Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 142
Like Tree102Спасибо

Тема: Выбор антенны для лагеря в лесу на берегу озера

  1. #46
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Гусары и гусарята согласны!!!!!!!!......осталось дело за тюнером.....но изготовил аж две штуки. (на фото синие проводочки впоследствии заменены по критике с сайта). На нижнем фото окончательный вариант - выстраивает 160 метров на 100 ватт на 6 метровую палку.....игрушки,конечно, но тем не менее это волшебник Z- матчер.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_4149.JPG 
Просмотров:	31 
Размер:	1.00 Мб 
ID:	160184   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_0281.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	160185   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото359.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	845.0 Кб 
ID:	160186  

  2. #47
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R2DHF Посмотреть сообщение
    Когда вешал косой луч, то столкнулся с проблемой закидывания верёвки на ветку. Деревья - сосны и ветки короткие, сложно попасть
    и зацепить. Разные способы пробовал в итоге остановился на простой закидушке с рыболовным грузилом.
    Ценной мыслью, в своё время, поделился Александр R3BU.
    Закидывать с помощью пращи. Годится практически любая тряпка, например полотенце. Пробовал, при определённой сноровке, приличные камни перелетают через 20 метровые деревья...

  3. #48
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Вот тут ещё одна мысль с комментариями - Мнение о Hi-Q антенна
    -------свят....свят.....свят.....от такого подальше.....я её боюсь!..."облысели уже все!"( к.ф. Иван Васильевич меняет профессию)

  4. #49
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    и Мишка, RV3MP-молчать!!!!
    Чем прогневал я тебя? За что слова лишаешь?
    Давай, я сначала подмажусь, а потом... скажу правду?
    Антенна Цеппилин - хорошая и достаточно эффективная. Многодиапазонность лучше, чем у ИНВ В.
    Одно полотно...
    Но! Как ты правильно заметил:
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Проще двойного цеппелина, только трусы без резинки!
    Именно, "без резинки" (отдельного СУ)... это трусы без резинки. Красиво, порой эротично, но не удобно при ходьбе.
    Штатный тюнер, который имеется в трансивере, вряд ли вытащит Цеппелин до нормы.
    Надо городить отдельную коробочку и постоянно её крутить. Да, я ленивый.
    INV V, сама антенна, уже готова к использованию без дополнительных примочек (даже... тюнера в трансивере). Plug and play.
    В любом случае, обе антенны достойны внимания. Выбор за радиолюбителем.

  5. #50
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,428
    Поблагодарили
    6593
    Поблагодарил
    6637
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Чем прогневал я тебя? За что слова лишаешь?
    Давай, я сначала подмажусь, а потом... скажу правду?
    Молодец, уважил! За правду-отдельное спасибо, теперь можешь говорит без умолку!
    Только ты, дружище, невольно поддерживаешь миф, который кочует по просторам Инета давным давно, якобы, вся проблема антенн с симметричным питанием-это ручной тюнер, он мол, нивелирует всю простоту и многодиапазонность конструкции, практически сводит ее на нет, а вот IN-V, ну, дальше ты сам знаешь.....
    Миша, я с ручным тюнером, даже в контестах работаю, никакого дискомфорта, не вру, возил много раз на RDAC, поверь уж, это того стоит!

  6. #51
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Закидывать с помощью пращи. Годится практически любая тряпка, например полотенце. Пробовал, при определённой сноровке, ..........
    Можно еще с помощью ружья для подводной охоты.Это все экзотика......Я бы все таки обратил пристальное внимание на рыболовную рогатку.Продается в любом магазине по рыболовному профилю.Рогатка с жесткой корзинкой для заброса прикормки при ловле на фидер ,по весу в корзинку груз до 100г и выше и на расстояние ......ну я 50м бросаю спокойно и главное всегда в одно и тоже место.Кому это нужно уже давно применяет подобное для заброса грузов для последующей установки антенн.Вот так!

  7. #52
    Low Power
    Регистрация
    11.09.2014
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    108
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Можно еще с помощью ружья для подводной охоты.Это все экзотика......Я бы все таки обратил пристальное внимание на рыболовную рогатку.Продается в любом магазине по рыболовному профилю.Рогатка с жесткой корзинкой для заброса прикормки при ловле на фидер ,по весу в корзинку груз до 100г и выше и на расстояние ......ну я 50м бросаю спокойно и главное всегда в одно и тоже место.Кому это нужно уже давно применяет подобное для заброса грузов для последующей установки антенн.Вот так!
    Я пробовал рогаткой, но, видимо, руки не оттуда растут - сколько пробовал столько чуть по башке грузом не получал. Он вылетал и тянул за собой верёвочку,
    а она за рогатку цеплялась, ну и обратно как из пращи летела. Наверное надо было использовать леску, а я стрелял капроновым шнурком на котором антенна
    была закреплена.

  8. #53
    Low Power
    Регистрация
    11.09.2014
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    108
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Вот тут ещё одна мысль с комментариями - Мнение о Hi-Q антенна
    Я себе сделал петлю магнитную диаметром в метр с вакуумным конденсатором. Тоже с собой возьму для QRP. Вроде работает и недорого главное. Это пока самый заумный вариант антенны для меня на сегодняшний день.

  9. #54
    Low Power Аватар для R2AAO
    Регистрация
    10.01.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    20
    Тут вот вопрос - каков формат попадания на место лагеря? Если пеше-рюкзачный, ограничений добавится.

    Если автомобильный - купите мачту у RA1ALA - у него есть специально походный вариант - телескоп с длиной колена 1.5 метра, что ложится отлично в багажник машины (если это не Смарт ), 12.5 метров высоты на 3 уровнях растяжек, а на нее можно уже поднять любой вариант веревок - ту же Inv Vee, или попробовать что-нибудь из дельт, слоперов, и так далее. Или поставив на изолятор, запитать саму мачту как вертикал.

    Деревья это все хорошо, но они качаются-болтаются. Для 1-2 дней лагеря быстрее по деревьям растянуть, если жить недели две и транспорт позволяет, то мачта как-то по стабильнее стоит.

    Вот, как раз она с Inv Vee 40(15)-20-10.
    Метра за два от концов 40-ного диполя намотал катушки из этого же провода на пластиковых трубочках.
    Получился хороший КСВ на 15 метрах.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01696a.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	207.8 Кб 
ID:	160202

  10. #55
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Очередная ЕН антенна.
    Где НС, или только зря гофру приобретали! Щас бы её в лес...

  11. #56
    Low Power
    Регистрация
    11.09.2014
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    108
    Цитата Сообщение от R2AAO Посмотреть сообщение
    Тут вот вопрос - каков формат попадания на место лагеря? Если пеше-рюкзачный, ограничений добавится.

    Если автомобильный - купите мачту у RA1ALA - у него есть специально походный вариант - телескоп с длиной колена 1.5 метра, что ложится отлично в багажник машины (если это не Смарт ), 12.5 метров высоты на 3 уровнях растяжек, а на нее можно уже поднять любой вариант веревок - ту же Inv Vee, или попробовать что-нибудь из дельт, слоперов, и так далее. Или поставив на изолятор, запитать саму мачту как вертикал.

    Деревья это все хорошо, но они качаются-болтаются. Для 1-2 дней лагеря быстрее по деревьям растянуть, если жить недели две и транспорт позволяет, то мачта как-то по стабильнее стоит.

    Вот, как раз она с Inv Vee 40(15)-20-10.
    Метра за два от концов 40-ного диполя намотал катушки из этого же провода на пластиковых трубочках.
    Получился хороший КСВ на 15 метрах.
    До места на машине поеду, можно с собой мачту взять. У меня есть толстое 6 метровое удилище китайское. Только думаю что среди леса находясь грех будет не использовать деревья.

  12. #57
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    все диапазоны от 40 до 10-ки!
    Я и на 80-ке сообщаю как клюёт, хотя до дома 200-300 км.
    6-ти метровая удочка + подвернувшаяся полка метра полтора.
    Только ТРП-ухи у меня 12 метров. Где-то на CQHAM-е есть фото,
    в теме про *Мобильные* антенны, не помню название.

  13. #58
    Silent Key
    Регистрация
    20.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    68
    Сообщений
    218
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    815
    Господа, обратите внимание на сей девайс. Закинет что угодно и куда угодно, согласно ТТД конечно. Пользоваться однако надо аккуратно, ибо устройство явно двойного применения.
    https://yandex.ru/images/search?text...k=1&source=wiz

  14. #59
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от R2DHF Посмотреть сообщение
    Коллеги, прошу совета по выбору антенны для лагеря расположенном в лесу на берегу озера. ... Вложение 160070
    Александр, не советую применять в лесу антенны с вертикальной поляризацией, как в вашем случае. Поглощение энергии деревьями будет сказываться значительно. В лесу нужно применять антенны с горизонтальной поляризацией. На открытых пространствах (поле, просторная поляна) применяйте всё, что ваша душа пожелает.

  15. #60
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    ... не советую применять в лесу антенны с вертикальной поляризацией, как в вашем случае. Поглощение энергии деревьями будет сказываться значительно. В лесу нужно применять антенны с горизонтальной поляризацией. На открытых пространствах (поле, просторная поляна) применяйте всё, что ваша душа пожелает.
    Не факт. Это тёмная тема. Совсем неизвестно, как и на что влияет. Для примера: в январе на 40 м брал VP8STI на четверть волновый штырь в густом лесу через кроны 20 метровых берёз. На всё ушло 15 мин, а некоторые долбили до утра...

    Волновой диполь на высоте 20м в этом же лесу существенно проигрывает.

Похожие темы

  1. Выбор антенны
    от RX4CD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.07.2015, 15:55
  2. Выбор базовой СБ-станции для использования в лесу
    от RA3WRC в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 23:37
  3. Выбор антенны для DVB-T
    от JohnnyEnglish в разделе SAT-ТВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.01.2011, 23:03
  4. Выбор антенны
    от Garoldy в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 02:25
  5. Выбор антенны на 144 или 144/430 MHz
    от UA3YMD в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 10:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×