Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 68

Тема: Вопрос по AV-640

  1. #31
    High Power Аватар для RX1CQ
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Сертолово
    Возраст
    55
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    441
    Поблагодарил
    192
    Цитата Сообщение от RZ3ATG Посмотреть сообщение
    Дмитрий, а у вас нагрузки из какого материала? Вы вроде бы говорили, что тоже их гнет? Или я ошибаюсь?
    Гнет. И очень часто. Кусачками кусаются без особого усилия, магнитом не проверял, похоже, что дюраль какой-то.
    А вот при настройке, перед cq ww сломал элемент десятки - он немагнитный, заменил оцинкованной шпилькой, все работает. Как будет дальше, поглядим.

  2. #32
    Standart Power Аватар для RZ3ATG
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    182
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RX1CQ Посмотреть сообщение
    вот при настройке, перед cq ww сломал элемент десятки - он немагнитный, заменил оцинкованной шпилькой, все работает. Как будет дальше, поглядим.
    А резьба? Как вы с этой проблемой справились?

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сызрань
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,430
    Поблагодарили
    427
    Поблагодарил
    525
    Цитата Сообщение от RZ3ATG Посмотреть сообщение
    хомуты
    Штатные сразу выбросил, в автомагазине прикупил качественные тоже из
    нержавейки на соответствующие диаметры, стягиваются болтом по резьбе в бобышке.

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    А элемент на 50 мГц кто ставил, или в коробочке оставляем? И .... подстраивали ли его?

  5. #35
    High Power Аватар для RX1CQ
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Сертолово
    Возраст
    55
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    441
    Поблагодарил
    192
    Цитата Сообщение от RZ3ATG Посмотреть сообщение
    А резьба? Как вы с этой проблемой справились?
    При подстройке, именно ее и отломал. Купил в строительном магазине метровую шпильку (на ней полностью резьба нарезана), выкрутил старый нижний элемент и вкрутил новый. Резьба подошла.

    Добавлено через 30 секунд
    Цитата Сообщение от RU4HD Посмотреть сообщение
    Штатные сразу выбросил, в автомагазине прикупил качественные тоже из
    нержавейки на соответствующие диаметры, стягиваются болтом по резьбе в бобышке.
    У меня именно такие и были.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    А элемент на 50 мГц кто ставил, или в коробочке оставляем? И .... подстраивали ли его?
    Ставим. Сгодится нежелательную политическую рекламу перед выборами глушить. Шутка. Ставьте. Пригодится. Про подстройку не помню.
    Последний раз редактировалось RX1CQ; 10.11.2011 в 20:22. Причина: Добавлено сообщение
    Дмитрий (RX1CQ), координатор RCC по Северо-Западному ФО, СС1К.

  6. #36
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от RZ3ATG Посмотреть сообщение
    Олег, очень интересно обязательно пишите и выкладывайте результаты. Будем ждать. Олег, а Вы согласущее тоже будете дорабатывать?
    Фух. Поставили. Условия идеальные- 0 градусов, срывался снег, ветер. Благо крыша идеальная ровная. Пока фотки обрабатывает владелец. Завтра точно будут и дам всю историю. Кратко по согласующему.
    Зная наших любителей мощности- убрал фильтр на кольце с кабелем. На нем стоит LMR-600. Он дорогой и долго искать. Ограничился трансформатором и емкостью. Кольцо- 1000НН 73х50х20. Сегодня пробовал с карбонильным железом 80х60х20. Разницы не увидел.
    Убрал дроссель от статики. Он смысл имеет при хорошем заземлении мачты, но по опыту, мало у кого такие на крышах. Лучше хорошо заземлить трансивер и поставить дополнительные разрядники.
    Больше в коробке ничего нет. Емкость поставил ССССССР на 7 кВар...
    В общем антенна хорошо себя показала на высоте установки 1.2 метра от крыши до уровня кольца противовесов. Все резонансы четкие. КСВ в пределах 1.1-1.4 Любит землю.
    JB и спать . 73!

  7. #37
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Как обещал- фото об установке "клона" AV-640 под условным названием LV-640 на основе отечественных материалов. Ствол- диаметр 35, диапазонные трубки- 8 мм, соединение их через нержавейку М6х60. Противовесы- нержавейка круг 4 мм. Высота установки- 1.2 метра до кольца. В коробке- согласующее на кольце 100 НН 73 мм и конденсатор.
    КСВ по всем диапазонам в пределах 1.1-1.4.
    Лабораторная работа показала, что самая чувствительная катушка -первая снизу. От ее намотки сильно зависит 21 и 14 МГц. Больше наличие и отсутствие 21. Пока не совсем понял про 21 МГц. Теоретически, емкостная нагрузка (нижние усики) должны расширять полосу. Но они у меня получились по 2.5 см всего. Либо прогадал с общей длиной центрального вертикала, либо с катушкой. На 21 КСВ 1.4, на 14- 1.1. Катушки для 10 МГц и для 7 МГц вляния на антенну в целом не вносят и хорошо строятся.
    Учитывая опыт предыдущего подъема у UR5LAM могу сказать твердо, что антенна "любит" землю. Оптимально 1.5 метра от земли (крыши). Чем выше, тем больший компромисс. Еще один момент непроверенный: расстояние диапазонных вертикалов от центрального. Сейчас установлено 12 см. Предполагаю, что нужно подобрать, либо уменьшать диаметр, что сложно, т.к. трубки меньше 8 мм не производят. В настройке на земле в саду использование провода 3 мм вместо трубок давало более резкие настройки по диапазонам. В общем, есть над чем работать.
    Сегодня выпал снег, но на неделе ставлю на земле. Поверчу еще более подробно.
    Последний раз редактировалось UR8LV; 26.12.2011 в 17:04.
    Oleg A. Satyrev (UB5-077-1629, RB5LAV, UA1N/RB5LAV, R0/UR8LV, EM1LV, RNZ75, "Клубничка", 140URL9909)
    73!!!

  8. #38
    Very High Power
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сызрань
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,430
    Поблагодарили
    427
    Поблагодарил
    525
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    получились по 2.5 см всего.
    Мне пришлось их вообще убрать, и все равно резонанс получился на 20,98 мгц.
    Пилить центральную трубу...не хочется.Установлена 3м от крыши.

  9. #39
    Standart Power Аватар для RZ3ATG
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    182
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    Учитывая опыт предыдущего подъема у UR5LAM могу сказать твердо, что антенна "любит" землю. Оптимально 1.5 метра от земли (крыши). Чем выше, тем больший компромисс.
    Олег, а расскажите по подробней в чем компромисс? Сложно настроить или вы диаграмму имеете ввиду?

    Кстати по поводу длинны емкостных нагрузок, в инструкции предлагается в случае необходимости для смещения резонанса уменьшать или увеличивать длину только одной нагрузки, а не всех четырех.

  10. #40
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от RZ3ATG Посмотреть сообщение
    Олег, а расскажите по подробней в чем компромисс? Сложно настроить или вы диаграмму имеете ввиду?

    Кстати по поводу длинны емкостных нагрузок, в инструкции предлагается в случае необходимости для смещения резонанса уменьшать или увеличивать длину только одной нагрузки, а не всех четырех.
    Да смещаются резонансы. Либо "верхи" хорошие, либо "низы". Оно все в рамках, но все равно хочется единицы везде, а не получается. Кстати, спасибо. Обратил внимание на удлинение нагрузки в мануале. Теперь понятно, таким образом увеличивается емкость и резонанс идет вниз.
    И еще, кажется понял насчет 21 "усов". У меня резонанс как и у RU4HD яркий на 20.600. Ствол пилить не нужно. Нужно попробовать сместить это кольцо вниз. Длина антенны 3/8. Для 21 это 5.35 м. А у меня длина ствола 5.52(вычислял по точке утсановки 18 МГц= 1.42+4.1= 4.52). Потому и резонанс ниже и усы стремятся к 0. Если кольцо поставить на уровень 5.3-5.2, то эти усы как раз отсекут 21 и отработают как емкостная нагрузка.
    Вот еще тема для эксперимента ...

  11. #41
    High Power Аватар для RX1CQ
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Сертолово
    Возраст
    55
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    441
    Поблагодарил
    192
    Цитата Сообщение от RU4HD Посмотреть сообщение
    Мне пришлось их вообще убрать, и все равно резонанс получился на 20,98 мгц.
    При установке и первоначальной настройке у меня резонанс был на 21,200.
    Недавно валял и подстраивал - резонанс на 20,950. Укорочение-удлинение нагрузок так же ни на что не повлияло - 20,950

  12. #42
    Very High Power
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сызрань
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,430
    Поблагодарили
    427
    Поблагодарил
    525
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    кольцо поставить на уровень 5.3-5.2, то эти усы как раз отсекут 21 и отработают как емкостная нагрузка.
    Вот еще тема для эксперимента ...
    Точно! Но это уже до лета, пересверлить крепежное отверстие юбки крепления
    нагрузок проще.
    Цитата Сообщение от RX1CQ Посмотреть сообщение
    При установке и первоначальной настройке у меня резонанс был на 21,200.
    Недавно валял и подстраивал - резонанс на 20,950. Укорочение-удлинение нагрузок так же ни на что не повлияло - 20,950
    А вот это действительно загадка почему у вас и у меня резонанс убежал
    вниз аж на 250 кгц.

  13. #43
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Две недели провозился с своим клоном LV-640. Провел ряд опытов, о чем и делюсь. Многое стало понятным.
    Антенна- 3/8. При моделировании показало, что на всех диапазонах сопротивление от 180 до 300 Ом. Модели красиво выложил немец http://www.dj2pj.de/av640.htm
    Т.о. изготовил трансформатор 1х4.

    Опыт 1. Влияние проводников и расстояний для диапазонных проводников (те, что идут рядом со стволом)
    Результат: можно делать и из проволок, и из трубок - делал и из многожилки 2 мм и из трубки 8 мм. Расстояние минимально влияет- менял от 7 до 15 см.

    Опыт 2. Емкостные нагрузки.
    Результат. Меня сильно интересовало, на что влияют ЕН. Особенно на 21 МГц. Начал их откусывать и смотреть. Оказалось, что обязательно нужна ЕН 21 МГц. Хотя бы самой короткой длины. Без нее сразу рассыпается все: на 14 КСВ увеличивается, 21- пропадает и на 18 резонанс идет вверх. На остальные диапазоны она не влияет. У меня получился резонанс на 20.1. Начал отпиливать ствол. Когда дошел до 5 метров (с 5.5)- остановился. Резонанс сместился на 20.2. Т.е. дело не в ЕН.
    Двигал ее вдоль ствола- результат мал (до 100 кГц)
    При этом резонанс четкий=1. ЕН 14 и 10 МГц. влияют только на эти диапазоны. Чудес нет, обычные емкости. Выполнил из нержавейки 4 мм.

    Опыт 3. Настроил антенну на все диапазоны, но низы не очень нравились. КСВ 14= 1.5, 10= 2, 7= 1.4 После экспериментов с ЕН понятно, что дело в трансформации. Перемотал транс и сделал его с дробным коэффициентом (вторичная обмотка больше первички на 2 витка.) Картина резко изменилась. Везде КСВ стал близок к 1. Единственно, немного выпал 10= 1.4. И появилось 21 с КСВ 1.3! Но резонанс все равно ниже 20.85. Т.о. от трансформатора зависит все. Так что, если что случилось с 21- это в трансе дело! И еще количество витков в первой катушке: можно двинуть резонанс выше, отмотав 1-2 витка, но тогда нужно делать больше ЕН на 14.
    Транс выполнял на феррите 100 НН, поменял на 600 НН, окончательно остановился на Iron Powder Micrometalls- самый лучший вариант по цене и качеству. Провод 1.5 мм во второпласте (вариант 3 кВт). Думаю, если лучше намотать, то и параметры еще более оптимизируются.
    Я умышленно не ставил фильтр-пробку, но она нужна, т.к. при касании рукой прибора и мачты КСВ улучшался на 1 (был 1.3, стал 1.2-1.1) на всех диапазонах, особенно заметно внизу. Можно пробку из кабеля, но ее нужно настроить, чтоб не убить низы.
    Менял емкость. Оптимум 47 пФ. При 33 лучше верха, но на 7- хуже, при 56- размывается АЧХ. Убирал емкость- можно как вариант, но некоторые диапазоны выбиваются до КСВ 1.5.

    Фото в течение дня сделаю. А в остальном- силно похожа на оригинал.

    Для себя сделал вывод- антенна очень неприхотлива при исполнении, мат. затраты минимальны. В домашних условиях себестоимость 140 у.е. Не жлобитесь на трансформатор. Ну, это не реклама, но кому нужно- пишите в личку. Закладываю партию.
    73!
    Последний раз редактировалось UR8LV; 09.12.2011 в 10:43.
    Oleg A. Satyrev (UB5-077-1629, RB5LAV, UA1N/RB5LAV, R0/UR8LV, EM1LV, RNZ75, "Клубничка", 140URL9909)
    73!!!

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сызрань
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,430
    Поблагодарили
    427
    Поблагодарил
    525
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    (вторичная обмотка больше первички на 2 витка.)
    То-то я все думал, зачем один из проводов трансформатора имеет бОльшую длину,
    и "излишек" намотан 4 или 5 витков, ну откусили бы "лишнее" и все.

  15. #45
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от RU4HD Посмотреть сообщение
    То-то я все думал, зачем один из проводов трансформатора имеет бОльшую длину,
    и "излишек" намотан 4 или 5 витков, ну откусили бы "лишнее" и все.
    Вот мое согласующее- 8 витков двойным+2 одинарным. Интересная деталь: на сайте у немца (ссылку давал раньше) четкий транс 1 к 4 (видно на фото). И это фото оригинала. Смею предположить, что расчетное сопроивление все-таки 200 Ом, но из-за провиса противовесов оно увеличивается. У меня где-то есть снимки другого оригинала, где стоит транс похожий на мой 9 витков двойным + 4 одинарным. Интересно, может кто глянет у себя... Странно другое, это что- разные производители?
    Последний раз редактировалось UR8LV; 26.12.2011 в 17:04.
    Oleg A. Satyrev (UB5-077-1629, RB5LAV, UA1N/RB5LAV, R0/UR8LV, EM1LV, RNZ75, "Клубничка", 140URL9909)
    73!!!

Похожие темы

  1. Вопрос по FT-857
    от k-d-g в разделе FT-857
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.12.2007, 21:02
  2. Вопрос по Уда-Яги
    от Garik109 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 10:26
  3. Вопрос по ИБП
    от RV3ARL в разделе Источники питания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.03.2005, 22:24
  4. Вопрос по УМ для YES-98
    от patriot в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.12.2003, 13:44
  5. Вопрос
    от ES4TIX в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2003, 13:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×