Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 210
Like Tree151Спасибо

Тема: Права радиолюбителей и их защита

  1. #46
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3EL Посмотреть сообщение
    Помню, что родители рассказывали, что при Советах были времена, когда надо было обязательно регистрировать купленные радиоприёмники.
    Было - до войны и, вроде, небольшой отрезок времени после войны. Да мало ли что было! Сразу после войны были проблемы с электроэнергией. Право на бОльшее её потребление получали коротковолновики...

  2. #47
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,264
    Поблагодарили
    7177
    Поблагодарил
    1992
    Я вообще поражаюсь...Столько клавиатур истерли...Может просто законы почитать? Не нужно ни каких согласий 50 % собственников жилья если сами собственник квартиры в данном доме.Согласно ЖК вы имеете права на совместное использование подъезда,прилегающей земли(1,5м),подвала и крыши.Главное чтобы не были нарушены нормы пожарного регламента,не происходило изменение капитальных конструкций здания и ущемления прав других собственников жилья. Все эти проценты оговорены для НЕСОБСТВЕННИКОВ жилья.А у крыши вообще не может быть хозяина,так как по ЖК это предмет общего пользования.Приведу на своем примере-как только переехал на новое место жительства,то поставил простенькие антены типа трапового вертикала.Один из соседей позвонил в УК.Они пришли и задали вопрос-"На каком основании я поставил антенну?" Я ответил,что являюсь радиолюбиттелем,что мне нужна наружняя антенна,что я являюсь в этом доме собствеником жилого помещения и имею права на использование крыши..И сам задал вопрос-"А вы кто?" А мы..э...мы...о... И всё! Вы есть та контора,которой я плачу деньги,чтобы у меня все работало,мусор вывозился вовремя,подъезды и прилегающая территория убирались....Хотите,чтобы я отравил вам жизнь? Больше я их не видел.

    Кстати а вы в курсе,что закрывать чердаки запрещено пожарным регламентом?Случись пожар на нижних этажах,как будете людей с верхних этажей эвакуировать?Лишний замок в нарушение пожарного регламента-это шаг к тюрьме.Вспомните "Хромую лошадь".

  3. #48
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Я поражаюсь такому видению положения дел, ведь формула:"Я начальник - ты xxxxx, ты начальник -я xxxxx!"
    Вроде как в мой адрес, ведь меня цитировали.
    А я честно говоря поражаюсь, где Вы, уважаемый Геннадий Григорьевич такое увидели про ххххх.
    Кроме эмоций, по вполне понятной причине, по сути мной написанного можете что то возразить?
    - лучше обьединятся по месту жительства и как то сообща решать вопросы с установкой антенн
    - принятие какого либо "закона по радиолюбителям" только прибавит сложностей всем нам

    Просто надо быть реалистом.

    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    .Столько клавиатур истерли.....
    Согласно ЖК вы имеете права на совместное использование подъезда,прилегающей земли(1,5м),подвала и крыши.
    Обычно в таких случаях принято приводить цитату из первоисточника или давать на его ссылку, а так голословное утверждение типа "вот я поставил простенькие антены......" значит правильно.
    Последний раз редактировалось R3MM; 18.07.2014 в 16:57.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  4. #49
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,264
    Поблагодарили
    7177
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Обычно в таких случаях принято приводить цитату из первоисточника или давать на его ссылку, а так голословное утверждение типа "вот я поставил простенькие антены......" значит правильно.
    Таких цитат давал немерено.Больше не буду.Открывайте ЖК и читайте.Завтра полезу снимать антенны-с понедельника ремонт крыши.Сразу после ремонта ставлю новые 10 эл на 144 с 6 м траверсой. Проблем никаких.Единственная проблама может возникнуть у желающих поставить ферму-тогда потребуется проект и согласование ,так как будет привязка,а возможно изменение строительной конструкции.
    Вот стоял стек на пирамиде растянутой внутрь тросами(как Останская башня).Никаких растяжек.Использовано строительное отверстие в плите крыши,через которое были заведены цепи,забетонированы и загудронены.За эти цепи и были растянуты тросы.Основание пирамиды стояло на пятаках и не было жестко прикреплено к крыше.Простоял 10 лет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rw3pf antenna.JPG 
Просмотров:	264 
Размер:	279.1 Кб 
ID:	122520

  5. #50
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Ну что вы, Евгений Иванович, я просто этим хотел проиллюстрировать нашу рабскую покорность любому "представителю власти"! Вон, как славно у Петра все сложилось, а в моем подъезде просто заколотили чердачную дверь по периметру двухсотмиллиметровыми гвоздями, после того, как бомжи устроили на чердаке пожар. Душеспасительные разговоры с дэзовским начальством окончились безрезультатно, текст выверенный: "нет средств, нет специалистов"!
    Не дай бог, снова пожар, пришлось бы нам несчастным десантироваться с балконов по фалу с мусингами. После этого пошел к главному эмчеэсовцу, "настучал" на "врагов народа", тот сделал им "выволочку, но дело опять застопорилось. Тогда мы с Володей RN3AEX выковали засовы и петли, купили амбарные замки, двери открыли и навесив на них все необходимое, ключи роздали квартиросъемщикам и в диспетчерскую. Года три меня с антенной не тормошили, а нынче опять началось и отношения с дэзовцами в русле проводимых Петром успеха не имели! Пришлось повторно напомнить и о визите, и обо всем происходящем, пока отстали, но поганый осадок остался. Всплывали мысли - "уж не бросить ли мне это безуспешное занятие, ведь почти за шестьдесят лет достаточно наигрался в радиолюбительство", но по-видимому эта "бацилла" проникла достаточно глубоко...

  6. #51
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,431
    Поблагодарили
    6597
    Поблагодарил
    6641
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Кстати а вы в курсе,что закрывать чердаки запрещено пожарным регламентом?
    СП 1.13130.2009 и СП 54.13330.2011 ничего об этом не говорят, а вот тут-Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170, все однозначно, должны быть закрыты на замок!

  7. #52
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Таких цитат давал немерено.Больше не буду.Открывайте ЖК и читайте.
    ........
    Вот стоял стек на пирамиде растянутой внутрь тросами(как Останская башня).Никаких растяжек.Использовано строительное отверстие в плите крыши,через которое были заведены цепи,забетонированы и загудронены.За эти цепи и были растянуты тросы.Основание пирамиды стояло на пятаках и не было жестко прикреплено к крыше.Простоял 10 лет.
    Ожидаемый ответ, в таком случае можно было и не "тереть клавиатуру", разговор то вообще то не о конструкции ваших антенн, о "...прилегающей земли(1,5м),подвала и крыши".
    А так, антенны смотрятся классно, уверен что сделано всё "как учили", но вот заковыка, не все радиолюбители в большой стране такие как Пётр Иванович, а Законы и РД пишутся для всех без разбора.
    Последний раз редактировалось R3MM; 18.07.2014 в 17:25.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  8. #53
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,264
    Поблагодарили
    7177
    Поблагодарил
    1992
    Геннадий Григорьевич!За последние 2 года штрафы за нарушение противопожарного регламента вырасли в десятки раз.Если раньше начальник цеха за складирование под лестницей платил штраф в 2000 рублей из цехового фонда и в ус не дул,то теперь это удовольствие стоит 30-40 тысяч.Таких денег в цеховом фонде нет.И на кой ему такие штрафы?А УК компанию,как контору с деньгами,дрюкнут на полную.И на кой им это надо?Я с главным инспектором завода по пожарной безопасности общаюсь 2-3 раза в месяц и знаю что по чем.И методы воздействия на УК есть.Небольшой пример:пару лет назад в разгар жары протек на меня сосед сверху.Ну воду перекрыли,а сосед там не живет-в Рязани обитает.В квартиру не попасть.8 дней в 35 градусную жару весь стояк сидел без воды.УК не чухалась.Потом мне это надоело,я пришел в УК и сказал,что если через 2 дня проблема с водоснабжением решена не будет,то я собираю грязное белье,беру внучку и жену подмышку,звоню журналистам из Москвы и еду в центральный фонтан города стираться,купаться и справлять прочие гигиенические потребности.Что с ними сделает губернатор-меня не интересует.Через два дня нашли телефон хозяина квартиры,вызвали его в Тулу,отремонтировали стояк.Все!

  9. #54
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Тема актуальная, злободневная, но по своей сути-тупиковая. Повторюсь, уже как то упоминал в соседней ветке. В 2010 году, в самом что не на есть центре Рязани работники одной организации протягивали кабели "Спарк", делали всё ночью, т.к. днем очень сложно перекинуть через проезжую часть. Заанкерились за трубу дымохода дома 18хх года постройки, другой конец троса завели на крышу новостройки, стали натягивать трос. Кладка трубы столетнего дома не выдержала, и посыпалась вниз, часть кладки во внутрь дымохода, эффект лавины-стала разрушаться старинная печь, образующая перегородку, в итоге минус две квартиры, Слава богу ни кто не пострадал. Ноябрь месяц на дворе. Мэр Рязани г-н Артемов издает указ-приказ, о том, что бы избежать внеплановые расходы на подобные случаи, вообще запретить выход на крышу, кроме как обслуживающим организациям для профилактических или иных плановых работ. Через служебный формуляр довели до всех кому положено по роду службы. В одном здании с нашей фирмой находится правление ЖЭУ-21, в очень хороших отношениях с главным инженером и остальными сотрудниками, понадобились ключи от одной крыши, что обслуживается этой организации, разрабатывали схему действий, похлеще перехода Гришки Отрепьева через литовскую границу........ Потом понадобились ключи, чтобы вылезти на крышу и поставить одному радиолюбителю простенький штырек на 145 мгц. Опять дом находится в зоне ответственности указанного ЖЭУ, да вот не задача, жильцы дома заключили с коммерческой (по факту дочерней, находящейся в собственности зампрефекта по коммунальному хозяйству) УК, "Уют-Гарант" договор на обслуживание. Часть коммуникаций по договору субподряда взяло ЖЭУ 21, а кровлю и фасад (после проведенного ими же качественного ремонта крыши и фасада)-"Уют-Гарант". Люки оборудованы сигнализацией, которые заведены на пульт ЧОП "АММОН", если чтобы попытаться попасть на крышу, надо проехать в офис ЧОПа, чтобы те были в курсе, иначе-группа реагирования приедет быстрее чем успеешь покурить. Вобщем-ни чего не вышло, на все просьбы и уверения, что ни чего там не испортится-тупой отказ. Дом на 270 квартир, всех опрашивать-года не хватит, собирать собрание жильцов-приходили с этим радиолюбителем к ихнему Швондеру, представились, показали лицензии и членские билеты ДОСААФ/СРР, QSL карточки-отставной полковник, внимательно выслушал, сказал что в курсе забав такого рода и попросил больше его по этому вопросу не беспокоить. Дядька Швондер бывший начальник КЭЧ в одной из частей ВВС, такого на поллитру не соблазнишь, задавил нас обоих массой специфических терминов, суть которых-ради одного радиолюбителя не стоит менять устоявшийся порядок эксплуатации жилых объектов, изначально конструкция дома не предполагала ни каких антенн на крыше, если будет проект и прочие нюансы соблюдены, тогда может быть....На прощание показал свою коллекцию почтовых марок, признаюсь-был восхищен: отдельная комната, шкафы, стеллажи, подсветка, точно такая же дурь как и у нас в его башке, на свой лад, но с не меньшим фанатизмом и размахом.

    Вот и еще раз спрошу, хотя бы преамбулу закона "О радиолюбителях" набросайте, хотя бы тезисы, примерные схемы, определения, термины. Кто такие радиолюбители??? Что такое АФУ необходимое для нормального функционирования, какие его минимальные характеристики и размеры? С каких инстанций начать "хождение по мукам" официальным лицам СРР, в том числе и на местах? Какие именно доводы приводить, обосновывая необходимость рихтовки законодательства? А то- "Исхитрись-ка мне добыть то, чаво не может быть. Запиши себе названье, чтобы в спешке не забыть." ©
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  10. #55
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Маразм бюрократии крепчает(жуткая картинка от RY2S). Если будет всеже закон об антеннах , то ,думаю, у многих отобьет охоту к радио. Лично мне пофигу. Я в москве поставил антенну явочным порядком ни у кого не спрашивая, да и жильцам до лампады. А в деревне 5 Га ,хоть на ушах стой,сил только нет как в молодости..... Маразм в том что стребуют уйму бумаг, столкнулся когда пошел устроиться на госслужбу,подработать к пенсии. Получил лист на 29 пунктов что я должен представить,начиная с формы гс-001,это типа что я не псих и не алкаш и далее по списку...Представил. Боюсь что и здесь идея обрастет бюрократией до маразма и могут стребовать справку что ты не xxxxx. Поэтому в деревню -подальше от этого маразматического,прости меня Господи,устройства жизни в городе....

  11. #56
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Если будет всеже закон об антеннах ,
    Иные на него и уповают! Мол, сразу отворяться врата в царствие эфирное. Одно но, права повлекут за собой обязанности. Потом выясниться, что первое лицо радионарода не в полную силу выложился. Вышло не так как хотелось, а хочется (как мечтают жаждующие закона)-"Ключи мне от крыши, быстро!!! Я кто? Я РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, мне надо и всё! Вопросы задаю здесь Я!"........
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  12. #57
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,681
    Поблагодарили
    1717
    Поблагодарил
    2756
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Иные на него и уповают! Мол, сразу отворяться врата в царствие эфирное. Одно но, права повлекут за собой обязанности. Потом выясниться, что первое лицо радионарода не в полную силу выложился. Вышло не так как хотелось, а хочется (как мечтают жаждующие закона)-"Ключи мне от крыши, быстро!!! Я кто? Я РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, мне надо и всё! Вопросы задаю здесь Я!"........
    Станислав !
    Не надо утрировать..
    Для начала не плохо сказать , что есть такие радиолюбители у которых могут быть АФУ , которые могут быть поставлены в соответствии
    с определёнными требованиями - а разговоры о том , что будет только хуже совсем не понятны. Куда уж хуже если сейчас ничего нельзя .

  13. #58
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    а разговоры о том , что будет только хуже совсем не понятны. Куда уж хуже если сейчас ничего нельзя
    Сергей! Приветствую! Встречный вопрос: что надо сделать, чтобы было лучше? С чего начать? Как узаконить то, что уже есть? Давайте посмотрим с другой стороны. Исходная: есть радиолюбитель и он имеет РЭС, априори, РЭС просто должно иметь АФУ. Если с РЭС всё более менее понятно, то как быть с АФУ? Что именно, и по каким критериям оно должно подпадать под понятие "АФУ, необходимое для полноценного функционирования РЭС"? Возможно ли АФУ конкурировать при установки на поверхностях кровли с другими коммуникационными линиями, если да, то каков должен быть порядок приоритета? Какими нормативными актами должна урегулироваться данная спорная ситуация? Ну много вопросов еще можно задать в этом разрезе. Ни какого негатива я не хочу передать другим, просто хочется понять, что же всё таки надо сделать, и главное, кто и как это должен осуществить? Пока только частные примеры и способы решения по месту. Так было, и увы, так и есть. Ни какого конструктивизма. На наше счастье, нет ни одного по настоящему проигранного в суде дела, так сказать нет прецедента. Завтра суд допросит в качестве эксперта-специалиста профессора кафедры "Радиотехника и антенны", и тот под присягой заверит (а суд просто обязан будет ему поверить), что для экспериментов по установлению радиосвязи (связь с соседом через дорогу тоже связь) достаточно правильно отмеренного куска провода, физически ограниченного 1/2 длины волны и всё............В качестве аргументов покажет и расскажет о RAEMe и в качестве судебного эксперимента проведет маленький опыт, подобно опыту Попова. Ведь Запорожец, по аналогии, тоже автомобиль......Не вопрос, можно создать в регионах инициативные группы радиолюбителей, которые будут систематизировать и тщательно конспектировать свои изыскания в области "YAGI VS DIPOLE", но кто, а главное когда будет этим заниматься??? Наши аксакалы от радио только и говорят-надо, давайте, не стойте на месте...... Ну давайте скинемся этак тыщ по несколько, спонсируем инициативных товарищей (ау, желающие!!! Где Вы???), а они предоставят научно обоснованное заключение, что же именно и в каких масштабах нам надо. А следующим этапом будем думать как это всё дело продавить на верху. Ни одному чиновнику всякие там престижные доски, медали и кубки, иконостасы из QSL карточек не могут служить обоснованием, что надо разрешить и всё! В миллионный раз скажут, что 99,99999% населения живут спокойно без всяких увлечений подобного рода, требующих координального пересмотра законодательства в сфере ЖКХ. Это я о том, что осторожней надо подавать нашим радиолюбителям информацию, как дела обстоят "там"......
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  14. #59
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Здравствуйте, коллега RY2S!
    Где есть такая кафедра "Радиотехника и антенны"?
    Вообще смущает общая канва Ваших мыслей в этой теме.
    Что, у нас с законодательством о радиолюбительстве все в порядке?
    Что, не надо ничего в этом плане делать?
    Что, все вопросы радиолюбительства решены?
    ТС поднял вопрос о законе, может поработать "для разминки" на уровне местных законов?
    Не смотря, что я член СРР с самого начала, и планирую им быть в будущем, у меня есть претензии на низкую активность руководства СРР по рассматриваемому вопросу.
    Кто если не СРР во главе со своим руководящим органом должен координировать эту работу?
    Среди радиолюбителей есть и юристы и иные специалисты, которые могли бы поработать по подобным вопросам, но ими надо руководить, координировать, ставить задачи.
    73!

  15. #60
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    Что, у нас с законодательством о радиолюбительстве все в порядке?
    Что, не надо ничего в этом плане делать?
    "Для разминки" хотя бы попробуйте сформулировать юридически приемлемое, не противоречащее действующей нормативной базе, понятие - радиолюбитель и обоснованность выполнения работ на крыше здания человеком, не имеющим профессиональной подготовки и с неизвестным состоянием здоровья.

    Ответ "я не юрист" не принимается.

    Если будет приниматься какой то общероссийский (региональный) закон для радиолюбителей, то там всё будет по взрослому. Непременно будут прописаны те же требования что и сейчас для штатных работников выполняющих подобные работы на крышах зданий, приравненных к работе на высоте. Знаете или перечислить - медсправка, подтверждение профнавыков, сдача экзамена по ТБ. Оно вам надо?

    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    Кто если не СРР во главе со своим руководящим органом должен координировать эту работу?
    Среди радиолюбителей есть и юристы и иные специалисты, которые могли бы поработать по подобным вопросам, но ими надо руководить, координировать, ставить задачи.
    Не говорите лозунгами!
    Последний раз редактировалось R3MM; 19.07.2014 в 00:16.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

Похожие темы

  1. Авторские права: Карл Ротхаммель
    от UU2JET в разделе Антенномания
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 08.08.2013, 19:11
  2. APRS - безопасность, права доступа
    от UA3MQJ в разделе APRS: NET
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 13:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×