Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 75

Тема: Полуволновые наклонные слопера на 18м мачте - от 40м и выше или от 20м и выше ?

  1. #31
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Вчера подвесил полуволновый диполь с мачты 19 метров, центральная жила вверх, угол 45. Прибор кажет резонанс на 7.025 с КСВ 1.2 В сравнении с многодиапозонной Г (15+6) существенно проигрывает. Переделываю в вертикальную дельту.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  2. #32
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,174
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Переделываю в вертикальную дельту.
    Пока рано. Направленность потеряете.Попробуйте завертикалить слопер до 60-ти градусов.
    И, по возможности, переверните диполь. Практически, как лучше? Вверх или вниз?

  3. #33
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Пока рано. Направленность потеряете.Попробуйте завертикалить слопер до 60-ти градусов.
    И, по возможности, переверните диполь. Практически, как лучше? Вверх или вниз?
    Практически не ощутил разницы. Направленность с вертикальной дельтой, кстати, ощущается. До 60-ти градусов без фокусов с укорачиванием не получится.

    Из простых антенн - мои фавориты именно дельты, по крайней мере для этого ЩТХ. И 80, и 40, если почти в вертикальном положении, работают очень неплохо, несмотря на минимальную высоту подвеса.
    Не добавил, что запорный дроссель 10 витков кабеля, 1 м диам. перед точкой питания.

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Пензенская обл
    Сообщений
    409
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    1001
    Правильно написал Василий RN6L : Принцип "центральная жила обязательно вниз" чуть ли не основа успешного использования слоперов. Если делать полуволновые слопера разницы в запитке не будет только при дистанции до 2-3 т.км

  5. #35
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Ага... 25 лет назад... Тоже делали 4 слоппера на 20.
    Как раз таки тогда (уже даже раньше) и была подсказка от RA6AA. Без всякого интернета, общались только в эфире. И еще одна подсказка была. Она касалась количества диполей. Оптимально 5. Но если 5 не получается, тогда лучше 3, но не 4. У нас 5 не получалось разместить, поэтому сделали 3 (на 80-ку). Уже в нынешние годы, в ММАНА моделировал различные сочетания. 5 в самый раз. 4 ни как не получается без сложностей, 3 более-менее. Сложность в том чтобы получить именно 50 Ом входного сопротивления и при этом сносную диаграмму. А хочется чтобы система была простой - диполя, кабели и коммутатор. При ~100 омах входного кое что кажется вырисовывалось. Но кабеля 100-омного нет, а городить линии из двух 50-омных ни как не хочется, они все таки висят на проводах. 75-омный трансформатор тоже не катит, т.к. он должен быть 1/4-волновый, а такая длина не вяжется со значением индуктивности отключенной линии, которая удлиняет остальные элементы до рефлекторов.. Можно конечно все это дело посчитать, измерить настроить и согласовать. Но городить кучу прибамбасов ради антенны с усилением чуть больше 3дБ не рационально. На НЧ это еще оправдано, но я думал развесив слопера, которые служили бы заодно верхним ярусом оттяжек для 10-чной мачты сделать вспомогательную антенну на 20-ку. Пока оставил эту затею. Может быть когда нибудь и где нибудь, например в поле...

  6. #36
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    А по полуволновым симметричным как? Он же памятн....симметричный!
    Никогда в полуволновых слоперах не применял ни каких мер по симметрированию к полуволновым слоперам. Не хватало еще болтающегося в воздухе на полотне антенны симметрирующего устройства. Веревка должна быть простой и легкой Только старался всегда чтобы кабель висел перпендикулярно к полотну антенны. Возможно этот эффект когда центральная жила вниз как раз и прижимает диаграмму.

  7. #37
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Не хватало еще болтающегося в воздухе на полотне антенны симметрирующего устройства.
    а запорный дросселёк ???? Полеззззззная штучка !

  8. #38
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    а запорный дросселёк ???? Полеззззззная штучка !
    Может быть... Но на горизонтальных диполях и слоперах никогда не применял, повторяю, при этом старался чтобы кабель висел перпендикулярно полотну. На инв. Ви 160/80, да, у меня сейчас стоит запорный дроссель, кусок кабеля на большом ферритовом кольце, потому как кабель обычно к мачте приматывается, а если она не диэлектрическая, то это наверное не хорошо. Однако не уверен что он помогает. Потому как инв. Ви у меня единственная антенна, при вещании на которую идет наводка на мониторы. Но ее я планирую переделать оставив одно полотно длиной полволны на 160, спуск сделать двухпроводной воздушной линией, а СУ, которое переключает антенны в пределах диапазонов разместить внизу, чтобы к нему был доступ без опускания мачты. А то сейчас в коробочке, которая на высоте 18м что то, поломалось, видимо реле заклинило, и на одном из диапазонов нет CW участка. Не то что бы нет совсем, но КСВ повышенный, как будто включен средний поддиапазон (их всего три).

  9. #39
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    я видел ощутимую разницу на прямоугольнике,запитанному в угол.Даже не думал,что он так влияет.Тем более - рамка.Теперь висят и на полуволновом диполе и на волновом.Затрат 0,а польза наверняка есть.

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    MW0EDX Антон, увеличил фото антенны и не заметил изоляторов в растяжках маты.
    Если они есть, то на какие отрезки по длине разбиты они изоляторами. и каков материал растяжек.
    Если там капрон, или ему подобный материал в растяжках, и изоляторов, естественно нет, мои ответы на Ваши вопросы будут прямо противоположными, нежели при использовании растяжек из металлического троса, рассеченного изоляторами ...

  11. #41
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от R4FA Посмотреть сообщение
    Принцип "центральная жила обязательно вниз"
    Честно говоря, мои многочисленные эксперименты на эту тему особой заметной разницы не выявили. В конце 90-х с US2IQ даже на 80-ке как-то сравнивали два абсолютно одинаковых наклонных диполя, но один центральной жилой вверх, другой соответственно вниз. Разница была лишь в том, что на них не одинаково приходила помеха, а если слушать на два разных приемника получался эдакий Лесли эффект.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Только старался всегда чтобы кабель висел перпендикулярно к полотну антенны.
    Это да. С этим полностью согласен.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    На инв. Ви 160/80, да
    Один раз в жизни делал INV V 160 вместе с 80. Как и ожидалось, ни одна из них толком не заработала, несмотря на танцы с бубном. После переделки - каждой антенне свой кабель - все заработало как надо. Не люблю эту антенну (именно 160 и 80) за то, что она требует много подводимой мощности (это мои наблюдения), в HP, LP еще это сильно и не ощущаешь, но с QRP уже заметно в сравнении с тем же наклонным диполем. На 40 ближняя зона. На 160 цеплял дроссель на самой верхушке... Ну, не знаю. Что есть, что нету.
    Покойный Генка Жердев меня как-то убеждал в его необходимости лет 20 назад, я гуру слушал. Но после того, как такой дроссель, сделанный на хорошем феррите, просто выгорел от мощи и... В общем, стараюсь их не ставить. А останки Генкиного дросселя где-то до сих пор валяются вместе с куском магистрального кабеля.
    М-да...
    Это я чего разговорился? Пришел с работы, прилег... Тут с улицы прибегает жена - грит, антенна твоя упала! Вскочил, побежал. Действительно, лежит UA1DZ на ветках. Сосед сказал, пацаны из 3-го дома на противовесах покатались, он за ними погнался, но где там. Пришлось в срочном порядке восстанавливать, пока кому-то на голову не шваркнулась. Итого антенна из пластиковых канализационных труб простояла около 3-х месяцев. Из дюраля простояла бы часа 3. Местный маргинал Ярик (или люмпен, кому какой термин удобнее) подкатил было, но увидел, что поживиться нечем даже в теории, свалил быстренько к ближайшему мусорному баку. Не исключаю, что "катание ягнят" было устроено с его подачи. Надеюсь, что информация о невкусности антенны распространится и она простоит до WW CW.

  12. #42
    QRP
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Korolyov
    Возраст
    68
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Не Вы один такой... Самая распространенная ошибка при изготовлении слоперов - подключение центральной жилы кабеля к верхней половине слопера, а оплетки к нижней. Разница ну о-о-очень существенная...
    Это точно так.

  13. #43
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Привет,

    Растяжки из специального антенного каната фирмы MASTRANT, 10mm.

    Растяжки сделаны на всякий случай, т.к. мачта особо прочная заказывалась.


    Цитата Сообщение от R1CN Посмотреть сообщение
    MW0EDX Антон, увеличил фото антенны и не заметил изоляторов в растяжках маты.
    Если они есть, то на какие отрезки по длине разбиты они изоляторами. и каков материал растяжек.
    Если там капрон, или ему подобный материал в растяжках, и изоляторов, естественно нет, мои ответы на Ваши вопросы будут прямо противоположными, нежели при использовании растяжек из металлического троса, рассеченного изоляторами ...

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2010
    Возраст
    76
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    0
    В настоящее время (на даче, пойма реки, свободная луговина 170м на 300м, вокруг лес 15 - 25метров высотой) с 18 метровой мачты
    свешен полуволновый слоупер (наклон 50-60град.) на 30м и на расстоянии от него на земле (хорошая "земля") четвертьволновый GP.
    До 2 - 3 тыс.км разницы большой не замечаю, а на больших расстояниях 1 - 2 балла выигрывает GP.
    В 80-х годах проводил эксперимент. На крыше 5-ти этажного дома мачта 10 метров. Слоуперы в четыре стороны под 45 градусов.
    Четыре кабеля в шек. Коммутатор. Усиления естественно почти никакого, а подавление 30-35 дБ на расстоянии от 1,5 до 2-3 тыс.км.

  15. #45
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RW4NN Посмотреть сообщение
    В 80-х годах проводил эксперимент. На крыше 5-ти этажного дома мачта 10 метров. Слоуперы в четыре стороны под 45 градусов.
    Четыре кабеля в шек. Коммутатор. Усиления естественно почти никакого, а подавление 30-35 дБ на расстоянии от 1,5 до 2-3 тыс.км.
    Я тоже начал с "...а не попробовать ли?" Сделал ВОЛНОВЫЙ слопер на "десятку", убедился, что с заданного направления отвечают "на ура", а с боков и тыла - глухомань. Поэтому двинулся дальше и соорудил простую и эффективную систему из 4-х слоперов, работающую по сей день.
    Исходные: мачта - фермочка 8 м., кабель 75 ом (примерно 24-25 м); кабели в шэк и на коммутатор: размер у всех слоперов 2.5х 7.5 плюс запас на нижнем полотне для достижения идеального КСВ в любом участке диапазона; кабели перпендикулярны полотну, центральная жила - вниз - по азбуке; нижние изоляторы можно достать рукой, оттяжки - на парапет; углы наклона немного отличаются, так как мачта расположена с отклонением метра полтора от центра крыши; направления - СВ-ЮВ-СЗ-ЮЗ.
    Как эта система работает практически? Замечательно. Как мощная пушечка на передачу и как шапка-невидимка для "вражеских" направлений. Испытана как в зоне поверхностной волны (до 100 км), так и до бесконечности.
    А вот чего не знаю, того не знаю... Какую роль играют ферма и другие слоперы при работе одного, активного? Являются ли они пассивными рефлекторами? Между собой они не связаны, оплётки фидеров заземляются... Словом, не знаю и ничего не могу сказать.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

Похожие темы

  1. 1200 и выше
    от 4L1G в разделе 70-сантиметровый диапазон (430,0 ÷ 440,0 МГц)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.11.2018, 10:33
  2. От 100 KHz и немножко выше
    от RU2FB в разделе 2200-метровый диапазон (135,70 ÷ 137,8 кГц)
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 17.02.2015, 22:48
  3. Не ставить выше 50 м
    от UA3BAJ в разделе Антенномания
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 11.12.2013, 22:20
  4. Усилители 3 кВт и выше...
    от RX3FS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 375
    Последнее сообщение: 13.06.2010, 10:37
  5. Кто использует NEC4WIN (ver.3 и выше)?
    от UA9UMR в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.04.2006, 20:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×