно не принимают (видимо уровень сигнала очень слаб) только когда pile up-а совсем нет , появляется шанс дозваться DX-а ! При подъёме антенны на высоту более 10-11 метров ...всё (диаграмма) встаёт на свои места.
    Особенно последние годы , когда всё чаще возникают проблемы с приёмом из-за "бытовых" QRM (кабельное TV, интернет сети ,и просто куча некачественной электротехники) ... появился ещё один "минус" .... антенна-то априори является широкополосной системой ! У неё нет тех селективных свойств , что у резонансных (т.е. диапазонных антенн). "Ворота" от 13,5 до 30 MHz распахнуты ! Я считаю что в современных условий приёма в городе , антенна принимает "излишний" шум и QRM.
    Мой совет обратить внимание на антенну Spiderbeam (в том числе и на 5-ти диапазонную) ... 4 пластиковых удочки и около 100 метров провода , принесут вам большее удовольствие от работы в эфире. Если планируется работа из "поля" то это вообще самыq лучший вариант (IMHO).
    Сам планирую на это лето демонтаж LP и установку (самодельных квадратов) "аналога" RQ-45.
    Изображения Изображения  

  3. #3
    Standart Power Аватар для RA3RN
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    94
    Большое спасибо за полный обзор, а есть ли информация по вертикальному варианту подвеса?

  4. #4
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,148
    Поблагодарили
    1437
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от RA3RN Посмотреть сообщение
    а есть ли информация по вертикальному варианту подвеса?
    " погуглите" на тему "КВ Антенны" у Григория Захаровича Айзенберга !
    Или поищите его книгу .... там про Логопериодику (точно есть ) много всего.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Есть ещё такой умный дядька - Харченко . У него много практических разработок и логопериодики в т.ч. Публиковалось для телевидения - но сути это не меняет .
    А так ... Всё те же лица : Айзенберг , Белоцерковский , Пистолькорс ... Вот только Ротхаммеля не надо читать . Дас ист фигня . Лучше уж W4RNL ( Cebic ) ....
    8-)

  6. #6
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от RA3RN Посмотреть сообщение
    Понятно, что создать вращающийся конструкцию не просто. Но в 90 годы видел подобную антенну выполненную из медного канатика, которая была расположена вертикально на 20 м мачте.
    Именно так и рассуждая тоже в 90-годы, я рассчитал, изготовил и проверил в работе антенну LP вертикального исполнения из 8-ми элементов.
    Вначале изготовил плоскую LP ("рыбья кость") с собирательной линией и трансформатором в 75 Ом.
    Потом, не удовлетворение её работы (слабое подавление F/B) вынудило меня перейти на LP систему дельт.
    В качестве собирательной линии использовал два сложенных вместе коаксиальных кабеля (по нижнему углу провисающий) являющимся одновременно и устройством согласования. Это классический вариант прямой запитки сзади в вершину LP.
    Поверка работоспособности такой антенны из дельт показала следующее.
    Подавление F/B - около 10дБ.
    Усиление - 4дБ
    Боковое подавление не измерял (фиксированно висела).
    В сравнении с диполем W3DZZ выигрыш на дальних трассах до 2-3 баллов.
    На ближних - 1-1,5 балла.
    КСВ в диапазоне 13,9-30 МГц - не более 1,3(!)

    С появлением MMANA пробовал моделировать как первый(дипольный вариант), так и из дельт.
    К сожалению при вертикальном расположении, как впрочем и Спайдер, диаграмма направленности значительно расползается, падает усиление.
    Это обстоятельство разрушило мои планы по созданию системы переключаемой LP на пять направлений излучения.
    Пришлось распроститься с идеей НЕНАСТРАИВАЕМОЙ, МГНОВЕННО-ПЕРЕКЛЮЧАЕМОЙ, МНОГОДИАПАЗОННОЙ антенной.

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Бишкек
    Возраст
    65
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3RN Посмотреть сообщение
    создать вращающийся конструкцию не просто
    Вовсе не сложнее чем другие вращающиеся ант...
    Пользую свою с 1993. Конструкция комбинированная: 3 эл. из дюрал. труб как опорные, остальные 10 из ант. канатика. Высота ~ 18.5 м.
    Кому интересно, файл мманы прилагаю. Все что она считает - полностью совпадает с многократными измерениями в эфире.

    Цитата Сообщение от R3VA Посмотреть сообщение
    Данные по G и F/B предоставленные RU3UJ больше похожи на сказки Hi-hi
    Позвольте не согласиться. Неоднократно в эфире крутили с ним свои ант. По крайней мере те цифры что он называл мне, тут же наблюдал на своем S-метре. Его логопериодика состоит из дельт, поэтому и параметры гораздо лучше чем у LPDA.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ex2x.jpg 
Просмотров:	486 
Размер:	433.9 Кб 
ID:	46252  
    Вложения Вложения

  8. #8
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,148
    Поблагодарили
    1437
    Поблагодарил
    277
    To: EX2X
    Сергей , мы с вами работали (17.Oct.2001 14:25z 24 MHZ SSB 59-59) пометка в логе ,что у вас 13 el LP (9,5 m Boom). Я только-только "водрузил" свою LP той осенью.
    У Романа RU3UJ была (и неоднократно описана) та антенна, что на моей фото т.е. 6 ел с бумом 6 метров . Про треугольные элементы у его антенны я ни разу не слышал .
    Могу ошибаться , но предположу , что вы его перепутали с Сергеем из Москвы RU3AT (now R2AT) вот у него самодельная 16 el LP (c треугольными элементами) два крайних элемента жёсткие , а остальные проволочные . Работает от 10 до 40м.
    Диаграмму направленности антенны корректно "снимать" только на расстоянии в несколько "длин волн" (до 10L) т.е. в прямой видимости антенны и на той же высоте! Всё что мы "прокручиваем" в эфире своим корреспондентам за несколько тыс . километров реальной диаграммой назвать тяжело. Я выше описывал случай , что у моей антенны тоже F/S до 54db доходил hi-hi.
    Хорошие показатели у LPA получаются при длине бума от 10м и более и кол-ве элементов от 12-13 и более.
    А Юрий RA3RN в ссылке на статью указал именно на "короткую" -6el LP (6m boom).

  9. #9
    Low Power
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Бишкек
    Возраст
    65
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3VA Посмотреть сообщение
    У Романа RU3UJ была (и неоднократно описана) та антенна, что на моей фото т.е. 6 ел с бумом 6 метров . Про треугольные элементы у его антенны я ни разу не слышал .
    Могу ошибаться , но предположу , что вы его перепутали с Сергеем из Москвы RU3AT
    Тезка, не буду упорствовать! Записей-то нет, а в памяти - восторг от работы LP из дельт!

    Действительно, замеры ДН в прямой видимости (внутри города) отличаются в худшую сторону от наблюдений на 1-м скачке и даже на втором. А вот дальше, VK PY W, могут фиксировать все что угодно (наверное из-за непредсказуемости вращения поляризации). Думаю это вполне корректно, т.к. ДН в различных вертикальных углах так же различается (и ммана тому подтверждение). Важно еще чтобы на приемной стороне ант. была с такой же поляризацией (с т.з. напр. GP или inv-V у моей LPDA вообще нет ДН).

  10. #10
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Антенны LPA не заслуживают внимания в радиолюбительском деле. Другое дело - радиомониторинг и радиоконтроль. Есть у меня ЛПА на УКВ, и была ЛПА на КВ. Знаю о чем говорю.

  11. #11
    Standart Power Аватар для R9JBN
    Регистрация
    14.12.2014
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    233
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вопрос по антенне ЛПА 13el_Slope_Log20_10.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44444.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	965.9 Кб 
ID:	231652

    Планирую изготовить и разместить данную антенну. Согласно материалу книги,
    Антенны КВ и УКВ DL2KQ, размеры и характеристики антенны при длине самого большого элемента равной 11 м и самого короткого 3,8 м, диапазон рабочих частот 13,63 МГц до 39,4 МГц. t (тау) и q(сигма) 0,92 и 0,08 соответственно. Значит размеры и расстояние между элементами можно посчитать используя эти коэффициенты. Подскажите пожалуйста исходя из чего выбирается расстояние между элементами со стороны собирательной линии. Рис. вложение.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1111.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	758.7 Кб 
ID:	231653

    Еще хотел уточнить материал для изготовления элементов и собирательной линии, подойдет ли антенный канатик диаметром 3-4 мм Спасибо!

  12. #12
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от R9JBN Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста исходя из чего выбирается расстояние между элементами со стороны собирательной линии.
    исходя из сопротивления этой линии...

    Цитата Сообщение от R9JBN Посмотреть сообщение
    Еще хотел уточнить материал для изготовления элементов и собирательной линии, подойдет ли антенный канатик диаметром 3-4 мм
    подойдет...
    исходя из диаметра канатика и выберете расстояние, чтобы двухпроводка имела нужное Z для последующего трансформирования в 50/75 Ом...
    из опыта это 5-10 см...

  13. #13
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от RK3AAG Посмотреть сообщение
    Другое дело - радиомониторинг и радиоконтроль
    А здесь чем лучше?

  14. #14
    Standart Power Аватар для R9JBN
    Регистрация
    14.12.2014
    Адрес
    Сургут
    Возраст
    39
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    233
    Здравствуйте! В продолжение своего вопроса о проволочной ЛПА, считаю размеры. Вот что получается. Воздушная линия, при расстоянии между проводами 50 мм, и диаметре провода 2,7 мм, Zв линии получается 433 Ом. Считал по формуле из Ротхаммеля. Далее, из этого же провода планирую изготовить и элементы. В качестве провода планирую использовать антенный канатик. Подскажите антенный канатик диаметром 2,7мм выдержит всю конструкцию? Может кто-то делал? Поделитесь опытом. Картинку для наглядности прилагаю. Спасибо!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190410_152956.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	1.69 Мб 
ID:	231693

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1308
    Цитата Сообщение от R9JBN Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! В продолжение своего вопроса о проволочной ЛПА, считаю размеры. Вот что получается. Воздушная линия, при расстоянии между проводами 50 мм, и диаметре провода 2,7 мм, Zв линии получается 433 Ом. Считал по формуле из Ротхаммеля. Далее, из этого же провода планирую изготовить и элементы. В качестве провода планирую использовать антенный канатик. Подскажите антенный канатик диаметром 2,7мм выдержит всю конструкцию? Может кто-то делал? Поделитесь опытом. Картинку для наглядности прилагаю. Спасибо!
    Оч. наглядно!
    А к какому месту привязан канатик-то?
    Элементы в свободном полёте?
    Я думал, там капроновый шнур...
    А посередине - линия с крестами...и с распорками, хотя бы, посредине...

Похожие темы

  1. Логопериодическая антенна
    от R1OO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 20.02.2020, 07:43
  2. Антенна на КВ из СВ
    от RA9OFV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 14.11.2010, 16:45
  3. Антенна
    от EW8RX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 01:07
  4. Антенна НПВ-12
    от RA3AKO в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.01.2004, 00:12
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.07.2003, 13:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×