Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 205

Тема: Модель трехбэндовой HB9CV

  1. #121
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Николай, всё понял.
    Решил добавить активное питание рефлектора (пока только на 24).
    Результат ожидаемый - полоса по КСВ выросла больше, чем в 1,5 раза, а по подавлению тыла больше, чем вдвое ( при том же усилении).
    Значит усиление можно ещё задрать, если очень захочется.

    Вложение 127610

    Питающую линию можно и из коаксиала выполнить, но возиться с NEC2 пока не охота.
    Кстати, DL1PBD поделился недавно ядрами NEC2, которые считают в несколько потоков.
    Считает реально в разы быстрее.
    Такую антенну очень удобно ставить на нашей основной мачте вместо фиксированных трайбэндеров, которые имеют большой вылет по горизонтали, почти 7 метров. Т.е. сверху поворотный трайбэндер, а ниже по этой схеме, фиксированные. Но для этого их надо сначала сделать с переключением вперед-назад, и желательно на 20-15-10м. Их можно будет собрать, не слезая с Унжи, и ремонтировать удобно, везде можно дотянуться.
    Интересно, на сколько ядер расчитана прога, или под разное число ядер, по выбору. У меня всего двухъядерный комп. Но скорость в основном нужна для оптимизации, а в NEC2 я не видел с оптимизацией (хотя и не искал)

    У нас бы сразу и переключалка на 40м лучше вписалась, можно бы было её поднять на прежнюю высоту, всё бы стало лучше. Может, доживём до модернизации, тогда сделаем.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 29.10.2014 в 15:58.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  2. #122
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Николай, добрый день!
    Я понял Вашу идею. Не знаю , будет ли удобным переключать вперёд назад при активном рефлекторе ( коммутировать реактивности вводимые прямо в линию ? ). Попробую на досуге.
    Трёхдиапазонный вариант вполне реализуем, если , к примеру применить Ваш метод компенсации.
    Большая проблема - влияние верхнего трайбендера. Впрочем, если он относительно далеко , всё должно быть ОК.
    Эта антенна совсем не светит вверх , и почти ничего оттуда не видит.

    Многопоточный NEC2 можно скачать отсюда:

    NEC/MP - Optimized multithreaded NEC engine ( большое спасибо DL1PBD )

    Насколько я понял софт сам видит сколько у Вас ядер и использует все.
    Хотя мой друг навёл уже жёсткую критику и утверждает, что можно всё сделать гораздо круче ( вроде как уже что-то сделал, осталось сесть и сравнить)

    Оболочка к NEC2 с оптимизатором - 4NEC2 здесь:

    4nec2 antenna modeler and optimizer

    Там реализован и градиентный метод, и метод "рандомного заселения" - чем-то напоминает методы Монте Карло.

    Чтобы можно было быстро адаптироваться к непривычной оболочке, могу всё на пальцах показать по скайпу.
    Я там как "RJ3FF-"

  3. #123
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Примерно что у нас сейчас. Только не 12 а 13 секций, наверху ещё поворотный трайбендер по такой же схеме, что нижние, и ещё IV на 160 и два слопера на 80м по схеме DEWD UR0GT.

    Я думал, в ММАНе для оптимизации алгоритм Фибоначчи используется. Всё, от компа отрываюсь, пора уже к контесту голову освежать.
    Вложения Вложения

  4. #124
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    К модели пост#97. Прилагаю конструктивно ориентированную модель той же антенны. В исходной модели нужна высокая 12м мачта и до СУ 7 метров, что со стремянки не достанешь. А металлическую мачту делать нельзя - ДН расвалится. В прилагаемой модели можно использовать диэлектрическую мачту 8м и до СУ 4м, можно монтировать со стремянки. Также уменьшен размер верхней звёздочки и можно часть элементов диапазона 20м использовать как часть оттяжек. В центре можно разглядеть коммутатор на 4 направления, состоящий из 12 реле и 24 конденсаторов. Еще одно, 13-е реле надо добавить, чтобы на диапазоне 15м вставлять конденсатор 300 пФ последовательно с жилой кабеля, чтобы убрать реактивность. На других диапазонах он коротится этим реле.
    Несмотря на скромные параметры антенны, она будет лучше всего работать при установке в городе на крыше одноподъездного многоэтажного дома. Мой опыт на крыше 18 этажной башни с антенной с мгновенной сменой поляризации за это говорит: сигналы в диапазоне 20м были одинаковы по абсолютнй силе для обеих поляризаций, причём брались только оценки для тех направлений, где для горизонтальной максимум усиления ДН. И ещё в этой конкретной точке города шум для вертикальной поляризации был на балл меньше, чем для горизонтальной.
    Вложения Вложения

  5. #125
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Коммутатор удаётся здорово упростить - до 8 реле, из них 6 перекидных и два замыкающих. Конденсаторов 10 штук, самый большой 161 пФ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КОММУТАТОР ЛУЧ&#10.GIF 
Просмотров:	112 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	128366  
    Вложения Вложения

  6. #126
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Конструктив склоняюсь такой. Землю для высокого дома поставить примерно такую: первая строчка: 13 5 10 0 вторая строчка 2 2 0 -40 Галочку на круговую землю и ноль радиалов. Словесно так: железная труба на мачту, чуть выше коммутационной коробки - розочка на 8 направлений, в неё втыкаются изоляционные распорки для элементов и десяточных директоров. Крестовина из труб для крепления собирающих линий. Монтаж со стремянки или со ступенек на трубе-мачте.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UA3TW; 22.12.2014 в 07:31.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  7. #127
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Добрый день, Николай!

    Хочу поделиться моделью переключалки на 6 направлений с верт. поляризацией.
    Ставится на мачте над крышей дома, как и упомянутый в предыдущем посте вариант.
    Эта антенна, возможно, будет интересна тем, что усиление у неё на целых 4 дБ выше.
    При этом весьма неплохое подавление тыла и боков и хороший КСВ во всём диапазоне. Дерзну предположить, что по усилению и по ДН это аналог знаменитой восьмёрки UA1DZ.
    Нечто подобное мы с Андреем UI5F ( ex RM5D ) хотим поставить у него на шестнадцатиэтажке
    под сороковочной антенной ( мачта 16 м ) в качестве второй антенны на 20.

    Шесть рамок можно питать по шести 100-омным линиям ( 2х50 параллельно ) длиной в четверть волны. При этом коммутировать их шестью реле выбора направления. Те линии, что не подключены к общему фидеру , будучи подключёнными к пассивным рамкам вносят в них 0 ом реактивности. В точке питания каждой рамки последовательно с ней включаются шесть одинаковых настроечных конденсаторов и , так же , последовательно емкость и индуктивность. Если рамка - директор, коротим индуктивность. Если рефлектор , коротим индуктивность. Если вибратор - коротим и то и то.
    Двести ом трансформируется в пятьдесят. Придётся ещё делать СУ 25/50.

    Мы с Андреем будем делать коммутацию чуть проще - 12 реле вместо 18 , и все в одной коробке в центре. Там принцип другой немного: длина линий такая, что они вносят в рамку импеданс рефлектора. Если директор - прямо в центральной коробке подбрасываем к концу линии нужную ёмкость, чтобы поменять соответствующим образом импеданс.
    Правда полоса чуть уже будет.

    Может быть Вы, применяя Ваши методы, сделаете из этой системы трёхдиапазонную?
    Может быть коммутация будет проще?
    Вложения Вложения

  8. #128
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Доброе утро! Хорошая антенна получилась, и мачта из металла в середине не сильно портит, подстроить можно. У меня в этом классе (однодиапазонном вертикальном) тоже есть. Модель пристегну. Но главное на мой взгляд это то, что есть взаимопонимание и до нас начало доходить то, что UA1DZ в своё время понял, а именно, что из вертикальнополяризованной антенны тоже можно сделать "человека". Но хороши они именно для жителя многоэтажного и лучше одноподьездного дома. Повыше в общем надо. Наверное и для загородной позиции хорошо как вспомогательная на мачте 40-60м под основными ягами.
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  9. #129
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вложения Вложения

    Тип файла: maa 20 6c -3m.maa (2.0 Кб, Просмотров: 7)
    Я в модели обнаружил что нагрузки в паре проводов указаны дважды - 12.5 и 26 пФ, это w25c и w26c. Так задумано или косяк?

  10. #130
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Василий, рад приветствовать! Именно так и задумано. В точке питания к рамке последовательно подключаем:
    а) кабель - если он не подключён к фидеру , т.е. висит в воздухе в коммутаторе направлений, он вносит в рамку 0 Ом.
    б) подстроечный конденсатор ( короткий кусочек кабеля) - так, как показывает опыт, очень удобно вгонять всю систему в диапазон ( По КСВ, подкусывая эти конденсаторы, сразу все 6. ДН при этом встаёт автоматически).
    в) последовательная цепочка из ёмкости и индуктивности ( не в резонансе) - мы просто выбираем, что нам нужно. Для рефлектора - оставляем индуктивность, для директора - оставляем ёмкость, для вибратора - коротим и то и то.

    Это при первой схеме. Она очень красиво работает, но неудобная с точки зрения реализации.
    При другой схеме всё проще - и реле меньше на 6 штук, и все они в одной коробке в центре.
    Работает не так красиво - F/B по краям макс. 19 дБ, КСВ по краям около 1,3.

    P. S. как правильно заметил Николай ( напомнил ), в таких системах надо компенсировать влияние мачты. Сделать это очень просто. Вечером приложу файлы со вторым ( простым ) методом коммутации и добавлю туда мачту с компенсацией.

  11. #131
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Василий, рад приветствовать! Именно так и задумано.
    Владимир, взаимно приветствую!
    Просто пока не очень пойму как программа воспринимает в одной точке две нагрузки. Включает их последовательно? Вопрос чисто теоретический, и отвлеченный от темы, что либо подобное реализовывать не планирую точно ибо как выше замечено:
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    что из вертикальнополяризованной антенны тоже можно сделать "человека". Но хороши они именно для жителя многоэтажного и лучше одноподьездного дома. Повыше в общем надо. Наверное и для загородной позиции хорошо как вспомогательная на мачте 40-60м под основными ягами.
    Раньше я задумывался над доп. комплектом направленных антенн с вертикальной поляризацией для дополнительной развязки между рабочими местами. Даже смоделировал стэк из трехэлементных вертикальных Яг, смонтированных на одной траверсе, на краях 20-ка, ближе к центру 15-ка и еще ближе 10-ка. Такое постороение в принципе удобно с механической точки зрения, верхний ярус не мешает вращению. Но усиление по сравнению с горизонтально поляризованной антенной маловато. Чтобы оно более-менее соотносилось с затратами такую антенну надо ставить или очень высоко (кстати когда то кажется на МГУ был стэк 2х5 вертикальных в два ряда на 10-ку) или чтобы земля была очень хорошей. Ни того ни другого в ближайшее время не предвидится...

  12. #132
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Включает их последовательно?
    Именно так.
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Раньше я задумывался над доп. комплектом направленных антенн с вертикальной поляризацией для дополнительной развязки между рабочими местами.
    Мы так делаем на выездной позиции ( IOTA, RDA ) на сороковку. RUN - moxon-HB9CV с повороткой на 18 м мачте, подбор - 6 вертикалов с такой же диаграммой на мачте под трайбендером. Разнос 200 метров . Можно "ранить" в SSB ( ПЖ3) и подбирать одновременно в телеграфе.

  13. #133
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Доброго дня, всем!

    Владимир!

    Антенна конечно очень интересная, но как Василий заметил, усиление маловато, вот беда.
    До 8 элементов UA1DZ она конечно не дотягивает. А вот коммутацию наверно можно доработать, есть резерв.
    И поляризация вертикальная не везде подходит.
    Я пробовал раньше моделировать похожий вариант, но четыре рамки запитывал активно.
    До реализации не дошло.
    У меня сейчас уже и горизонтальная поляризация с трудом справляется с помехами, они плодятся в городе в логарифмической прогрессии. Ужас!
    Скоро работать в городе будет невозможно.

    Сергей.

  14. #134
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    До 8 элементов UA1DZ она конечно не дотягивает.
    Сергей, если Вы не устанавливали сложную землю , как , к примеру, советует Николай в посте номер 126 в этой же ветке, усиление , правда, будет никакое. На земле такие антенны на ВЧ бенды нет смысла ставить. Для 16 этажей во второй строчке вместо -40 ставьте -50. Усиление будет около 12 дБи. Для второй антенны очень даже не плохо., IMHO. Если у Вас есть достоверные сведения о том. что у UA1DZ усиление было больше, поделитесь ими.
    Увы, но при горизонтальной поляризации подобная схема ( с таким АФР ) не получается.

    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    А вот коммутацию наверно можно доработать, есть резерв.
    О более простом способе я уже писал. Нет просто времени пока описывать его в подробностях. Именно его мы с Андреем ( ex RM5D) и планируем реализовать.

  15. #135
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Владимир!

    Да слов нет, я же написал, антенна очень интересная.
    На досуге можете попробовать сделать активное питание четверки в центре.
    А какие достоверные сведения могут быть? Я не измерял..
    Просто смотрите сами на принцип формирования. В 8-ке радиус 12м, основное усиление формируют четыре средних полуволновых вибратора, при оптимальном амплитудно-фазовом распределении усиление выше при одинаковой высоте. У меня пропали все расчетные модели, считал в 2004 году, возможны и ошибки, но усиление получалось около 13,5 dbi для 35м. Эту цифру и Георгий озвучивал для 20м диапазона.
    Еще можно попробовать немного изменить форму увеличив радиус антенны, хотя кардинально это ничего не изменит.
    Для коммутатора удобно использовать РЭН33 и РЭН34.
    Удачи в реализации задуманного.
    73!

    Сергей.

Похожие темы

  1. HB9CV на 18 мгц
    от UA3GFX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 18:59
  2. hb9cv
    от UA9OEX в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.10.2004, 06:01
  3. Hb9cv
    от RU0ACW в разделе Антенномания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.05.2004, 23:59
  4. Hb9cv
    от иван58 в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.11.2003, 19:00
  5. hb9cv
    от kuklin в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.04.2003, 11:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×