Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 75 из 75

Тема: Полуволновые наклонные слопера на 18м мачте - от 40м и выше или от 20м и выше ?

  1. #61
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    887
    Поблагодарил
    514
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Коллеги,

    Очередной проект хочу попробовать.

    Дано:
    Я решил это вот так:R3EC.80.maa Тут и 80 м и (40 !!!!!) Не пожалеете....

  2. #62
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от R3EC Посмотреть сообщение
    Я решил это вот так:R3EC.80.maa Тут и 80 м и (40 !!!!!) Не пожалеете....
    ...ещё бы...макушка на высоте 38 м...хм, туда любую антенну вкрячить - замечательно будет работать.

  3. #63
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В докомпьютерные времена насчет длины кабеля от слопера до коммутатора было в ходу такое правило:
    Длина кабеля должна быть такой, чтобы ее эквивалентом являлась индуктивность, необходимая для электрического "удлинения" не подключенного слопера до "размеров" рефлектора, т.е. ~ на 5%. У нас на 80-чных слоперах длины кабелей (РК75-9-11) эта длина была 28м. Точно помню эту цифру, но вот электрическая это длина или с учетом Ку забыл, уже 30 лет прошло...
    Нет, здесь не то. У меня речь про кусок кабеля от диполя до коммутатора - он равен длине плеча диполя +5%. Причем без всяких укорочений - у пассивного (отключенного) слопера оплетка кабеля "продолжена" верхней половиной диполя - получается просто согнутый провод от макушки мачты до коммутатора. 5% превращают этот "провод" в рефлектор - нижний конец отрублен от всего на коммутаторе (к слову, РЭН29 не прошивало ни разу, хотя использовал РА на 2х ГИ7Б).
    А от комутатора длину кабеля и не мерял - сколько понадобилось - столько и получилось.

  4. #64
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от Alincodr135 Посмотреть сообщение
    как узнать сопротивление антенны?
    не пробовали почитать Ротхаммеля ??? Он там описывает кабель какой длинны переносит сопротивление без преобразования.Это же классика.

  5. #65
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    808
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Лет ...надцать назад, в Надыме, ставил "Интервент" на 160/80 на 18-ти метровой мачте от РРС. На ней же вешал два полуволновых слопера на 40-ку. Все это стояло на крыше двух "соединенных" пятиэтажек, так что угол между полотнами 160/80 был довольно мал, и в нем же висели слоперы. Коммутатор висел на мачте метрах в двух от крыши, в нем стояли реле РЭН29 с двумя группами контактов на переключение. Реле отключали сразу весь кабель - и центральную жилу (подключалась в нижней половине слопера) и оплетку. Длины кабелей от диполей до реле были на 5% больше чем половина слопера. Т.е. в итоге получалась этакая пародия на двухэлементную ягу с вертикальной поляризацией. Никаких настроек не делал, кроме подгонки длины нижних половин по ксв.
    На 40-ке эффект от переключения был, но найти какую-то зависимость я так и не смог - сегодня в этом направлении выигрыш, завтра никакой разницы. В общем, все зависело от чего угодно, даже от "цены на помидоры в Батуми" . Думаю что это были сюрпризы Полярного круга. А вот на 21 МГц эффект от переключения был просто огромный - пару раз мне намеряли аж за 30 дБ разницы. Но в тестах реально были случаи, когда меня звали "с тыла", а я просто не слышал станцию пока не переключал антенну.
    Ну и по поводу "160/80 не работают!". Еще как работают. И сейчас у меня стоит 160/80/40 на мачте 14 м, запитаная одним кабелем. С тьюнером КАТ500 работаю на всех дипазонах от 160 до 28 включая "варцы", в том числе и в тестах. Разумеется на "не родных" диапазонах эффективность такого "интервента" на каких-то трассах ниже чем у яг (особенно если сравнивать с SAY3-16 ), но чтобы совсем не слышать скажем Океанию или Южную Америку (и работать с ними) - такого нет. Вот еще первезу "Сайку" на новый QTH... Боюсь только и в этом году не получится.
    Полностью согласен с предоставленной информацией. Использовал слопера ( 4эл.) на 40м. с 80 по 84г. Отработал всё что попадало в створ антенны. Утром, на нашем рассвете, когда диапазон 40м. забит интересными станция из NA/SA,и когда их зовёт громадная толпа, и понятия Split вообще ни о чём неговорило на UW3DI, я просто давал вызов на западный слопер,а слушал на восточный,то-есть LP, и прекрасно было слышно пусть даже и негромко.Зато немешала Европа.Слопера сначала распологались на мачте под углом в примерно 45гр.,и были подвещенны на капроне вверху длиной 1.5м,таким образом полностью исключая влияния мачты. Затем вверху была смонтирова крестовина с расстоянием между элементами 5.20м. Антенна заработала ещё лудше.Отвечать стали веселей и подавление возрасло.Запитана была обычным телевизионным кабелем,другого просто небыло.Мощность три ГУ-50.Размеры помоему - длина каждого кабеля от диполя до коммутатора 10.52м.( оплётка подключалась вверх,ценральная жила вниз),а длина каждой половинки диполя - 10.28м.Провод - одножильный медный в лаке,диаметром 1.5мм.От коммутатора до трансивера,длина произвольная.Переключалось направление и центральная жила,и оплётка одновренно высокочестотным реле от РСУ.КСВ на всех направлениях было близко к 1.КСВ - метр по Ратхамелю, на отрезке кабеля.Пробовал неработающие направления закарачивать - разваливалась ДН.Антенна также имела неплохие показатели на 160,80 и 15м. Правда когда поднималось солнышно,диапазон 40м начинал сильно шуметь - это факт!Приходилось минут 30-40 делать QRX! Довелось как-то повстречатся на 40м с RA6AA и посравнивать наши антенны в оочию.Так вот - по усилению антенны были обсолютно одинаковы,судя по информации от корреспондентов.Единствено что отличало их друг от друга,так зто плавность изменения ДН.В ант. RA6AA, ДН была " мягкая " и менялась как-будто вращались яги.У моей конструкции ДН была "жесткая",что свойственно для переключаемых антенн.Соотношение вперёд-назад на 40м.составляла до 36дб.
    Последний раз редактировалось R7MA; 13.08.2015 в 19:50.
    Если хочешь иметь результат,то поднимись с дивана!
    GL and 73! Юрий R7MA ex RV6LO,UA6LRO,RA6LQH.

  6. #66
    High Power
    Регистрация
    05.01.2014
    Адрес
    Славянск
    Возраст
    54
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    124
    MMANA>OPEN ANNTEN FILES>HF SIMPLE> DIPOLE>SLOPER TEST>ГЕОМЕТРИЯ>КОМЕНТАРИИ Модель для изучения вопроса куда все таки подключать опётку при питании
    слопера без симметрирующего устройства.
    Вывод - только к нижнему проводу.
    Вложения Вложения

  7. #67
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от UT7IA Посмотреть сообщение
    Вывод - только к нижнему проводу.
    Этот вывод - только для данной модели, с кабелем длиной около 5 м, "висящим" в воздухе. Сравните эту же модель, но с кабелем чуть подлинней, и заземлённой оплёткой:
    Вложения Вложения

  8. #68
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Сравните эту же модель, но с кабелем чуть подлинней, и заземлённой оплёткой:
    Для одиночного слопера можно оплетку и заземлить. Но если речь идет о системе из нескольких, то оплетка должна тоже разрываться, т.е. на каждый кабель два контакта, а стенка коробки с коммутатором, на которой стоят разъемы должна быть из изолятора... Но это я о полуволновых, систему с рефлекторами из волновых ни разу не делал и моделировать не пытался...

  9. #69
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    887
    Поблагодарил
    514
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF0182.JPG 
Просмотров:	155 
Размер:	2.38 Мб 
ID:	145329
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    ...ещё бы...макушка на высоте 38 м...хм, туда любую антенну вкрячить - замечательно будет работать.
    Не передергивайте! "вскрячте" ту высоту, что имеете. Для MW0EDX. У меня 21 метр и 8 метров от земли.

  10. #70
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Ну зачем так нервничать... я говорю о вашей модели, в которой высота макушки почти 38 метров. Если в реале это 21 м, то так и надо указать в модели; кстати говоря, 8 м над землёй там никак не получается - тригонометрия, однако...
    Вложения Вложения

  11. #71
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3EC Посмотреть сообщение
    У меня 21 метр и 8 метров от земли.
    Расточитель... Я бы на такой мачте как раз таки развесил бы 5 полуволновых слоперов на 40, саму мачту запитал бы как вертикал на 160/80, а на верхушку бы еще 3эл. на 20-ку вкорячил (ну или какой нибудь трайбэндер).

  12. #72
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    887
    Поблагодарил
    514
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Расточитель... Я бы на такой мачте как раз таки
    Василий, для этого еще свободны 37 соток А бендеру 4-4-8 отведено 4 сотки отдельно....

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от R3EC Посмотреть сообщение
    Василий, для этого еще свободны 37 соток А бендеру 4-4-8 отведено 4 сотки отдельно....
    Буржуй. Раскулачивать пора.

  14. #74
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    График КСВ не помните ? Обычно короткое плече длиннее получается.

    Нашел в интернете описание подобной Вашему - автор говорил, что не смог на 40 м настроить - КСВ был мин 3.5.



    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Вижу смысл только в одном.
    Полоса на каждом диапазоне будет шире чем у вертикала.

    Предложу ещё вариант:
    OCF 4+16.9 м.
    Делал такие наклонные, работают 10,15, 20 и 40 м.

  15. #75
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    График КСВ не помните ?
    Фотки в телефоне остались, дома посмотрю.
    Старался настроить в середину, работал SSB RDAC 2012, 2013.
    Помню точно, что все бенды попали, и КСВ был < 2.

    http://forum.qrz.ru/sorevnovaniya/38...tml#post890705

    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Обычно короткое плече длиннее получается
    По описанию 4,04 м, я его отмерил раза три и не трогал при настройке.

    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Нашел в интернете описание подобной Вашему - автор говорил, что не смог на 40 м настроить - КСВ был мин 3.5
    Всё зависти от высоты и качества земли.
    Настройка сначала была у машины с высотой от земли ~ 1,5-2 м.
    Часть вертикала была вверх до 10 м, остаток в сторону наклонно.
    Потом вертикал был установлен на конек дома, и потребовалась подстройка на несколько см провода.
    Но самое главное все диапазоны были с КСВ от 1 до 2.

Похожие темы

  1. 1200 и выше
    от 4L1G в разделе 70-сантиметровый диапазон (430,0 ÷ 440,0 МГц)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.11.2018, 10:33
  2. От 100 KHz и немножко выше
    от RU2FB в разделе 2200-метровый диапазон (135,70 ÷ 137,8 кГц)
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 17.02.2015, 22:48
  3. Не ставить выше 50 м
    от UA3BAJ в разделе Антенномания
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 11.12.2013, 22:20
  4. Усилители 3 кВт и выше...
    от RX3FS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 375
    Последнее сообщение: 13.06.2010, 10:37
  5. Кто использует NEC4WIN (ver.3 и выше)?
    от UA9UMR в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.04.2006, 20:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×