Страница 6 из 15 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 223
Like Tree274Спасибо

Тема: Знатокам антенно-техники - ПРИЗЫВ!

  1. #76
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Цитата Сообщение от RT5Q Посмотреть сообщение
    Опускаем ...
    Вот так на пальцах понятно?
    оч. "улыбнуло" спасибо,
    всё понял, но а где скоба? и что такое РУС в 4й сточке? РУД в 1й строке? это то о чём я думаю?
    я правильно думаю?
    и что за цифры 100-250, а если 253? можно?
    а борт какой? движков скока? на чем... у меня налодонник (электроника) 1980го состояние - кажется работал... сгодиться?
    Спасибо!

    извините за шутку в такой форме.

  2. #77
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5260
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Приличная антенна, опять же ИМХО, ДОЛЖНА иметь "органы настройки" как в резонанс, так и активной части импеданса хотя бы в пределах 5-10%. Чтобы перекрыть погрешности расчёта.
    Ну-ну... Посмотрел бы я на Вас при настройке этими органами каждого например из 5 элементов на реальной высоте. Или это не приличная антенна? А приличная это какая? Какой нибудь АСПИД?
    Моделировщик для создания приличных антенн как раз и нужен чтобы их не настраивать.
    За последние лет 25 именно настраивал только одну направленную антенну. И воспользовался как раз таким принципом:
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    моделирование вообще нужно только для первого приближения. ИМХО, куда важнее возможность "пошшупать" антенну в модели и увидеть тенденции, что и как влияет на её работу. Чтобы потом настраивать
    Это был переключаемый вертикал на 40-ку с пассивными элементами в виде оттяжек верхнего яруса. Настраивал потому что создать корректную модель в моих условиях размещения невозможно. Маленький участок, вокруг антенны металлические столбики заборов, металлические стойки для виноградных шпалер. Поэтому создал модель, "настроил" ее. А потом в этой модели по одному посмотрел какие должны быть собственные резонансные частоты каждого элемента отключив от земли при этом все остальные. Затем ту же самую процедуру настройки каждого элемента путем изменения его размеров произвел на реальной антенне. Подключил расчетные нагрузки к пассивным элементам, СУ к активному и все заработало.

  3. #78
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2010
    Возраст
    74
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    81
    Замечательную тема- антенная тематика, но как говорил классик "Архи темно и непонятно" для большинства рядовых радиолюбителей. Моделировщики замечательно, просто не реально настроить много элементную антенну изменением её геометрии на реальном месте установки. Изменил один элемент-"разбежались" все параметры. И так до бесконечности. И ещё, к предложению Евгения в первом пост. хотелось бы предложить корифеям АФУ затронуть тему ликбеза по антенной тематике. Многие начинающие антенно строители не очень представляют как изменить фазу скажем на 180 гр. и что это вообще такое. Ну и так далее. Это всего лишь личное мнение.

  4. #79
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RW3VR Посмотреть сообщение
    предложить корифеям АФУ затронуть тему ликбеза по антенной тематике.
    А как корифея отличить от "некорифея"?

  5. #80
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Посмотрел бы я на Вас при настройке этими органами каждого например из 5 элементов на реальной высоте.
    Вы на меня не смотрите. А смотрите на импортный бим с полотнами изменяемой длины в виде перфорированных лент, которые крутит моторчик, управляемый процессором... Запамятовал название - искать некогда... Пристраиваю к "Аспиду" соплю на 40м.

    Фокус в том, что Вы рассуждаете о хорошо разжёванных и поэтому скучных лично для меня антеннах, которые строятся в тысячный раз...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	koteka_20_11_40_by_rw4hfn.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	246058  
    Вложения Вложения

  6. #81
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RW3VR Посмотреть сообщение
    Изменил один элемент-"разбежались" все параметры. И так до бесконечности.

    Так антенну не настроить - Вы же сами пишете. Без модели настроить многоэлементную антенну нереально.
    Другой вопрос, а зачем её настраивать??? Если антенна выполнена правильно и , если сама по себе система устойчива ( обладает хорошей "повторяемостью") , настраивать её не придётся. Если только вибратор. Как-то так ...

  7. #82
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    А как корифея отличить от "некорифея"?
    По анекдотам "сбитого летчика". "КамЭска" одним словом. Как в пивной в Брянске:" Ребята!Летчики! Я камеской был!Разрешите допить?"

  8. #83
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Моделировщик для создания приличных антенн как раз и нужен чтобы их не настраивать
    Совершенно верно.Изготовление многоэлементных однодиапазонных антенн,которые правильно смоделированы в программе и установлены на достаточной высоте (2 лямбды) настройки не требуют. Более того,настройкой вы их можете убить. А настраивать надо простейшие веревки для нескольких диапазонов.

  9. #84
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Изготовление многоэлементных однодиапазонных антенн,которые правильно смоделированы в программе и установлены на достаточной высоте (2 лямбды) настройки не требуют.
    Кто бы спорил... На КВ немножко другая история. Очень редко кто ставит бимы на 40-ку на высоте 80м (2 лямбды).

    Поэтому вот лично у меня всегда есть сомнения, что без настройки "по месту" многоэлементная антенна работает на все 100%, будучи построенной лишь точно по модели.

  10. #85
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Кто бы спорил... На КВ немножко другая история. Очень редко кто ставит бимы на 40-ку на высоте 80м (2 лямбды).
    Безусловно. Для этого в моделировщике есть функция задания высоты установки и тип почвы (электропроводность). Запускаем и получаем сопротивление от которого пляшем.Впрочем вы все и сами знаете.

  11. #86
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Поэтому вот лично у меня всегда есть сомнения, что без настройки "по месту" многоэлементная антенна работает на все 100%, будучи построенной лишь точно по модели.
    Игорь, обратите внимание на тот факт, что чем длиннее N-элементная антенна, тем меньше она излучает в зенит-надир. Соответственно , тем меньше она "видит" землю.
    Начиная с 4х элементов КСВ , начиная примерно с высоты лямбда/2пи , практически от высоты не зависит.
    Для 7-элементной антенны , при соблюдении того же условия, от высоты не зависит подавление тыла, даже если оно достигает 35 дБ.

    А вот параметры 2х- и трёхэлементных антенн зависят от высоты очень сильно. Хуже всего дела обстоят с антенной Моксона - она в зенит излучает примерно -4 дб.
    С квадратами дело обстоит гораздо лучше : 2х элементный квадрат изучает в зенит всего -9 дБ ...

    Там выше что-то прозвучало насчёт параметров почвы. Пишу на всякий случай - для горизонтальных антенн, расположенных на вменяемой высоте ( не меньше лямбда/2пи) от параметров земли практически ничего не зависит. Влияет только высота.

    Кстати, можно повести виртуальный эксперимент: перевернуть небольшую "ягу"на 90 градусов относительно оси X ( получится вертикальная поляризация) и убедиться в том, что теперь от высоты почти ничего не зависит

  12. #87
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну-ну... Посмотрел бы я на Вас при настройке этими органами каждого например из 5 элементов на реальной высоте.
    Да разве о настройке каждого элемента говорил Игорь RW4HFN?!
    Вы уж постарайтесь читать не только свои посты.

  13. #88
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Игорь, обратите внимание на тот факт, что чем длиннее N-элементная антенна, тем меньше она излучает в зенит-надир.
    Всё ясно. Я больше об элементах подстройки в самой антенне, в идеале - элементах АВТОподстройки.

    Про многоэлементные речь завёл не я. Извиняюсь, убегаю на мероприятие... Вечером буду.

  14. #89
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RW3VR Посмотреть сообщение
    хотелось бы предложить корифеям АФУ затронуть тему ликбеза по антенной тематике. Многие начинающие антенно строители не очень представляют как....
    Бардак получится. 1000 сообщений среди которых потеряется любая логика. Ликбез по ММАНА нужно выносить в отдельную тему.
    Начинающим, нужно начинать с начала. Не заморачиваться с сложными, трудными антеннами, а начать с простейшего диполя/дельты.
    Нарисовать в ММАНА элементарный провод, воткнуть источник в середину. Попробовать укоротить/удлинить/наклонить/сложить/поднять...
    Посмотреть, что и как меняется. Понять суть. Хотя бы на уровне: короче антенна - частота ползёт вверх, длиннее - вниз.
    Сделать антенну диполь из двух кусков провода 1м. Повесить на кухне... между дверью и холодильником.
    При наличии анализатора (а они стали совсем доступны), настроить его на 2ку... Сравнить теорию с практикой.
    Когда в голове отложатся хотя бы минимальные знания и опыт, можно идти дальше, задавать конкретные вопросы, получать конкретные ответы.
    Иначе, получается разговор слепого с глухим.

  15. #90
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Начинающим, нужно начинать с начала.
    Начинающим чего?
    Работать в эфире?
    Таким надо тупо повторить известные и тысячи раз построенные антенны.
    ...
    Начинающим самостоятельно изобретать антенны?
    Вот тут надо бы уровень знаний не типа:
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    частота ползёт вверх, длиннее - вниз.
    Таким начинающим не дурно было бы Гончаренко почитать, DL2KQ.
    Если в его книгах начинающий обнаружит много для себя непонятного, значит не его дело антенны изобретать.
    Как то вот так.

Похожие темы

  1. Призы Минкомсвязи РФ - POPOV MEMORIAL
    от RU3AX в разделе Соревнования
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 17.03.2012, 14:56
  2. POPOV MEMORIAL - призы Минкомсвязи
    от RU3AX в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.03.2012, 13:46
  3. Ищу знатоков ЧГК
    от Андреев Кирилл в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 09:33
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 06:36
  5. Знатоки, подскажите что по проще...
    от Tranzyt в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.12.2006, 11:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×