Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 160

Тема: Всё об антенне SALPT-14-28 от "Сов. Антенны"

  1. #61
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,056
    Поблагодарили
    3501
    Поблагодарил
    4256
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Александр, ну надо все таки с пониманием относиться к "счастью".
    Я рад за всех, кто идёт по такому пути. Вот беда в том, что многие начинают путь "к счастью" поздновато утверждая при этом " я на свои ... слышу хорошо" при этом не слыша ...% станций находящихся на диапазоне.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Свой опыт антенностроения я начал на коллективке с изготовления 4 эл. на 40м.
    Главное, что имеешь в настоящий момент у себя, а не 30-ть лет назад на коллективке.

  2. #62
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Главное, что имеешь в настоящий момент у себя, а не 30-ть лет назад на коллективке.
    Александр, времена были другие. В смысле мир изменился, ценность денег и ценность рабочего времени другие, и еще много чего стало другим. А главное, другими стали люди. Не будем обсуждать в лучшую или худшую сторону они в массе своей изменились. В одном уверен, техническое оснащение радиолюбителя зависит от его маньячизма. И даже финансовая сторона тут не всегда главный фактор. У всех разные приоритеты и если ты не олигарх, который может позволить себе все что угодно, эти приоритеты в той или иной степени приходится расставлять. Что касается лично меня, то думаю что степень маньячизма у меня довольно высокая. Можете Вы назвать знакомого радиолюбителя, у которого на 40, 20, 15 и 10 пусть и маленькие пока (2-3 эл.) но направленные однодиапазонные антенны, но передвигается он на ВАЗ-21093 1990 года выпуска? Я с такими не знаком. Впрочем и степень моего рас3.14здяйства тоже на высоте. Два года назад собрал элементы на новую 20-ку (не пушку, а такую которую потащит мой редуктор), сделал практически всю фурнитуру, но до сих пор "Унжа" под нее в лежачем состоянии... Вывод один, я как человек ухудшился.

  3. #63
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Евгений, это полумера. И правильно говорит Александр . Дело конечно хозяйское, но я бы вставил и еще секцию и удлинил трубу. 6м от наверняка ж/б перекрытия для 20-ки фигня. А судя по размерам крыши легкая мачта на ней высотой 10-15м с легкой антенной будет себя легко чувствовать. Я понимаю, что возможно еще беспокоит реакция соседей. Ну тогда надо приучать постепенно. Сначала поднимешь на секцию. Потом когда соседи привыкнут поднимешь повыше. В общем мое предложение на счет помощи в мачтовом подшипнике в силе, захочется чего то большего, обращайся, дорого не возьму, как любит говорить Дэн UA6AA, "с тебя стакан красного"
    Василий, а зачем это всё? Что это мне даст положительного? А отрицательного - очень много. За нагрузку на крышу я не особо беспокоюсь, а вот за надёжность крепления оттяжек - это да. Они у меня просто в дереве на анкерах. https://forum.qrz.ru/45-linii-pitani...oy-krovle.html
    Поэтому, думаю, что игра не стоит свеч. Безопасность и надёжность в приоритете.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  4. #64
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    а вот за надёжность крепления оттяжек - это да. Они у меня просто в дереве на анкерах. https://forum.qrz.ru/45-linii-pitani...oy-krovle.html
    Евгений, ссылку даже не смотрел, уж извини. Рассказываю как у меня. Шиферная крыша, страпилы деревянные. Страпилы просверлил насквозь вместе с шифером. Сверлил со стороны чердака. В Леруа магазине купил метровые шпильки с какой резьбой уже не помню точно, но не толще М12. Разрезал их пополам. Шпильку вставлял так же с чердака. К этим шпилькам взял гайки и увеличенные шайбы. Вставил шпильку в отверстие. Как только она вылезла из страпилы, насадил на нее шайбу и накрутил гайку. В любом случае, даже если не попал в волну шифера, расстояние между ним и страпилой есть за счет обрешетки, к которой прибит шифер. И кручу шпильку дальше удерживая гайку пальцами. Докрутил почти до конца шпильки. Снизу шайбу и гайку и этой гайкой затягиваю. В результате получил штырь с резьбой, торчащий на крыше и наглухо закрепленный за страпилу. Далее выхожу на кровлю. Заливаю силиконом отверстие в шифере, сверху еще одну шайбу и пару гаек закрученных без фанатизма, чтобы шифер не раздавить. Все, отверстие герметично. Сверху гаек накидываю кусочек уголка 50мм с отверстием под шпильку в нижней полке и отверстием под талреп в вертикальной полке. И так четыре раза. Далее о мачте и редукторе. Редуктор МЭУ-16 разместил прямо на коньке, т.е. мачта вращается. На вал редуктора насадил фланец к которому прикрепил кусочек швеллера. В вертикальных стенках швеллера отверстия под ось. Повернул редуктор так чтобы этот швеллер расположился вдоль конька. Благо у МЭО есть еще и ручное вращение. Через ось вставил основание мачты трубы-мачты. Естественно заранее на нее установил подшипник с привязанными оттяжками. Две оттяжки примерно закрепил так, чтобы мачта при подъеме наклонилась слегка в противоположную от них сторону. Поднял мачту, она наклонилась и зафиксировалась на двух оттяжках. Далее закрепил вторую пару оттяжек со слабиной. Талрепы не бесконечной длины, поэтому на узлах крепления применил цепи, перекидывая звенья которых на крюках талрепов добился вертикального положения мачты. Звенья цепи за которые надо цеплять талрепы пометил. Опять отцепляю две оттяжки, валю мачту вдоль конька. Креплю к ней антенну. Антенна упирается концом бума в конек. Со стороны в которую лежит мачта креплю крюки талрепов на цепи так чтобы при подъеме мачты она приняла наклон в сторону свободных оттяжек и за счет этого держалась на двух. Далее беру в руки обе свободные оттяжки и вдоль конька их тяну. Мачта встала и чуть наклонилась на меня. Бросаю одну оттяжку, спускаюсь к месту крепления второй, цепляю крюк талрепа за цепь. Потом цепляю вторую свободную оттяжку. Далее включаю глазомер и придаю вертикальное положение мачте путем перецепляния крюков талрепов на отмеченные звенья цепей и натягиваю талрепами оттяжки. О мачте и антенне. Мачта детская, две трубы от носилок диаметром 35мм и антенна детская, 3 эл. на 21 с бумом 4м. Но таким образом я ее поднял в одно лицо. Потом, пришел аппетит и я решил на эту мачту разместить еще одну детскую антенну, 3 эл. на 28 с бумом 3м. Тут уже помогали товарищи. Удлиннил мачту еще на одну такую же носилочную трубу. Поднял подшипник, за который крепятся оттяжки выше соответственно перезаделав троса на талрепах. Тоже сначала выставили мачту вертикально. Затем закрепили снизу антенну на 28, а на топе на 21. В результате получились два бума на одной мачте с расстоянием между ними около 1.5м. Подняли. И в таком виде у меня две детских антенны крутились на одной детской мачте на детском редукторе какое то время. Потом вдруг перестали крутиться. Оказалось что выход вала МЭО не герметичный. И редуктор банально заполнился дождевой водой и сдох. Но благо таких редукторов "у нас было". Но надо опускать, а друзья приехать не смогли. Ничего страшного, выкрутился. Слепил у основания мачты узел для падающей стрелы. Точно так же как при установке, ослабил две противоположные оттяжки с тем чтобы мачта наклонилась куда надо. Отцепил две других оттяжки, накинул их на падающую стрелу и опустил всю конструкцию на конек. Заменил редуктор и заново поднял. Только перед тем как это сделать, зашел в магазин, купил там пластиковое ведро, продырявил и одел на мачту. Когда все поднял осталось зафиксировать ведро в качестве козырька над редуктором, чтобы его дождем не заливало. И все в одно лицо и на двускатной шиферной крыше. Так что если подумать, то не так страшен черт как его малюют...

  5. #65
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Евгений, ссылку даже не смотрел, уж извини. ... ...
    Если бы посмотрел ссылку, то не писал бы столько много букАфф... Даже читать не стал, для моих условий абсолютно неактуально, извини...
    ...
    Вернусь к началу темы, более конкретно - как понизить КСВ?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  6. #66
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,056
    Поблагодарили
    3501
    Поблагодарил
    4256
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    как понизить КСВ?
    Что получилось с КСВ в итоге, по диапазонам?

  7. #67
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Что получилось с КСВ в итоге, по диапазонам?
    Я же уже писал выше:
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    ...КСВ на 20 метрах немного высоковат (по краям диапазона доходит до 2-х), при чётком резонансе на 14.195, хотел подкорректировать. На 15 и 10 метров всё идеально, перекрыты оба диапазона по КСВ ниже 1,4, резонансы на 21.175 и 28.400.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  8. #68
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,056
    Поблагодарили
    3501
    Поблагодарил
    4256
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    хотел подкорректировать.
    Именно поэтому и спросил, что получилось в итоге. Думал, что были предприняты какие то действия. Хотя вряд ли, что то будет лучше. Элементы...., бум .....

  9. #69
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Именно поэтому и спросил, что получилось в итоге. Думал, что были предприняты какие то действия. Хотя вряд ли, что то будет лучше. Элементы...., бум .....
    Ничего не корректировал, только хочу. Так что делать?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  10. #70
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,056
    Поблагодарили
    3501
    Поблагодарил
    4256
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Так что делать?
    Ничего, работайте, наслаждайтесь.... Сомневаюсь в том, что Вы будете работать на краях диапазона. Но если даже и будете, потеряется 10% мощности. Ну и какая будет разница между 100 и 90 W? Затухания в кабеле во внимание не берём, в данном случае.

  11. #71
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,056
    Поблагодарили
    3501
    Поблагодарил
    4256
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Так что делать?
    Немного добавлю, из своей практики. 20 (двадцать!) лет, даже чуть больше, тому назад, ставил свою первую направленную антенну CUSHCRAFT A3S. Дело было в конце ноября, как сейчас помню, холодно, -28 градусов, Гена (UA9UER) чуть "дуба не дал". Был кусок кабеля 28 метров, антенну нужно было поставить срочно. Крыша 5-ти этажного дома с плоской, бетонной крышей. При такой длине кабеля, ну не было другого, элементы находились 6-6,5м. от крыши..... Наступила весна, выдвинул мачту, элементы от крыши 12 метров, антенна заработала получше, особенно на 14 MHz и КСВ изменилось в лучшую сторону.

  12. #72
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Так что делать?
    Поднимать выше. 5-6м над ж/б перекрытием для 20-ки мало. Даже подняв на одну секцию будет заметен результат.

  13. #73
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Поднимать выше. 5-6м над ж/б перекрытием для 20-ки мало. Даже подняв на одну секцию будет заметен результат.
    У меня в доме железобетона нет вообще. До бетонного пола над погребом 9,8 метра.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  14. #74
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    У меня в доме железобетона нет вообще.
    Евгений, палка о двух концах. Для антенны отсутствие металла в потолке некоторое облегчение, можно сказать что она у Вас находится на высоте 10м над землей, т.е. примерно полволны высоты есть. Но даже если перекрытия деревянные, то в потолке и стенах есть провода, которые находятся достаточно близко к антенне. Излучение антенны наводится на них. Да что там на них, и на Вашу голову тоже. У меня подобная ситуация. Потолок полностью деревянный, крыша шиферная. Антенна на 28 находится над головой. И возникают проблемы с усилителем мощности. На 28 я не могу лампу раскачать на привычную мощность, появляется какой то возбуд. На резисторной нагрузке все нормально, когда антенна стояла в другом месте, тоже проблем не было. И временами задумываюсь, чтобы вместо шиферной кровлю сделать металлической. Поэтому если есть возможность поднять антенну выше, а у Вас она есть, то лучше это сделать.

    P.S. Кстати, самому стало интересно сравнить мою антенну с Вашей в эфире. Может в следующий выходной услышимся.

  15. #75
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,056
    Поблагодарили
    3501
    Поблагодарил
    4256
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    И временами задумываюсь, чтобы вместо шиферной кровлю сделать металлической.
    У меня была шиферная крыша, поменял на металл (металлочерепица), покупал 240 кв.м. Мачта как стояла, так и стоит на одном и том же месте. Металлическая крыша влияет на антенну, это факт.

Похожие темы

  1. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.02.2020, 15:20
  2. Об антенне SADV 14-28 ("Сов антенны")
    от R3SE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 14.04.2016, 00:55
  3. Об антенне 'удочка' и вокруг неё
    от RU3FW в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 16:08
  4. Ищу информацию об антенне Вивальди
    от oleks77 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.05.2007, 01:32
  5. Информацию об антенне Вивальди
    от oleks77 в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 16:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×