Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 75
  1. #31
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Не могу не вставить своих пяти копеек ...
    Думаю, что в первую очередь нужно определиться что с чем сравниваем если монобенд, то тут скорее яги будет предпочтительнее, если трай или файвбендер, то тут скорее квадраты. Кому как конечно, но настроить четырех элементный трех диапазонный квадрат мне будет гораздо проще, чем аналогичную яги. А если захочу файвбендер, то тут яги еще более проигрывает. Конечно у яги меньшая парусность и она прочнее. Но получается она гораздо более тяжелой, если у квадратов распорки делать из углепластика. А значит, можно сэкономинь на мачте и возможно на поворотнике(хотя тут не так однозначно, из за худшего аэродинамического сопротивления по сравнению с яги). В любом случае, если рассуждать логически, в случае когда хочется хорошую многодиапазонную направленную антенну придумать что-то аналогичное квадратам по соотношению цена-качество очень непросто. Конечно, если исходить из других предпосылок, например хочется сделать монобенд в виде стека, то тут даже не представляю что-то лучше яги ...

  2. #32
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Если удилищем из углепластика коснуться проводов, приносящих электроЭНЕРГИЮ, мало может и не показаться........

  3. #33
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Ну, что, так и будем теоретизировать, никто треугольные квадраты не делал что-ли?

  4. #34
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Про вертикальные дельты (4 штуки) писалось выше.
    Для коллективки (не с точки зрения теории, а чисто практики) могу посоветовать то, с чего сам начинал. 12 метров мачта плюс одно колено(круглое) от p-140 (1,6 м), Вертикальная дельта 42 метра , запитанная с нижнего угла. Работает очень успешно на всех диаппазонах выше 80 м за исключением десятки. Дешево и сердито! Позже субьективно сравнивал с диполем и GP, ни один корреспондент не дал оценку выше этой дельты. На пятнашке явновыраженный лепесток в противоположную сторону от точки питания.
    И еще, на 80 я тогда использовал half slopper, лучше антенны на НЧ у меня пока не было. Думаю только вертикальная дельта сможет посоревноваться!
    p.s. Да! 1,5 м от земли это я погорячился, но рад, что смог смысл донести!

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Что-то не понял как эта вертикальная дельта выглядит. Можно подробней и как и чем запитывали?

  6. #36
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Равносторонний (на сколько) возможно треугольник с вершиной на мачте. Запитывалась она напрямую 75 омным кабелем (оплетка к основанию, жила к стороне) в угол. Кабеля тогда больше небыло, вот я так и запитал. Стояла Север-Юг. Направление ярко было выражено на 40 и 15. На 20 и 18 круговая диаграмма. Согласовывалась или ПИ контуром усилителя, или тюнером трансивера. Любые меры по согласованию немедленно приводили антенну к монобенду!

  7. #37
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Ок, спасибо, я правда имел ввиду трехдиапазонный вращатикал
    Члиянц как то опубликовал статью а "Радиолюбителе". Там якобы два элемента на "сколь угодно диапазонов". Меня интересует всего 3 - 20, 15,10. Просто конструктив нравится. Не могу себя назвать опытным пользователем моделировщиков, способных рамки анализировать, поэтому и спрашиваю. Важно знать о практическом опыте в данных конструкциях. В результаты антенных любительских публикаций, особенно в старых книжках , я просто не верю. А попытки смоделировать пока успехом не увенчались.
    С наступающим ДНЕМ РАДИО, коллеги.

  8. #38
    High Power Аватар для UR4LKO
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    KHARKOV (HA03), LYMAN (HA21)
    Сообщений
    677
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    То Sergeo

    А высота мачты какая , расстояное основания от земли и длина кабеля?

  9. #39
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    To Sergeo

    Скорее всего высокое входное. Есть смысл попробовать широкополосный трансформатор 1:4. Я не пробовал, но мои знакомые делали дельты с вертикальной поляризацией и применяли такое питание.

  10. #40
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Распорки треугольных елементов трудновыполнимы. Лучше кресты-квадраты c конструктивной точки зрения. У нас на RK3XWA (UK3XAA, UZ3XWA ) Более 15 лет стояли (пока не упали из за плохого крепления П-8 к УНЖЕ) 4 квада из дерева 40х40, просто проалифиные деревяшки. Лично из вагонки распускал. Просушили месяц и вперед. Может это выход? Правда тяжелые как лось они были.

    ТО UR4LKO
    12 +1.6 = 13.6, от крыши полотно метра полтора- два получалось.
    Длина кабеля не выбиралась. Сколько было под руками все ушло на антенну метров 25-30. Подогнана была только резонансная частота в серидину 40 метров ГИРом.
    Я тогда, к огромному счастью, мало что понимал в сопротивлениях и потерях при высоком КСВ, иначе не проведя ни одной связи начал бы так же морочаться с трансформаторами и т.д. А так я побежал и в 12 часов дня сработал зимой новозеландца на 40 по длинному пути и успокоился.
    С тех пор никто не сможет меня переубедить в одной аксиоме: "Лучше рамки может быть только ... две рамки!"

  11. #41
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Да нет, распорки в той конструкции треугольников, механически все очень легко получается, не помню уже какой это журнал, рыться надо в них.

  12. #42
    High Power
    Регистрация
    09.01.2003
    Возраст
    56
    Сообщений
    535
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    80
    Здравствуйте POL!
    Я бы на Вашем месте (если только у Вас нет возможности хорошо настроить квадраты, т.е. опустить-поднять) преобрел A3S. Они будут давать 5.5 дб стабильно. А преобретать многоэл. квад. ( конструктор "А ну ка , собери и настрой") и потом мучиться с ним? Ведь у Вас сейчас есть такие квадраты , так зачем еще покупать? Слышал разговор по эфиру, что не могут дать ума многоэл. квадратам.Не строятся . Вот и думайте. Не думайте , что те , которые вы купите будут работать лучше Ваших.
    Но и A3S не самый лучший вариант. Но зато мучиться я думаю не будете. Собрал и вперед.
    У меня 2 эл . квад, делал сам (10-15m). Была HB9CV. Подумываю о A3S тоже. Мнения о ней разные вообще-то. Конечно это компромис. Вообще-то на 20м она , я так думаю, и эти5 д не дает при ее размерах траверсы. Но лучше иметь 4 дб реально, чем вращать махину равноценную диполю ( ну немного лучше) . А на 10-15 м она отдаст заявленные изготовителем 5.7 дб.
    73!

  13. #43
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Не знаю как A3S, а вот А4S крутил - такое барахло. Единственный 3-бэндер (правда не так много я их видел разных) мне понравился - это Х7. Сравнивали с трехэлементными монобэнд Yagi. Примерно одинаково. Единственное, что не понравилось, так это соединение труб при помощи хомутов, но это почти все применяют. Ну, да цена еще не нравится.....
    Не знаю, как фирменная КТ34А, но с ростовскими (РВ-12) помоему все, кто не приобретал/изготавливал, помучились изрядно. КТ34ХА самодельную я знаю одну, более или менее настроенную. Это у UA6LQ, сколько времени он ее настраивал, не знаю.

  14. #44
    High Power
    Регистрация
    09.01.2003
    Возраст
    56
    Сообщений
    535
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    80
    Ну вот, теперь не буду думать об A3S, тоже результат.

  15. #45
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    KT34XA юзал у ZS5J в гостях. 300 метров над уровнем моря на горе и 20 метровой мачте. Субьективно работает очень хорошо. Единственная ягиобразная антенна, попавшаяся мне, достойная внимания, если нужна эффективность (F/B, усиление), а не компромисность (КСВ1,5 и усиление 1,5 Дбд). Но сам Джон всегда признавал, что будь возможность поставить 4 квада, он немедленно перескочил бы на них.
    Никак не могу понять, что значит "квадраты не работают"? Они просто не могут не работать если сделаны по готовым размерам и без заморочек типа трансформаторв, питанием одним кабелем, металлических распорок, укорочения, закапывания их в землю. Это же просто рамки. А вся эта коструктивная фигня служит только для того, чтобы эти рамки держать и поворачивать. Мои висячие дельты, это идеальный вариант (ни распорок ни бума), но уехала вниз частота из за низкого подвеса. Но там внизу они работали как часики! Пришлось от каждой рамки тупо отрезать по тридцать СМ и все вьехало в 14.200. Ачехометр показал картинку один в один как в книге!

Похожие темы

  1. Квадраты и Яги
    от иван58 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.11.2003, 21:09
  2. Квадраты на телескопе
    от Torvord в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.11.2003, 12:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×