Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 93
  1. #61
    Standart Power
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    г. Саянск
    Возраст
    46
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    32
    Использую тюнер собранный по схеме рис.2 вложенной статьи и доволен его работой в течение нескольких лет.Выкладываю для тех кто хочет реально собрать работающую схему не ломая мозги и не вникая в разборки теоретиков, что совсем не к лицу умным людям.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	____872.jpg 
Просмотров:	1074 
Размер:	318.7 Кб 
ID:	66318   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3110029.jpg 
Просмотров:	1561 
Размер:	831.6 Кб 
ID:	66322  

  2. #62
    QRP
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    p. Novoutkinsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    191
    Кто хочет сделать тюнер тот делает. кто не умеет, рассуждают.

  3. #63
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW
    На выходе тюнера, произведение амплитуд тока и напряжения дадут теже 100... но уже не Вт. А ВА. И это вся энергия. Закон сохранения, однако. Или у Вас опять больше?
    Как видите - опять больше. На входе 100вт, а произведение амплитуд тока и напряжения на выходе 449*4.47 = 2007 !!!
    Советую Вам по-меньше писать то, что первое пришло в голову.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TNR.png 
Просмотров:	227 
Размер:	60.5 Кб 
ID:	66325  

  4. #64
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    НЕЛЬЗЯ так умножать ! Между точками пиков тока и напряжения - разность фаз !

  5. #65
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Сорри ОФФ
    Цитата Сообщение от RK6LC Посмотреть сообщение
    Уважаемый
    Вам не за что передо мной извиняться. Извините меня, я постараюсь внимательнее следить за полом коэффициентов. Хотя меня это и значительно меньше интересует, чем техническая сторона. Но..., на взаимной основе согласен. Вы , если это важно для Вас, делаете замечание, я признаю ошибку. Без лишних эмоций и стенаний как UA4AII . ОК?

    А пригодится или не пригодится что кому, каждый сам пусть решит за себя...Читать, не читать... Строить, не строить... Жаловаться модератору или нет...Кого в игнор поставить...Кого в друзья...

    Давайте избегать взаимных оскорблений, публично хотя бы...

    Я с великим уважением отношусь ко всему, что сделано кем угодно своими руками и С УМОМ. Но даже без ума сделанные вещи, могут радовать исполнением. Однако, я лично считаю, что не все являются конструкторами тюнеров, ради самого конструирования. А в большинстве своем берутся за его изготовление с определенной целью...
    Поэтому и делюсь... между прочим, все основано на практическом опыте.


    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Хотите пример, когда на выходе тюнера произведение амплитуды тока на амплитуду напряжение больше подводимой мощности?
    А Вы, как я понимаю, можете представить схему, (давайте пока забудем про тепловые потери), когда КПД будет меньше 100%, за счет накопления энергии в реактивностях?
    Да. Хочу.
    Но пожалуйста! Не в этой теме. (по крайней мере я не поддержу этот диалог в этой теме...)
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Как видите
    Ну вот. Вы так и не поняли... Жаль.
    Пожалуйста, давайте продолжим эту беседу в теме " научим RU9HA правильно описывать генератор и пользоваться программой для моделирования..." В ней я постараюсь подробно изложить в чем разница между генератором-трансивером и теоретическим источником напряжения с токоограничительным резистором... А Вы сами потом решите, провокационная подтасовка пост 63 или ошибка...

  6. #66
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Да. Хочу.
    Но пожалуйста! Не в этой теме. (по крайней мере я не поддержу этот диалог в этой теме...)
    Странное желание, уберите свои ошибки из этой темы, тогда и исправлять их будет не нужно...
    Я считаю - разговор вполне по теме - про тюнеры.

  7. #67
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Здорово! Качество монтажа такое с младых ногтей, или всё-таки это дело наживное?
    С младых ногтей. Правда наставники хорошие были.

  8. #68
    High Power Аватар для EW1DX
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    569
    Ребята-теоретики! Я вас уважаю, но свои споры-теории, если можно, плиз в отдельную ветку. После вас трудно найти интересующую большинство информацию. Пожалуйста!

  9. #69
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Сорри ОФФ.
    2 RU9НА Если вы надеетесь, что подключив последовательно резистору в 10 Ом конденсатор с сопротивлением (0-j100) Ом (индуктивность в тюнере ессно стала не 0-j20 а 0-j120 ) напряжение на резисторе изменится, ... я не виноват. Как было 3,15 А при 31,5 В, так и останется. Таже сотня. Хотя на них обоих то при том же токе, напряжение будет конечно 314,6 В (-226-j168). Но ведь реактивность то накапливается теперь и в "составной" нагрузке. Поэтому ... открывайте новую тему. В этой у Вас нахрапа не хватило.

    2 all 2 EW1DX Простите ребятку. Не корысти для...

  10. #70
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от EW1DX Посмотреть сообщение
    Ребята-теоретики! Я вас уважаю, но свои споры-теории, если можно, плиз в отдельную ветку. После вас трудно найти интересующую большинство информацию. Пожалуйста!
    Я ещё раз повторяю, где увижу ошибки, там и буду их исправлять - скажите Игорю, чтобы писал свои глупости в отдельную тему.
    Или вам нравится, когда на форуме неверные утверждения остаются незамеченными?

  11. #71
    High Power Аватар для EW1DX
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Я ещё раз повторяю, где увижу ошибки, там и буду их исправлять - скажите Игорю, чтобы писал свои глупости в отдельную тему.
    Или вам нравится, когда на форуме неверные утверждения остаются незамеченными?
    Не вижу у Вас звезду во лбу. Я ещё раз повторяю, где увижу Ваш флуд (по другому это не назовешь), там и буду пока просить прекратить его Вас и иже с Вами. Или Вы один умный? Извините за off. Но среди Ваших теоретических баталий ещё раз повторю: после вас трудно найти интересующую большинство информацию.

  12. #72
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от EW1DX Посмотреть сообщение
    Я ещё раз повторяю, где увижу Ваш флуд ...
    Это у Вас флуд, а у меня дельные замечания по существу темы.
    Стандартный Вам совет - не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...

    Цитата Сообщение от EW1DX Посмотреть сообщение
    Но среди Ваших теоретических баталий ещё раз повторю: после вас трудно найти интересующую большинство информацию.
    Кто это вы тут такой, чтобы решать за всех, кому что интересно? Именно такие типы, как Вы и не дают спокойно общаться на форумах.

  13. #73
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Думается так.

    Тюнер антенный - это пассивное устройство.
    Значит КПД будет обязательно меньше из-за потерь на его элементах.

    Где или в чём потери?
    В антенных разъёмах, в изоляторах переменных конденсаторов и воздушной прослойке между пластинами, в проводе контурной катушке, потери на нагрев и отражение созданного ей магнитного поля.
    Много это или мало в количественном выражении?
    Если при изготовлении тюнера использовать качественный изоляционный материал и соблюсти известные требования к ВЧ монтажу, то КПД такого устройства снизится не более на 10%.

    Если эти потери сравнить с потерями в антенном фидере при рассогласовании передатчика с нагрузкой, то они вполне оправданы.

    Чтобы в этом убедиться, достаточно настроенный антенный тюнер обойти переключением.
    При включении тюнера уровень приёма эфирных шумов будет ощутимо выше.

  14. #74
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Если при изготовлении тюнера использовать качественный изоляционный материал и соблюсти известные требования к ВЧ монтажу, то КПД такого устройства снизится не более на 10%.
    Кроме качества материалов, КПД тюнера очень сильно зависит от величины трансформируемых импедансов, так что по возможности надо избегать запредельных величин во входном импедансе антенны.

  15. #75
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от EW1DX Посмотреть сообщение
    и иже
    Ну зачем сразу ижицей то. Мож не последний, а предпоследний.
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    скажите Игорю, чтобы писал свои глупости в отдельную тему.
    Запросто. Вот. Идите и пинайтесь. В номере аж четыре шестерки. http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=662366#post662366 Все для Вас.
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Чтобы в этом убедиться, достаточно настроенный антенный тюнер обойти переключением.
    При включении тюнера уровень приёма эфирных шумов будет ощутимо выше.
    За счет того, что в присутствии тюнера входные цепи приемника не растроены подключенной напрямую (без тюнера) "неподходящей" антенной? Или тюнер шумы эфира усиливает?
    Проведите такой же эксперимент включая тюнер между трансивером и "подходящей" антенной. Вряд ли шум увеличится... Видимо, тюнер не при чем...

Похожие темы

  1. Самодельный ветрогенератор
    от UA3AFO в разделе Источники питания
    Ответов: 186
    Последнее сообщение: 17.07.2015, 22:26
  2. Самодельный УНЧ на лампах
    от STALKER в разделе УНЧ
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 14:03
  3. Самодельный ГСС
    от EW6DR в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.04.2010, 08:01
  4. Самодельный БП для трансивера
    от UA0FUA в разделе Источники питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 17:32
  5. Самодельный киловольтметр
    от Kolobokk в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.11.2008, 22:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×