Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 63

Тема: Выбор трайбендера: Quad или Yagi

  1. #46
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    разрушения на наших глазах 4 элементов на 40м
    Это не мелкая конструкция.....
    У нас в 90-х годах была HB9CV на 40 метров, стояла много лет но в один "прекрасный" сильно ветренный день, ее просто скрутило в дугу, так что смысла восстанавливать небыло.

    А растянута была так, что...... ну красиво выглядело в общем


    Вот на фото ее немного видно...
    Изображения Изображения  
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  2. #47
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Да в приницпе ничего не мешает, но я не встречал Яги, растянутые во всех плоскостях. Может быть кто-то так и делает.
    Я тоже не встречал . Это будет первая. В крайние ягах, которые делал элементы растягивались в три стороны. Но сейчас буду делать обязательно в четыре.
    Просто я сейчас ограничен в мощных редукторах и мачтах, поэтому проектирую свое хозяйство с точки зрения минимума веса.
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Что касается механики Яги, то мне в простых вариантах (антенны от 20-ки и выше) представляется логичным вложиться в хороший материал, и не заниматься супер-пупер растягиванием конструкции.
    Если говорить о термине "хороший", то любые яги надо делать из Д16Т а не из АД31. Да можно, заложиться выбранным с запасом диаметром трубок и не париться с растяжками. Но это:
    1. Удорожание, с этим еще можно смириться, если думать только о цене труб. Но это тянет за собой еще и п.3 в плане удорожания.
    2. Повышение парусности.
    3. Увеличение веса и как следствие необходимость более мощной мачты и редуктора. А это не только вопрос цены, но и трудоемкость монтажа.
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Я бы выбрал квадарты, потому что там за 100$ можно легко добавить WARC диапазоны. Яги только 20-15-10
    Это конечно на любителя, для меня лично WARC не существует. Все более-менее эффективные антенны я делаю с прицелом на контестинг. DX-ов не коллекционирую, а просто поболтать можно и на диполь или штырь, да и некогда просто поболтать, я лучше на рыбалку схожу.

  3. #48
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    для меня лично WARC не существует
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    антенны я делаю с прицелом на контестинг

    Ээээххххххх..... вот я и жалею, что все делалось с таким же прицелом
    А как занялся DXCC вплотную - понял ценность КАЖДОГО диапазона.

    Автор не уточняет для чего ему антенна, так что как один из аргументов, может склонить его выбор в ту или иную сторону.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  4. #49
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Спасибо, Сергей В CA из Аляски ураган ? Это что то новенькое )))) C3 классная антенна, но я хочу питание на каждый диапазон отдельным фидером, чтобы была возможность SO2R с одного трайбендера, поэтому C3 к сожалению никак. Тоже наверное склонюсь к F12, уж очень меня пугают потенциальные проблемы с проводами на квадратах. Так и не услышал ни от одного коллеги что то из серии "а у меня тут ураганы каждое лето а квадраты как стояли так и стоят"

    Сгоняю в Дейтон, пообщаюсь с производителями или может кого из владельцев квадратов за рукав схвачу, там и прикуплю что нибудь заодно.
    Из антенн YAGI лучше Optibeam. У Force12 на 15 и 10 слив вибраторы, со всеми вытекающими последствиями.У Optibeam запитано линией.
    Для SO2R можно применить триплексер. Dunestar и Inrad выпускают уже. Правда до 200 ватт. Для 1 кВт придется делать триплексер и фильтры самому

  5. #50
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    максимальной производительности и минимум гемора с обслуживанием.
    Однозначно Яги.
    Дорого. Зато надежно.

    Квады - компромисс между ценой и надежностью.

  6. #51
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    У нас в 90-х годах была HB9CV на 40 метров, стояла много лет но в один "прекрасный" сильно ветренный день, ее просто скрутило в дугу, так что смысла восстанавливать небыло.

    А растянута была так, что...... ну красиво выглядело в общем
    Ну от совсем крутых стихийных бедствий страховаться может и дорого, однако стремиться к этом надо. Несколько лет назад у нас прошло обледенение, причем довольно узкой полосой, пострадали не многие, и среди них загородная контестпозиция UA6LV. Он выкладывал фотки где толщина льда на оборванных слоперах на 160 из биметалла диаметром 4мм сравнима с размерами сигаретной пачки. У него тогда пострадали многие антенны. RQ-54 в хлам, на самодельной яги на 40м урон поменьше, восстановили. А опыт антенный на LWZ большой. Однако если мне не изменяет память, его стэк из промышленных трайбендерах вроде бы выдержал. Чьего производства не пострадавшие антенны не помню, кажется Forse12

    Добавлено через 3 часа 42 минуты
    Ну а по поводу механических свойств у меня по квадратам опыт крайне малый и он не в пользу квадратов. Опыт заключался в монтаже RQ-34 (или RQ-44, точно не помню уж). Ну такая у которой 2 укороченных элемента на 40, два на 20, три на 15 и 3 или 4 на 10. Работала она так себе, на 40-ке никак. И развалилась. Правда эта антенна достаточно раннего производства, в качестве растяжек был кевларовый шнур, мне кажется он пострадал от ультрафиолета. И элементы из какого то монтажного провода. Если бы я делал самодельную, то растягивал только стальным тросом а элементы делал бы из биметалла. Справедливости ради надо заметить, что ураган был очень сильный. У нас тогда сломался штырь на 160/80, но он был сделан из чего под руку попало, в том числе были использованы колена от надставухи, это мачта диаметром 55м с длиной колен 1.6м, не помню уж от чего, кажется от Р-405. Вот это колено и сломалось. И сломалась 5 эл. яги на 20-ку. Но та сломалась из-за неправильной растяжки бума. Как то традиционно сложилось что бумы от 20-ки и выше мы растягивали только вверх на Т-образную стойку, только 40-чный бум раньше растягивали в двух плоскостях через креставины из стального уголка. Так вот 20-ку провернуло в ложементе редуктора и бум сломался пополам. Был бы он растянут в двух плоскостях ничего бы с ней не случилось. 5-элементные 15-ка и 10-ка без растяжки элементов и с растяжкой бумов тоже только вверх и не заметили этого ветра. Элементы у них прогибались только при гололеде слоем около сантиметра, но после выравнивались.

  7. #52
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Ээээххххххх..... вот я и жалею, что все делалось с таким же прицелом
    А как занялся DXCC вплотную - понял ценность КАЖДОГО диапазона.

    Автор не уточняет для чего ему антенна, так что как один из аргументов, может склонить его выбор в ту или иную сторону.
    Понимаете, какая штука... Так называемый автор, довольно радикально сменил QTH, в связи с этим счетчик по DXCC немного обнулился. Начинать все сначала пока не горю желанием, хочется просто поконтестится. Т.е. я на WARC и раньше работал не так чтобы очень активно, а сейчас и подавно не очень тянет. Т.е. иметь за 100 баксов дополнительных 2 диапазона мне не нужно. Скажем так, если бы я выбрал квадраты, я бы даже в этом случае скорее всего с WARC не заморачивался. Потому как вместе с коаксиалом, грозозащитой и прочей мелочевкой это потянет на все 400 баксов. Мне они не до такой степени нужны.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Ну а по поводу механических свойств у меня по квадратам опыт крайне малый и он не в пользу квадратов. Опыт заключался в монтаже RQ-34 (или RQ-44, точно не помню уж). Ну такая у которой 2 укороченных элемента на 40, два на 20, три на 15 и 3 или 4 на 10. Работала она так себе, на 40-ке никак. И развалилась. Правда эта антенна достаточно раннего производства, в качестве растяжек был кевларовый шнур, мне кажется он пострадал от ультрафиолета. И элементы из какого то монтажного провода.
    Ранние квадраты rquad критики не выдерживают. Но судя по отзывам, они неплохо научились делать. С другой стороны Cubex делает квадраты лет 50 уже...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Однозначно Яги.
    Дорого. Зато надежно.

    Квады - компромисс между ценой и надежностью.
    Дело, дорогой коллега, в данном случае совершенно не в деньгах. Да и не так чтобы дорого, это же не Steppir какой-нибудь. Но за совет спасибо.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UW8M Посмотреть сообщение
    Из антенн YAGI лучше Optibeam. У Force12 на 15 и 10 слив вибраторы, со всеми вытекающими последствиями.У Optibeam запитано линией.
    Для SO2R можно применить триплексер. Dunestar и Inrad выпускают уже. Правда до 200 ватт. Для 1 кВт придется делать триплексер и фильтры самому
    А чем Optibeam лучше ? Ну слив вибраторы и что в этом плохого ? Я поставлю 3 балуна и все будет ОК. Триплексер не вариант, мне нужно отдельное питание на каждый диапазон. Моя лицензия позволяет 1500 Ватт, зачем мне извращаться и лепить триплексер, я не совсем понимаю. Оптибим хорошие антенны делает, но они запитываются одним фидером что мне не подходит.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UA9KAD Посмотреть сообщение
    Смотрим пост № 21

    не рекламирую квадраты, но свежие данные в прошлый понедельник 16 м/ порыв 18 м/с
    Спасибо, это радует. Это уже приличный ветер.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RQ3M Посмотреть сообщение
    Квадраты у меня устояли, а про 80 м/с по моему не было у нас такого.
    А какие у вас квадраты, если не секрет ?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    P.S. ну и два плюса квадратов, которые в нашем случае посчитали важными - квадраты в отличие от Яги не требуют для нормальной работы поднимать их на большую высоту и второе - квадраты по умолчанию конструкция короткозамкнутая по НЧ, что на практике выглядит как снижение треска (Яги были с Гамма-согласованием).
    Вот это для меня очень большой плюс, так как мачта планируется невысокая, 18 метров всего.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Что касается описаного выше "ураганного ужаса для квадратов", то могу сказать что на моей памяти в Ярославле такой ветер и стена дождя были первый раз. Причем нам очень "повезло", потому что эта гадость шла полосой и как раз через наше здание. Квадраты были R-Quad - одну антенну переломило пополам и унесло ветром, а вот вторая пострадала в результате того что лопнула заделка троса оттяжки и мачта упала. Т.е. сама антенна и выстояла бы.
    Я так понимаю из прочитанного, что бум сломался пополам. Ну в данном случае яги и квадраты разнозначны IMHO по прочности. Радует еще одна маленькая штука. Если квадраты поломаются, то скорее всего запчасти далеко не улетят и будут болтаться удерживаемые проводами. В данном случае вероятность того, что сосед принесет мне кусок моей трубы от антенны минимальна.
    Последний раз редактировалось VE3EUT; 06.04.2012 в 05:50. Причина: Добавлено сообщение
    Life's too short for QRP!
    73, Артур VE3EUT, EW1CK

  8. #53
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Вот это для меня очень большой плюс, так как мачта планируется невысокая, 18 метров всего.
    Для 20-ки 18 м вполне нормальная высота. И честно говоря, лично я не очень верю в байки о том что на рамки земля меньше влияет чем на диполя. Тем более байки, особо ни чем не обоснованные, в смысле теоретически. Да, резонансная частота может и меняется в другой степени. Это связано прежде всего наличием емкостного эффекта на концах диполя. Но что мешает спроектировать яги, для конкретной высоты? Даже если и купить готовые, то для высоты 18м, а для 20-ки это почти 1 wl влиянием земли можно не заморачиваться. Я спокойно рассчитывал яги в свободном пространстве и после их изготовления при размещении на высоте 1wl вообще не замечал разницы с расчетными значениями. Конечно объемную диаграмму направленности не замерял, но по крайней разницы во входном сопротивлении не было. Даже на расстоянии пол-волны влиянием земли можно сильно не заморачиваться.
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Триплексер не вариант, мне нужно отдельное питание на каждый диапазон. Моя лицензия позволяет 1500 Ватт, зачем мне извращаться и лепить триплексер, я не совсем понимаю. Оптибим хорошие антенны делает, но они запитываются одним фидером что мне не подходит.
    А вот тут может быть засада. Мне кажется что большинство серийных трайбэндеров проектируются под питание одним фидером. И даже если есть физическая возможность запитать их отдельными кабелями, то надо это делать весьма продумано. Ибо кабели разной длины всегда подключенные к активному элементу являться нагрузкой на различных частотах имеющих различное сопротивление и при неудачном стечении обстоятельств вся система может "сильно "развалиться".

  9. #54
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    А вот тут может быть засада. Мне кажется что большинство серийных трайбэндеров проектируются под питание одним фидером. И даже если есть физическая возможность запитать их отдельными кабелями, то надо это делать весьма продумано. Ибо кабели разной длины всегда подключенные к активному элементу являться нагрузкой на различных частотах имеющих различное сопротивление и при неудачном стечении обстоятельств вся система может "сильно "развалиться".
    Да, большинство, но не все. Force делает несколько моделей трайбендеров с возможностью запитки отдельным фидерами. Может кто то еще тоже. Я сильно большого противоречия в этом не вижу. По сути, это 3 однодиапазонных антенны но в одной плоскости. Никто же не боится запитывать "елку" 10/15/20 отдельными фидерами. Я честно говоря не знаю, какая может быть с этим проблема если к каждому активному элементы подключен балун и сделано согласование.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Для 20-ки 18 м вполне нормальная высота. И честно говоря, лично я не очень верю в байки о том что на рамки земля меньше влияет чем на диполя. Тем более байки, особо ни чем не обоснованные, в смысле теоретически. Да, резонансная частота может и меняется в другой степени. Это связано прежде всего наличием емкостного эффекта на концах диполя. Но что мешает спроектировать яги, для конкретной высоты? Даже если и купить готовые, то для высоты 18м, а для 20-ки это почти 1 wl влиянием земли можно не заморачиваться. Я спокойно рассчитывал яги в свободном пространстве и после их изготовления при размещении на высоте 1wl вообще не замечал разницы с расчетными значениями. Конечно объемную диаграмму направленности не замерял, но по крайней разницы во входном сопротивлении не было. Даже на расстоянии пол-волны влиянием земли можно сильно не заморачиваться.
    Ну я не заморачиваюсь уж оченъ сильно но знаю из практики что рамки шумят сильнее. В общем непростая это работа антенну выбирать И поворотка уже есть и со вводом кабелей в дом закончил работу...
    Последний раз редактировалось VE3EUT; 06.04.2012 в 07:55. Причина: Добавлено сообщение
    Life's too short for QRP!
    73, Артур VE3EUT, EW1CK

  10. #55
    Silent Key
    Регистрация
    05.02.2006
    Возраст
    61
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    282
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Спрошу прямо, у вас яги или квадраты ?
    Долгое время использовал 3эл.дельта.После очередного шторма уменьшил антенну до 2-х эл.,но тщательнее раскрепил.И ещё добавил 2эл.MOXON на 30м.Получился трайбендер 30,20,17м.

  11. #56
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    32
    Force12 запитывется тоже одним кабелем. А на 10 и 15 слив вибратор. А это узкополосность на этих диапазонах. Кроме того Вы не получите достаточно развязки.
    Фильтр всеравно прийдется делать на 1500 ватт, даже если запитаете отдельными кабелями.
    И при одном кабеле, куда Вы будете "цеплять" три балуна?
    Если SO2R на одной мачте, то наиболее подходящие варианты
    1 Квадраты-можно работать "створ" в створе"
    2 Yagi трайбандер( не важно какой) в два этажа. Таких примеров много , особенно в USA.
    Так что самый оптимальный все-таки квадраты для SO2R на одной мачте.
    А ломается все, вечного нет ничего. И яги , и квадраты.

    PS: На счет Forece разными кабелями сильно не обольщайтесь.
    Эти модели в стандарте запитываются одним кабелем, а на 10-15 ( повторюсь еще не раз) возбуждаются как слив вибраторы.
    Те за счет взаимного влияния и расположены довольно близко.
    Когда они продают модель с запиткой отдельными кабелями, то никто вибраторы не двигает. Влияние в одной плоскости остается.
    Про "елку". Здесь другая ситуация, антенны разносятся в разных плоскостях и влияние существенно ослабляется. ( в слив вибраторе 15-20 сантиметров, а в "елке" минимум 2 метра по вертикали).
    Это осень хорошо видно в моделировщиках. Триплексер- это устройство которое позволяет эффективно использовать трибандер.
    Балун, о котором вы говорите, устранит только затекание токов на оплетку, но не решит основной проблемы.
    Так, что еще раз дешевле и проще -квадраты

  12. #57
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UW8M Посмотреть сообщение
    Force12 запитывется тоже одним кабелем. А на 10 и 15 слив вибратор. А это узкополосность на этих диапазонах. Кроме того Вы не получите достаточно развязки.
    Фильтр всеравно прийдется делать на 1500 ватт, даже если запитаете отдельными кабелями.
    И при одном кабеле, куда Вы будете "цеплять" три балуна?
    Конкретно эта антенна может запитываться тремя кабелями http://www.texasantennas.com/index.p...d=76&Itemid=91
    Вот к каждому фидеру буду балун цеплять. Диапазонные полосовые фильтры с банд декодером придется ставить в любом случае на каждое радио. Без этого никак ни в случае с яги ни в случае с квадратами.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UW8M Посмотреть сообщение
    2 Yagi трайбандер( не важно какой) в два этажа. Таких примеров много , особенно в USA.
    Проблема в том что две яги придется разносить довольно сильно. На 18м мачте такой возможности нет. Делать елку получается проблематично так как вырастает вес и ветровая нагрузка ан мачту.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UW8M Посмотреть сообщение
    PS: На счет Forece разными кабелями сильно не обольщайтесь.
    Эти модели в стандарте запитываются одним кабелем, а на 10-15 ( повторюсь еще не раз) возбуждаются как слив вибраторы.
    Те за счет взаимного влияния и расположены довольно близко.
    Когда они продают модель с запиткой отдельными кабелями, то никто вибраторы не двигает. Влияние в одной плоскости остается.
    Влияние остается но сам производитель заявляет о возможности запитывания отдельными кабелями. Там меняется схема подключения и согласования.
    Последний раз редактировалось VE3EUT; 06.04.2012 в 21:06. Причина: Добавлено сообщение
    Life's too short for QRP!
    73, Артур VE3EUT, EW1CK

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Влияние остается но сам производитель заявляет о возможности запитывания отдельными кабелями. Там меняется схема подключения и согласования.
    Влияние остается прежнее. но это не значит, что не возможно работать. Просто диапазонные фильтры обычно рассчитаны на 100 ватт, поэтому может не хватить запаса прочности. Можно дополнительно поставить кабельные стабы. Это самый простой способ решения этой задачи. Коммутации никакой дополнительной не нужно. В каждый кабель свои стабы.

  14. #59
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UW8M Посмотреть сообщение
    Влияние остается прежнее. но это не значит, что не возможно работать. Просто диапазонные фильтры обычно рассчитаны на 100 ватт, поэтому может не хватить запаса прочности. Можно дополнительно поставить кабельные стабы. Это самый простой способ решения этой задачи. Коммутации никакой дополнительной не нужно. В каждый кабель свои стабы.
    Ну они рассчитаны на 200 Ватт, как правило, с подавлением минимум 40dB и ставятся между трансивером и усилителем, поэтому их хватает. Я думал о коаксиальных стабах но пока не решил что мне больше подойдет. Однако вопрос, а зачем то и другое, 40dB не хватит разве ?

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Ну они рассчитаны на 200 Ватт, как правило, с подавлением минимум 40dB и ставятся между трансивером и усилителем, поэтому их хватает. Я думал о коаксиальных стабах но пока не решил что мне больше подойдет. Однако вопрос, а зачем то и другое, 40dB не хватит разве ?
    Нет не хватит 40 дБ.
    Полезная книга: http://www.qth.com/inrad/book.htm
    Там все описано.
    По поводу фильтров, просто поймите, вибраторы очень близко и при Вашей выходной мощности 1500 Ватт будет наводиться по более 200 Ватт.Поэтому к фильтрам, которые естественно ставятся впервую очередь между трансивером и усилителем нужно поставить после усилителя стабы, которые снизят уровень наводок от соседнего диапазона.
    Можно конечно не предпринимать никаких мер и ремонтировать регулярно выгоревшие входа трансивера. Лучше пере... , чем недо....
    Да и собрав всю конструкцию, не стоит спешить прикручивать кабель ко входу второго трансивера, включите для начала лампочку накаливания 2.5-3.5В. Не светиться ли она, даже вполнакала. Пройдитесь по диапазонам, а потом только трансивер.

Похожие темы

  1. Log-Yagi или Multy band Yagi (14 21 28 MHz)
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.12.2022, 00:36
  2. R-Quad а-у-у-у!
    от US3QQ в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 30.03.2018, 18:33
  3. Мачта от russian-yagi.ru
    от RX9LI в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.11.2013, 19:52
  4. 2 эл. Quad 28 MHz
    от UN3GX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 15:49
  5. 2 el quad
    от RK6CM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.09.2004, 21:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×