Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 6910111213141516
Показано с 226 по 231 из 231

Тема: GP 40-10м

  1. #226
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,783
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Я в прошлом году считал антенну на WARC себе, штырь длиной 7,5 м. На 30 и 17 неплохо получалось, а от 12 пришлось отказаться. Хотя, может быть, зря - лучше иметь антенну с кривой ДН, чем никакую.
    Андрей, спасибо за картинки. Полностью с тобой согласен.
    Если вариант 7,5м неплохо работает на 30 и 17м, то 12-ю метрами можно пожертвовать. В ближайшие несколько лет там ожидать нормального прохода не стоит. Если только эпизодически. Моя AD-223 там кое-как работает. А вот как на 40м будет. Наверно никак. Если сохранились какие-нибудь данные по твоей 7,5 метровой GP (схема СУ, длинны противовесов и емкостных нагрузок, если таковы есть и т.д.), то сбрось мне на "мыло".
    Если не лень, то просчитай этот вариант в "мамане" на указанные диапазоны. Только я не указал, что труба-подставка будет стоять на будке с ж\б крышей (типа лифтовой будки). Высота которой 1м.80см. Т.е от основной плоской ж\б крыши пятиэтажки точка подключения фидера будет 1.8м+1,7м=3,5м. А противовесы будут не горизонтальные, а с углом к штырю. Т.е. опускаться дальними концами до самой основной крыши. Ну, как-то так.

  2. #227
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Если не лень, то просчитай этот вариант в "мамане" на указанные диапазоны.
    Сергей, у меня на 40 м вертикал 8 м с ЕН - великолепно работает, несмотря на то, что точка питания прямо на земле. Так что твои 8,75 м ожидается, что будут работать не хуже. Я в понедельник погоняю твою антенну в мамане, подберу длину ЕН, чтобы на 40 м упростить согласование. И примерные параметры СУ на других диапазонах.

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Если сохранились какие-нибудь данные по твоей 7,5 метровой GP (схема СУ, длинны противовесов и емкостных нагрузок, если таковы есть и т.д.)
    Да там все просто. Дрын длиной 7,5 м (без ЕН), по две пары резонансных радиалов на каждый диапазон. Классическое переключаемое СУ. Индуктивности и емкости прикинул в мамане, окончательно подстроил на месте. Слез с крыши, дал CQ на 30 м ста ваттами - подошел RI1ANZ)))
    Изображения Изображения  

  3. #228
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,783
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Понятно. А вот как бы выбрать что-то среднее между 7,5м и 8м. Т.е. объединить, чтобы перекрыть три диапазона 40,30 и 17м. Если заработает еще на каком-нибудь диапазоне, 20 или 10м, то будет бонус.)). Короче, торопиться теперь уже некуда, лето закончилось, Будет время и желание поиграть в программе, то с интересом посмотрю, что получиться.

  4. #229
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А вот как бы выбрать что-то среднее между 7,5м и 8м
    Да разница то между 7,5 и 8 невелика. Три диапазона перекрыть - думаю, получится без особых проблем - с 40 до 17 м. Ну посмотрим, погоняю, покручу - скорее всего, чего нибудь выкручу)) И 20 должно уместиться) Вот 10 - вряд ли. Тут либо придется укорачивать штырь, жертвуя усилением на 40 м , или удлиннять, жертвуя диаграммой на 10. Подождем до понедельника)

  5. #230
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,783
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Подождем. На 20,15 и10 у меня AD-223. Интересует не столько усиление, сколько угол излучения.

  6. #231
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,543
    Поблагодарили
    3611
    Поблагодарил
    3161
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Если вариант 7,5м неплохо работает на 30 и 17м, то 12-ю метрами можно пожертвовать. В ближайшие несколько лет там ожидать нормального прохода не стоит.
    Не нужно жертвовать 12-ю метрами.
    С высоты 3-3,1 м основного штыря пустить вниз трубу 8 мм на расстоянии 10 см почти до изолятора. Подбором длины этой трубы ( которая образует трап для 12м) можно сильно подавить ток в верхней части GP на 12-и метрах.
    Вот сейчас прикинул в MMAN-е - максимум в 16 град по элевации уложить можно. Этот метод описан в книге DL2KQ (не помню где точно).
    Ну и СУ придется повозиться - если 40/30/17/12 м делать.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×