Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 68
Like Tree4Спасибо

Тема: Вопрос по AV-640

  1. #16
    Standart Power Аватар для RZ3ATG
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    182
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Вит все правильно сказал. Это дюратевый пруток, диаметром ~3mm, продается длинами по 2м, т.ч. можно использовать и для нижних противовесов.

    Вопрос к владельцам AV640.
    Если есть возможность, подскажите моточные данные катушек (те что под емкостными нагрузками расположены):
    - диаметр трубы на котором намотаны катушки,
    - толщину провода, которым сделана намотка.
    А то что-то никак не получается 7МГц настроить.
    Я могу померить если только соберусь снимать (очень сложно найти человека кто бы помог, не каждого на крышу возможно затащить )) Ну а если использовать дюраль его ворона не погнет - птица все таки тяжелая )

  2. #17
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Как раз сегодня, установили с Олегом UR8LV подобную антенну, правда в авторском исполнении Олега она зовется LV640 Так вот, в варианте Олега, элементы емкостных нагрузок выполнены из дюрали, и потому от птиц гнуться они не будут. В вашем случае я бы снял все длинные емкостые нагрузки, измерил их длину, и заменил бы на дюралевые, в оригинале ведь алюминий?

    С настройкой 40-ки до конца не разобрались, там КСВ получился 1,7, на всех остальных диапазонах 1...1,1...1,3 не более.
    Саша ошибся- поставил не дюраль, а нержавейку 4мм. Правда, при подстройке немного тяжко ее отпиливать, но птицы точно не погнут.

  3. #18
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686
    дюралевую трубку 8 мм, которая у нас тут продается, тоже не погнут

  4. #19
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    дюралевую трубку 8 мм, которая у нас тут продается, тоже не погнут
    Не вопрос, но зажимные места выполнены не под 8 мм и придется рассверливать крепления на стеклопластике. Оно нужно? А по весу одно и тоже... Хотя, это кому как хочется.

  5. #20
    Standart Power Аватар для RZ3ATG
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    182
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    Саша ошибся- поставил не дюраль, а нержавейку 4мм. Правда, при подстройке немного тяжко ее отпиливать, но птицы точно не погнут.
    Ну да этот вариант ужо точно не погнут, но они стальные, они на настройки не влияют? Может поэтому 40-ка у Александра не настаривается?

  6. #21
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RZ3ATG Посмотреть сообщение
    Ну да этот вариант ужо точно не погнут, но они стальные, они на настройки не влияют? Может поэтому 40-ка у Александра не настаривается?
    Не-е, не поэтому. Противовесы тоже из нержи, и на 21/14 вверху тоже нержа и все ОК. Там дело либо в трансе, либо в соотношении витков- я по фото знаю количесвто витков=50, но не могу определить диаметр провода и трубки. Лабораторная работа привела пока к КСВ=1.6, но должно быть лучше. Я же ее в руках не держал- все по своим соображениям. И то- работает!

  7. #22
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RZ3ATG Посмотреть сообщение
    Может поэтому 40-ка у Александра не настаривается?
    Да вы повнимательней гляньте график КСВ на предыдущей странице. Это ж я такой противный идеалист
    Резонанс там ярковыраженный, КСВ не идеал, но вполне приемлимо - в минимуме он порядка 1,7:1, по краям диапазона не более 2:1.
    Мне просто "идеал" нужен, чтоб в тестах на 5Вт VK и ZL c "полтыка" по длинному пути отвечали
    Кстати, отработал c этой антеннкой в минувшем UkrDXContest, и могу сказать. что она достойна самой высокой похвалы. Хорошо отвечали, и я не чувствовал, что работаю QRP (это 5Вт), и по приему она получше R7000, что была у меня до этого - шумов собирает меньше, и видимо потому полезных сигналов слышно больше и лучше. В общем пока нравится мне эта конструкция.

  8. #23
    Standart Power Аватар для RZ3ATG
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    182
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Да вы повнимательней гляньте график КСВ на предыдущей странице. Это ж я такой противный идеалист
    Резонанс там ярковыраженный, КСВ не идеал, но вполне приемлимо - в минимуме он порядка 1,7:1, по краям диапазона не более 2:1.
    Мне просто "идеал" нужен, чтоб в тестах на 5Вт VK и ZL c "полтыка" по длинному пути отвечали
    Кстати, отработал c этой антеннкой в минувшем UkrDXContest, и могу сказать. что она достойна самой высокой похвалы. Хорошо отвечали, и я не чувствовал, что работаю QRP (это 5Вт), и по приему она получше R7000, что была у меня до этого - шумов собирает меньше, и видимо потому полезных сигналов слышно больше и лучше. В общем пока нравится мне эта конструкция.
    Да я смотрел, но теперь вы объяснили и я понял про идеал )). У меня кстати вопрос по поводу стальных нагрузок. Так все таки там какой диаметр внешний -4 мм? И это что - трубка или прут? Что то я пока не понял где такие в Москве можно взять потому как идея с нержавейкой мне очень приглянулась. Это как мне кажется выход.

  9. #24
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от RZ3ATG Посмотреть сообщение
    меня кстати вопрос по поводу стальных нагрузок. Так все таки там какой диаметр внешний -4 мм? И это что - трубка или прут?
    Отвечу за Сашу. Это круг (пруток) 4 мм. У нас он по цене 0.9 у.е./м. Завтра ставлю второй экземпляр. Попробую сделать пару экспериментов с трансформатором и намоткой катушек. Прикупил по случаю кольца из карбонильного железа 80 мм диаметром...Если все нормально- вечером выложу фото.

  10. #25
    Standart Power Аватар для RZ3ATG
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    182
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    Отвечу за Сашу. Это круг (пруток) 4 мм. У нас он по цене 0.9 у.е./м. Завтра ставлю второй экземпляр. Попробую сделать пару экспериментов с трансформатором и намоткой катушек. Прикупил по случаю кольца из карбонильного железа 80 мм диаметром...Если все нормально- вечером выложу фото.
    Олег, очень интересно обязательно пишите и выкладывайте результаты. Будем ждать. Олег, а Вы согласущее тоже будете дорабатывать?

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сызрань
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,430
    Поблагодарили
    427
    Поблагодарил
    525
    В "фирменной" AV-640 емкостные нагрузки сделаны из обычной оцинковки диам.3 мм
    Воронам, голубям и пр. трудно удержаться за тонкий пруток, поэтому не садятся.
    Применение более толстого материала может вызвать проблемы с птицами, мотается
    от ветра ? ничего страшного, в моем случае это не вызывает изменения КСВ и часто-
    ты резонанса.

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RU4HD Посмотреть сообщение
    В "фирменной" AV-640 емкостные нагрузки сделаны из обычной оцинковки диам.3 мм

    Хошь сказать у нас подделки? У меня люминь везде кроме нижних 7 противовесов

  13. #28
    High Power Аватар для RX1CQ
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Сертолово
    Возраст
    55
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    441
    Поблагодарил
    192
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Хошь сказать у нас подделки?
    Есть такое подозрение, но это на про Вас.
    Я покупал антенну в тангенте.ру, 5 лет назад. Все подогнано, запасные шаебочки и элементы остались. Коробочка лаковая.
    Сейчас же на сайте слышал от трех человек, про некомплект и халтуру. Не далее, как месяц назад UA1CAK купил и ставил ее. Это жо... Элементы не подходят, крепежа не хватает, хомуты маленькие. Настройка - полный xxxxx.
    Вот так.

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RX1CQ Посмотреть сообщение
    Сейчас же на сайте слышал от трех человек, про некомплект и халтуру.
    Я весной ставил, брал в бермосе комплекта хвалило, даже с избытком, а вот коробочка, картонка...

    Добавлено через 2 минуты
    Кстати, вспомнил, пилил я нагрузки... точно! скорее всего не люминь! извиняюсь
    просто покрытие такое, на люминь шибко похоже, особливо по сравнению с нижними никелированными противовесами, те так точно стальные, а тут железяка какая то или мож дюраль какой, надо будет по весне магнитиком попытать
    Последний раз редактировалось R3AOV; 10.11.2011 в 16:27. Причина: Добавлено сообщение
    SSB Мастдай 73's! Олег

  15. #30
    Standart Power Аватар для RZ3ATG
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    182
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RU4HD Посмотреть сообщение
    В "фирменной" AV-640 емкостные нагрузки сделаны из обычной оцинковки диам.3 мм
    Воронам, голубям и пр. трудно удержаться за тонкий пруток, поэтому не садятся.
    Применение более толстого материала может вызвать проблемы с птицами, мотается
    от ветра ? ничего страшного, в моем случае это не вызывает изменения КСВ и часто-
    ты резонанса.
    То что от ветра мотается ничего страшного и птицам там видимо действительно сложно удержаться, но садиться они пытаются постоянно от этого нагрузки и гнут, покупал антенну в бермосе осенью этого года - коробка картонная материал нагрузок алюминий диаметр 3 мм - очень хорошо гнется, смещение угла относительно горизонтали вниз приводит к смещению частоты на сороковке также вниз, 4 мм нержавейка мне кажется в этом случае выход. Что касается зап.частей то у меня чего то не хватило, а что то наоброт с избытком ) хомуты например некоторые пришлось докупать они не подошли. А с настройкой проблем не было антенна в плане настройки как мне показалось очень понятная. Вопрос - в Москве кто нибудь видел круг из нержавеки длинной от метра и диаметром 4 мм?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RX1CQ Посмотреть сообщение
    Есть такое подозрение, но это на про Вас.
    Я покупал антенну в тангенте.ру, 5 лет назад. Все подогнано, запасные шаебочки и элементы остались. Коробочка лаковая.
    Сейчас же на сайте слышал от трех человек, про некомплект и халтуру. Не далее, как месяц назад UA1CAK купил и ставил ее. Это жо... Элементы не подходят, крепежа не хватает, хомуты маленькие. Настройка - полный xxxxx.
    Вот так.
    Дмитрий, а у вас нагрузки из какого материала? Вы вроде бы говорили, что тоже их гнет? Или я ошибаюсь?

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Кстати, вспомнил, пилил я нагрузки... точно! скорее всего не люминь! извиняюсь
    А я просто откусывал (( получается, что у меня другой материал? ))

Похожие темы

  1. Вопрос по FT-857
    от k-d-g в разделе FT-857
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.12.2007, 21:02
  2. Вопрос по Уда-Яги
    от Garik109 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 10:26
  3. Вопрос по ИБП
    от RV3ARL в разделе Источники питания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.03.2005, 22:24
  4. Вопрос по УМ для YES-98
    от patriot в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.12.2003, 13:44
  5. Вопрос
    от ES4TIX в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2003, 13:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×