Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 309
Like Tree293Спасибо

Тема: Антенна для "экспедиции"

  1. #121
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Дайте объявление на этом сайте и на CQHAM...
    Да, по всем доступным мне ресурсам раскидаю объявления.
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    ...Попросите, что бы вас спотили постоянно и указывали RDA. Может, кто на "большой земле" и с хорошим интернетом найдётся?
    Скидывайте ему частоты, он будет вас "пиарить"...
    Ну, если и найдется, то кто то из всех вас и тех, с кем проведу QSO. А так, чтобы заранее договориться - нет, таких пока нет.
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Будете в кластере - связи попрут. Кому надо - вас найдёт и сработает.
    Делайте упор на это!
    Как только кластер вас спишет "в архив", сразу будете замечать, что никому вы не нужны.
    Народ у нас ленивый, ручки крутить разучились... пока не увидят в кластере... опу не поднимут.
    А как вообще работать с кластером? Что то полистал сеть - но до конца не уяснил. Ну, имеется ввиду не получение оттуда информации - с этим проблем нет, а наоборот - как залить туда информацию?
    По поводу "крутить ручки"... Странно, но мне наоборот интересен "ручной" поиск по диапазонам. В этом, как мне кажется, как раз один из смыслов работы в эфире, самый интерес. А когда все перед носом в интернете, то это уже не радиолюбительство, это чат. ИМХО, конечно.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  2. #122
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,059
    Поблагодарили
    3504
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Ставили на выездах нашей коллективки.
    Ключевое слово СТАВИЛИ. Я знаю когда уральские мужики коллективом ставили УНЖу с тремя элементами на 40 метров в чистом поле, что бы отработать в контесте. Знаю когда воронежские парни выезжали в полевые условия и устанавливали направленные антенны на автовышках, я знаю... много чего знаю. Но речь то о другом, об установке в "одну харю"...
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Дельта вертикальная, вертикальный диполь,
    Вы эти антенны устанавливали в поле своими руками и без чей либо помощи? Я же не сравниваю антенну которую вывозил в полевые условия с YAGI, которые стоят у меня в огороде. А ещё я знаю, точно знаю, что из полевых условий можно работать и с более простыми антеннами нежели HUSTLER 5-BTV. В 2009 году команда RK0AXC/9/M/P в составе RZ0AF-UA0ACG-RW0AQ и пишущего эти строки UA8U (тогда еще RZ9UI) 80% времени работали из движущегося авто на антенны MFJ-1620/1640, на стоянках применяли GP на 20м, inv-V, один раз пробовали поработать на RR-33 провели более 12 тыс. QSO по программе RDA, активировав 56 (или 57 районов, точно не помню) за недельное пребывание на Горном Алтае и в Алтайском крае. Могу выложить фото используемых антенн. Вот так, брат.

  3. #123
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,888
    Поблагодарили
    1167
    Поблагодарил
    1500
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Вы эти антенны устанавливали в поле своими руками и без чей либо помощи?
    В догонку ----
    Цитата Сообщение от RA3SI Посмотреть сообщение
    Самое главное что?
    Процесс
    У меня в машине лежит дельта чисто 20 метрового диапазона.
    Поставить дело 5 минут.Ед условие мачта из изолятора ,или на сучек.
    Низкая высота подвеса (основание где-то 1 м от земли).
    Работает хорошо ,но имеет ярко выраженную 8ку. приходится переносить растяжки.
    Ну и конечно неудобно-однодиапазонная.
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  4. #124
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Я присоединяюсь к MP: мачта "на защёлках" 10 метров, два диполя 20 и 40 из не расплетённого полевика, перпендикулярно, раздельные кабели, размеченные длины установочных элементов, подстройка, - в одного 40...50 минут. Зимой много времени отнимает вбивание кольев в мёрзлую землю.

  5. #125
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    ДОБРЫЙ день Сергей!
    Существует несколько профильных сайтов про выезды
    http://goryham.qrz.ru/
    UA6HJQ New

    http://goryham.qrz.ru/index2.html

    http://radio-wave.ru/forum/entry.php...0%B0&goto=prev здесь достаточно подробное и с картинками описание антенны описанной уже многими авторами - с возбуждением через ШПТ!
    Достоинств больше, чем недостатков!

    http://radio-wave.ru/forum/entry.php...BA%D1%81%D0%B0 здесь описание одного из вариантов "походной" много диапазонной АФУ. Количество диапазонов НЕ ОГРАНИЧЕНО, снижение по одному кабелю, согласование в точке коаксиальный кабель - полотна антенн почти идеально!

    Удачи! в поездках.

    и почти профи сайты про антенны!

    http://dl2kq.de/
    http://dl2kq.de/ant/3-60.htm уход от недостатков ШПТ на сердечниках. ОТЛИЧНАЯ мысль!!!
    http://dl2kq.de/ant/3-38.htm у меня почти ТАК же, полотен можно продеть в ШПТ - сколько влезет!!!

  6. #126
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    ДОБРЫЙ день Сергей!
    Существует несколько профильных сайтов про выезды
    http://goryham.qrz.ru/
    UA6HJQ New

    http://goryham.qrz.ru/index2.html
    и профи сайты про антенны!
    Доброго времени суток Виктор! Спасибо, посмотрю. Я уже вступил в один клуб радиопутешественников... Заявление отправил прямо с сайта ещё в марте, ответ пришел пару недель назад.. На сайте в списке членов клуба так и не появился. Свой позывной в их callbook записал тогда же - в марте. До сих пор его там нет. Что то мне такие клубы не по душе. Название: 38.gif
Просмотров: 391

Размер: 3.5 Кб Я уж не буду его тут называть, может у них так много дел, что им не до новых членов клуба. А за ссылки спасибо - ознакомлюсь.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  7. #127
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,934
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Могу выложить фото используемых антенн.
    Спасибо. Верю на слово.
    Хустлер - маленькая и легкая антенна. Поднять её в одиночку не составляет труда.
    -------------------------
    Не очень понимаю применение вертикалов для работы в поле и активации "дворовых дипломов".
    Вертикалы славятся прижатым лепестком и ̶о̶т̶л̶и̶ч̶н̶о̶ хорошо подходят для DX связей.
    Но сильно сомневаюсь, что в "VK/ZL/PY/LU" очень много желающих получить диплом "Реки России".
    Потому, стоит задача отработать "местных"... 1,3,4,6,9 районы, соседнюю Беларусь, Украину... Частично Европу...
    Т.е. фактически... ближнюю зону.
    Для этого, лучше подходят антенны "условно АЗИ"... "пуляющие в потолок"... Как вариант - низко висящие диполи (INV V).

  8. #128
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от R9WBZ Посмотреть сообщение
    интересуют только "подвесные" антенны. Рассматриваю IV, но хотелось бы все таки антенну с круговой диаграммой. А так же, желательно поменьше радиалов - слишком небольшая площадка
    инвертед, конечно, легко и просто, но требует высоты в половину лямбда.
    Если треугольник подвесить вертикально и запитать в угол, то получится ант. с круговой диаграммой(почти) и никаких радиалов. Вечный зов будет обеспечен со всех направлений и расстояния(если, конечно, найдется столько желающих). Антенна на двадцатку легко делается из уже ранее изготовленного инвертеда на сороковку, т.е. два плеча по 10м будет = 20м, как раз периметр треугольника. Питать через кусок 75-омного коаксиала длиной 3,5м.
    Антенна однодиапозонная, поэтому придется изготовить две штуки или одну, но надставлять до нужной длины.
    Днем-вечером на 20м, вечером-ночью на 40м(если силы-воли хватит)...

    ПЫ.СЫ. Про треугольники уже обозначали их достойную работу, обратите внимание.

    73! Александр

  9. #129
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    мачта "на защёлках" 10 метров, два диполя 20 и 40 из не расплетённого полевика,
    Удочка.
    Тогда не нужны колья, гвоздями 150мм обойтись можно.
    Но у тс дерево

  10. #130
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,934
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    инвертед, конечно, легко и просто, но требует высоты в половину лямбда
    Александр, расстрою вас.
    Можно настроить антенну INV V при высоте подвеса значительно меньше λ/2.
    Мачта 8 метров:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7905fb22dcf1.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	307.9 Кб 
ID:	234893
    Вроде... Вполне нормально? 20тку не вытягивал, потому, как был интересен CW участок и SSB в районе 14.150.
    Можно сдвинуть и влезаем по 1.5 во всем диапазоне.
    Замер без кабеля (на полотне), кабель один (все диапазоны в параллель). Тюнер не нужен.
    -----------------
    Забыл!!! Чуть не забыл!!!
    Никакой полёвки для элементов (только... если безнадёга!).
    Только медный провод 0.75... 1 квадрат.
    Можно многожильный/одножильный, в изоляции, любой... Чуть изменится длина с коэффициентом укорочения.
    Но разница с полёвкой... колоссальная! Можете проверить.

  11. #131
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение

    Никакой полёвки для элементов (только... если безнадёга!).
    Только медный провод 0.75... 1 квадрат. .
    Расстрою Вас.
    Только одножильный алюминий,диаметром 2,5мм.
    На 3,5мГц 3мм.
    Разница в весе элементов.
    На 7 мГц элементы весят 100 гр.

  12. #132
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,059
    Поблагодарили
    3504
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Хустлер - маленькая и легкая антенна. Поднять её в одиночку не составляет труда.
    Ну, наконец то поняли. Название антенны HUSTLER
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Не очень понимаю применение вертикалов для работы в поле и активации "дворовых дипломов".
    Вертикалы славятся прижатым лепестком и ̶о̶т̶л̶и̶ч̶н̶о̶ хорошо подходят для DX связей.....
    Потому, стоит задача отработать "местных"... 1,3,4,6,9 районы, соседнюю Беларусь, Украину... Частично Европу...
    Т.е. фактически... ближнюю зону.
    Лектор кружка начинающих р/любителей..... Т.е. на вертикал меня не услышат в 1,3,4,6,9 районах? Кроме улыбки ничего не вызывает.
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Как вариант - низко висящие диполи (INV V).
    Михаил, внимательнее посмотри фото. Куда там на, где только трава и кустики, мне можно было растянуть диполь? Воткнуть в землю два гвоздя на 300 мм.? Инвертора? На, что их повесить, тащить с собой...? И повесить их надо 5 штук, по наличию пяти диапазонов. Городить огород, ради чего? Слышали и ближние и дальние.
    Цитата Сообщение от RA3SI Посмотреть сообщение
    У меня в машине лежит дельта чисто 20 метрового диапазона.
    Поставить дело 5 минут.Ед условие мачта из изолятора ,или на сучек.
    У меня есть вот такая антенна на диапазон 20 метров. Вес всего 1,7 кг, полноразмерный вертикал, нижнее колено 22 мм., верхнее 12 мм., ставится за 2 минуты, даже быстрее. Но это всего один диапазон.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04940.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	896.2 Кб 
ID:	234924Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04941.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	908.9 Кб 
ID:	234925Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04942.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	605.0 Кб 
ID:	234926Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04943.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	354.4 Кб 
ID:	234927

  13. #133
    High Power Аватар для R8WB
    Регистрация
    04.02.2019
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    54
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    518
    Поблагодарил
    873
    Всем добрый день. Прошу сразу не пинать в пах за, возможно, глупый вопрос: а как настроить IV? Не, то, что надо подрезать/наращивать плечи в зависимости от искомой резонансной частоты - это понятно. Угол раскрыва подбирать, высоту подвес и так далее - все это прописные истины и не вызывают сомнений. Недоумение вызывает ситуация - вытащил вчера на улицу часть полевой антенны, а именно - самый короткий участок, на 10м диапазон. Длины плеч - по 2,6м. Теоретически резонанс где то в районе 28,7МГц. Подключил кабель (15м Radiolab RG-58) и анализатор (EU1KY). Прогнал диапазон и увидел резонанс на... 21,3МГц. Немного обалдел, попробовал укоротить плечи на 10см - резонанс ушел вверх на 1МГц, до 22,2МГц Обалдел чуть побольше... Сел, подумал, подключил анализатор к точке питания антенны и все встало на место - и 50 ом (точнее - 51,2) и резонанс на месте. Что, в принципе, понятно. Прикинув, увидел, что данный разбег отлично бьется с Кукор. кабеля, который я использую - 0,74 по дейташиту производителя (ну, в их варианте - 1,26). Но, позвольте, а как же тогда настраивать антенну на заданной высоте подвеса? Название: 9.gif
Просмотров: 283

Размер: 3.4 Кб Я не Карлсон, взлететь на 10-20 метров с анализатором (и без него тоже) не могу... Название: 38.gif
Просмотров: 282

Размер: 3.5 Кб Теоретически, можно, конечно, использовать полученный эмпирическим путем коэффициент и настраивать антенну на частотах ниже расчетных на этот коэффициент, надеясь, что попадешь в точке питания в нужный резонанс. Но, что то мне подсказывает, что это бред и так делать не стОит. А как тогда? Укорачивать плечи антенны до того, пока анализатор не покажет нужный резонанс и сопротивление на искомой частоте? Тогда где гарантия, что с другим кабелем антенна будет работать? Нет такой гарантии.

    Прошу сильно не пинать меня за этот опус и эти вопросы - КВ антенн я ещё пока не делал, это первая (вернее - вторая, но первая тоже пока ещё не опробована - лежит свернутая в кольца, дожидаясь своего часа). С УКВ антеннами у меня проблем вообще не было - настраивал и GP и 5/8 и J и Yagi до 7 элементов и Yagi 2м/70см... С помощью тог же анализатора. И с таким же кабелем. И все попадало в расчётные параметры антенн. А здесь вот что то споткнулся и никак не докумекаю - как быть? Посоветуйте пожалуйста, беглый поиск в сети ничего не дал. Буду копать более вдумчиво, но все же советы знающих на порядки полезнее.
    Последний раз редактировалось R8WB; 09.06.2019 в 10:20.
    Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
    Когда не дома. Хобби на родных просторах.
    Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

  14. #134
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Я присоединяюсь к MP: мачта "на защёлках" 10 метров, два диполя 20 и 40 из не расплетённого полевика, перпендикулярно, раздельные кабели, размеченные длины установочных элементов, подстройка, - в одного 40...50 минут. Зимой много времени отнимает вбивание кольев в мёрзлую землю.
    Я давно колья не бью!
    пользуюсь местными условиями, трава в пучке, (на слёта АНАПА есть крупное фото )http://radio-wave.ru/forum/entry.php...%9F%D0%90-2017 второе фото.
    камнями, ветками, да просто пластиковой бутылкой с водой! (захотел воды, сходил попил...)
    есть описание на сайте RX9LD "походных" антенн того периода! как раз инвертед с одним кабелем на два диапазона.
    мачты нет!!! зачем, если есть точки подвеса натуральные. рогатками тоже пользуюсь... (до 30 метров вверх! точность до полуметра на таких высотах!)

    http://radio-wave.ru/forum/entry.php...%BB%D1%8F-RRNA
    пример подвеса АФУ на деревьях, инвертед НЕ ВИ точка запитки Ниже точек подвеса, угол вершины остаётся для достижения согласования, но перевёрнут вверх
    фото 7 и 8 от начала рассказика.

  15. #135

Похожие темы

  1. Антенна радиостанции "Р-609" (Акация)
    от 4L1G в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.12.2021, 09:10
  2. Ответов: 130
    Последнее сообщение: 07.10.2018, 09:09
  3. Антенны для "ГРАНИТа"
    от Андреич64 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 11:55
  4. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.03.2013, 13:00
  5. Антенный тюнер для "верёвки"
    от RZ3ADS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.02.2007, 19:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×