приходилось использовать в полях и вертикал и вертикальную дельту. в качестве вертикала возил свою бывшую стационарную моркоаку 10м высотой. возили на маяки и на РДА. антенна собиралась на базе 10м телескопа на защелках. потому как ранее была стационарной, проводники излучателя были около 1.6-1.8 мм толшиной. ставили прямо на землю на что нибудь изолированное, типа резинового коврика. противовесы были 20 шт длиной около 5м. антенна работала от 7 и выше, везде. для суточных выездов на маяки было нормально, а для коротких РДА поездок не очень. требовалось время на установку и сворачивание, да и народ требовался для этого. хотя работала неплохо. позже на базе этой мачты вывозили 40м треугльник. расчет в ММАНе показал примерно 5 дБи усиления на 40 и 20 с вертикальными углами около 40 градусов. ксв выше 1 нас не смущал. запитка была в середину нижней стороны. антенну растягивали с севера на юг. зов был еще тот. днем на 20м подходили американские и японские любители РДА. после обеда бразилянин дал 579. в общем антенна вселяла на дежду :-) не смотря на отзывы всяких теоретиков. позже пришлось дома повесить подобную. до того она висела одним углом вниз. после перевешивания, ее резонанс опустился до 6800. но американцы об этом не знали и продолжали бойко отвечать. позже резонаннс сместил на место. антенна висела с востока на запад, потому должна была теоретически излучать на север и юг с углом почти 80 градусов. но ни в северной америке, ни в южной, ни в японии с австралией об этом не знали. потому продолжали отвечать на мои 100 ватт. назло теоретикам. кроме того продолжил использовать "скрытые " возможности треугольника работать на в 2 раза низкой частоте. для этого в точку питания к оплетке кабеля были подключены противовесы по 20м для диапазона 80м. что позволило проводиь межконтинентальные связи (америка, япония) и там.
потому предполагаю, что отзывы о работе антенн нужно слушать от тех кто их делал и использовал, а не читал где то про них.
про вертикальный треугольник с запиткой в нижний угол. в таком варианте антенна излучает горизонтально поляризованную волну перпендикулярно своей плоскости еще и с некоторым усилением и вертикально поляризованную волну вдоль плоскости антенны. реально получается круговая ДН. сначала такая висела с одной мачты с севера на юг, через пару лет перевесил между 2х мачт с запада на восток. изменений в ДН не заметил все континенты свыше 5000 км отвечали так же. кроме того антенна (40м) работала как на более высоких гармониках, так и на более низких, вплоть до 160м. хотя там ксв был неприличный - 10, но в тлг и тлф связи были от франции до Красноярска. использовал их лет 8, потому не голая теория.
п.с. для РДА удобно вешать ее, почти как инвертед, но при этом она одна работает на всех кратных диапазонах. как выше так и ниже.