Страница 1 из 12 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 172

Тема: Способ доработки трайбендера до пентабендера

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920

    Способ доработки трайбендера до пентабендера

    Моделирование показывает, что почти любой трайбендер 20-15-10 с питанием по одному кабелю может быть довольно легко доработан до пентабендера 20-17-15-12-10 при условии, что на WARC диапазонах излучение будет направлено в противоположную сторону. Если антенна поворотная, то это вряд ли можно считать неудобством, так как основные контестовые диапазоны 20-15-10, на которых нужна повышенная оперативность, имеют направленность антенны в одну сторону.
    При этом характеристики трайбендера не страдают, а WARC диапазоны имеют хотя и скромные, но вполне приличные параметры. Такой возможности главным образом способствует то обстоятельство, что WARC диапазоны весьма узкие. Ведь на основных диапазонах никто не будет считать антенну хорошей, если в середине диапазона она имеет отличные параметры, но +- 100 кГц параметры намного хуже, а вот для WARC это нормально.
    Но ближе к делу. Проведём доработку на примере хорошо известного трайбендера JP-2000. На рисунке антенны обведены три зоны, красная, синяя и зелёная. Синяя зона – это блок активных элементов. В исходном трайбендере три активных элемента, кабель включается в разрыв «двадцаточного», два других - по схеме “open sleeve” , или как у нас называют, с «переопылением». Для WARC добавляем ещё два – один сзади двадцаточного, на 17м, и ещё один ниже двадцаточного, на 12м. Для данного примера не принципиально, как сделан блок активных элементов, поэтому сделано, как проще и легче настраивать модель.
    В красной зоне находятся все директоры исходного трайбендера, и в эту зону лучше ничего больше не помещать, если мы не хотим иметь неприятности в виде так называемого конфликта директоров, так что эта зона после доработки трайбендера до пентабендера никак не изменится, что является решающим для сохранения параметров основных диапазонов в неизменном виде.
    Отсюда следствие – пассивные элементы WARC диапазонов будут являться исключительно директорами, хотя двадцаточный директор до некоторой степени служит и в качестве рефлектора на диапазоне 17м.
    Итак, в зелёной зоне (зоне рефлекторов исходного трайбендра) будут размещены эти самые директоры WARC диапазонов. Получается, что в этой зоне довольно много элементов, взаимовлияние которых должно приводить и приводит к конфликту директоров уже для новых диапазонов, 12 и 17 метров.
    Однако это не смертельно именно благодаря узости этих диапазонов. Ведь конфликт директоров обычно мешает не в том смысле, что не позволяет получить высокие параметры вообще – на одной частоте это обычно вполне реально – а он не позволяет получить высокие параметры в полосе, что важно для главных диапазонов, но не так важно для WARC.
    Также в данном примере отсутствует рефлектор десятки, вернее он настроен как директор диапазона 12м – десятка и без рефлектора работает неплохо, так как вся масса элементов в тылу как-то работает в качестве такого рефлектора, и директор 12м более всех, хотя это не принципиально и сделано как пример экономии элементов.
    UA3TW 8 марта 2016г.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PENTABANDER_from_TRIBANDER.GIF 
Просмотров:	445 
Размер:	39.1 Кб 
ID:	159599  
    Вложения Вложения


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Николай, как раз в тему !

    Four-bander уже давно лежит в моделях. Никак не могу "нормально добавить" 18 МГц.
    Удалось вставить 12 м , при этом расширить полосу на 21 МГц. А на 28 пришлось применить двойной вибратор - при этом полоса стала чуть шире, чем сейчас у меня в трайбендере. Ну а так, как пока решения для 18 нет - разместил траповый диполь прямо в 25 см от траверсы ! Траверса короткая - помех диполю не создает, а парусность меньше.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4b.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	62.7 Кб 
ID:	159602
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	129.3 Кб 
ID:	159603

    P.S> конечно, двухэлементный onen sleeve обоснованно считать самой слабой антенной из класса yagi - но с ее помощью взяты все VP9S/G 7P8 C92 3XY1 и др.
    экспедиции этого и прошлого года ( с июля, как поставил эту антенну) . Но WARC сразу не стало хватать
    У меня есть отличная модель 5 диапазонной yagi RJ3FF - но это уже совсем другая конструкция, пока выити на ее параметры не могу, но и размеры у меня меньше и число элементов меньше.

    P.S.2> отвлекся на 5J0P
    Не ту картинку выложил - вот правильная ( а выше - это уже попытки 18 МГц разместить):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4b.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	159609

    Основной лепесток в одну сторону, усиление везде не ниже 5 дб - в основном выше 5,5 дби ( на 14 чуть больше 6 дби , на 21 около 6 дби).

  3. #3
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Иван, увы при запитке таким способом сильно сужается полоса на верхних бендах...
    Без "двойных" вибраторов и прочих причиндал, её расширяющих не обойтись. Вот две модели.
    Но, имейте в виду, точность счёта в этом случае у маманы на грани фола. Не исключаю, что 28 придётся настраивать ручками-с.

    22223.maa
    335 m1v W1.maa
    UN6GCE ВЕРХ.maa

    P.S. В некоторых моделях на "варках" излучение назад.
    P.P.S. Прошу прощения, не дочитал Ваш пост до конца ..., оказывается я уже что-то выкладывал.
    P.P.S. Я , оказывается, вообще читал только второй пост.
    Николай , спасибо огромное за то. что подняли эту тему!

  4. #4
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Да, Владимир разговор о той модели, но она другая 222+W2, то что Вы мне ранее давали.
    Я несколько раз обсчитывал свою модель - дополнительно проверяю ее путем нанесения "искусственного льда" (меняю диаметр)
    и "ветра" (меняю немного расстояния между элементами).
    Моя модель ведет себя достойно, не меняется КУ, КСВ в полосе, но и если не сказать, что "тупа как пробка" но КУ и F/B не блещет - но и как многие двухэлементные компромиссы. Но этой зимой мне пожаловался R5WW на то что его антенна обмерзла ( то же opensleeve 335 по моему) и КСВ был практически нерабочим - за 5ку и выше. У меня так же обмерзла, сдвинулся немного резонанс, но на всех трех диапазонах КСВ был в расчетных пределах. Я сталкивался с этим на примере УКВ антенн DK7ZB и DL6WU. Моя DL6WU вела себя при обледенении намного лучше, чем экстремальные по строению DK7ZB (теряли работоспособность полностью)

    Вот модель для критики
    Вложения Вложения

  5. #5
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Николай, спасибо за модель, посмотрел. Сравнил.
    На десятке просится всё-таки двойной вибратор, IMHO.

  6. #6
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Но этой зимой мне пожаловался R5WW на то что его антенна обмерзла ( то же opensleeve 335 по моему) и КСВ был практически нерабочим - за 5ку и выше.
    Иван, классическая opensleeve 335 вообще очень неустойчивая сама по себе, особенно 21 мГц.
    Вот доработанный вариант - на пятнашке ведёт себя гораздо лучше. Рефлектор 21 там сзади стоит. Несколько штук успели проверить - всё ОК

    335 m1.maa

  7. #7
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    В моей модели степеней свободы совсем мало - да еще у меня ограничение - не могу менять размеры рефлекторов, они заклепаны. Но от них мало что зависит для 12 м диапазона - он как раз стал хорошо конструктивно. Лишними 5 дб усиления не будут - часто этого не хватает на 24 МГц.
    Антенна так и осталась с малым радиусом поворота (если не считать диполь 18/30). Но по встраиванию 18 МГц буду думать - трапы ставить не хочу.

  8. #8
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Кстати, при работе с open sleeve моделями заметил - если какой то диапазон сильно мешает другому, и это WARC - его можно дальше удалить от активного - полоса по WARС будет уже, но влияние уменьшиться на базовые диапазоны.

    Можно прибегнуть к компенсаторам - но это уже усложнение, которое хотелось бы обойти. Хотя это была бы оптимальная по весу и парусности Five-Bander антенна на коротком буме.

  9. #9
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Иван, доброй ночи! Повозился с вашей проблемой немного. Получилось 2 варианта. Бум придётся немного удлинить - на 35 см. Если проблематично - можно чуть поменьше, но с ухудшением параметров.
    Модели выложу завтра. Надо дать комментарии, ночью писать не хочется.

  10. #10
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Моделирование показывает, что почти любой трайбендер 20-15-10 с питанием по одному кабелю может быть довольно легко доработан до пентабендера 20-17-15-12-10 при условии, что на WARC диапазонах излучение будет направлено в противоположную сторону. Если антенна поворотная, то это вряд ли можно считать неудобством, так как основные контестовые диапазоны 20-15-10, на которых нужна повышенная оперативность, имеют направленность антенны в одну сторону.
    Лет 5ть уже использую антенну SAY5-9 Многодиапазонные направленные антенны (Не сочтите за рекламу!)
    Излучение на всех 5ти бэндах в одну сторону. Работает антенна просто отлично! Такого результата от нее не ожидал. Все мои ант тут:
    RA0FF Field position antenna systems
    Как видно из фото, есть еще и "трайбандер" с одной точкой запитки (по 4 фул на 14 и 21, и 8 элементов на 28). Безусловно, отношение у этой ант вперед\назад на много лучше.
    Но я ее использую, когда проход совсем в "ж" уходит, или когда Дэха еле слышно. Основная ант все равно маленькая, и развернуть ее всегда быстрее, и ветровая не такая большая.
    И в Русских Ягах же тоже есть аналогичные конструкция.

  11. #11
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Иван, доброй ночи! Повозился с вашей проблемой немного. Получилось 2 варианта. Бум придётся немного удлинить - на 35 см. Если проблематично - можно чуть поменьше, но с ухудшением параметров.
    Модели выложу завтра. Надо дать комментарии, ночью писать не хочется.
    Владимир, спасибо !

    Бум смогу удлинить, вставлю туда трубу меньшего диаметра и закреплю заклепками, тем более, что в сторону рефлектора то же так сделано.
    Главное - чтобы не пришлось корректировать длины рефлекторов.

  12. #12
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,480
    Поблагодарили
    5138
    Поблагодарил
    6755
    Иван, добрый день!
    Выкладываю, как и обещал.
    Сначала добавил 18 мГц в лоб. В итоге: и без того узкая десятка ( за что Вы так не любите SSB?) стала ещё уже. Пятнашка стала узкая до безобразия. Мои действия:

    1) Увёл последний элемент 28 вперёд на 35 см - теперь и на 28.6 стало можно работать. да и подавление какое-то появилось.
    2) Применил двойной вибратор на 21 - пятнашка улучшилась, но всё равно уже, чем в исходной модели.

    Очень не понравилось, что концы рефлектора 18 почти упираются в проволоку рефлектора 14 - сталкивался с похожей ситуацией на практике и пришёл к выводу, что точность модели в такой ситуации сильно подводит. Усиление на 21 то же не впечатляет.

    RA3WDK 5B.maa

    Мои действия дальше:

    1) Увёл рефлектор 14 вперёд где-то на 30 см, рефлектор 18 оказался сзади. К моему удивлению на 14 выросло усиление и расширилась немного полоса.
    2) Вывернул 21 наизнанку - рефлектор стал директором, ещё добавил один промежуточный. Итог : ( IMHO, он того стоит) усиление выросло значительно. Полоса расширилась кардинально. Длина бума сзади осталась неизменной.

    Если Вы обнаружите, что длины рефлекторов стали больше , либо прикрутите к коцам усики из аллюминиевой шины, либо проигнорируйте ( если это не приведёт к фатальному ухудшению параметров, особенно на нижней границе диапазона). Если они стали короче - отпилить не сложно

    В целом вторая модель гораздо лучше той, что я Вам присылал в прошлом году. Приятно удивляет тот факт, что преобразование двадцаточных элементов по Моксону даёт не только приличную полосу, но и даже не приводит к потере усиления, как это часто бывает в таких случаях.

    RA3WDK 5B m.maa

  13. #13
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Владимир, огромное спасибо !

    Очень интересно, особенно 28 удивила ! Такая полоса ! 18 элементы можно "укоротить" направив по 5-7 см просто вниз. На диаграмму это никакого влияния не окажет, а конця элементов будут на значительном расстоянии от 14 МГц диапазона.
    Я старался увеличить расстояние между концами элемента Мохона, (сейчас у меня там три фарфоровых изолятора и синтетический трос).
    Если в модели попробовать ввести туда нагрузки через определенные расстояния, которые имитируют обледенение и воду на изоляторе - Мохон рассыпается при малых расстояниях между концами элементов.

    Дома внимательнее рассмотрю и прогоню все варианты! Конструкция усложняется, но это того стоит. Я практически не двигал ничего кроме (укорочения на 2 см вибратора на 21) в своем сегодняшнем трайбендере - все соответствовало модели в ММАНЕ.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Продолжаю увлекательную работу по переделке трайбендеров в пентабендеры. Есть у меня модель неплохого трайбендера, модель называется по аватару одного из участников форума на cqham:
    Walkman, позывной указан RA7G. Она у него сделана и работает, если не ошибаюсь. Добавил к ней WARC 12 и 17 метров, переделки минимальные. Способ тот же. Даю исходную и переделанную модели и рисунок с пояснениями.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Walkman&WARC.GIF 
Просмотров:	185 
Размер:	58.7 Кб 
ID:	159791  
    Вложения Вложения

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Модель пентабендера не простого но хорошего. Десятка питается отдельно, положение источника есть в заголовке файла.
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.09.2014, 00:46
  2. Выбор трайбендера: Quad или Yagi
    от VE3EUT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 23:44
  3. Доработки TS-870S
    от UA0ZGX в разделе TS-870
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.12.2010, 01:50
  4. Доработки Р-134
    от Mik в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 12:48
  5. Доработки Р-143
    от RK3FW в разделе Р-143
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.07.2004, 21:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×