Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 75
  1. #46
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2003
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    6
    Лучше рамки может быть только много рамок!!! Поставил два квадрата - это ж стек двухэлементный, три- трех, и т.д. и т.п. В смысле двухэтажная яга.

  2. #47
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Кстати, по поводу квадратов есть один для меня непонятный вопрос теоретический. Я его задавaл RA6LBS, как специалисту в данной области, но задавал по телефону мобильному, поэтому дискуссии не получилось.
    Многодиапазонные квадраты. Насколько я понимаю, размеры элементов одной антенны в какой-то степени влияют на параметры другой антенны. Имеем квадраты с питанием по отдельным кабелям. Кабель неподключенной антенны какой длины должен быть? Ведь в зависимости от длины, кабель может быть емкостью, индуктивностью, изолятором или перемычкой, т.е. изменяет электрическую длину активного элемента. Как это повлияет на антенны других диапазонов?
    Не сталкивался ли кто с такой проблемой?

  3. #48
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Ну и что, до сих пор все с похмелья или задумались?

  4. #49
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2003
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    6
    За счет того, что квадраты - это собственно замкнутая система, то влияние намного меньше, чем у яг. Трехдиапазонные системы настраиваются с гораздо меньшими усилиями, чем системы из обычных линейных элементов. Это могу утверждать однозначно, а вообще после экспериментов со "своими" переключаемыми рамками займусь ВЧ квадратами, они пока валяются на чердаке. Тогда "выдам" что-то более-менее конкретное.

  5. #50
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Я понял, спасибо. Хотя хотел прочесть мнение практиков, ибо в моделировщике в оставшее время от майского похмелья немножко поупражнялся. Может тонкости не так и заметны но всетаки место имеют. Теперь тоже попробую с Yagi. Если кому будет интересно, размещу сравнительные файлы.

  6. #51
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Мнение практиков (ИМХО) Если квадраты не кратные (20 и 10м) Влияние равно ровно нулю ... ну, может величине кратной колличеству меди, опускающей вниз частоту, но на фоне изменения высоты подвеса это практически не заметно.
    Повторю, это НЕ теория а чистая практика. У меня 20х18х15.

  7. #52
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Так вот и получается, к примеру расположенный рядом с 20-м элементом, элемент на 15 м с куском кабеля (при некоторой длине этот кусок - индуктивность или емкость) превращается тоже в двадцаточный или 10-ный. Видимо как повезет, если кабели не отмерять.
    Я пока что вижу выход в полуволновых кусках до коммутатора, хотя надо еще попробовать варианты.

  8. #53
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Так можно кабель от соседней рамки откинуть и посмотреть что получится.
    Неужели кому-то так везет, что с кабелем близкий резонанс получается? Это же вероятность 1:1000 не больше!!!!

  9. #54
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!

    Ребята, помогите разобраться с "заявляемыми" параметрами изготовителей антенн. Речь идет о двух из них, как раз производящих сабж - BRIZ и R-QUAD.

    Пример: для БРИЗовской антенны CZ930TN, при трех элементах на 20-ку указано "усиление на высоте 22м над реальной землей, дБд" - 13.9 и "усиление относительно диполя, расположенного в том же месте, что и антенна, дБи" - 5.9.
    Для RQ-33, например, с двумя элементами на 20-ку указано 6 дБд.

    Ну, по принципу, "двойной квад = тройная яга", в дБд-ях похоже.

    Но для двойных квадов я очень часто видел заявляемое усиление 10, никак не 13.9 - в дБи-ях

    Запутался, можа я сего не понимаю?

    Пока и 73!

  10. #55
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Часто, те кто пишут (заявляют) тоже не очень понимают, что пишут....

  11. #56
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Автор оригинала Bek
    Всем привет!

    Ребята, помогите разобраться с "заявляемыми" параметрами изготовителей антенн. Речь идет о двух из них, как раз производящих сабж - BRIZ и R-QUAD.

    Пример: для БРИЗовской антенны CZ930TN, при трех элементах на 20-ку указано "усиление на высоте 22м над реальной землей, дБд" - 13.9 и "усиление относительно диполя, расположенного в том же месте, что и антенна, дБи" - 5.9.
    Для RQ-33, например, с двумя элементами на 20-ку указано 6 дБд.

    Ну, по принципу, "двойной квад = тройная яга", в дБд-ях похоже.

    Но для двойных квадов я очень часто видел заявляемое усиление 10, никак не 13.9 - в дБи-ях

    Запутался, можа я сего не понимаю?

    Пока и 73!
    Тут немного перепутано пожалуй. Я бы прочел так: "усиление на 22м 13.9dBi", причем сколько dBi - это зависит от параметров реальной земли. А dBd - это как раз усиление относительно диполя. Т.е. и там и там более-менее реальные цифры пишут (я бы написал на 0.5 dB меньше, хотя это от длины бума зависит)

  12. #57
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196

    Квадраты и Yaga

    Автор оригинала Bek
    Всем привет!

    Ребята, помогите разобраться с "заявляемыми" параметрами изготовителей антенн. Речь идет о двух из них, как раз производящих сабж - BRIZ и R-QUAD.

    Пример: для БРИЗовской антенны CZ930TN, при трех элементах на 20-ку указано "усиление на высоте 22м над реальной землей, дБд" - 13.9 и "усиление относительно диполя, расположенного в том же месте, что и антенна, дБи" - 5.9.
    Для RQ-33, например, с двумя элементами на 20-ку указано 6 дБд.

    Ну, по принципу, "двойной квад = тройная яга", в дБд-ях похоже.

    Но для двойных квадов я очень часто видел заявляемое усиление 10, никак не 13.9 - в дБи-ях

    Запутался, можа я сего не понимаю?

    Пока и 73!
    Тут немного перепутано пожалуй. Я бы прочел так: "усиление на 22м 13.9dBi", причем сколько dBi - это зависит от параметров реальной земли. А dBd - это как раз усиление относительно диполя. Т.е. и там и там более-менее реальные цифры пишут (я бы написал на 0.5 dB меньше, хотя это от длины бума зависит)

  13. #58
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Добрый всем день!

    Просто очепятка видимо, дБд и дБи перепутаны местами.
    ДБд - это усиление антенны в дБ относительно диполя.
    ДБи - это усиление антенны в дБ относительно изотропного излучателя. Диполь имеет усиление относительно изотропа 2,14 дБ.
    В данном случае указана высота т.е. надо предполагать что параметры антенны даны с учетом реальной проводимости почвы, в этом случае цифра усиления антенны будет выше, чем теоретически указывае усиление, т.к. почва дает положительный эффект.
    Усиление указано максимальное, при этом для полной оценки параметров антенны желательно знать при каком угле в вертикальной плоскости, каких данных почвы это получено.
    Согласитесь, что толку от антенны стреляющей в зенит с усилением 15 дБи, при работе в соревнованиях или на больших расстояниях, не будет. Утрирую конечно.
    Удачи.

  14. #59
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Добрый день!

    Непосредственно по теме.
    С начала 70-х тогда еще на коллективке UK0AAB до 75, стояли квадраты. Хорошая система, многодиапазонная, но
    1.парусность
    2.нестабильность параметров
    3.необходимость тщательной,сложной настройки

    И так из-за 1. ломало ветром много раз, падала дважды, установка на 9 этажном здании. Распорки - цельная сибирская сосна.
    2. Из-за применения медного канатика, его длина постепенно увеличивается, вытягивается он.
    3. Настройка всех элементов, включая вибратор при наличии индикатора в дальней зоне метров 300-500.
    Это м.б. сосед с приемником, и контроль вперед/назад

    Вообщем на коллективке предпочтение было отдано Ягам однодиапазонным 4 диапазона/4 мачты.
    3-40
    6-20
    7-15
    6-10
    Падала 20 один раз из-за недосмотра состояния оттяжки.
    Настройка практически сводилась к согласованию и корректировке длин элементов т.е. все увеличить на 1% или уменьшить. Все. Работало очень даже хорошо.
    У себя дома применял только Яги поначалу 4 на 20, 3 на 15 и 4 на 10, на одной мачте.
    20 стояла на своем буме,нижнем, а выше на 1,7 м бум для 15 и 10 совмещенных.
    Работала - хорошо, падала один раз, но очень удачно мачта была из железной трубы 70 согнулась и антенна уперлась бумом на крышу. Крыша была шифер.
    Далее пробовал 4 и 5 элементов типа ДБ54, отказался сделал однодиапазонный вариант 5 на 20. С многодиапазонностью на Яги очень все проблематично.
    Мое мнение таково: все антенны хороши и падают они при сильных ветрах ( у нас до 30м/с) одинаково, главным фактором выбора я назвал-бы условия установки.
    Если это почва и несколько мачт, коллектив, то Яги.
    Если индивидуал, многодиапазонность - квадраты.
    А вот если крыша дома, тут еще сложнее, для себя выбор сделал в пользу вертикальных антенн.
    Точнее фазированной антенной решетки типа UA1DZ, которая сейчас в стадии изготовления, что будет, надеюсь увидим.
    Теоретически плюсы:
    Нет необходимости вращать.
    Пологий угол излучения в вертикали.
    Усиление соизмеримо с 5 эл.Яги на высоте 30м.
    Минусы:
    Сложность конструкции, системы питания и настройки.
    Вот коротко.
    Хорошо если эта информация кому-то будет полезной,думайте сами и делайте свой выбор.

  15. #60
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Уважаемый Сергей!
    А по каким чертежам Вы делаете систему "под UA1DZ"? Будет ли она многодиапазонной?

Похожие темы

  1. Квадраты и Яги
    от иван58 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.11.2003, 21:09
  2. Квадраты на телескопе
    от Torvord в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.11.2003, 12:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×