Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 97

Тема: Антенна G5RV - настройка

  1. #31
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Поэтому, проще изыскать место, чтобы удлинить плечи диполя до 20 м, например, мачту повыше поднять, и счастье придет,
    Игорь, да понятно, но.....

    Цитата Сообщение от UA6JBQ Посмотреть сообщение
    Позволю с Вами не согласиться, это как раз таки и не проще.
    Было бы проще, вопросов не было бы.
    Я сам очень много работал на G5RV и в полях- лесах и из стационарных условий, когда часто менял QTH
    и отношусь с большим уважением к этой антенне, ничего лучше для быстрого свертывания и развертывания не придумал. Но еще раз повторю использовал антенны разных производителей, самодельных не было. Больше всего понравилась ZS6BKW от W8AMZ и качеством изготовления и работой.
    Но, Геннадий, правильно все пишут, к G5RV надо тоже с уважением относиться и поднимать придется.

  2. #32
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UT4UGN Посмотреть сообщение
    тюнер MFJ-993 строит на всех диапазонах.
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Это его заслуга в ваших удовольствиях, а не антенны. Если бы вы её настроили, а не просто повесили (по быстрому), то , возможно, и тюнер не нужен.
    Я, когда читаю подобные "комментарии на комментарии", впадаю в ступор. "То ли лыжи не едут, то ли я... гм-гм... (здесь "пи-пи-пи").
    Казалось бы, всё уже писано-переписано; в описаниях G5... и "а-ля G5..." с питанием симметричной линией категорически указано, что тюнер симметричный не просто желателен, а обязан использоваться. Причём, желательно не "суррогатный", который худо-бедно, но тоже тянет. Выводы у меня практические. На станции два тюнера - MFJ-974HB и MFJ-941E. Каждый хорош в своём приоритетном использовании. На первом даже процесс настройки доставляет удовольствие - плавный, не на грани критичности, корректный. Диапазон настроек - широкий.
    В качестве альтернативы, работающей БЕЗ тюнера, всегда указывают ZS6BKW. Ну, что ж, кого устраивает выпадение нескольких бэндов, где антенна НЕ РАБОТАЕТ БЕЗ ТЮНЕРА, карты вам в руки. Хозяин - барин, глупо ему возражать...

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Если бы вы её настроили, а не просто повесили (по быстрому), то , возможно, и тюнер не нужен.
    Но вернёмся к нашим баранам... Я уже писал, что отсутствие тюнера в этой системе привело меня в ступор. Ничего личного, но, видимо, автор заявления знает что-то, чего не постиг автор G5RV.
    Я просто обожаю всякие "ноу-хау", ломающие вековые стереотипы и облегчающие нам жизнь. Поэтому прошу тщательно, на пальцах, объяснить, как производить тщательную настройку на каждый диапазон антенны G5RV и её удлинённого варианта с произвольными размерами +/-. Ну, и как потом состыковать симметричную линию с 50-омным входом трансивера.
    Повторяю - ничего личного...
    Цитата Сообщение от UA6JBQ Посмотреть сообщение
    Позволю себе еще раз повторить вопрос. Критична ли длина симметричного фидера?
    Уважаемый коллега! В инете легко найти русско-язычный мануал на тюнер MFJ-974HB. В нём есть табличка рекомендованных и НЕрекомендованных размеров питающих линий (в футах).
    А на практике обычно отрезается кусок (у вас же ПРППМ) метра на два больше необходимого, затем пробуете его в деле, на всех диапазонах. Если всё ОК, не ищите добра от добра. Если какой-то диапазон "хромает" в настройке, укорачивайте понемногу (но не по сантиметру, конечно...) Слабину выберете на крышу или подвесьте на петлю грузик-компенсатор, перед входом.
    Для справки... Использую и вспомогательную мини-G5 (на ВЧ). Запитана чисто ПРППМ, произвольной длины(правда, длиннее, чем у вас). Заработала сразу, без проблем, даже с тюнером MFJ-941E. ПРППМ используйте с жилой 1.2. Более тонкие очень ломкие, а ветер-то не дремлет...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  3. #33
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    Скажу следующее. Антенна плохая.
    Так как ваши "полевые условия" и другие компоненты для всех тёмный лес, можно было высказать ваше мнение иначе - "у меня эта антенна в полевых условиях работала плохо". Кто захочет, уточнит детали. Потому что у других (а их немало) G5RV и в полевых условиях работала неплохо.
    P.S. У моего знакомого маленькая дочка сунула что-то в розетку. Её прилично тряхнуло. Мгновенная реакция малышки - "Ток д у р а к"

  4. #34
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    чтобы что то использовать- нужно сперва довести его до приемлемых характеристик с минимальными затратами времени, потому что при перерасходе времени без результата возникает желание...
    Здорово, Юра! Ну, вроде бы в полевых условиях соседи и ЖЭК на пятки не наступают... А по "скорострельности" развернуть G5RV, чем целое антенное поле, явно проще. Только дай ей высоту для "полёта" и поставь внизу тюнер. А кучу диполей ещё и настраивать нужно, "хвосты" им заносить выше/ниже, а может, и подрезать/удлинять.
    Насчёт крыши... Тут ты прав, у каждого свои условия. Но я на своей - "хозяин тайги". И все знают: от моего свободного доступа гораздо больше пользы, чем вреда. Так поставлено дело с первого дня проживания...
    Ну и... о перерасходе времени на настройку без результата, чем ты озабочен. А упомянутые тобой рамки, вертикалы и прочее... Они что,времени на настройку не требуют? По-моему, если "по науке" настраивать простой GP в многодиапазонном варианте, с кучей противовесов даже по-минимуму, то на крыше и ночевать придётся, если дело летом. Лишь бы супруга провиант, воду и курево подносила, как патроны на передовую.
    Та же песня с Inv V "на все диапазоны". Может, кто и "довёл его до приемлемых характеристик с минимальными затратами времени", но я таких не встречал. Да и нормы "минимальных затрат времени" я не знаю. Знаю только, как гудят ноги, потому что делаю всё сам.

  5. #35
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,428
    Поблагодарили
    6593
    Поблагодарил
    6637
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    У меня есть такая антенна. Использовал для полевых выездов. Скажу следующее. Антенна плохая.
    И у меня такая есть, тоже использую для полевых выездов, в том числе и из вашей области, в основном в RDAC-результатом доволен, один раз даже удалось победить в полевой категории!

  6. #36
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А упомянутые тобой рамки, вертикалы и прочее... Они что,времени на настройку не требуют? По-моему, если "по науке" настраивать простой GP в многодиапазонном варианте, с кучей противовесов даже по-минимуму, то на крыше и ночевать придётся, если дело летом. Лишь бы супруга провиант, воду и курево подносила, как патроны на передовую.
    Та же песня с Inv V "на все диапазоны". Может, кто и "довёл его до приемлемых характеристик с минимальными затратами времени", но я таких не встречал. Да и нормы "минимальных затрат времени" я не знаю. Знаю только, как гудят ноги, потому что делаю всё сам.
    рано или поздно мы все становимся приверженцами той или иной концепции АФУ (это неизбежно). Когда у меня появился АА-330 - стало в чём то проще а в чём то наоборот. К сожалению, этот прибор работает только с "коаксиалами", поэтому применяя симметричные линии приходилось слепо доверяться баллунам. Опыт ближайших коллег даже по покупке готовых баллунов зачастую вызывал только негатив. Из симметричной покупной линии есть 450ом но "рабочая мощность" там ограничена. Про ТРП можно упоминать, но осторожно. Изготовление своей симметричной линии- имеет право на жизнь но измерить её параметры, в общем, не чем (трудоёмкость отметаем). Отсюда выводы для себя: если стремиться решать систему уравнений с гораздо большим числом заведомо неизвестных- результат решения может быть непредсказуемым. Во времена g5rv симметричную антенну не питали коаксиалом... потом уже "додумались". Поэтому моё имхо в том, что корень зла пошёл с тех пор когда перестали использовать симметричные СУ с прямым питанием симметричной линии, отсюда и пошли случаи неудовлетворительных опытов по повторению антенны.
    У Инверторов и т.п. "вектор" для правильного направления движения становится известен после первого го же замера, особенно, если питающий кабель заведомо "промерен". Не имеет смысла разворачивать далее теорию предпочтений... выкладывайте свои "ДАННЫЕ" для простого повторения в след идущими и от этого будет больше смысла чем от религиозных мульти-цитат. С уважением!
    Последний раз редактировалось RM5Y; 15.05.2016 в 08:46.
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    Я, когда читаю подобные "комментарии на комментарии", впадаю в ступор.
    Если вы поняли мои высказывания по тюнеру как то, что все достигается только благодаря ему, то это не так. Тюнер только позволяет согласовать разные сопротивления антенны на диапазонах с выходом трансивера, с неизбежными при этом потерями. Да вы и сами все знаете, т.к. полностью за меня ответили опоненту по поводу
    Если бы вы её настроили, а не просто повесили (по быстрому), то , возможно, и тюнер не нужен.
    настройки этой антенны.

  8. #38
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UT4UGN Посмотреть сообщение
    Да вы и сами все знаете, т.к. полностью за меня ответили опоненту по поводу настройки этой антенны...
    Я как раз далеко не всё знаю по её настройке, и цитата - "если бы вы её настроили" - не моя. Поэтому искренне просил автора этой цитаты разложить по полочкам настройку G5RV. Да ещё с таким результатом, что, как утверждает автор, и тюнер не потребуется.
    Вот уже повторно спрашиваю: КАК??? Потому что значительный КСВ в системе предполагается изначально, как и потери, которые частично компенсирует симметричная линия. Ну, а тюнер, само собой, делает своё дело, и успешно согласует всю систему с входным сопротивлением трансивера, на любом диапазоне.
    Как без него обойтись (при тщательной настройке (???)), я не знаю.
    Проясните, кто может. Только читайте предыдущие посты и не советуйте антенну ZS6BKW, Она, возможно, и хороша, и без тюнера работает, но "дырявая" в отношении ВСЕХ диапазонов.

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,315
    Поблагодарили
    567
    Поблагодарил
    400
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Как без него обойтись (при тщательной настройке (???)), я не знаю. Проясните, кто может.
    Да всё очень просто - большинство тут полагает, что G5RV - это примерно то, что на картинке из поста №1, т.е. с переходом на кабель. Фактически это суррогат "настоящей" G5RV; вот эти 2 варианта постоянно путаются тут, и получается - "ты ему про Фому, он тебе про Ерёму"... По хорошему - надо было бы развести эти 2 варианта по разным темам - путаницы было бы поменьше. Я так думаю...

  10. #40
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Да всё очень просто - большинство тут полагает, что G5RV - это примерно то, что на картинке из поста №1, т.е. с переходом на кабель. Фактически это суррогат "настоящей" G5RV; вот эти 2 варианта постоянно путаются тут, и получается - "ты ему про Фому, он тебе про Ерёму"... По хорошему - надо было бы развести эти 2 варианта по разным темам - путаницы было бы поменьше. Я так думаю...
    Так как думаете вы, по моему мнению, в правильном направлении, Владимир, то вам моё искреннее спасибо.
    Не выдавая себя за теоретика-знатока, я без стыда могу признаться, что для клонирования удачных конструкция я всегда обращался к "букварю" и другим многочисленным источникам, из которых выбирал по крупицам необходимую мне информацию. Как положительную, так и негативную, которая не менее полезна.
    На её осмысление и прикидки воплощения давно изобретённого "велосипеда" порой времени уходит больше, чем на изготовление, установку и настройку. Но, возвращаясь к G5RV (простите меня, ортодоксы приборов и непримиримые враги тюнеров...), "тщательная настройка" этого мультибэнда сводится, скорее всего, к соблюдению определённых условий, а именно:
    1. Возможность поднять антенну на высоту (в точке питания) не менее 10-ти метров. А лучше ещё выше, хотя бы метров на 13-ть.
    2. Использовать или диэлектрическую мачту, или оттянуть питающую линию от металлической фермы или трубы.
    3. Расположить симметричную линию на необходимом расстоянии от токопроводящих предметов и проводов.
    4. Сделать корректный ввод через армированную бетонную стенку.
    5. Использовать чисто симметричную линию питания, без всяких суррогатных вариантов с коаксиалом. Линию можно использовать промышленную, фирменную или самодельную, лишь бы она отвечала вашим пожеланиям уменьшить или потери, или уровень излучения. Да и уровень парусности у "лесенок" разный.
    6. Для "неафишированной" протяжки вдоль стены (на небольшом совсем от стены расстоянии) можно состыковать классическую "лесенку" с двухпроводным кабелем типа ПРППМ или ему подобным. Негатива не наблюдалось, в отличие от "женитьбы" с коаксиалом.
    7. У трансивера, естественно, тюнер. Симметричный, с большим диапазоном согласования.
    О длине симметричной линии и её корректировке (требуется исключительно редко) я уже писал в одном из предыдущих постов. Простите, если кого утомил скучным и скрупулёзным перечнем...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  11. #41
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,428
    Поблагодарили
    6593
    Поблагодарил
    6637
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    1. Возможность поднять антенну на высоту (в точке питания) не менее 10-ти метров. А лучше ещё выше, хотя бы метров на 13-ть.
    2. Использовать или диэлектрическую мачту, или оттянуть питающую линию от металлической фермы или трубы.
    3. Расположить симметричную линию на необходимом расстоянии от токопроводящих предметов и проводов.
    4. Сделать корректный ввод через армированную бетонную стенку.
    5. Использовать чисто симметричную линию питания, без всяких суррогатных вариантов с коаксиалом. Линию можно использовать промышленную, фирменную или самодельную, лишь бы она отвечала вашим пожеланиям уменьшить или потери, или уровень излучения. Да и уровень парусности у "лесенок" разный.
    6. Для "неафишированной" протяжки вдоль стены (на небольшом совсем от стены расстоянии) можно состыковать классическую "лесенку" с двухпроводным кабелем типа ПРППМ или ему подобным. Негатива не наблюдалось, в отличие от "женитьбы" с коаксиалом.
    7. У трансивера, естественно, тюнер. Симметричный, с большим диапазоном согласования.
    1.Согласен, восьми уже достаточно, выше-еще лучше.
    2. Не критично, сам проверял не раз, хотя, сейчас на даче использую эр-квадовский телескоп. Кабель КАТВ на домашней антенне прихвачен хомутами к телескопу из металла.
    3. Это да.
    4. У меня заходит прямо через бетон, может быть что-то и поменяется при корректном вводе, но делать не буду-лень
    5. Да, только так, никаких коаксиалов!
    6. Стыковку не испытывал, пока есть небольшой запас КАТВ.
    7. Ну это обязательно!

  12. #42
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,428
    Поблагодарили
    6593
    Поблагодарил
    6637
    И еще, чтобы не быть голословным, вот эту табличку сделал мне Logger32, результат работы антенны с симметричной линией питания за 10 лет, неспешно, на сто ватт, это к разговору о многодиапазонности.....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simmdip-10y.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	163837

  13. #43
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Sri Off
    Утверждения о том что (неважно какая) антенна-не работает,у меня лично,вызывают встречный вопрос-
    относительно чего она не работает?
    Относительно Яги,крутящейся на сорокаметровой Унже?
    Вот в этом сравнении ВСЕ мои антенны не работают.Но тогда откуда у меня в ЛоТВ 245 стран на 100 Ватт???
    Почему никто не напишет-Вот была у меня на заре туманной юности G5RV на 4-этажке в центре Москвы.А сейчас у меня дом в **нском районе **ской области,16 гектар,подстанция 6/0,4 и девять **метровых мачт-на каждой по антенне.Так вот утверждаю-G5RV-это ПОЛНОЕ ***

    Работает-не работает_всё относительно в этом мире.

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    5. Использовать чисто симметричную линию питания, без всяких суррогатных вариантов с коаксиалом.
    Это уже антенна не от G5RV, а диполь (или дублет если можно так назвать) с питанием симметричной линией.

    Вообще размеры и антенны и линии могут быть различными, все сводится к величение потерь в линии как комбинированой двхпроводка/коаксиал, либо просто двухпроводка, типу используемого балуна при комбинированной линии, а так же потерь в нем, и удобства согласования. С коаксиалом конечно сложно, но если он хорошего качества например LMR-400 или Belden 9913 и длиной допустим метрoв 3-5, то потери в нем на КВ сравнительно небольшие даже при достаточно большем КСВ. Естественно тюнер тоже должен быть соостветсвующий согласовать такую нагрузку на всех диапазонах.

    Конечно если есть возможность протянуть двухпроводкой полностью до тюнера то это будет еще лучше, но повторюсь это будет не G5RV.

  15. #45
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от KJ6MBW Посмотреть сообщение
    Это уже антенна не от G5RV, а диполь (или дублет если можно так назвать) с питанием симметричной линией.
    Я пишу о G5RV не только как о антенне с питанием симметричной линией, но и с заданными размерами плеч - 15.55x15.55, которые выбраны не от фонаря. Авторский вариант отличается от современной "классики" только применением алюминиевых трубок и в использовании передатчика с симметричным выходом.
    Цитата Сообщение от KJ6MBW Посмотреть сообщение
    Вообще размеры и антенны и линии могут быть различными,
    Могут. Вот и называйте эти вариации "диполем"... а-ля G5RV.
    Цитата Сообщение от UA4HAZ Посмотреть сообщение
    Да всё очень просто - большинство тут полагает, что G5RV - это примерно то, что на картинке из поста №1, т.е. с переходом на кабель. Фактически это суррогат "настоящей" G5RV; вот эти 2 варианта постоянно путаются тут, и получается - "ты ему про Фому, он тебе про Ерёму"...
    Антенна проектировалась в те времена, когда коаксиальный кабель не применялся. Из-за его отсутствия в природе, если не ошибаюсь. Надеюсь, коллеге из USA стало понятней, "кто есть кто".
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×