Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 88

Тема: Эффективная городская антенна на 80 м

  1. #61
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    У меня очень стеснённые условия, частный сектор, 4 сотки, два больших дома на них, места не просто мало - очень мало.
    Очень хотелось 80 метров.
    Взял за основу антенну Diamond на 80-10 м, секцию на 80, 40 и 15 метров, пересчитал в MMANe, катушки расчитал под более толстый провод (1,2 мм) и PVC-трубы 50 мм. Полотно из одной жилы тонкого полевика. Сделал, повесил. Немного подвернул концы, потому как они оказались ниже, чем в модели. Работает! Полоса на 80 м по КСВ 3 около 100 кГц, на 40 - весь диапазон КСВ<2, на 15 во всём диапазоне КСВ<1,5. Запитывается через самодельный балун 1:1 на ферритовом стержне. Установлена на телескопе 10,5 м.
    В целом я доволен, попозже добавлю ещё одну секцию на 20 и 10 метров. Антенна не претендует на какие-то суперпараметры, но для перекрытия всех диапазонов с минимальными затратами и при ограниченном месте для установки (максимальная длина полотна - около 19 метров) - самое то.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  2. #62
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Взял за основу антенну Diamond на 80-10 м, секцию на 80, 40 и 15 метров, пересчитал в MMANe
    Как говорится, за язык никто не тянул... Очень хочется на файл взглянуть... -)

  3. #63
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Как говорится, за язык никто не тянул... Очень хочется на файл взглянуть... -)
    Да пожалуйста:
    w8010_iv_80-40-15.maa
    Файл оптимизирован в NEC-2 for MMANA. На 21 мгц перед катушками установлены хвостики по 30 см, не изображённые в модели. Данные катушек взяты из оригинальной антенны (TNX PA0M).
    Последний раз редактировалось RM6LA; 06.09.2013 в 01:51.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  4. #64
    Standart Power
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    3
    Здравствуйте все.
    Внимательно почитал все, что написано в теме. И ..., я конечно не навязываю, но рекомендую сделать приемную антенну. В виде магнитной рамки. На передачу вы можете сделать всё, что позволит вам ваша крыша, участок и прочее.
    Здесь переписывать всю тему об этой антенне не буду, кому интересно, пожалуйста почитайте на моем форуме:
    h t t p://oldradioxx.forum2x2.ru/t538-topic
    Более интересное место там, это про моего соседа, когда он работает в 40 м, от меня с добрым помощником в начале 40 м диапазона, я в конце и его не ощущал. Это правда. (Единственное, что плохо на моем форуме, это у гостей будет реклама лезть).
    Вот недавно вернулся из поездки в Якутию, тоже интересный материал получился, правда я его выложил на форуме моего друга, там много видео роликов. Теперь знаю, почему "нулевики" в европейской части являются редкими (DX).
    Форум сайта retrotexnika.ru • Просмотр темы - Вечерней лошадью ....
    Будут вопросы, постараюсь ответить. Только не отправляйте к Игорю Григорову. Теория теорией, а практика это большое дело.

    В добавок хочу сказать, что на сайте "Всё радио мира", статья о магнитной рамке имеет больше информации (согласитесь, такой объем перенести, это нужно много времени):
    Расширенная статья о магнитной рамке на сайте "Всё радио мира".
    Регистрация не требуется.

    Прямые ссылки откорректированы мною, ввиду нарушений Правил форума п. 3.3.4 (Запрещены прямые ссылки на другие ресурсы, не относящиеся непосредственно к теме обсуждения). Так-же, прямые ссылки не способствуют поднятию нашего ресурса в поисковых системах.
    Для корректного перехода на сайты нужно просто удалить пробелы между буквами h t t p .
    RM6LA

  5. #65
    Standart Power
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RV3BC Посмотреть сообщение
    Здравствуйте все.
    Внимательно почитал все, что написано в теме. И ..., я конечно не навязываю, но рекомендую сделать приемную антенну. В виде магнитной рамки. На передачу вы можете сделать всё, что позволит вам ваша крыша, участок и прочее.
    Здесь переписывать всю тему об этой антенне не буду, кому интересно, пожалуйста почитайте на моем форуме:
    http://oldradioxx.forum2x2.ru/t538-topic
    Более интересное место там, это про моего соседа, когда он работает в 40 м, от меня с добрым помощником в начале 40 м диапазона, я в конце и его не ощущал. Это правда. (Единственное, что плохо на моем форуме, это у гостей будет реклама лезть).
    Вот недавно вернулся из поездки в Якутию, тоже интересный материал получился, правда я его выложил на форуме моего друга, там много видео роликов. Теперь знаю, почему "нулевики" в европейской части являются редкими (DX).
    Форум сайта retrotexnika.ru • Просмотр темы - Вечерней лошадью ....
    Будут вопросы, постараюсь ответить. Только не отправляйте к Игорю Григорову. Теория теорией, а практика это большое дело.

    В добавок хочу сказать, что на сайте "Всё радио мира", статья о магнитной рамке имеет больше информации (согласитесь, такой объем перенести, это нужно много времени):
    Расширенная статья о магнитной рамке на сайте "Всё радио мира".
    Регистрация не требуется.

    Прямые ссылки откорректированы мною, ввиду нарушений Правил форума п. 3.3.4 (Запрещены прямые ссылки на другие ресурсы, не относящиеся непосредственно к теме обсуждения). Так-же, прямые ссылки не способствуют поднятию нашего ресурса в поисковых системах.
    Для корректного перехода на сайты нужно просто удалить пробелы между буквами h t t p .
    RM6LA
    Уважаемый!!!
    А вы сами то читали эти правила.
    В вашем п. 3.3.4. говорится следующее:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111a.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	104414
    И я давал ссылки только на темы, касаемые антенн, а вы поленились сами удалить ваши пробелы и только горазды удалять мои посты.
    Флаг вам в руки.

  6. #66
    Standart Power
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    77
    Сообщений
    136
    Поблагодарили
    39
    Поблагодарил
    120
    Цитата Сообщение от RV3BC Посмотреть сообщение
    И я давал ссылки только на темы, касаемые антенн,
    Спасибо за ссылки, но лучше бы Вы их не давали! Для меня тема новая, надеялся почерпнуть полезную информацию. Но полезной информации практически ноль. Сплошное бла-бла и никакой конкретики или анализа.
    Жаль потерянного времени...

  7. #67
    Standart Power
    Регистрация
    12.12.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    199
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    1
    Добрый день. Еще вопрос по теме дельт. Есть ли какие способы подстройки антенн дэльта на разных диапазонах. Может кто делал, поделитесь.

  8. #68
    High Power Аватар для RN0C
    Регистрация
    11.04.2012
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    51
    Сообщений
    879
    Поблагодарили
    252
    Поблагодарил
    285
    Цитата Сообщение от UB9LAI Посмотреть сообщение
    Добрый день. Еще вопрос по теме дельт. Есть ли какие способы подстройки антенн дэльта на разных диапазонах. Может кто делал, поделитесь.
    Балун поставить 1:6, строиться тюнером будет везде, но как работать. это уже другой разговор http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/delta80/ Сам такую пробовал вроде работает, с горем пополам на всех бэндах, на 17 метрах ксв без тюнера 1, по краям даже страшно сказать. Но если у меня работала на 80 5х8с, самая дальняя связь, а на 28 Lu, почти антипод, то в вашем QTH и подавно работать будет. Правда она у меня вертикально почти стояла.

  9. #69
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от RV3BC Посмотреть сообщение
    Уважаемый!!!
    А вы сами то читали эти правила.
    В вашем п. 3.3.4. говорится следующее:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111a.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	104414
    И я давал ссылки только на темы, касаемые антенн, а вы поленились сами удалить ваши пробелы и только горазды удалять мои посты.
    Флаг вам в руки.
    Прежде чем удалить прямые линки я просмотрел содержимое сайтов, на которые они вели. Никакого отношения к теме "Эффективная городская антенна на 80 м" они не имеют, а если и имеют - то очень отдалённое.
    Цитата Сообщение от UT5ULX Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылки, но лучше бы Вы их не давали! Для меня тема новая, надеялся почерпнуть полезную информацию. Но полезной информации практически ноль. Сплошное бла-бла и никакой конкретики или анализа.
    Жаль потерянного времени...
    Абсолютно согласен. Налицо попытка пиара себя и сайта. Полезной информации там крайне мало.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  10. #70
    Standart Power
    Регистрация
    26.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    3
    TO: RM6LA.
    Евгений!
    Речь идет как раз об антенне, используемой только на низкочастотных диапазонах.
    Мне казалось, что написано доступным языком, а оказалось что нет.
    Попробую прояснить.
    Там есть такие строки:
    Все кто бывал у нас на коллективке наверное обращал внимание, что в непосредственной близости от радиостанции (300-500 м) полукольцом проходит три ЛЭП, одна из них 500 КВ. Так вот трескотня у нас по S-метру всегда 8-9 баллов. И вот когда я на крыше положил горизонтально (на колышках высотой 1 м) ML, используя ее как приемную антенну, то....
    Шумов НОЛЬ, и только полезный сигнал. Стали слышны станции, которые шли с уровнем 2-3 балла, и которые я никогда бы не услышал.

    Так вот на этой коллективке была вертикально подвешенная дельта на 160 м. Эту антенну мы использовали на 160 и 80 м.
    А испытания магнитной рамки я проводил на передачу и сравнивал с этой дельтой, разница в размерах наверное заметна, 174 м и 12,56 м. Так вот и на 160 и на 80 м магнитная рамка практически не проиграла полно-размерной. И я не знаю в каком городе вы живете, что не страдаете по приему от индустриальных помех.
    А еще в 90-х у меня дома висела вертикальная дельта на 80 м, выполненная из обыкновенной сдвоенной полевки, прекрасно строилась и на 40 м. На остальных диапазонах не пробовал (были другие антенны). Запитка была в один из верхних углов, использовался балун 1:4, выпускавшийся в Украине, плюс ферритовое кольцо с несколькими витками коаксиального кабеля. Располагалась между двумя домами 22 и 17 этажей. Полотно было растянуто с востока на запад, т.е. излучала на север. С нулевиками, японцами, австралийцами связи на 80 м были без проблем. Правда полевка - материал не долговечный, всего 5 лет и потом порвалась.
    У вас у самого маленький участок, так попробуйте магнитную рамку, уверен понравится.
    А выкаблучиваться мне нет надобности, я слава богу перепробовал почти всё и вся (имеется в виду аппаратура), слушал эфир и большого города и белый шум Заполярья, и центр России и Восточной Сибири, и Мурманска и Новороссийска.
    И самое главное, мне от вас ничего не надо. Хотел помочь, но видно не по адресу.

  11. #71
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UB9LAI Посмотреть сообщение
    Есть ли какие способы подстройки антенн дэльта на разных диапазонах. Может кто делал, поделитесь
    Чтобы вам не искать (обсуждалось а теме дельта). Приведен опыт нескольких радиолюбителей.
    У меня Дельта на 80, наклонная (с 9-этажки на 2 пятиэтажки), запитанная в верхний угол 75-ом кабелем 27 метров с тюнером у усилителя используется на 80-40-30 метров (за неимением пространства и места для других антенн). На эту антенну "кое-что" сработано - посмотрите логи экспедиций по этим диапазонам, если интересно.
    20 и выше тоже будет работать, но за ненадобностью не используется - есть Яги на все диапазоны (20 - 2 м).

  12. #72
    Standart Power Аватар для RA3OA
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    176
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    QRZ
    Вот такая Дельта (углы отнесены от зданий не менее 8 метров) с наклоном с 9-этажки на 2 5-этажки не шумит на 80-ке. Экспедиции Томми и Джорджа на 80-ке взяты все.
    У ES4RX диполь с 9-этажки на фонарный столб на пустыре шумит, как примус.
    Как запитана дельта?

  13. #73
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    См. 2-ю строчку сообщения №71.

  14. #74
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    с тюнером у усилителя
    Какой тюнер используете, П-контур усилителя не справляется?

  15. #75
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    http://www.cqham.ru/tuner.htm
    Подобрал отводы под свою антенну Дельта, КСВ=1 на 80-40-30 метрах в любой точке показывает измеритель Асом 1000.
    Без тюнера на 30 метрах КСВ>8, так что П-контуру не справиться.
    Много говорилось о тюнерах и Дельтах здесь на форуме.
    Добавлю лишь одно - не нужно бояться работать в эфире на простую антенну, если нет возможности сделать что-то серьезное. Просто больше приходится уделять внимание НАМ САР и ДХ АТЛАС, и кое-что можно сработать, поймав "счастливое время", а не долбить впустую.
    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. Эффективная антенна для SAT
    от R5QO в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 13:01
  2. Эффективная Яги 2 эл. на 20 м
    от UA0FUA в разделе Антенномания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 15:17
  3. Эффективная балконная антенна на 145 MHz
    от UU9JFG в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 17:55
  4. Эффективная антенна на 80 м.
    от RU4SU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 20:44
  5. Городская антена на НЧ
    от UR4LKO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.03.2003, 01:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×