Страница 16 из 19 ПерваяПервая ... 6910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 274

Тема: WINDOM 80-40-20-17-12-10 м

  1. #226
    Very High Power Аватар для UI8CM
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,922
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    224
    Вот : Многодиапазонные КВ антенны (простые) - Форум - самая первая , использую на всех дмапазонах от 160 до 10 метров , на 160 конечно еле-еле , на 24 приличная реактивность . Очень неплохо работает на 21 ( хотя и не должна ) и терпимо на 10 МГц . Там же в теме описание трансформатора к ней 50/140 Ом с фотографиями процесса изготовления . Работы на пару часов .

  2. #227
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RN3RGM Посмотреть сообщение
    в чем ее отличия ?
    длина плеч у всех вариантов разная...
    первый работает ещё и на 80 м...
    есть еще вариант 16,9 и 4 м работает 10, 15, 20 и 40, делал несколько раз в поле...

    Цитата Сообщение от RN3RGM Посмотреть сообщение
    но почему тр-тор 1к6 ?
    перемещение точки питания меняет импендасы по диапазонам....

    самое главное это высота подвеса над землей...
    на разных высотах будут разные импендансы и соответственно нужны разные трансы...
    Виндом хорошо моделируется в Ммане, я настраивал подгибами по 20-30 см...

  3. #228
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    есть еще вариант 16,9 и 4 м работает 10, 15, 20 и 40, делал несколько раз в поле...
    Как показала себя антенна ? Меня интересуте вариант 40-10, сейчас висит диполь на 40, условия у меня для антенны "никакие"


    Вообще все это ради 20м диапазона думаю перевесить антенну, т.к у меня на мой диполь на 14мгц прием половину не слышу и на передачу половина не отвечает в SSB, остальное в целом устраивает !
    Или в моих условиях что мой какой весит, что несиметричный повешу ничего не поменяет ?

  4. #229
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RN3RGM Посмотреть сообщение
    Как показала себя антенна ?
    хорошо работала, но это было в поле на РДА тест в вертикальном виде...

    Цитата Сообщение от RN3RGM Посмотреть сообщение
    Или в моих условиях что мой какой весит, что несиметричный повешу ничего не поменяет ?
    так точно...
    нужно или высоту обеспечить минимум пол длины волны или вертикальность/наклонность...

    Цитата Сообщение от RN3RGM Посмотреть сообщение
    Вообще все это ради 20м диапазона
    я бы задумался о вертикале на 20 и за компанию 15 и 10, типа Вилка или морковки UW4HW...

  5. #230
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    я бы задумался о вертикале на 20 и за компанию 15 и 10, типа Вилка или морковки UW4HW...
    Не, на крыше никаких штырей, все это должно не привлекать никакого внимания ! Вообщем что мой диполь - что Несиметричный получается будут работать на 1ом уровне ? Не стоит даже заморачиваться ?

  6. #231
    High Power
    Регистрация
    23.09.2007
    Возраст
    65
    Сообщений
    626
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    384
    Здесь про FD-4 все написано, простояла на 5 этажном доме 15 лет.
    В этой статье четко написано, что балун зависит от высоты подвеса.
    http://www.i1wqrlinkradio.com/antype/ch4/chiave1856.htm

    height 5 - 10-m » 4 ÷ 1 balun

    height 10 - 15-m » 5 ÷ 1 balun

    height >15 - 20-m » 6 ÷ 1 balun

  7. #232
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RN3RGM Посмотреть сообщение
    Не, на крыше никаких штырей, все это должно не привлекать никакого внимания
    5 м вертикал на мой взгляд не привлекает к себе внимания как мачта или телескоп...
    пара отрезков трубы Д16Т диаметром 25-30 мм закрепить к любому строению на крыше, и эфир вы точно не узнаете...
    с близи на крыше его будет видно, а с земли вряд ли...

    Цитата Сообщение от RN3RGM Посмотреть сообщение
    Вообщем что мой диполь - что Несиметричный получается будут работать на 1ом уровне ? Не стоит даже заморачиваться ?
    на том же месте несимметричный диполь будет чуть лучше на 20 м из-за своей бОльшей длины и лучшего согласования...

  8. #233
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от UT2IV Посмотреть сообщение
    Здесь про FD-4 все написано, простояла на 5 этажном доме 15 лет.
    В этой статье четко написано, что балун зависит от высоты подвеса.
    THE FD4 FD3 WINDOM ANTENNA: i1wqrlinkradio.com

    height 5 - 10-m » 4 ÷ 1 balun

    height 10 - 15-m » 5 ÷ 1 balun

    height >15 - 20-m » 6 ÷ 1 balun
    Какая высота подвеса была ?

  9. #234
    High Power
    Регистрация
    23.09.2007
    Возраст
    65
    Сообщений
    626
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    384
    Высота подвеса: 5 этажка -15м + мачта 6.5м, на ней выполнена как IV
    Балун 1:6, на даче пробывал с балуном 1:4 на высоте 7м (на удочке).

  10. #235
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,479
    Поблагодарили
    1769
    Поблагодарил
    1966
    У меня висит OCF Dipole как резервная. Что бы получить все диапазоны, надо делать запитку из точки примерно 2/5 от края. Чем больше мы сдвигаемся от центра, тем больше проблем с CMC (Common Mode Current). Заставить работать на 80-ке такую антенну без трансформатора на двух кольцах будет проблематично. Это пример "правильного" трансформатора для такой антенны.

    Антенна отличная! Диполь он и в Африке диполь. Можно вешать в любой конфигурации - Inverted V, под наклоном и т.д.

  11. #236
    Standart Power
    Регистрация
    14.01.2013
    Возраст
    33
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    У меня висит OCF Dipole как резервная. Что бы получить все диапазоны, надо делать запитку из точки примерно 2/5 от края. Чем больше мы сдвигаемся от центра, тем больше проблем с CMC (Common Mode Current). Заставить работать на 80-ке такую антенну без трансформатора на двух кольцах будет проблематично. Это пример "правильного" трансформатора для такой антенны.

    Антенна отличная! Диполь он и в Африке диполь. Можно вешать в любой конфигурации - Inverted V, под наклоном и т.д.
    Мне 80м не нужен диапазон, нужен начиная от 40 и ниже ! никак не определюсь какой вариант сделать, во всех ссылках разные размеры !

  12. #237
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,479
    Поблагодарили
    1769
    Поблагодарил
    1966
    Цитата Сообщение от RN3RGM Посмотреть сообщение
    Мне 80м не нужен диапазон, нужен начиная от 40 и ниже ! никак не определюсь какой вариант сделать, во всех ссылках разные размеры !
    Правильно. Эту антенну можно делать с разными размерами. Мой вариант 80м диполь, запитка примерно от 2/5, балун на 2-х кольцах. Только в такой конфигурации (и то при доле удачи) можно получить все диапазоны включая 15м и 17м.

  13. #238

  14. #239
    QRPP
    Регистрация
    12.07.2016
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Тема интересная но почему то замерла.
    Хочу поделиться своим опытом по данной антенне. OCF выполнена из не расплетенного полевика, размеры полученные по итогу обмера разных вариантов - 27,4м нижняя часть, 13,17м верхняя, нижний конец 3,5м от земли, верхний крыша 9-ти этажки. Балун 1х4 конструкции W2DU фидер 50 Ом 25м, два запорных дросселя один сразу после балуна 50шт. колец К10 2000НМ надетых плотно на кабель в термоусадке , второй четыре витка кабеля продетые в три кольце К32 склеенные в сборку. Полученная характеристика по КСВ на анализаторе АА330М ( 6 диапазонов, как из пушки, а 15м. легко тянется тюнером), файл во вложении.
    Теперь о нюансах: самое узкое место это балун и запорные дроссели, особенно если речь идет о мощностях 500Вт и более, как оказалось самая большая практическая проблема – ток по внешней стороне оплётки фидера именно с ним и нужно бороться, в теорию его возникновения я не вникаю, всё это отлично описано здесь http://www.cqham.ru/balun4.htm . Если с этим не бороться при хорошем заземлении со стороны оборудования его величина при уровнях мощности более 500Вт. приводит к не предсказуемым сбоям в оборудовании, я уже не говорю о разговаривающих колонках и помехах ТВ. Бороться с ним реально можно конструкцией балуна и запорных дросселей. Мной были опробованы разные конструктивные варианты балунов 1х4 (50х200): самый худший автотрансформаторный с гальванической связью обмоток причем не важно на кольцах он или на биноклях, в этом случае величина тока по оплетке кабеля была максимальна, запорные дросселя на мощности в 1кВт нагревались за считанные минуты, результат - оплавленный и закороченный кабель. Балун – классический трансформатор с двумя гальванически не связанными обмотками вел себя чуть лучше ток снизился приблизительно процентов на 30, что тоже мало приемлемо, если ни работать 100 ватами. Самый лучший результат дал трансформатор на линиях, предложенный W2DU. В моём варианте это два куска по 30см. кабеля волновым сопротивлением 100 Ом со снятой внешней изоляцией на которые надеты по 50шт колец диаметром 10мм причем, что приятно марка феррита не критична, можно применять самый обычный 1000-2000НМ, к антенне кабеля соединяются последовательно к фидеру параллельно. По массогабаритно-мощностным показателям это пожалуй один из лучших балунов, при весьма приемлемой стоимости изготовления. Но самое главное в приложении к нашей OCF он практически полностью убрал ток с оплётки фидера и на высоких уровнях мощности до 1кВт запорные дроссели полностью перестали греться, убирать их с фидера не стоит, антенный эффект фидера ни кто не отменял и приём помех на фидер ни кому ни нужен, но теперь их конструкция не критична, они рассеивают совсем другую мощность. Конструктивное исполнение балуна может быть сугубо индивидуальной, я применил пластиковую трубу диаметром 45мм с заглушками отечественного сантехпрома, для такой мощности получилась очень лёгкая конструкция.
    Вложения Вложения

  15. #240
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1443
    Поблагодарил
    3132
    Цитата Сообщение от UX7LA Посмотреть сообщение
    В моём варианте это два куска по 30см. кабеля волновым сопротивлением 100 Ом со снятой внешней изоляцией на которые надеты по 50шт колец диаметром 10мм причем, что приятно марка феррита не критична, можно применять самый обычный 1000-2000НМ, к антенне кабеля соединяются последовательно к фидеру параллельно.
    Честно говоря, не понял. Можно ли схемку привести?

Похожие темы

  1. INV V (windom) с балкона на землю
    от UT4ULR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 10:13
  2. Windom на крыше
    от RV3DAG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.06.2010, 07:56
  3. Антенна Windom
    от UT8LU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 05.05.2009, 18:10
  4. Как запитать Windom
    от Alex1982 в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 17.03.2006, 11:17
  5. Согласующий транс. для WINDOM-A
    от Srg2003 в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.08.2003, 11:00

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×