Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 10131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 309
Like Tree293Спасибо

Тема: Антенна для "экспедиции"

  1. #286
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Вот, нашёл, похоже, Ваш вариант. На фото вижу, что справа на лифтовых стоят остатки от антенных трубостоек (?). Вот на них и ставить Ваши планируемые мачты из стеклопластика, это ещё два с половиной метра высоты. Это перепечатка из RadCom в польском журнале. Проблем с переводом, тем более в содружестве с Яндексом не будет.
    G4APL_Multiband dipole.docx

  2. #287
    Standart Power
    Регистрация
    11.04.2015
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    49
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    12
    Я использую в траповую на 20/40/80 метров.
    Использую не потому, что она лучше, а потому, что она уместилась при условии крепления мачты к стенке лифтовой будки.
    Не уговариваю...

    P.S. О меня опередили, много чего написали

  3. #288
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    851
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    ...Вот на них и ставить Ваши планируемые мачты из стеклопластика, это ещё два с половиной метра высоты...
    Тогда не получится обеспечить нужный угол раскрыва для 20/40. Кроме того, эти трубостойки "оккупированы" разными интернет и КТВ компаниями и меня на них не пустят. Я и так с большим трудом договорился с директором жэу на установку мачты на кровлю. Несколько месяцев уламывал. Уломал только тогда, когда сменился директор. ))))
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  4. #289
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    851
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Проблем с переводом, тем более в содружестве с Яндексом не будет.
    Проблемы с переводом будут, потому что в документе не текст, который можно скопипастить, а картинка - скан. А у меня нет клавиатуры с польской раскладкой. Но дело не в этом. Я знаю об этой антенне. Но, что то она мне не очень по душе...
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  5. #290
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    она мне не очень по душе
    Но самое интересное, что будет работать ничуть не хуже, чем на Вашем рисунке. Что сравнивать - проволока есть проволока. Про углы раскрыва Вы это круто... Тем не менее всё таки трубостойки от антенн (если это они), думаю, можно использовать, там труба примерно 80 мм или больше, верхушка свободна, прямо в неё и вставить стекломачту. Про перевод - там, собственно, и переводить нечего - длины есть, расстояния между элементами 40 мм, вот и всё.

  6. #291
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, наиболее простое решение, исходя из этих условий.
    Сергей, Вы на правильном пути. Здесь уже правильно отметили, самое главное, что есть выход на крышу. За время которое Вы тратите на написание вопросов и ожидание ответов на них, можно самому всё попробовать и сделать правильные выводы. Удачи в постройке антенн.

  7. #292
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    851
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Но самое интересное, что будет работать ничуть не хуже, чем на Вашем рисунке. Что сравнивать - проволока есть проволока.
    Это верно. Но для вашего варианта надо две мачты (а, значит, в два раза дороже), а для моего - одну.
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Про углы раскрыва Вы это круто...
    А что не так? От угла раскрыва IV зависит сопротивление, КСВ и, в конечном итоге, работа АФУ и всей системы в целом.
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Про перевод - там, собственно, и переводить нечего
    Ну, я и написал, что:
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Но дело не в этом. Я знаю об этой антенне.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  8. #293
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    851
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Сергей, Вы на правильном пути. Здесь уже правильно отметили, самое главное, что есть выход на крышу. За время которое Вы тратите на написание вопросов и ожидание ответов на них, можно самому всё попробовать и сделать правильные выводы. Удачи в постройке антенн.
    Спасибо. Добрые пожелания всегда в радость. Но вот полезной информации в вашем посте опять - ноль. Увы.

    Я лучше потрачу много времени на написание вопросов и поиски ответов на них, чем буду сто раз собирать/разбирать антенну. Искать ответы на вопросы можно в любое время и в любую погоду. Чтобы потом выбрав день и погоду разом сделать дело. Если у вас все под боком, на своём участке - вы можете в любой момент выйти из дома и сделать то, что нужно. Понадобилось что то срочно дома сделать - побросали все и пошли делать. Вероятно вам и средства позволяют экспериментировать не оглядываясь на затраты. У меня (да и у большинства) ситуация несколько иная. И с финансами и с самой организацией работ на крыше. С собой надо тащить все, что может понадобиться. Что то забыл - бегать туда/сюда. Нет, мне не лень. Но лишний раз мельтешить перед соседями неохота - соседи то разные бывают. Некоторые из них весьма говнистые. Поэтому всегда стремлюсь делать на крыше все за один заход. Если экспрериментировать, то так не получится. Но мы опять полезли в полемику. Не надо, прошу вас. Спасибо ещё раз за добрые пожелания. А ключ от квартиры, где деньги лежат... крыши действительно - полдела, я с этим и не спорю.
    Последний раз редактировалось R8WB; 21.06.2019 в 16:46.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  9. #294
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    чем буду сто раз собирать/разбирать антенну.
    Сергей, Вы одного никак не можете понять, незачем и нечего там разбирать сто раз. Чудес не бывает.

  10. #295
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    доступная площадь крыши - 45х13 метров. Мачта предполагается 10...12 метров стеклопластик
    Хорошая крыша. Она позволяет и на 80ку поставить IV. Мачту не обязательно стеклопластиковую. Можно сделать простую телескопическую мачту из профильных квадратных труб. Четыре колена по 3 метра(влазит в легковушку), верхнее 20х20, ниже - толще. Соединение сквозными болтами, отверстия сверлятся со смещением от центра, чтобы пропустить кабель внутри мачты. Два инвертора, на 80 и 40 метров, запитаны одним кабелем. А насчёт 20ки, лучше делать на этот диапазон не IV, а дельту. Питание тем же кабелем в общей точке сверху. Почему дельту, а не инвертер?. Потому что при кабеле, проходящем внутри мачты, если отпустить оттяжки IV на 20ку, то его концы будут болтаться на высоте 5-7 метров, это при мачте 10-12 метров высотой, и до них так просто не добраться. А если отпустить оттяжки дельты на 20ку, средняя её точка будет на удобной для настройки высоте 1 метр. Кабель снаружи мачты потребует делать устройство подъёма-опускания, шнурки-верёвки-блоки. Сам кабель будет болтаться на ветру, надо как то крепить, в общем усложняется. А вот насчёт 10-15 метровых диапазонов, на этой же мачте, не вижу смысла в них, лучше поставить на лифтовых будках штыри, либо что то другое.

  11. #296
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    503
    Поблагодарил
    851
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Можно сделать простую телескопическую мачту из профильных квадратных труб.
    Можно. Только если алюминий, то его сопрут уже через два дня бомжи или охотники за цветметом - с соседней крыши через угол дома залезут. Сам так лазил раньше, когда ключ не давали, а в соседнем доме крыша не закрыта была. Стрёмно, но реально.
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    насчёт 10-15 метровых диапазонов, на этой же мачте, не вижу смысла в них, лучше поставить на лифтовых будках штыри, либо что то другое.
    Ключевой момент - один кабель. Так что, такой вариант не годится. Понимаю все его преимущества, но не годится. Если только "изобретать" переключатель антенн на крыше с управлением постоянкой через инжектор... Вариант, конечно, но....
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  12. #297
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10665
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190622_154510.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	1.99 Мб 
ID:	235548Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190622_154504.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	235549Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190622_154351.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	235550
    "Дендро- фекальная " антенна 1элемент Яги!)))
    Пока мачта не собрана, чего Яге зря пропадать, в эфир- то охота!))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  13. #298
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10665
    Опыт признан частично успешным. Даже на высоте 8 метров и при уровне шума НОЛЬ слышал много того что из дома не смог бы услышать. Станции уверенно слышны, при этом С- метр на них не реагирует. Хороший пример произошел когда сын поставил телефон на зарядку и появился сплошной шум балла на 3. И я отчётливо понял что ничего не слышу.(( А почему частично удачным- потому что теперь из дома работать не хочется. Ну, и хочется что бы и меня слышали, а не только я. "Видит око, да зуб неймет")))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  14. #299
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    А как же питать полотно 10-метрового диапазона в варианте 3? Хотелось бы на один кабель всех запитать. Но между точками питания 20/40 и "десятки" в варианте 3 будет около 5 метров. Как их в этом случае на один кабель зацепить/согласовать? Или "забить" на то, что в варианте 2 угол раскрыва полотна 10м будет всего 60-65°?

    Это - да. Кроме того, у меня дом находится на доминирующей высоте в городе и даже в радиусе около сотни километров - горизонт весь открыт.

    Совершенно верно!
    если полотна из полевки, то их с земли видно не очень будет. наверху еще можно прилепить старую польскую антенну (без кабеля) - типа любитель ТВ

  15. #300
    Standart Power
    Регистрация
    10.04.2010
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    1
    Дмитрий, пока мачта не собрана попробуйте откалибровать по штатной инструкции 330-й.
    Лучше в два круга. Я это делаю раз в полгода.
    50:38=1.32.
    50:36=1.39
    Нет у меня 38.

    Это ни в коем случае не замечание.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG2935.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	235622

Похожие темы

  1. Антенна радиостанции "Р-609" (Акация)
    от 4L1G в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.12.2021, 09:10
  2. Ответов: 130
    Последнее сообщение: 07.10.2018, 09:09
  3. Антенны для "ГРАНИТа"
    от Андреич64 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 11:55
  4. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 13:00
  5. Антенный тюнер для "верёвки"
    от RZ3ADS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.02.2007, 19:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×