Страница 14 из 21 ПерваяПервая ... 4789101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 309
Like Tree293Спасибо

Тема: Антенна для "экспедиции"

  1. #196
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,059
    Поблагодарили
    3504
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    современной электроники?
    Голова ещё не болит от мнимых резонансов, которые показывает "современная электроника"?.

  2. #197
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,059
    Поблагодарили
    3504
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    А у меня позавчера наилучший результат был достигнут
    Сергей, в чём проявляется это результат? Антенна стала работать как два или три элемента? Вас дальше услышат? КСВ поменялось, на сколько?
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    А анализатор позволит идеально настроить самую примитивную антенну в любых реальных условиях.
    Приехали Вы на речку, клюёт плохо, антенну закинули на берёзу. Подходит местный житель, дедок, и молвит здесь рыбалка ...., спустись по течению на полкилометра, там протока......., там клёв... И, что закинув антенну на сосну, которая стоит на 10 метров дальше от воды, будете по новой настраивать с помощью анализатора? Удачной настройки

  3. #198
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Я бы добавил
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    развели в теме "детский сад"
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Блин как же раньше
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    и две формулы
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Голова ещё не болит
    Есть что-либо по теме, или просто ППР?

  4. #199
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,059
    Поблагодарили
    3504
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Есть что-либо по теме,
    Так всё как раз по теме "Антенны для.....". Что не по теме?

  5. #200
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Голова ещё не болит от мнимых резонансов, которые показывает "современная электроника"?.
    Нет, все в порядке.
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Сергей, в чём проявляется это результат?
    В убежденности, что все сделано правильно, а не тяп-ляп. Для кого то это может несущественно. Для меня - важно.
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    И, что закинув антенну на сосну, которая стоит на 10 метров дальше от воды, будете по новой настраивать с помощью анализатора?
    Нет, схожу на рыбалку на полкилометра ниже и вернусь. Собственно, нахлыст и спиннинг подразумевает хождение по реке. Иногда таких "походы" измеряются километрами.
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Удачной настройки
    Спасибо.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  6. #201
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,059
    Поблагодарили
    3504
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Нет,
    Образно написал. Через неделю на другую речку поедите, сосна там повыше и стоит подальше, и грунт другой. И, что будете настраивать антенну для других:
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    реальных условиях.
    ???

  7. #202
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Почему нет? Будет настроение и желание этим заниматься - буду настраивать. А без желания и настроения нЕчего и затевать такие выезды. А вообще, спор этот беспредметен. Каждый делает так, как ему нравится. И ни одно мнение никогда не будет непоколебимой истиной. Ибо каждое мнение - субъективно.
    Последний раз редактировалось R8WB; 12.06.2019 в 08:36.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  8. #203
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,934
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Цитата Сообщение от UD4FD Посмотреть сообщение
    Ставить такую антенну удобно на шарнирном узле
    Саша. Удобно... НО!
    При подъёме, есть шанс сломать мачту, тяжело, людям с ограничениями по здоровью - трудно, одному - ссыкотно... вдруг упадёт?
    Методику подъёма рассказал Юрий Николаевич RD3MC. Человек перенес три инфаркта/два инсульта... или наоборот... Стыдно, не помню.
    Помогал ему по возможности... он меня учил мудрости...
    Низкий поклон ему за науку!
    Сам!!! Поднимал мачту 12 метров. В одиночку! С INV V 80-40-20.
    Смысл в чём...
    Суть в том, что оттяжки (все ярусы/элементы), 4 шт (или растяжки + элементы INV V/дельты), крепятся изначально с небольшим запасом (10...20 см).
    Рассчитать можно легко... два катета... гипотенуза...
    Закрепляются на месте (мачта лежит).
    Далее, поднимается не мачта... а подносим комель (основание мачты) к месту установки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.06.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	61.7 Кб 
ID:	235081
    Ой, первый ярус две оттяжки нарисовал, но смысл понятен.... надеюсь.
    Оттяжки не дают мачте упасть... Т.е. фактически, получается, мачта уже растянута и в любом случае, ей не упасть!
    Можно остановиться, уткнуть конец мачты в землю/крышу, оттяжки уже держат(мачту болтает, но держит), отдышаться и продолжить "подъём" (занос к месту).
    Отличный вариант, опробован многократно. Реально работает!!!
    Особенно с "жидкими мачтами"... которые не факт, что не сложатся при подъёме.
    Попрошу, при цитировании метода, указать RD3MC!

  9. #204
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    но смысл понятен.... надеюсь
    Да, способ очень удобный. Принцип тот же, как и в установке опоры (шеста) в центр большого навеса в лагере: навес 8х8 расстилается по поляне, оттяжки делаются с нужным запасом и крепятся на заданном расстоянии. Под полотно навеса в центр подводится шест, упирается в центр полотна (там усиленный тканью "карман" для шеста) и далее подтаскивая комель шеста поднимаем навес. И сразу все растянуто как надо.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  10. #205
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,059
    Поблагодарили
    3504
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    буду настраивать.
    Работать в эфире и отдыхать некогда будет.
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    А без желания и настроения нЕчего и затевать такие выезды.
    Чего там затевать, побросал всё в багажник и вперёд. Или Вы мировой рекорд собираетесь побить? Или решили дать возможность отработать с самой востребованной территорией по DXCC? По возвращению не забудьте поделиться своими впечатлениями. И ещё, на закуску, вопрос: сколько планируете провести QSO?

  11. #206
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Чего там затевать, побросал всё в багажник и вперёд. Или Вы мировой рекорд собираетесь побить? Или решили дать возможность отработать с самой востребованной территорией по DXCC?..
    Послушайте, я ведь не навязываю вам своего мнения. Как мне нужно - так я и буду делать. И неважно - для мирового рекорда или с соседним районом о погоде потрепаться. Если вам так больше нравится, вы можете "побросать все в багажник и вперёд". Мне нравится по другому. И, если мне придёт в голову блажь позолотить провода для антенны, я это сделаю. Потому что МНЕ ТАК НРАВИТСЯ. Кроме прочего, вы ведь не знаете - как я езжу на несколько дней на реку. У меня в машине семья - три человека кроме меня, полный кемпинговый набор - большая палатка, ещё одна поменьше, кухня-шатер 6х3м, стол (расладной, конечно), раслкадные кресла, надувные матрасы, спальники, одежда, костровой копмлект, плитка, газ, нахлыстовая экипировка, снасти, еда, вода... Теперь ещё и радио, генератор... А машина у меня - Октавия 2007 года. Когда мы полностью грузимся, в машину не поместится лишняя бутылка с водой... Так что "покидал и вперед" у меня выглядит несколько иначе, чем вы, видимо, представляете себе. И, если вас это успокоит, то нет, я не собираюсь побивать МР и не воображаю берег небольшой речки островом Буве. Я уже объяснял - просто я люблю все делать капитально. И хватит уже об этом, прошу вас.
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    ...По возвращению не забудьте поделиться своими впечатлениями...
    Уже трижды писал, что по возвращению будет полный фото/видеоотчет.
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    ...И ещё, на закуску, вопрос: сколько планируете провести QSO?
    По условиям RRNA-RR не менее 100 с одной референции. А по факту - сколько Бог даст, все в радость будут, все в удовольствие. Отвечать буду всем, сколько бы времени это не потребовало. Ну, в пределах физических сил, конечно.

    Удачи и спасибо за советы.
    Последний раз редактировалось R8WB; 12.06.2019 в 16:18.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  12. #207
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    По теме. Антенну, которую по факту уже сделал, пришлось разобрать. Выяснилось, что провод, из которого делал элементы антенны, не медный - жилки у него из омедненного алюминия. На сгибах (в тех местах, где коммутируются элементы для разных диапазонов) он уже начал давать слабину - начал надламываться. А, провисев во дворе на работе несколько часов, вытянулся ну просто до безобразия. В общем, такой провод для этих целей совершенно не годится. Знал бы, что это не медь, даже пробовать бы не стал делать антенну из него. Сечение хорошее - 2,5мм², а сам провод - гуано. Событие это лишний раз убедило меня в том, что моя привычка делать все на совесть - совсем даже не вредная. Название: 117.gif
Просмотров: 276

Размер: 8.0 Кб

    Допускаю, что сейчас полетят помидоры, когда я сообщу, что сегодня антенну сделал заново и сделал ее из полевика П-268. Где то здесь уже звучали фразы типа "только не полевик, все что угодно!" Возможно, под этими рекомендациями есть прочная практическая и теоретическая база. Но, у меня есть такой полевик, а другого провода нет. Да и много антенн из него сделано разными людьми и вроде как все работает нормально. Поэтому у меня нет причин недоверять этому проводу. Фото антенны (и общие планы и подробности) будут в отчете. общую настройку и тестирование антенны буду делать в ближайшие выходные на даче - там в поле есть высоченная одиноко стоящая берёза. Вот на ней и испытаюсь, настроюсь и попробую поработать. Название: 262.gif
Просмотров: 279

Размер: 6.5 Кб
    Последний раз редактировалось R8WB; 12.06.2019 в 17:47.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  13. #208
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,059
    Поблагодарили
    3504
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Антенну, которую по факту уже сделал, пришлось разобрать.
    Четырнадцать страниц исписано, и всё в топку. Ждём продолжения сериала....

  14. #209
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Четырнадцать страниц исписано..
    Не без вашей помощи - флудить то вы мастер, судя по всему.
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    ...и всё в топку.
    Почему в топку? Я сделал ту же самую антенну, только из полевика. Название: 2.gif
Просмотров: 256

Размер: 2.1 Кб Тем, кто будет искать ответы на те же вопросы, что и я, мой опыт будет полезен.
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Ждём продолжения сериала....
    Злорадство. Не самая хорошая черта. Особенно, когда произрастает на неудовлетворенном самомнении. Аргументы кончились и в ход пошло злорадство, ерничание и все в этом духе... Был о вас лучшего мнения. А, впрочем, мне пофиг, наслаждайтесь. Название: 101.gif
Просмотров: 257

Размер: 5.9 Кб
    Последний раз редактировалось R8WB; 12.06.2019 в 17:49.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  15. #210
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,618
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8378
    Цитата Сообщение от RA3SI Посмотреть сообщение
    В догонку ----
    У меня в машине лежит дельта чисто 20 метрового диапазона.
    Поставить дело 5 минут.Ед условие мачта из изолятора ,или на сучек.
    Низкая высота подвеса (основание где-то 1 м от земли).
    Работает хорошо ,но имеет ярко выраженную 8ку. приходится переносить растяжки.
    Ну и конечно неудобно-однодиапазонная.
    насчет однодиапазонности не соглашусь. вешал както дельту 20м углом вниз. точка питания - нижний угол около 2м над землей. вдоль плоскости рамки растянул от точки запмитки 2 противовеса для 40м. предварительно посмотрел в ММНе, что получится. вроде ничего. немного изменяя длины сторон дельты при неизменном периметре можно получить удовлетворительное согласование на 20 и 40м. позже случайно попробовал ее на 10м, тоже неплохо получилось. уже потом проверил на остальных вч диапазонах. оказалось она работает от 40 до 10 м, включая все ВАРЦ диапазоны, тюнер трансивера легко ее согласовывал везде. питал кабелем 75 Ом случайной длины (метров 40), хотя проверял 50 омным АА. при переключении на 75 омный мост картинка кардинально не менялась, горбы у кривых становились немного острей. дляф поля тоже вариант.

Похожие темы

  1. Антенна радиостанции "Р-609" (Акация)
    от 4L1G в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.12.2021, 09:10
  2. Ответов: 130
    Последнее сообщение: 07.10.2018, 09:09
  3. Антенны для "ГРАНИТа"
    от Андреич64 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 11:55
  4. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 13:00
  5. Антенный тюнер для "верёвки"
    от RZ3ADS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.02.2007, 19:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×