Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 309
Like Tree293Спасибо

Тема: Антенна для "экспедиции"

  1. #151
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    1. Делаем замер! на рабочей высоте.
    3. делаем новые замер! на рабочей высоте.
    Как? Как сделать замер на рабочей высоте? Как Винни-Пух на шарике или Карлсон на моторчике? Я не умею ни так ни этак.

    Впрочем, друзья, коллеги, проблема разрешилась. Все оказалось как всегда прозаично и просто - в 6 метрах от места эксперимента был металлический забор. На который я по своей неопытности не обратил внимания. Сейчас выбрал место без массивных металлических сооружений в округе и все получилось. Вот видео:



    а вот фото:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190609_145039.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	286.5 Кб 
ID:	234947 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190609_145033.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	219.6 Кб 
ID:	234948 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190609_144754.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	99.5 Кб 
ID:	234949

    Всем спасибо, прошу прощения за назойливость. Название: 8.gif
Просмотров: 514

Размер: 6.6 Кб
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  2. #152
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    to: RV3MP.Миша
    Приветствую, Миша! Вы немного неверно меня поняли. Я говорил о диаграмме антенны. Угол излучения в вертикальной плоскости зависит от высоты подвеса. И никак не зависит от того, что показыват анализатор. Будет там 23Ом или 50, или, скажем, 98(цифры взял "от потолка") - без разницы! Это ММАНА показывает, какой там угол получится!!! Вобщем "мухи отдельно, котлеты отдельно".
    К примеру, когда настраивают в резонанс попарно два радиала приподнятых над землей на 1м(для GP) - это тот же диполь, который невысоко над землей. Анализатор покажет те же красивые графики, которые вы предъявили. Можно подключить такой "диполь" к трансиверу и позвать какую-нибудь хорошо слышимую станцию. Теперь главный ВОПРОС - ответит эта станция?
    Кто ЧТО думает по этому поводу? Надо ли поднимать антенну выше и на сколько?

    73! Александр

  3. #153
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Сделал участок полотна на 20м. Немного коротковато сделал - резонанс оказался на 14,350МГц. Не учел, что на изоляторах (где коммутация полотна на разные диапазоны) тоже требуется некоторое количество провода для крепления и "хвостов" с коннекторами. Ерунда, наращу.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190609_185235.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	149.0 Кб 
ID:	234954

    После появления участка полотна на 20м, КСВ "десятки" приподнялся до 1,25. И резонансная частота "десятки" сползла с 28,890 до искомых 28,700. Ну, может КСВ повысился не от этого, а от того, что антенну перевешивал и мог не угадать с углом раскрыва. А высота подвеса была метра на 2 выше прежнего эксперимента. Что тоже могло повлиять. Тем не менее, считаю ,что пока дело движется успешно.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  4. #154
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,412
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Сделал...
    А высота подвеса была метра на 2 выше прежнего эксперимента. Что тоже могло повлиять. Тем не менее, считаю ,что пока дело движется успешно.
    Смотрим мой пост 139, пункты 4,5,6,7,8.
    Вы о них "вспомнили", это же элементарно понятно.

    Резонирует всё вокруг, часто это воспринимается как мешающий фактор, а можно и возбудить эти железяки "переопылением", термин смешной, но описан как пользоваться. Получить пользу от окружающих железяк.

    Ребята достаточно хорошо всё подсказывают, и грамотно и Важно - доброжелательно!

    Чем больше проволоки на одном кабеле, тем сложнее "уложить" все эти куски в нужные участки диапазонов и при попытке сделать трёх и более диапазонные системы, уже стоит подумать об широкополосных системах!
    смотрим сайт уважаемого радиолюбителя - http://ru6yy.qrz.ru/
    раздел http://ru6yy.qrz.ru/ant-RU6YY/ANT09.htm видна динамика и направление мысли за годы...
    http://ru6yy.qrz.ru/UW4HW/UW4HW.htm
    http://ru6yy.qrz.ru/UW4HW/rx9ld-1.htm + http://ru6yy.qrz.ru/UW4HW/rx9ld-2.htm Это ОПЫТ...
    http://ru9qrp.narod.ru/8.html про Антенны... давно писал... сайт всё ещё крутиться... правда не сразу - рекламу привесили.
    Видимо и мне пора написать рассказик с моими антеннами 1974-текущее время... динамикой развития и вариантами исполнения...
    Всё в сети уже есть но "размазано" по разным сайтам... пора, наверное, собрать в одном месте.

    Удачи!
    до встречи в Эфире!

  5. #155
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Удачи!
    до встречи в Эфире!
    Спасибо, вам тоже удачи! А в эфире обязательно встретимся.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  6. #156
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,412
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Как? Как сделать замер на рабочей высоте?
    Всем спасибо, .... Название: 8.gif
Просмотров: 514

Размер: 6.6 Кб
    Очень просто:
    АФУ на блоке! (Штыри придется опускать, потом поднимать и так не однократно!)
    1. Делаем замер! на рабочей высоте.

    ключевое слово =АФУ на блоке!= антенна должна иметь возможность Легко подниматься и опускаться...
    хотя бы для настройки... первый раз при изготовлении,
    и желательно иметь подстроечные элементы, под конкретные условия подстоиться... если Не стационар!

    к сожалению знания все менее востребованы, становятся, всё уже есть в сети Интернет...
    мои ссылки Не самые лучшие, просто мои... каждый кулик про своё болото...
    есть много и других вариантов, и лучше и хуже и таких же, но в другом исполнении.
    Выбрать не просто...
    Удачи!

    Всем удачи!

  7. #157
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    ключевое слово =АФУ на блоке!= антенна должна иметь возможность Легко подниматься и опускаться...
    хотя бы для настройки...
    Уффф.... Да я понял, что блочок или карабин - любой подвес, чтобы можно было спускать и поднимать антенну. Но как снимать параметры со спущенной антенны то? Порядок настройки, как я его понимаю:

    1. Поднимаем антенну на заданную высоту, растягиваем плечи под заданным углом, крепим. В общем, приводим антенну в рабочее положение.
    2. Подключаем к фидеру анализатор (КСВ-метр или другой прибор - кто чем пользуется), производим измерения.
    3. Спускаем антенну и по результатам измерений корректируем длину плеч.
    4. Поднимаем антенну и снова производим измерения.

    И так, пока антенна не будет настроена. Но КАК произвести измерения в точке питания антенны, если она на рабочей высоте? Не на нижнем конце кабеля, а в точке питания. Я ведь об этом изначально спрашивал - вы просто, видимо, не обратили внимания на этот тонкий момент.

    Сейчас это уже не актуально - причина проблемы найдена и устранена. Но в ретроспективе вопрос остался и вы просто его недопоняли.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  8. #158
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,412
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Уффф.... Да я понял, что блочок или карабин - любой подвес, чтобы можно было спускать и поднимать антенну. Но как снимать параметры со спущенной антенны то? Порядок настройки, как я его понимаю:

    1. Поднимаем антенну на заданную высоту, растягиваем плечи под заданным углом, крепим. В общем, приводим антенну в рабочее положение.
    2. Подключаем к фидеру анализатор (КСВ-метр или другой прибор - кто чем пользуется), производим измерения.
    3. Спускаем антенну и по результатам измерений корректируем длину плеч.
    4. Поднимаем антенну и снова производим измерения.

    И так, пока антенна не будет настроена. Но КАК произвести измерения в точке питания антенны, если она на рабочей высоте? Не на нижнем конце кабеля, а в точке питания. Я ведь об этом изначально спрашивал - вы просто, видимо, не обратили внимания на этот тонкий момент.

    Сейчас это уже не актуально - причина проблемы найдена и устранена. Но в ретроспективе вопрос остался и вы просто его недопоняли.
    Да мы все бываем не достаточно внимательны к высказываниям, не себя любимого, извините.
    Измерения в точке питания возможны через повторитель - при длине кабеля точно 1/2; 1/4 волны, это вариант, но не лучший. очень частотно зависимый.
    лучший вариант - откалибровать кабель на анализаторе и вычесть эти показания. Анализатор Сам вычислит!
    об этом писали тут в этой ветке Грамотные товарищи! Правильно писали, спасибо!
    в основном эти параметры подразумевают... редко кто измеряет в точке соединения линии питания с полотнами.

    Вопрос очень правильный! = ответ а зачем измерять и так сойдёт... опосредованно...
    Удачи!

  9. #159
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Ну, слава Всевышнему, разобрались... Название: 7.gif
Просмотров: 429

Размер: 1.3 Кб

    Спасибо за советы. Все они (и ваши и других коллег) приняты к сведению и не пропадут даром. Удачи!
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  10. #160
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,412
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    При подвесе АФУ часто делаю маркеры на краях полотен из ленты пластиковой, бело красной,
    тогда видно достаточно хорошо и на видео.
    ведь интересно как поднята, высота подвеса, сколько до елок места свободного и т.п.
    удачи.

  11. #161
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    После появления участка полотна на 20м, КСВ "десятки" приподнялся до 1,25. И резонансная частота "десятки" сползла с 28,890 до искомых 28,700.
    Чтобы такого не происходило, стоит сразу полностью собирать антенну, со всеми кусками полотна, как для 10-ки, так и для 20-ки, и 40-ки. Все их брать с запасом под последующую настройку.
    Настраивать антенну в таком виде со всеми разомкнутыми перемычками сначала на 10-ке, затем, замкнув перемычки 10/20 — на 20-ке, и затем, замкнув 20/40 — настраивать уже 40-ку.

    В таком виде Вы будете настраивать антенну уже с учетом того, что у вас по краям болтаются не подключенные куски провода совсем не случайной длины, вносящие какое-никакое влияние во всю систему.

    Что касается измерения параметров на рабочей высоте — уже говорилось: OSL-калибровка куска кабеля, с которым Вы настраиваете свой HAARP.

    На какой высоте всё это счастье настраивать? На той, которую Вы можете получить в любом случае, вне зависимости от удобных веток, палок-копалок, дымовых труб и прочей радости. В качестве примера: я всегда и в любом месте могу поднять это дело на 9 метров хоть в лесу, хоть в поле. — у меня есть стеклопластиковая телескопическая мачта. На её высоте и настраиваю в нижнем участке диапазона.

    Далее, в использовании, если у меня на какой-либо опушке есть офигенно удобная высоченная ветка дерева и я подниму антенну не на 9 м, а на нормальные 13 или 24, или разведу плечи шире, чем 90°, резонанс немного уплывёт вверх, но, как правило не настолько высоко, чтобы расстроить антенну напрочь. Он остаётся в пределах диапазона. И тут уже дело встроенного в трансивер тюнера — скомпенсировать незначительный уход от ~ 50+j0 Ом. А фидер электрической длиной ½ лямбда для 80-ки, 2*½ лямбда для 40-ки и так далее, мне в этом поможет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF2367_1080.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	397.8 Кб 
ID:	234977

  12. #162
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Чтобы такого не происходило, стоит сразу полностью собирать антенну, со всеми кусками полотна, как для 10-ки, так и для 20-ки, и 40-ки. Все их брать с запасом под последующую настройку.
    Настраивать антенну в таком виде со всеми разомкнутыми перемычками сначала на 10-ке, затем, замкнув перемычки 10/20 — на 20-ке, и затем, замкнув 20/40 — настраивать уже 40-ку.
    Да я "десятку" и не настраивал, просто проверял догадку о том, что странное поведение антенны при первом тесте связано с каким то большим количеством металла рядом (забор рядом был, в 6-7 метрах). А так то настраивать буду полностью в сборе, разумеется.
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Что касается измерения параметров на рабочей высоте — уже говорилось: OSL-калибровка куска кабеля, с которым Вы настраиваете свой HAARP.
    Да, я уже понял, спасибо. К счастью, не потребовалось, все решилось проще.
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    На какой высоте всё это счастье настраивать? На той, которую Вы можете получить в любом случае, вне зависимости от удобных веток, палок-копалок, дымовых труб и прочей радости. В качестве примера: я всегда и в любом месте могу поднять это дело на 9 метров хоть в лесу, хоть в поле. — у меня есть стеклопластиковая телескопическая мачта. На её высоте и настраиваю в нижнем участке диапазона.

    Далее, в использовании, если у меня на какой-либо опушке есть офигенно удобная высоченная ветка дерева и я подниму антенну не на 9 м, а на нормальные 13 или 24, или разведу плечи шире, чем 90°, резонанс немного уплывёт вверх, но, как правило не настолько высоко, чтобы расстроить антенну напрочь. Он остаётся в пределах диапазона. И тут уже дело встроенного в трансивер тюнера — скомпенсировать незначительный уход от ~ 50+j0 Ом. А фидер электрической длиной ½ лямбда для 80-ки, 2*½ лямбда для 40-ки и так далее, мне в этом поможет.
    Понятно, спасибо.
    Последний раз редактировалось R8WB; 10.06.2019 в 09:05.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  13. #163
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    не потребовалось, все решилось проще
    Проще — профанация. Возьмёте другой кусок коаксиального кабеля — все Ваши «настройки» уплывут. Это самое «проще» только на случай, если у Вас нет возможности измерить импеданс прямо на входных клеммах антенны, т.е. анализатора с OSL. А она у Вас есть. Впрочем, как говорится, «жираф большой…»

    Можно вообще не морочиться с настройкой, чикнуть провода ± метр и вуаля. В расчёте на то, что встроенный тюнер как-нибудь да вытянет, как тут уже советовали.

  14. #164
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Проще — профанация. Возьмёте другой кусок коаксиального кабеля — все Ваши «настройки» уплывут. Это самое «проще» только на случай, если у Вас нет возможности измерить импеданс прямо на входных клеммах антенны, т.е. анализатора с OSL. А она у Вас есть. Впрочем, как говорится, «жираф большой…»
    Ясно. Ну, когда антенна будет готова и придет время настраивать, попробую откалиброваться по OSL. Поглядим, что получится.
    Цитата Сообщение от RN3ANT Посмотреть сообщение
    Можно вообще не морочиться с настройкой, чикнуть провода ± метр и вуаля. В расчёте на то, что встроенный тюнер как-нибудь да вытянет, как тут уже советовали.
    Это не "наш" метод! Я дотошный.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  15. #165
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,934
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    Как? Как сделать замер на рабочей высоте? Как Винни-Пух на шарике или Карлсон на моторчике? Я не умею ни так ни этак.
    Берете с собой ноутбук. Ставите программу AntScope.
    Подключаете анализатор, выбираете в программе модель (вроде АА170 совместимая).
    В вкладке "конфигурация" выбираете кабель и его длину. "Вычесть кабель". "Обновить график".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.06.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	140.8 Кб 
ID:	234989
    Получаете параметры антенны на рабочей высоте.... за минусом кабеля.

Похожие темы

  1. Антенна радиостанции "Р-609" (Акация)
    от 4L1G в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.12.2021, 09:10
  2. Ответов: 130
    Последнее сообщение: 07.10.2018, 09:09
  3. Антенны для "ГРАНИТа"
    от Андреич64 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 11:55
  4. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 13:00
  5. Антенный тюнер для "верёвки"
    от RZ3ADS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.02.2007, 19:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×