Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 97

Тема: Антенна G5RV - настройка

  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    65
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    651
    Здравствуйте.
    Делайте версию ZS6BKW, проверено на трех экземплярах, если делать аккуратно и не сильно отступать от описания, то поигравшись в небольших пределах с симметричной линией, можно добиться КСВ - не более 1,3 на 40; 20; 17; 12 м, причем, без всяких тюнеров, но токовый балун на большом ферритовом кольце между симм.линией и коаксиалом, я ставлю обязательно.
    Вложения Вложения

  2. #17
    Standart Power Аватар для UA6JBQ
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Моздок
    Возраст
    66
    Сообщений
    450
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    253
    А как эта антенна и ее модификации работает на WARC диапазонах? В частности интересует 10 мегагерц.
    И еще (может что то упустил) если использовать ПРППМ в качестве фидера от точки питания до тюнера. Длина получается гораздо больше, чем рекомендованные в описаниях, надо ли в связи с этим корректировать длины плеч?

  3. #18
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    [I]вот и думаю,стОит ли связываться с подобной антенной.Просто подкупает возможность согласования на любом диапазоне-это очень хорошо,конечно.
    антенна "компромиссная" поэтому не стоит от неё ожидать большой магии... с тем же успехом можно использовать LW и заземляться на батареи отопления... впрочем, лето длинное- для экспериментов полно времени. тогда уж лучше Дельту или Квадрат- там хоть резонансом пахнет заодно определитесь с "лагерем базирования": "рамочники" или "разрезники" hi hi (всё имхо) Горизонтальная рамка- это тоже не есть good, в скромных условиях QTH если не вертикал, то по принципу invV. Вообще, нужно стремиться к вертикальным рамкам или вертикальным диполям, снова же, если интерес на DX. Local QSO- там до фени.
    Сегодня практически любую антенну можно смоделировать максимально приближённо к реалиям, поэтому мистицизм и магию оставим гадалкам.
    PS или по принципу W3DZZ
    имхо*1000
    Последний раз редактировалось RM5Y; 12.05.2016 в 19:10.
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    Стеклопластиковая удочка 7м на металической трубе 3м, плечи по 21,5м на крыше 9-этажки. Снижение ППРПМ 1,2 (R=190 Om дешево и сердито) на 7этаж, от стены зазор 50мм кольцами из пластиковой трубы. На крыше только поставил не настраивал, делал по быстрому наступала зима, тюнер MFJ-993 строит на всех диапазонах. Тестировал SW2016 (10-15Вт) всю весну, получил массу удовольствия когда работающиее с усилителями удивлялись такой мощности, правда когда пайлап или QSB, то мощность бы не помешала.
    А раньше строил только резонансные антенны.

  5. #20
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Цитата Сообщение от UA6JBQ Посмотреть сообщение
    В частности интересует 10 мегагерц.
    Плохо, как и на всех версиях G5RV.ZS6BKW отлично работает на 12 и 18 в отличии от классической G5RV.

  6. #21
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RN3QN Посмотреть сообщение
    ZS6BKW отлично работает на 12 и 18 в отличии от классической G5RV.
    G5RV, в классическом варианте, прекрасно работает на всех WARC-диапазонах, в отличие от "коммерческой" версии с сопряжением с коаксиальным кабелем без использования симметричного тюнера.
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    антенна "компромиссная" поэтому не стоит от неё ожидать большой магии...
    Любая многодиапазонная антенна объективно - "компромиссная". Потому что монобэнд однозначно будет (или должен) работать лучше.
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    hi hi (всё имхо)
    Слишком много смайликов в ваших "советах" и пожеланиях...
    Речь идёт о конкретной антенне. Ваше "имхо" только подтверждает, что вы, лично, G5RV никогда не использовали. Ну, и зачем тогда перечислять конструкции "лагеря базирования", о свойствах и достоинствах которых многие и так знают? Повторяю - знают, но не имеют возможности воплотить в реальных условиях.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  7. #22
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    G5RV, в классическом варианте, прекрасно работает на всех WARC-диапазонах, в отличие от "коммерческой" версии с сопряжением с коаксиальным кабелем без использования симметричного тюнера.
    Так точно, я писал о ,,коммерческих" версиях, да у них и в мануалах это указано. Хотя некоторые из знакомых использующие некоммерческие G5RV, не особенно счастливы на 30 метрах.

  8. #23
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    антенна "компромиссная" поэтому не стоит от неё ожидать большой магии... с тем же успехом можно использовать LW и заземляться на батареи отопления
    Извините, чушь. Такого успеха не будет.

  9. #24
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6597
    Поблагодарил
    6641
    Цитата Сообщение от RN3QN Посмотреть сообщение
    Хотя некоторые из знакомых использующие некоммерческие G5RV, не особенно счастливы на 30 метрах.
    Поэтому, проще изыскать место, чтобы удлинить плечи диполя до 20 м, например, мачту повыше поднять, и счастье придет, у меня оно в виде 227 стран WKD, и 189 CFM на этом банде, на сто ватт!

  10. #25
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от UT4UGN Посмотреть сообщение
    тюнер MFJ-993 строит на всех диапазонах.
    Это его заслуга в ваших удовольствиях, а не антенны. Если бы вы её настроили, а не просто повесили (по быстрому), то , возможно, и тюнер не нужен.

  11. #26
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    У меня есть такая антенна. Использовал для полевых выездов. Скажу следующее. Антенна плохая. Сделайте лучше несколько резонансных диполей, небольшой коммутатор и работайте в свое удовольствие.

  12. #27
    Standart Power Аватар для UA6JBQ
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Моздок
    Возраст
    66
    Сообщений
    450
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    253
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    проще изыскать место
    Позволю с Вами не согласиться, это как раз таки и не проще.
    Было бы проще, вопросов не было бы.
    Позволю себе еще раз повторить вопрос. Критична ли длина симметричного фидера?
    Нужно завести его на 4-ый этаж 5-ти этажного дома. Крыша шатровая, примерно 2,5 метра над перекрытием с учетом того, что антенна будет находится не прямо над окном, а в стороне. Около 10 метров. Планируется использовать ПРППМ,

  13. #28
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    У меня есть такая антенна. Использовал для полевых выездов. Скажу следующее. Антенна плохая. Сделайте лучше несколько резонансных диполей, небольшой коммутатор и работайте в свое удовольствие.
    Со вторым постулатом соглашусь. Еще и сделайте их наклонными.
    А с первым. Критична высота подвеса, наличие поглощающих объектов поблизости и не очень.

  14. #29
    High Power Аватар для UT3XA
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Житомир
    Возраст
    40
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    211
    Вот и я думал, как пересчитать длину линии в оригинальной G5RV, на прппм с её 180Ом? Толком ответа не нашел. А если заводить прппм прямо в шек, то это уже цеппелин и тогда плечи делать по 20м и длина фидера не критична.

  15. #30
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Слишком много смайликов в ваших "советах" и пожеланиях...
    Речь идёт о конкретной антенне. Ваше "имхо" только подтверждает, что вы, лично, G5RV никогда не использовали. Ну, и зачем тогда перечислять конструкции "лагеря базирования", о свойствах и достоинствах которых многие и так знают? Повторяю - знают, но не имеют возможности воплотить в реальных условиях.
    чтобы что то использовать- нужно сперва довести его до приемлемых характеристик с минимальными затратами времени, потому что при перерасходе времени без результата возникает желание сменить "тему". В современных условия города- частые вылазки на кровлю могут быть сопряжены с нервами от соседей и ЖКХ-шников (как минимум). Я никого ни в чём убеждать не собирался: получится лучше чем у меня (дай Бог) я вместе со всеми порадуюсь и, м.б. при наличии аргументированных фактов, пересмотрю даже свои ошибки в подходе к g5rv.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×