Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 45678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 184

Тема: Антенна Diamond CP-6

  1. #151
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Я к ней тоже присматривался,на на ВАРСы,но у меня балконный вариант,деваться некуда! А что от СР-6 осталось? Скиньте в личку телефон,есть вопросы

  2. #152
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от UB9LAI Посмотреть сообщение
    Добрый день. Поделюсь своим опытом эксплуатации антенны CP-725. Мне она досталась не новая, немного б.у., со слов предыдущего хозяина. Установлена на крыше пятиэтажного дома. От поверхности металлической кровли поднята на 1 метр. Такая конструкция выбрана исходя из имеющейся трубы, если найду более длинную трубу, подыму выше. Противовесы установил через 90 градусов. В последовательности 15 м, 40м, 28м.,, чисто интуитивно. Будет возможность попереставлять, попробую попереставлять. Настраивал противовесы как в писании, КСВ при помощи тюнера в норме. Противовес на 50 мгц. вообще не устанавливал.
    Вы не смогли-бы посмотреть противовесы у Вашей антенны и СР-6 конструктивно одинаковые? Взаимозаменяемые?

  3. #153
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    Противовесы- это не трапы, а просто удлиняющие катушки до четверти длины волны. Трапы расположены в вертикальной части- это "фильтры-пробки" на каждый диапазон
    Тогда количество радиалов на диапазон не играет роли? Кто-нибудь электрическую схему этой антенны делал?

  4. #154
    Standart Power
    Регистрация
    12.12.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    199
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    Вы не смогли-бы посмотреть противовесы у Вашей антенны и СР-6 конструктивно одинаковые? Взаимозаменяемые?
    Противовесы конструктивно похожи. Настроечные размеры отличаются.

  5. #155
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1125
    Поблагодарил
    1575
    Цитата Сообщение от UB9LAI Посмотреть сообщение
    Противовесы конструктивно похожи. Настроечные размеры отличаются.
    Да,но ведь Ваша антенна рассчитана на большую мощность!

  6. #156
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2014
    Адрес
    Электросталь, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    61
    Ребят подскажите пожалуйста заземлять этот даймонд надо? Спасибо заранее..

  7. #157
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,525
    Поблагодарили
    2071
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от R2DFO Посмотреть сообщение
    Ребят подскажите пожалуйста заземлять этот даймонд надо? Спасибо заранее..
    Надобности в этом нет. Стоит с 2008 года.

  8. #158
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2014
    Адрес
    Электросталь, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    61
    Спасибо Александр. Да вот если честно зреет вопрос у меня)) хочу заменить его на hygain av-640..вот и думаю сильно я разницу почувствую или нет...стоит полгода на лифтовой будке 14-ти этажки 2,5 метра от будки, около 6 метров от крыши дома...но что-то я не сильно впечатлен..чую коротковат он все-таки...хотя связи со всеми континентами, кроме антарктиды...но какие-то все связи тихие...20 метров приоритет, а он и шумит там сильно (ну это понятно, вертикал), и полезный сигнал принимает слабо...а если малейший пайлап, то вообще можно уходить с частоты..аа-30 показывет идеальную настройку...вопрос: будет ли кайф от такой замены?))

  9. #159
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,525
    Поблагодарили
    2071
    Поблагодарил
    137
    У меня СР-6 стоит на крыше 5-этажного дома. Мачта под ней порядка 3-х метров. В основном работаю на ней на 10 и 15 метров. На остальных используется горизонтальный треугольник 80-метрового диапазона. На СР-6 с октября 2008 года на 10м - 4 тысячи ЩСО, 130 ДХСС; на 15м - 14 тысяч ЩСО, 155 ДХСС. Это без учета работы спец. позывными. Трансивер 100 ватт. Используется тюнер, встроенный в трансивер. Насчет замены, не скажу. Ибо вторую антенну не использовал. Хотел для выездов прикупить еще одну СР-6, но глянул цену и пока расхотел. Далеко за 20 тысяч шкалит. Как компромиссная антенна, СР-6 меня устраивает.

  10. #160
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2014
    Адрес
    Электросталь, Московская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    61
    Принято. Спасибо Александр. Да вот и у меня мысль использовать ее на даче и на выездах т.к. собрать и поставить очень легко. А взамен на крышу воткнуть что-то подлиннее...вот теперь весь в раздумьях будет ли овчинка стоить выделки?))) И для пущщего плезира натянуть такой же треугольник как у Вас! Полевка уже размотана и отмеряна)) даже балун 1:6 на всякий случай готов...

  11. #161
    QRP
    Регистрация
    14.06.2013
    Адрес
    Якутск
    Возраст
    70
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Сколько времени прошло....
    Ну очень хотелось перетянуть 80 метров хотя бы на 3650.
    Пришла мысль, если антенна вообще строится (трапы) - значит строится относительно чего то... К общей длине?
    В общем сделал следующее:
    От самой макушки откусил на глазок сантимов 8-10 (вернее не откусил от родной японской, а заменил эту вставку (трубка 10 мм)) на более короткую. Медленно укорачивая трап 80 м и без конца бегая к анализатору приехал вот сюда: http://s13.postimg.org/fu87zlkyf/image.png
    Лучшее на 3654 кГц. Здесь КСВ 1,25 при полосе по уровню 2,0 около 40 кГц.
    На мой взгляд потратив часа 2-3 можно добиться и лучшего КСВ. Но уже лень...
    Все равно пока прохождения на 80 в Якутске нет. До октября наверно.

  12. #162
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от R0QAA Посмотреть сообщение
    На мой взгляд потратив часа 2-3 можно добиться и лучшего КСВ.
    Так и гвоздь можно согласовать...
    Но кто на 80ке услышит пяти метровый штырь...?
    В этой антенне 80м - чисто условно....

  13. #163
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,184
    Поблагодарили
    8028
    Поблагодарил
    4211
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    Так и гвоздь можно согласовать...
    Хотел ответить, но Артем меня опередил.
    Хотя второй пост в теме озадачивает:

    Цитата Сообщение от RA1QD Посмотреть сообщение
    Антенна показала весьма хорошие результаты в работе, даже на 80 метрах работал на 100 ватт со всеми континентами (кроме Антарктиды)
    Неужели на 80 все континенты? Или же имелось ввиду вообще?

    Моя мысль такая: самое сложное в наше время для большинства радиолюбителей - попасть на крышу. А если уж на крышу попали - то ставить эту антенну - ... не самое лучшее решение. Как минимум AV-640 или что то аналогичное весьма лучше будет.

  14. #164
    QRP
    Регистрация
    14.06.2013
    Адрес
    Якутск
    Возраст
    70
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Неужели на 80 все континенты?
    За все континенты не скажу. Не было такой цели.
    Но вот короткий фрагмент лога за 13 и 14 год: http://s18.postimg.org/o7wqqdnop/image.jpg
    Все QSO на штатной мощности (100 ватт). Стоят еще и Inverted V на 40 и 80 метров. К сожалению на них только ближняя зона (до 2-х тыс. км.)
    В логе много станций с Украины. Это 5-6 тысяч км.
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    ...самое сложное в наше время для большинства радиолюбителей - попасть на крышу. А если уж на крышу попали - то ставить эту антенну - ... не самое лучшее решение...
    Наверно так. Нынешняя цена на нее явно не соответствует ее показателям. Я ее купил когда она стоила 16000 рублей.
    Но и не секрет, что много коллег имеют ограниченное пространство. И нет крыши... У меня это 20х20 метров и только один этаж в центре Якутска.
    Но речь то шла не об этом. А как ее настройки перетянуть в SSB участок. Все владельцы этой антенны прекрасно знают, что на 80 она заточена на телеграфный участок.
    Ну и вот, поделился опытом... наверно не нужно было...
    З.Ы.
    Подтвержденных QSLками только 2. Обе Украина. Это UR3VIG Кировоград и QSL из Харькова. Не секрет, что лень сейчас карточки рассылать...

  15. #165
    QRPP
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    11
    Уважаемые коллеги! Назрел вопрос по обсуждаемой антенне. В мануале сказано: "В емкостной нагрузке 40м (нижней) устанавливаются два стандартных (35 см) и два длинных (51 см) радиала." Но у меня в комплекте было только 8 стандартных радиалов. Кроме того, там же, в примечании указано, что "Настройка в диапазоне 40м может потребовать добавления удлинённых элементов в емкостную нагрузку, что даёт эффект повышения резонансной частоты. После получения требуемого диапазона частот, можно подстроить радиал 40м по минимуму КСВ."
    Вопрос заключается в следующем: у всех ли все элементы емкостной нагрузки как и у меня стандартные, или это вариант комплектации антенны?
    И ещё, если я добавлю удлинённые элементы в емк.нагрузку на 40м на сколько сместится резонансная частота антенны на этом диапазоне? Делал ли кто-нибудь так? Сейчас резонанс на 7.050, а хотелось бы килогерц на 40 повыше. Противовес не сильно решает данную проблемку.
    Заранее благодарю!

Похожие темы

  1. DIAMOND F-23
    от RA9ASD в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.04.2015, 20:18
  2. Diamond SX-200
    от UA9JTW в разделе Антенные измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 19:05
  3. DIAMOND F22
    от UA6ARO в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.04.2006, 23:43
  4. Антенна Diamond X510N
    от UA3IRS в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.12.2005, 17:52
  5. Diamond HV-6
    от RZ3AGI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.12.2005, 20:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×