Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 63
Like Tree2Спасибо

Тема: Выбор трайбендера: Quad или Yagi

  1. #31
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RZ3DY Посмотреть сообщение
    У Евгения RX3AX самодельная ЯГА 3 эл стоит уже около 40 лет--и живая до сих пор..А выбор все равно за Вами..
    И как такие цитаты, которую вы в своем посте разместили получаются?

  2. #32
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,940
    Поблагодарили
    7008
    Поблагодарил
    2540
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Меня больше волнует вопрос механической прочности.
    В Ягах есть возможность растянуть все элементы(по вертикали и горизонтали).
    Это конечно хлопотно,но возможно.Тогда получится супер монстр!
    В квадратах такой номер не пройдёт!Поскольку всё зависит только от жесткости и надёжности материалов ежа(крестов).Сами элементы квадратов эластичны.Потому, обеспечить серьёзную прочность на сжатие квадрата не выйдет.За "воздух" растяжки не закрепить.

  3. #33
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    Извините за оффтопик.

    Интересно насколько сложно у вас в Онтарио с разрешениями для установки антенн и мачт с такими пропорциями участок/мачта? 12х12 при высоте 18 метров?
    Мачта до 75 футов без проблем, но могут потребовать building permit в зависимости от конкретного региона. Ну и в иншуранс должна быть вписана.

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Мачта до 75 футов без проблем, но могут потребовать building permit в зависимости от конкретного региона. Ну и в иншуранс должна быть вписана.
    Классно. Желаю успеха с новой антенной. Я бы пожалуй что из F12 тоже выбрал. Был тут сильный ураган как то с Аляски, у соседа хорошо C3 выстояла толко слегка элементы вокруг бума провернуло. Ну и на 6 метров сверху что нибудь.

  5. #35
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    Классно. Желаю успеха с новой антенной. Я бы пожалуй что из F12 тоже выбрал. Был тут сильный ураган как то с Аляски, у соседа хорошо C3 выстояла толко слегка элементы вокруг бума провернуло. Ну и на 6 метров сверху что нибудь.
    Спасибо, Сергей В CA из Аляски ураган ? Это что то новенькое )))) C3 классная антенна, но я хочу питание на каждый диапазон отдельным фидером, чтобы была возможность SO2R с одного трайбендера, поэтому C3 к сожалению никак. Тоже наверное склонюсь к F12, уж очень меня пугают потенциальные проблемы с проводами на квадратах. Так и не услышал ни от одного коллеги что то из серии "а у меня тут ураганы каждое лето а квадраты как стояли так и стоят"

    Сгоняю в Дейтон, пообщаюсь с производителями или может кого из владельцев квадратов за рукав схвачу, там и прикуплю что нибудь заодно.

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    В CA из Аляски ураган ? Это что то новенькое )))) C3 классная антенна, но я хочу питание на каждый диапазон отдельным фидером, чтобы была возможность SO2R с одного трайбендера, поэтому C3 к сожалению никак. Тоже наверное склонюсь к F12, уж очень меня пугают потенциальные проблемы с проводами на квадратах.
    Было.. в 2007 году кажется. Тут же возле океана, холодные Аляскинские течения преобладают ну и погоду с того же направления делает. 70mph с порывами до 100 mph с сильным дождем. Грузовики с дороги сносило, заборы, верхушки 30 метровых сосен метров по 7 столбиками обламывало... У меня траповый GP 10/15/20 слегка погнуло.

    Мачту-ферму конечно лучше выдвижную в таком случае, опустить метров до 7 и спокойнее как то.

    Кстати, тут в W6 квадратов как то пока ни у кого не видел. Может раньше и были а сейчас то F12, тo Stepper, ну и из траповых TH6 etc попадаются на городских участках.

  7. #37
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,940
    Поблагодарили
    7008
    Поблагодарил
    2540
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Так и не услышал ни от одного коллеги что то из серии "а у меня тут ураганы каждое лето а квадраты как стояли так и стоят"
    Могу только обратное показать.У ребят RK3MWD, во время урагана, разворотило все квадраты.
    RK3MWD
    После этого, на нашей коллективке RK3MWL решили-ТОЛЬКО ЯГИ!
    Тьфу,тьфу,тьфу...стоят... и пока, все ураганы выдержали без потерь.

  8. #38
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    Было.. в 2007 году кажется. Тут же возле океана, холодные Аляскинские течения преобладают ну и погоду с того же направления делает. 70mph с порывами до 100 mph с сильным дождем. Грузовики с дороги сносило, заборы, верхушки 30 метровых сосен метров по 7 столбиками обламывало... У меня траповый GP 10/15/20 слегка погнуло.

    Мачту-ферму конечно лучше выдвижную в таком случае, опустить метров до 7 и спокойнее как то.

    Кстати, тут в W6 квадратов как то пока ни у кого не видел. Может раньше и были а сейчас то F12, тo Stepper, ну и из траповых TH6 etc попадаются на городских участках.
    Да, порывы до 70mph бывают у нас регулярно. Вот Cubex мичиганская контора, у них ветра тоже будь здоров и вроде как один товарищ из BC их квадратами доволен если верить гуглу, но пообщаться с ним лично пока не получилось. Но больше пока удачливых обладателей выловить не удалось. Что это - инертность мышления или объективная реальность пока для себя не решил, но рисковать походу хочется все меньше

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Могу только обратное показать.У ребят RK3MWD, во время урагана, разворотило все квадраты.
    RK3MWD
    После этого, на нашей коллективке RK3MWL решили-ТОЛЬКО ЯГИ!
    Тьфу,тьфу,тьфу...стоят... и пока, все ураганы выдержали без потерь.
    А подскажите плс, ураган это сколько у вас метров в секунду хотя бы примерно и квадраты какие были, Rquad или что то другое ?

    Я за спредеры не боюсь, углепластик нынче хороший, а вот то что провода все нафиг порвутся из за ветра или обледенения это да, сверхпрочную медь пока делать не научились к сожалению ...
    Последний раз редактировалось VE3EUT; 04.04.2012 в 08:51. Причина: Добавлено сообщение
    Life's too short for QRP!
    73, Артур VE3EUT, EW1CK

  9. #39
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,940
    Поблагодарили
    7008
    Поблагодарил
    2540
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    ураган это сколько у вас метров в секунду хотя бы примерно
    Около 30 м/с.Это тот, что 2007 году был.В области было и хлеще(до 80 м/с был в Ростове Великом)!Сам лично видел целые просеки(несколько километров) вырваных с корнем деревьев( в обхват толщиной).Крыши с домов срывает на "раз...два...три"!Причём, это добротные деревенские дома(не гипсокартонные шалашики)!
    Выглядит в городе примерно так:
    "Свежий ветер" в Ярославле
    Конечно это не торнадо!Лучше бы и этого небыло!
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    квадраты какие были, Rquad или что то другое
    Вы все подробности у Евгения Ивановича R3MM спросите.Он на сайте почти постоянно.

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Так и не услышал ни от одного коллеги что то из серии "а у меня тут ураганы каждое лето а квадраты как стояли так и стоят"
    Смотрим пост № 21

    не рекламирую квадраты, но свежие данные в прошлый понедельник 16 м/ порыв 18 м/с

  11. #41
    High Power Аватар для RQ3M
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Rostov Veliki
    Возраст
    68
    Сообщений
    559
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    737
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Это тот, что 2007 году был.В области было и хлеще(до 80 м/с был в Ростове Великом)
    Квадраты у меня устояли, а про 80 м/с по моему не было у нас такого.

  12. #42
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,940
    Поблагодарили
    7008
    Поблагодарил
    2540
    Цитата Сообщение от RQ3M Посмотреть сообщение
    а про 80 м/с по моему не было у нас такого
    Долго не мог найти сводку погоды 2007 года.Случайно наткнулся на Ростов и 80 м/с(видимо давно было).
    Про поваленные деревья в большущем количестве, видели когда UE3MFF в Перславль ездили на Green Day.В голове мелькнуло:слава богу, что уже все прошло!Если бы застало в поле-быть беде!Только грозу приличную поймали.
    По Рыбинской дороге(2009 год)-целая полоса вырваных с корнем деревьев лежала...жуткое зрелище.Жаль фотика небыло под рукой.
    Конечно это не те ужасы,что в штатах торнадо творит,но страшновато.

  13. #43
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Меня больше волнует вопрос механической прочности
    Что касается описаного выше "ураганного ужаса для квадратов", то могу сказать что на моей памяти в Ярославле такой ветер и стена дождя были первый раз. Причем нам очень "повезло", потому что эта гадость шла полосой и как раз через наше здание. Квадраты были R-Quad - одну антенну переломило пополам и унесло ветром, а вот вторая пострадала в результате того что лопнула заделка троса оттяжки и мачта упала. Т.е. сама антенна и выстояла бы.

    Теперь о сравнении - у нас все время были на станции антенны типа Yagi - мы их ремонтировали каждый год стабильно - как не растягивай, все равно за счет вибраций элементов достаточно быстро то одно, то другое отваливалось. Квадраты стоят годами (и это не преувеличение) без всякого ремонта.
    С точки зрения механики, квадараты - полностью уравновешенная конструкция - с какой стороны не прилагай нагрузку, она компенсируется. В то же время, за счет материалов и конструкции, квадраты обладают достаточной, если можно так выразиться, гибкостью, что позволяет так же противостоять критическим нагрузкам.

    Яги в лучшем случае можно растянуть между элементами и к концам бума, плюс к вертикальным палкам. Снизу элемент никак не растянешь, и когда подует серьезный ветер, он эти элементы отломает - проходили уже это.

    Замечу, что после нашего "урагана", R-Quad поставляет в качестве бума трубу с более толстой стенкой, так же изменен способ растяжки самого бума (раньше он растягивался по типу тех же Яги - горизонталь и пол вертикали), а теперь растяжки бума представляют собой объемную конструкцию.

    P.S. ну и два плюса квадратов, которые в нашем случае посчитали важными - квадраты в отличие от Яги не требуют для нормальной работы поднимать их на большую высоту и второе - квадраты по умолчанию конструкция короткозамкнутая по НЧ, что на практике выглядит как снижение треска (Яги были с Гамма-согласованием).
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  14. #44
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Яги в лучшем случае можно растянуть между элементами и к концам бума, плюс к вертикальным палкам. Снизу элемент никак не растянешь, и когда подует серьезный ветер, он эти элементы отломает - проходили уже это.
    А что мешает вниз растянуть элемент к стойке аналогично как вверх?
    А самая главная ошибка это растяжка элементов между собой. Последствия этой ошибки мы на UZ6LZL наблюдали непосредственно во время разрушения на наших глазах 4 элементов на 40м. Наблюдали всем коллективом, который собрался для подъема вертикала на 80м. На следующей 40-ке, элементы были растянуты самостоятельно, при сильном ветре их болтало каждый по отдельности и вся система не входила в механический резонанс.
    Сейчас готовлю потихоньку фурнитуру на Yagi на 10-ку. Элементы ее будут начинаться с трубки диаметром 12мм. Надеюсь вскорости поделиться фото.

  15. #45
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    А что мешает вниз растянуть элемент к стойке аналогично как вверх?
    Да в приницпе ничего не мешает, но я не встречал Яги, растянутые во всех плоскостях. Может быть кто-то так и делает.

    Что касается механики Яги, то мне в простых вариантах (антенны от 20-ки и выше) представляется логичным вложиться в хороший материал, и не заниматься супер-пупер растягиванием конструкции.

    Автор выбирает между двумя конкретными антеннами. Я бы выбрал квадарты, потому что там за 100$ можно легко добавить WARC диапазоны. Яги только 20-15-10
    ну и следует руководствоваться личными эстетическими предпочтениями
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

Похожие темы

  1. Log-Yagi или Multy band Yagi (14 21 28 MHz)
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.12.2022, 00:36
  2. R-Quad а-у-у-у!
    от US3QQ в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 30.03.2018, 18:33
  3. Мачта от russian-yagi.ru
    от RX9LI в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.11.2013, 19:52
  4. 2 эл. Quad 28 MHz
    от UN3GX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 15:49
  5. 2 el quad
    от RK6CM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.09.2004, 21:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×