Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 75 из 75
  1. #61
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    860
    Поблагодарил
    772
    Добрый день!
    Bek:
    Чертежей UA1DZ у меня не было и нет, я уже писал, кстати написал на вас письмо в приват. У меня своя подобная UA1DZ разработка. Расчеты велись в MMANA и APAK. Говорить о результатах рано, сначала надо сделать, чем я и занимаюсь.
    Чисто теоретически могу помочь, давайте вопросы.
    Диапазонов - три, 20,15,10.
    Расчетное усиление 20 - 13 дБи, при макс. 8 град.
    15/10 - 14 дБи, при угле в вертикали около 5 град.

  2. #62
    Standart Power
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Biysk
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Автор оригинала RA4AJF
    Так вот и получается, к примеру расположенный рядом с 20-м элементом, элемент на 15 м с куском кабеля (при некоторой длине этот кусок - индуктивность или емкость) превращается тоже в двадцаточный или 10-ный. Видимо как повезет, если кабели не отмерять.
    Я пока что вижу выход в полуволновых кусках до коммутатора, хотя надо еще попробовать варианты.
    Все же оптимальным решением является использование гамма-согласования для питания активных рамок, тогда рамки будут короткозамкнуты и никакие куски кабеля не будут влиять на их электрическую длинну. Единственная проблема, это конструктивное исполнение из-за переменников, которые должны иметь достаточные зазоры если предполагается закачивать в антенну до киловатта. Но сколько ни спрашивал в эфире владельцев квадратов, практически ни кто ничего не использует, а запитывают рамки напрямую кабелем, что не совсем правильно.
    В ближайшее время попробую поставить гамма-согласователи на рамки, емкости готовы.

  3. #63
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Очень часто рекомендуют после настройки переменные конденсаторы замерить и заменить на постоянные, это логично.
    Если уж делать все правильно, то уж не гамму или омегу, которые "косят" диаграмму, особенно при малом количестве элементов, а применять Т-согласование или еще что то симметричное.
    Но на мой взгляд все эти согласователи сильно усложняют дело.
    В Yagi-антеннах, я бросил возиться с ними, на КВ ставлю разрезной вибратор и четвертьволновый трансформатор, на УКВ обычно антенну со шлейфвибратором расчитываю на нужное сопротивление. Однако это все касалось пока однодиапазонных конструкций.

  4. #64
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    В некоторых QTH Yagi хуже,чем квадраты из-за статического электричества (пыльные бури или наоборот постоянные тучи и дожди). У меня- второе. Печеркин говорил о первом у него в Мары и использовал квадраты.В остальном,думаю,дело вкуса.

  5. #65
    High Power
    Регистрация
    09.01.2003
    Возраст
    56
    Сообщений
    535
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    80
    Автор оригинала es4rz
    В некоторых QTH Yagi хуже,чем квадраты из-за статического электричества (пыльные бури или наоборот постоянные тучи и дожди). У меня- второе. Печеркин говорил о первом у него в Мары и использовал квадраты.В остальном,думаю,дело вкуса.
    Вы в частном доме или многоэтажном?

  6. #66
    UA9OF
    Гость
    13 лет занимался квадратами. 15 лет - Yagi. Если по работе, то 3 el. QUAD = 5 el. Yagi
    Больше 3-х элементов QUAD делать смысла нет. Больше потеряешь на согласовании, а 3 el. QUAD элементарно получается 50 Ом. Если делать из стеклопластика, то всё ОК. Yagi лучше только по прочности.
    А насчет того, как настроить на полной высоте QUAD - это элементарно. Даже на покатой крыше - это мы проходили. Колотишь строительные леса друг на друга высотой метров десять и растягиваешь их веревками. Затем по ним прыгаешь и меняешь перемычки на рамках QUAD.
    А насчет Yagi и программы YO, ею еще надо уметь правильно пользоваться.

  7. #67
    High Power
    Регистрация
    09.01.2003
    Возраст
    56
    Сообщений
    535
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    80
    Автор оригинала UA9OF
    13 лет занимался квадратами. 15 лет - Yagi. Если по работе, то 3 el. QUAD = 5 el. Yagi
    Больше 3-х элементов QUAD делать смысла нет. Больше потеряешь на согласовании, а 3 el. QUAD элементарно получается 50 Ом. Если делать из стеклопластика, то всё ОК. Yagi лучше только по прочности.
    А насчет того, как настроить на полной высоте QUAD - это элементарно. Даже на покатой крыше - это мы проходили. Колотишь строительные леса друг на друга высотой метров десять и растягиваешь их веревками. Затем по ним прыгаешь и меняешь перемычки на рамках QUAD.
    А насчет Yagi и программы YO, ею еще надо уметь правильно пользоваться.
    Здравствуйте!
    Сейчас 2 кв. 10-15 м , но мачта 9м, как скажется на работу антенны небольшой подъем метра на 2, или нет смысла возиться? Больше поднять не смогу!

  8. #68
    UA9OF
    Гость
    To Конс:
    Если мачта стоит на крыше, то смысла поднимать выше нет. Лучше, если под мачтой не будет проводов радиотрансляционной линии. Они могут ухудшить соотношение перед/бок.

  9. #69
    Standart Power
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Biysk
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Всем привет!
    Вопрос знатокам, как работают совмещенные конструкции квадратов и яг. Например 5-6 элементная Яга на 10 м и на этом же буме 2 квадрата на 40 м.
    Может кто-то подобные конструкции использует, интересно услышать отзывы о работе или ссылки в Инете на подобные антенны.

  10. #70
    Standart Power Аватар для ES4TIX
    Регистрация
    22.02.2003
    Адрес
    Нарва, Эстония
    Возраст
    40
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    10
    А что получится, если "скрестить" ЯГУ и квадрат? Получится Quagi - в 11 издании Ротхаммеля "Антенны" есть такая конструкция. Но как она по своим характеристикам?

  11. #71
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    В понедельник видимо расскажу о слабых сторонах механической конструкции RQ-34. Не сочтите за антирекламу.
    Я сам считал, что механически все сделано с большим запасом.
    В ночь воскресенья на понедельник в Ростове была очень сильная непогода: гроза, ливень, сильный ветер. Я этого не заметил, крепко спал после русской парилки и пива к венику.
    Южнее Ростова в 40 км у нас дача. Так вот там стихия разгулялась очень сильно. Каких то студентов, отдыхаюших на речке вызволяли бойцы МЧС. У нас же переломился пополам 15-метровый бум (Д16Т диаметр 60мм) на 5 ел. на 14МГц, пополам сломался вертикал на 1.8/3.5 МГц, и поотваливались шесты на RQ-34. Сам я этого не видел, буду на даче только в субботу вечером. Скорее всего не выдержали хомуты, которыми крепятся шесты к уголкам, мне это крепление не понравилось при сборке, но менять его
    конструкцию не стал, т.к. антенна была собрана для проверки, чтобы потом перекочевать в настроенном виде на крышу RX6LQL. Но получилось так, что простояла год в "пампасах", так мы дачу называем.

    По поводу Quagi скажу то, что описанная в книге Жутяева 8ел. на 144 длиной работала на прием покрайней мере лучше, чем 22 ел. "Bumers" длиной 10м. У последнего было хуже соотношение сигнал/шум. На передачу не помню как было, ибо сравнивали в 85 или 86 году прошлого века.
    Недавно перенес размеры Quagi в MMANА, файл к сожалению не сохранил. Параметры получились вполне приемлимые, только реактивность моделировщик показал приличную.

  12. #72
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Спасибо за инфо.
    Буду поворотку менять, добавлю хомутов!!!

  13. #73
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Я бы лучше поставил более железное чем хомуты, например U-болты.

  14. #74
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Сегодня вернулся с дачи. В первую очередь успокою обладателей квадратов от R-Quad по поводу хомутов. Они на месте. RQ-34 не опускали, но при осмотре с земли обнаружено, что сломались алюминиевые уголки, к которым шесты приделаны. Когда залез на мачту (20м), то увидел порвавшиеся оттяжки шестов (арамидный шнурок 1.5мм) с характерными кисточками на оборванных концах. Возможно, когда отмерял эти оттяжки не заметил слабые места в них (размохренность). Там где я их заметил, то в этих местах я его резал. В результате пара растяжек оказалась с узлами. Узлы выдержали.
    Но ураган был недетский. В поселке рядом сорваннуе листы шифера пробивали шифер у соседей. От 15-метрового бума на 14 МГц (Д16Т 60х1.5) в ложементе редуктора П-8 остался кусок 0.5м и Т-образная стойка за которую этот бум был растянут стальным тросом диаметром 4мм. Две половинки антенны висели на этих тросах два директора с одной стороны, остальные 3 элемента с другой. Эта Yagi до прошлого понедельника была моей гордостью. Вполне грамотно сконструированна как электрически (первый раз покрутили и обалдели), так и механически - переносится вдвоем, на станок "Унжи" поднимается втроем, элементы телескопированы от 25мм в чентре до 12 на концах. Смотрелась красиво и работала обалденно. Но в результате урагана выяснилось одно слабое место. Растяжку бума надо все таки делать шпрингельную, т.е. креставину и по 4 растяжки в каждую сторону бума.
    Да, еще пару слов о силе ветра. Колено 1.6 м от "надставухи" (55мм) свободно торчашее из опущеного 12м-го "армейского" телескопа слегка погнулось. Одна из оттяжек СРЕДНЕГО яруса "Унжи", на которой на 20м стоит 5 ел. на 21МГц, взятая из комплекта армейского телескопа (4мм, изоляторы заделаны стальной трубкой) порвалась в месте заделки. Сама антенна не пострадала, только Т-образная стойка, за которую растянут бум (9м Д16Т 45х1.5) слегка покосилась.
    Короче обалдеть.
    Не собираюсь ни кого учить, но думаю что мою писанину кто нибудь на ус намотает.

  15. #75
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12

    to UA0WY

    Сергей,если возможно-напишите(можно в приват) о Вашем варианте антенны,я работаю над этой темой, очень важно з-нать любую инфо.

Похожие темы

  1. Квадраты и Яги
    от иван58 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.11.2003, 21:09
  2. Квадраты на телескопе
    от Torvord в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.11.2003, 12:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×