Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 129

Тема: Вертикал из удочки.

  1. #16
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RW4PMN Посмотреть сообщение
    Как может влиять само тело удилища,которое сделано из карбона (1 метр примерно 150 ом)
    Вы измеряли это сопротивление?

  2. #17
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    На высоте 30 метров над двором...
    По другому не получится петлевой сделать... Алексей автор идеи - может подскажет...

  3. #18
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,675
    Поблагодарили
    597
    Поблагодарил
    480
    Я там в #15 редактированием добавил фото сверху.

  4. #19
    Low Power Аватар для RW4PMN
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    53
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    36
    RA9SVY.Вообщем,опишу свою картину "маслом". Я лицензию получил в 2012 и по новым правилам,по сути,сразу сдал на 2-ю . Это известие в наших кругах "закоренелых" радистов почему то неколько ошеломило и расстроило. И с этого пошла вся "пляска" .Когда обратно же,я обратился к нашим с идеей использовать удочку в качестве основания вертикала,надо мной просто посмеялись. Типа салабон,лицуху на2-ю группу за так получил ещё и чушь несёшь. Покопавшись в инете ,посмотрел как это делают те,кто просто БЕРУТ и ДЕЛАЮТ. В итоге,как то вечером в довольно морозный февраль,я воткнул обычную 6-ти метровую удочку в штатив от видеокамеры ,по сути в центре города. Внутри удилища проходил провод сечением 0,25 кв. а т.к. удочка 6м + штатив 1,5 метра а провод 9 метров,то часть его лежала просто на снегу. Воткнут в фт 857 кабель рг 58,второй его конец на этот лежащий на земле порвод. Жму тангенту. КСВ трансивера около 2-х Центр татарстана. Украина даёт 57-58 . Немцы кое как,на 54-56,но принимают. Диапазон 40 метров. достаю из загашника 3 куска провода такого же 0,25 квадрата ,на скрутку цепляю к оплётке кабеля,и произвольно раскидываю примерно на 120 градусов относительно друг друга. Итак,все эти "сопли" лежат на расстоянии где то 5 см друг от друга на снегу. Противовесы скрутились,и их длинна,а точнее длинна этих спиралей-катушек составила ну не более 2-3-х метров. Жму тангенту. . ..... согласований нет никаких. и как мне сказал оператор из Украины "отлично работает Ваша удочка" с рапортом +10 . Моей радости небыло предела. И даже не столько от того что получил хороший рапорт,а что "умыл" мега знатоков местных. После чего,они сказали,"ну это повезло просто,случайно," . После чего,не много "окультурил" конструкцию,сделал для удобства монтажа-демонтажа все провода на штекера ,обычные тюльпаны. И стал иногда выезжать "в поля" . Дома парралельно натянул 42 метра проводок из ока 3 этажа на крышу. В этом году решил первый раз поучавствовать в соревнованиях "сочи 2014". В итоге,благодаря лишь этой удочке,сработал на пару серебрянных дипломов. Я конечно понимаю,что мой результат для многих это " ни о чём".... но для меня это результат. тем более,что если учесть,с кем приходилось "бодаться".... да и времени у меня оч. мало для этого всего. НУ вообщем как то так. Делайте выводы сами.
    https://www.youtube.com/watch?v=a7zvxvqrfyM#t=16

  5. #20
    Low Power Аватар для RW4PMN
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    53
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    36
    RZ6FE .Да. сопротивление измерял. но это не волновое а обычное электрическое сопротивление,замеренное обычным тестером.

  6. #21
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,675
    Поблагодарили
    597
    Поблагодарил
    480
    Когда у меня встал вопрос выбора конструкции антенны, знакомые опытные (без кавычек!) радиолюбители настоятельно советовали делать только проверенные конструкции и не заниматься ерундой. Делал нормальные антенны на крыше, но их "угнали". Благо, что у меня верхний этаж. Антенна-удочка установлена на балконе. Сломать её с крыши, конечно, можно. Но "угнать" не получится! При постройке пришлось искать решения нескольких проблем: это крепление, многодиапазонность, противовес, настройка, согласование. Оказалось, всё решаемо! Эффективность антенны меня устраивает.

  7. #22
    Low Power Аватар для RW4PMN
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    53
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    36
    у меня тоже была идея сделать балконный вариант,хотя и живу на 3 этаже. Думал вообще сделать пару противовесов с балкона а ещё пару вывести на противоположную сторону дома. Но это только идея.для противовесов купить удилища 6-7 метров. стоят копейки (200-300 руб) и как "усы" сделать штуки 3, и в пихать в них куски провода по 9,4 метра. Я сам когда консультировался у одного из снобов , который категорично отверг идею удочки,по поводу,что можно ли ,что бы противовес не бы обязательно натянут струной,он дал однозначный ответ что "нет,нельзя,ни в коем случае..+ куча эмоций по поводу моей необразованности в радиоделе"...... хотя у него самого ,из 12 противовесов (что категорично отрицают другие пользователи вертикала ua1dz) .половина скомкана в гармошку. И рад,и доволен,и ДХ дёргает постоянно.

  8. #23
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,237
    Поблагодарили
    1665
    Поблагодарил
    6051
    Описываю свою "вертикал из удочки", хотя это больше интересно для любителей полевых условий.
    На удочке стоит две катушки. На первой катушке намотан антенный канатик (у меня - оплетка от коаксиала), На второй - полиамидный шнур.
    Идея: из первой катушки вытягивается канатика столько, сколько надо для КСВ=1, т.е. примерно 1/4 волны. При высоте стандартной удочки в 5 с небольшим метра, антенна настраивается от 6 до 20 м диапазонов. При наличии удлиняющей катушки это можно делать и на 40 м. Катушка со шнуром просто нужна для вытягивания канатика вдоль удочки.
    PS: фотографии где-то посеял.
    PS2: дома висит сити виндом

  9. #24
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RW4PMN Посмотреть сообщение
    Но это только идея.для противовесов купить удилища 6-7 метров. стоят копейки (200-300 руб)
    Привет,Александр!
    Мне интересно знать какая цена карбонового? удилища и его длина?
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

  10. #25
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7993
    Сравнивать GP 9 метров и LW 42 метра бесполезно. У каждой антенны свои достоинства и недостатки. Про работу GP всё описано и разложено по полочкам сотни раз, про верёвку - тем более.
    Из опыта - у меня из двух удочек стеклопластиковых по 7 метров сделан GP на 7 Мгц, провод снаружи в четыре пары, элементы и противовесы (штук шесть) по 10.2 метра, противовесы заземлены на арматуру крыши. Питание 50 Ом, СУ около трансивера, на 7 Мгц без СУ ксв около 1.1. Хорошо работает на 7, 10, 18, 21 Мгц, на остальных диапазонах просто работает. С катушками конечно было бы красивее. Пробовал карбон на 14 Мгц - резонанс вообще никак не совпал с расчётным, но через СУ работало. Если устраивает работа - то пусть работает .

  11. #26
    Low Power Аватар для RW4PMN
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    53
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    36
    RW4NH я свою удочку заказывал у китайцев через Ебэй . Карбоновое удилище длинною 11 метров мне обошлось с доставкой около 2500 руб. Заказывал специально 11 метров с расчётом что бы в третье колено прут 5 мм в диаметре ,запросто влез. У них там были 9,10,11 метров.

  12. #27
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RW4PMN Посмотреть сообщение
    RW4NH я свою удочку заказывал у китайцев через Ебэй . Карбоновое удилище длинною 11 метров мне обошлось с доставкой около 2500 руб. Заказывал специально 11 метров с расчётом что бы в третье колено прут 5 мм в диаметре ,запросто влез. У них там были 9,10,11 метров.
    Спасибо за ответ.
    А ссылка на продавца этих удочек сохранилась?
    Александр :: DXCC 338/360
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки." Генрих Гейне (1797— 1856).

  13. #28
    Low Power Аватар для RW4PMN
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    53
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    36
    брал у : Seller's ID: romanticworks Seller's Email:362907218@qq.com вот его магаз на ебее harmony ball, Sterling Silver Rings items in flashsilvercom store on eBay! но удилища сейчас такого у него нет. попробуйте списаться с ним. Удилище правильно они называют "Portable New Telescopic carbon mini light Fishing Rod Pole Black 8M,9M,10M,11M [11 M]" . Я платил за всё в марте 79 долл.

  14. #29
    High Power Аватар для RV3RF
    Регистрация
    23.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    342
    Цитата Сообщение от RW4PMN Посмотреть сообщение
    ....согласовывал на 7100 и 21мгц ( T образное согласование по схеме ua1dz) . на 7100 получилось почти 1 .Сколько точно-не скажу. у меня в 857 ксв метр в виде простой шкалы,без циферок....
    Вот и надо делать - а не только ля- ля . У меня такая то-же имеется - не первый год,
    внутри прут - 5 мм., длиной 5.20 м. ,и работает 28 -10 мгц. вкл. - все
    варсы,и связей не слабых - хватает.
    Последний раз редактировалось RV3RF; 25.09.2014 в 03:07.
    PaVeL :: RV3RF, /- KDR#507
    ..............................
    " Что-бы быть счастливым ,нужно уметь забывать"

  15. #30
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,673
    Поблагодарили
    1716
    Поблагодарил
    2751
    Цитата Сообщение от RW4NH Посмотреть сообщение
    Мне интересно знать какая цена карбонового? удилища и его длина?
    Буквально на днях был на китайском рынке - карбон 7,8,9 метров есть всяких фирм - цена 1000 руб .
    Взял 9 метровую (надо было самую длинную) . Она сейчас стоит на верхушке штырька на 160 метров (42 метра) .

Похожие темы

  1. Vilka-III из удочки
    от RM5Y в разделе Антенны КВ
    Ответов: 398
    Последнее сообщение: 14.05.2020, 20:57
  2. Как из 9.6 м удочки сделать вертикал на 160 и 80 м ?
    от EA8DIG в разделе Антенномания
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 05:58
  3. Опять удочки
    от RL3AF в разделе Антенная механика
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.10.2012, 23:40
  4. КВ вертикал
    от RX9LI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 13:14
  5. Антенна из удочки
    от RX3ZI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.06.2006, 12:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×