Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 97

Тема: Антенна G5RV - настройка

  1. #76
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,082
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6052
    Поблагодарил
    4773
    Корефан ! как будешь в Новосибе, звони, мой телефон есть здесь на QRZэте.

  2. #77
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Олег , как успехи ? Вторую неделю не выходит из головы установка G5RV на даче (места мало ), условия установки как у вас на диэлектрике (как крепили деревянные брусы 40 на 40 друг к другу?). Антенна будет самодельная , пока к изготовлению не приступал штудирую литературу , форумы ,отзывы.
    Александр, день добрый.
    По порядку. Крепление. Бруски меж собой соединял металическими уголками, В уголках дырки под саморзы, сам уголок длиной 40см,что нашел на даче. По два уголка на стык. Можно трубки, но у меня не нашлось. Про распорки я уже писал, штатные от Р.Ст Полоса. Тюнер MFJ-949E. На всех диапазонах строится до КСВ =1. Полотна по 20.5м.
    По работе, ближняя зона 2000-3000км нет проблем. Дальше хуже. Из редких, за неделю жизни на даче -GJ4FOC, FR5DZ. А так в основном япы и Индонезия. Слышно по приему очень хорошо, но не все отвечают. Использую трансивер SW2013-40вт. Как говорит Алексей HC2AO высоты маловато. Середина у меня 12 метров, края по 4м,---по бруску к забору привязал. Вот так кратенько. Вы уж извините, что сюда долго не заглядывал. Успехов вам.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  3. #78
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Слышно по приему очень хорошо, но не все отвечают.
    Олег,наверное 40Вт маловато.Хотя бы 100.Если слышишь хорошо так и тебя должно быть (по идее!) не плохо.

    Дачный участок небольшой , всего 6 соток (20м на 30м). Летом там живу . Ну и естественно не хватает нашего хобби , собственно многодиапазонной КВ антенны , для души и в тестах попиликать. Выбор пал на G5RV , т.к. по тестам знаю на этой антенне с успехом работают RA9MX (в каком то тесте закрыли 5 диапазонов) , UA3QAM и т.д.
    Александру (мой сосед 300м) UA3QAM , на 80м , на его CQ (100Вт TS-590S) отвечают USA! По сравнению с моими атеннами (составная мачта 15м на крыше 5и этажки , с неё инв.80м , дельта 40м , диполь 20м) его G5RV ничем не уступает , даже на 20м выигрывает.
    Решено , делаю и пробую.
    Ещё есть вертикал "UT1MA 40м-10м" (спб. за подарок UA3QAM ) , поставлю позже , будет с чем сравнить G5RV.
    Вот такие планы на это лето .

    С уважением , к коллегам антенщикам-проволчникам

  4. #79
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    На дачах и в деревнях, часто мешают сеть+газопровод, а сейчас добавились заборы из проф листа. Обычно" весь пакет" закрывает метров 8 антенны. Первые " пробивались" вертикальной поляризацией, а заборы, только задирать над ними.
    Для горизонтальной поляризации, надо мачты еще выше.

  5. #80
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,427
    Поблагодарили
    6591
    Поблагодарил
    6637
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    По работе, ближняя зона 2000-3000км нет проблем. Дальше хуже. Из редких, за неделю жизни на даче -GJ4FOC, FR5DZ. А так в основном япы и Индонезия.
    Живешь ты на выселках, вот и все
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    По работе, ближняя зона 2000-3000км нет проблем. Дальше хуже. Из редких, за неделю жизни на даче -GJ4FOC, FR5DZ. А так в основном япы и Индонезия. Слышно по приему очень хорошо, но не все отвечают. Использую трансивер SW2013-40вт
    Олег, просто ты живешь на краю ж..пы, это в европейской части можно на LW из форточки DXCC за два месяца собрать, а за год-5 band, только не ленись! На то он и Дальни Восток, далеко, панимаш!
    Цитата Сообщение от RT3O Посмотреть сообщение
    Дачный участок небольшой , всего 6 соток (20м на 30м).
    Саша, привет!
    У меня такой же участок, мачта-9 м, плечи диполя-20,5 м, вот так разместил.

    Название: mx-dacha.jpg
Просмотров: 1676

Размер: 12.6 Кб

  6. #81
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Как говорит Алексей HC2AO высоты маловато. Середина у меня 12 метров, края по 4м,---по бруску к забору привязал.
    Это конечно больше к зенитному излучению. У нас можно на такие работать с Мексикой, до Карибов уже в 2 раза дальше. Как ни крути при габаритах по высоте 12 метров на 40ку и ниже лучше на ДХ получается вертикал.

  7. #82
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,640
    Поблагодарили
    8570
    Поблагодарил
    6046
    Олег, просто ты живешь на краю ж..пы, это в европейской части можно на LW из форточки DXCC за два месяца собрать, а за год-5 band, только не ленись! На то он и Дальни Восток, далеко, панимаш!
    Да все я понимаю Сергей. Как говорят, Родину не выбирают. Есть и свои преимущества, ОС как на ладони, только япов перестучать.
    Я все уже перепробовал для дачи, начинал с LW, потом треугольник вертикальный на 20м, потом диполя на разные диапазоны, инверторы, вот еще твой вариант попробовал. И пока лучше GP- как вариант для своей дачи не вижу. И вера моя в это все больше.Это все из области простых антенн. 3000км для меня это лунный пейзаш, три колеки на 1000км, не представляющих для меня интереса. Япы не считова. Их всю жисть будешь работать не переработаешь, круглые сутки. Для начинающих да прекрасно, пока оскому не сбил, а дальше, что. По этому я скептически отношусь к таким заявлениям, типа на 5 вт 300 связей легко, на LW или инвертор. Что для европпы хорошо, для меня забава. Можно поставить на даче и по грандиозней, что то типа яги, ( все есть с поворотками, мачтами и оттяжками) но лежит в гараже. Если сейчас поставить, вынесут через неделю после моего убытия в город. Вот по этому пока так - оптимально GP- быстро ставится и быстро убирается.
    Больше пока я для себя альтернативы на даче не вижу. Но это пока. А насмешки типа на веревки работаете в место того, чтоб нормальные антенны поставить, я мимо ушей пропускаю, у каждого свои возможности и условия, но они меняются. Для всех сомневающихся хочу сказать, став те все, что угодно, если есть желание работать.
    Лучше хоть что то чем совсем не чего. А там как карта ляжет, как проход будет. Но вы в эфире, и это прекрасно.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  8. #83
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Как говорит Алексей HC2AO высоты маловато. Середина у меня 12 метров, края по 4м,---по бруску к забору привязал. Вот так кратенько. Вы уж извините, что сюда долго не заглядывал. Успехов вам.
    Олеж,
    еще и прохождение летнее, оно обычно не очень к ДХ распологает, разве что на "особых" летних трассах, которые для каждого региона свои и о которых каждому хорошу известно. Из оптимизации, я б попробовал не середину подвесить, а один из концов, а второй хоть дл земли. Вопрос: а деревьев или какой интересной топографии у тебя там нет? Задрать бы повыше один конец... эх...
    Сама по себе антенна чудесна, так как полноразмерна и capturing area соответсвенно больше, чем у любой укороченой.

    П.С. Сруби уже елку

  9. #84
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    Можно прижать лепесток к земле, установив 2 таких антенны. Если смириться с диаграммой "жаба", то даже достаточно одной мачты.

  10. #85
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161
    Привет всем!
    Поднял один конец G5RV на 5 метров а второй 1.5 м типа слопера стало лучше работать
    Мачта пластиковая блин гнется сильно еле установил ... см. фото ...
    Все равно есть наклон мачты ...
    Это поработал пару часов на 20м HamSpots [Callsign History]
    Проход плохой SSN:0 SFI:73 A:6 K:3

    20м = КСВ 1.5-1.8 - без тюнера работаю тут он малоэффективен
    40м = КСВ до 3.5 работаю с тюнером
    80м тоже но хуже чем 40м
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	g5rv.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	85.1 Кб 
ID:	166543  
    Изображения Изображения  

  11. #86
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161
    Привет всем!
    Перетянул антенну нижний конец чуть восточнее и выше на 1 м
    КСВ 40м - 2-2.5 и лучше стало

    схематично вид примерно такой см. рис.

    HamSpots [Callsign History]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	g5rv-2.png 
Просмотров:	37 
Размер:	13.8 Кб 
ID:	166561  
    Последний раз редактировалось UR5FCM; 02.07.2016 в 13:14.
    Log4Win аппаратный журнал для повседневных связей и соревнований http://log4win.ucoz.net/

  12. #87
    QRPP
    Регистрация
    12.05.2019
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Собрался делать G5RV на крыше.
    Кабель снижения - имеющийся UTP (висит на кирпичной стене).
    Мощность<100Вт.
    Должно хватить половины из 4х пар. т.е. две - можно в резерв?
    Второй вопрос:
    Почему в общедоступных моделях G5RV.maa(нашел четыре ):
    - антенна на всех диапазонах имеет КСВ>4?
    -симметричная линия антена->ант.тюнер излучает?

  13. #88
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от neodim Посмотреть сообщение
    Кабель снижения - имеющийся UTP (висит на кирпичной стене).
    Наверно, кабель питания... Что он у вас из себя представляет?

  14. #89
    QRPP
    Регистрация
    12.05.2019
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Висит по кирпичной стене до крыши - 36м.
    Звонил-все ок.
    Кабель UTP - стандартная витая пара 5 категории с нормальными медными проводами 0.5мм диам.
    . Считал волновое сопротивление, совпадает с литературой -110Ом.
    Сомневаюсь, не маловато ли будет...
    Но другого нет, а надо тянуть симметричную линию до ант.тюнера, как я понял.

  15. #90
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от neodim Посмотреть сообщение
    Кабель UTP - стандартная витая пара 5 категории с нормальными медными проводами 0.5мм диам.
    Ничего не могу сказать. Не имел с ним дела. И не буду.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×