Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 156

Тема: AD-2334 или OB-4-12 или SAY- 4 - 12

  1. #76
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Именно по «ощущениям»

    Это единственный "прибор", которым в этом случае может воспользоваться радиолюбитель. Точность этого прибора .... оставляет желать лучшего. Иногда она даже зависит от настроения ...
    0,6 дБ действительно не так много. Но пренебрегать такими величинами не стоит. Ибо, если по трём разным случаям пренебречь схожей величиной, накопится уже почти 2 дБ.
    Это существенная разница при плохом соотношении с/ш ...

    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Стократно убеждался, что расчеты расходятся с практикой
    Значит, не всё учитывали ...

  2. #77
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Стократно убеждался, что расчеты расходятся с практикой.
    В отношении квадратов у меня к сожалению не разошлись...
    В начале века были приобретены (не мной, но я собирал) RQ-44S и RQ54. Файл производитель не дал, посчитал коммерческой тайной видимо. Поэтому перед сборкой измерил все рамки и сделал свои файлы. Результат получился так себе. RQ44S собрали и подняли на 20м или на 23, в общем на 9-10 секций Унжи. Покрутили, посравнивали с другими антеннами, бывшими тогда в наличии, а именно 3 элементные монобэнд яги но на высоте пониже, до 12м... В общем на каких то диапазонах так же как и 3 эл. яги, на каких то даже хуже. Про сравнение с 5 эл. 20-15-10 на унжах соответственно 20-20-10м высотой даже и говорить не приходилось. На 40м - вращающийся диполь с ксв=2 во всем диапазоне. Ну да ладно RQ44S, на 40м она все таки укороченная и видимо надо было настраивать емкостные нагрузки. Но самое противное что модель показала примерно такие же результаты. Модель RQ54 тоже особо не впечатлила. Но ее проверить так и не довелось, рамки так и остались лежать на земле.
    Но главный недостаток квадратов на мой взгляд это их вес и парусность. С тех пор я квадраты не рассматриваю как возможно применяемую основную вращаемую антенну. Хотя сделать фиксированные или переключаемые рамки (треугольники) в качестве дополнительных антенн мыслей не бросаю. В этом случае получается минимальный расход материалов и как следствие цена. Бум, относительно короткий и провод на элементы, вот и все затраты.

  3. #78
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В отношении квадратов у меня к сожалению не разошлись...
    В начале века были приобретены (не мной, но я собирал) RQ-44S и RQ54. Файл производитель не дал, посчитал коммерческой тайной видимо. Поэтому перед сборкой измерил все рамки и сделал свои файлы. Результат получился так себе. RQ44S собрали и подняли на 20м или на 23, в общем на 9-10 секций Унжи. Покрутили, посравнивали с другими антеннами, бывшими тогда в наличии, а именно 3 элементные монобэнд яги но на высоте пониже, до 12м... В общем на каких то диапазонах так же как и 3 эл. яги, на каких то даже хуже. Про сравнение с 5 эл. 20-15-10 на унжах соответственно 20-20-10м высотой даже и говорить не приходилось. На 40м - вращающийся диполь с ксв=2 во всем диапазоне. Ну да ладно RQ44S, на 40м она все таки укороченная и видимо надо было настраивать емкостные нагрузки. Но самое противное что модель показала примерно такие же результаты. Модель RQ54 тоже особо не впечатлила. Но ее проверить так и не довелось, рамки так и остались лежать на земле.
    Но главный недостаток квадратов на мой взгляд это их вес и парусность. С тех пор я квадраты не рассматриваю как возможно применяемую основную вращаемую антенну. Хотя сделать фиксированные или переключаемые рамки (треугольники) в качестве дополнительных антенн мыслей не бросаю. В этом случае получается минимальный расход материалов и как следствие цена. Бум, относительно короткий и провод на элементы, вот и все затраты.
    Сложно такую неудачу комментировать)
    Лишь предположу, что за прошедшие с «начала века» 19 лет что-то стало лучше в расчетах)
    Хотя у меня та же rq-44s появилась ещё аж в 1998г, и как раз 40-ка в ней была бомбическая.

  4. #79
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Сложно такую неудачу комментировать)
    Лишь предположу, что за прошедшие с «начала века» 19 лет что-то стало лучше в расчетах)
    Хотя у меня та же rq-44s появилась ещё аж в 1998г, и как раз 40-ка в ней была бомбическая.
    Сергей,

    мне кажется не имеет смысла переубеждать в чем-то "убежденных поклонников антенн яги" :-)

    Все что было в ваших последних постах про RQ-44S, RQ-54 могу только подтвердить :-)

    И добавить, что если бы не компания RQUAD, то у меня скорее всего не было бы никаких направленных антенн... потому как обращаться с рефлектором 20-ки длиной в 10 метров при ширине моего участка 6 метров я даже ума не приложу?... про 40-ку я даже и не говорю:-)

    Тимофей

  5. #80
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    потому как обращаться с рефлектором 20-ки длиной в 10 метров при ширине моего участка 6 метров я даже ума не приложу?... про 40-ку я даже и не говорю:-)
    Тимофей, привет! Если все же надумаешь, спроси у меня как я это делаю. Ширина участка ~12-13м, длина 40-чного рефлектора 21.5м...
    Вообще на мой взгляд тема "что лучше, яги или квадраты?" дано исчерпана. И ответ на этот вопрос скорее лежит в области религии, так же как и тема о зимних шинах "что лучше, шипы или липучка?"

  6. #81
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    так же как и тема о зимних шинах "что лучше, шипы или липучка?"
    Всё зависит от того какая зима. Зимы, в зависимости от места проживания, разными бывают.

  7. #82
    Low Power
    Регистрация
    21.12.2016
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    65
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    0
    To UA3GUX:

    пробую обосновать:
    Для начала принимаем во внимание следующее:
    явно существует проблема повторяемости компьютерных моделей антенн с укороченными индуктивностью элементами в "железе".
    Очевидно, что точность изготовления линейных элементов - труб даже в домашних высокая и следовательно причина проблем в повторении такой антенны в точности изготовлении индуктивности и точности ее дальнейшего измерения для контроля.
    Для минимальной подстройки антенны после сборки и подъеме на рабочую высоту, значение индуктивности должно выдерживаться с точностью не хуже 1..2%. (IMHO) Это значит, что изготовить и тем более измерить с такой точностью индуктивность
    удлиняющей катушки при штучном производстве в условиях "гаражного" производства просто нереально. Нужно быть сразу готовым, что после приобретения (изготовления) антенну надо настраивать для получения диаграммы и КСВ. На примере Optibeam OB17-4 (клон AD3446) смотрим.
    Воспользуемся калькулятором в ммане для вычисления изменения индуктивности при изменении геометрии катушки в небольших пределах:
    Исходная катушка (для примера) L 4.55 мкгн, 18 витков, D = 6.75см, d 6.0мм, S=10мм меняем диаметр катушки на + 1мм (0,5мм на радиус) итого 68.5мм получаем L=4.68мкгн
    и заменим обе индуктивности в рефлекторе. Результат: F/B был на пике до 26db, а теперь в полосе 150 кгц осталось 10..12 db. Fres уехала вверх на 30кгц. Такое же изменение произойдет при уменьшении количества витков с 18 до 17,7.
    Подставляя разные значения в калькулятор индуктивности можно наглядно увидеть насколько существенны для работы антенны изменения индуктивности при небольших отклонениях в геометрических размерах катушки от исходных. В этом случае настройка антенны, по моему мнению, изменением индуктивностей будет аналогична широко известному методу "научного xxxx" потому как жесткая катушка вовсе не предназначена для подстройки.
    Из этого следует, что надо обеспечить одинаковые геометрические размеры катушек, индуктивность которых будет примерно равна и осмысленно двигать трубки на концах элементов.
    При этом всегда можно вернуться к исходным или промежуточным размерам с помощью простой рулетки.

    Сергей

  8. #83
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от UA4SU Посмотреть сообщение
    Из этого следует, что надо обеспечить одинаковые геометрические размеры катушек, индуктивность которых будет примерно равна и осмысленно двигать трубки на концах элементов.
    Вы все правильно написали ,но представьте себе ситуацию когда вам мистер FZ катушки вместо положенных к примеру 4,95 Мкгн положил 5,5. Ваши действия?? Манна файл Игорь к антенне не прилагает,на вопрос какая же правильная индуктивность катушек должна быть ответа не последовало. На все жалобы ,что резонанс 40ки далеко внизу ответ один симметрично уменьшайте размеры всех элементов 40ки. Куда уменьшать ??? Она и так короткая.Поэтому я для себя решил ,физические размеры элементов трогать не буду,а нужная мне частота резонанса будет достигнута изменением катушек. Кстати не понимаю Вашего трагизма по поводу настройки идентичности катушек,китайский LC200A прекрасно с этим справляется.
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  9. #84
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UA4SU Посмотреть сообщение
    осмысленно двигать трубки на концах элементов
    100% верно.
    По лету собрал укороченный катушками диполь на 10 мгц.
    С (.) зрения удобства настройки, гораздо легче изменять
    размеры крайних элементов.
    Кроме изменения L при изменении диаметра и количества витков
    меняется паразитная C .
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Стократно убеждался, что расчеты расходятся с практикой.
    Ну это только Вовочка учительнице мог так комментировать свою двойку по математике.
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    LC200A прекрасно с этим справляется
    Володя всё так, но заметил/это просто наблюдение/ что как только батарейки подсядут
    начинаются закидоны.

  10. #85
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Ну это только Вовочка учительнице мог так комментировать свою двойку по математике.
    Давайте-ка без ненужных аллегорий и переходов на личности!
    Таких случаев полно.
    Собираешь антенну по инструкции. По отмерянным производителем размерам элементов. Которые в свою очередь получены из компьютерной модели.
    И вдруг...
    Результаты измерений не совпадают с расчетными.
    Довольно частое явление.

    P.S. По математике всю жизнь оценка отлично у меня была, и в школе, и в двух вузах позднее.

  11. #86
    Low Power
    Регистрация
    21.12.2016
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    65
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    ..но представьте себе ситуацию когда вам мистер FZ катушки вместо положенных к примеру 4,95 Мкгн положил 5,5. Ваши действия?? ...На все жалобы ,что резонанс 40ки далеко внизу ответ один симметрично уменьшайте размеры всех элементов 40ки. ... Кстати не понимаю Вашего трагизма по поводу настройки идентичности катушек,китайский LC200A прекрасно с этим справляется.
    Вы подтверждаете содержание моего поста. Не существует способа измерения и учета остаточной деформации при намотке спиральных
    пружин( катушек) и уложиться в заданные размеры при намотке с нужным допуском и соответственно с нужной индуктивностью не выходит. Поэтому и FZ прислал вам то, что у него получается и сделать точнее и тем более точно измерить он не может. Он совершенно правильно и логично говорит вам уменьшать длину всех элементов. Это правильный и единственный способ настройки в данной ситуации.
    Некоторая часть моей жизни была плотно связана с метрологией и измерительными приборами, поэтому ваша уверенность в возможностях упомянутого вами LC200A вызывает определенные эмоции. Думаю погрешность в +-20% будет похоже на правду.
    По поводу представить такую ситуация, мне не надо это делать поскольку я это уже прошел. В 2007 у купил Optibeam OB17-4 собрал по инструкции, поднял ( 12 м над крыша дома 6эт) , ищу резонанс на 40 и нахожу его на 7350. В итоге мне пришлось дополнительно увеличить половинки всех элементов на 150мм что бы его двинуть на 7050кгц. Корректировать индуктивности мне как то не пришло в голову.
    Еще раз скажу, что настроить эту антенну изменяя индуктивности на элементах не получиться. Это кстати и рекомендации Optibeama - не надо изменять индуктивности в том числе и согласующую на вибраторе.

    Сергей

  12. #87
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Кроме изменения L при изменении диаметра и количества витков
    меняется паразитная C .
    И не один китаец не учтёт её влияния. Не потому, что он китаец, а , потому, что на низкой частоте измерения производятся.
    Если так сильно хочется точно измерить сравнительно большую индуктивность на ВЧ, не надо пытаться измерить L, измерьте её jX. Потом, если нужно, пересчитаете по школьной формуле.

  13. #88
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от UA4SU Посмотреть сообщение
    Еще раз скажу, что настроить эту антенну изменяя индуктивности на элементах не получиться. Это кстати и рекомендации Optibeama - не надо изменять индуктивности в том числе и согласующую на вибраторе.
    А я говорю что у меня получилось,изначально с присланными оригинальными катушками резонансная частота у меня была 6.860 с копейками. Я как и многие начал укорачивать вибратор,чтоб загнать антенну на 7050 пришлось вибратор укоротить аж на 60см. (кстати директор и рефлектор в этой конструкции "глухие",у них нет возможности подстройки) В результате и без того хреновая диаграмма стала еще хуже. Пришлось вернуть вибратор на место и заниматься катушками,сначала я выкусил полвитка на всех шести катушках,посмотрел тенденцию сдвига резонанса и затем еще полвитка . В данный момент резонанс моей 40ки на 7060 и при этом диаграмма не стала хуже исходной.
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  14. #89
    High Power
    Регистрация
    19.12.2010
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    И не один китаец не учтёт её влияния. Не потому, что он китаец, а , потому, что на низкой частоте измерения производятся.
    А мне все равно на какой частоте проводятся измерения, мне главное получить идентичность катушек.
    UA3GUX Казалось бы наоборот от щедрости добреют ,но удивительный народ чем больше Гулливер дает ,тем лилипуты злее.

  15. #90
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    и переходов на личности!
    И в мыслях не было!
    Не перегибайте... .
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Если так сильно хочется точно измерить
    Конечно можно.
    Но большого смысла в этом нет.
    Стоит измениться внешним условиям и ... .
    Цитата Сообщение от UA3GUX Посмотреть сообщение
    резонансная частота у меня была 6.860
    И снова про грабли... .
    Укороченная антенна имеет низкое входное сопротивление.
    Убери в модели катушку (.) запитки и что получится?
    Не пробовал?

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×