Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 154

Тема: Чердачная КВ антенна 40 --10 метров.

  1. #136
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Вы тут переживаете за его чердак, а он там уже дискотеку крутит...

    ИМХО, не нужна ему никакая антенна...

  2. #137
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    65
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Перекрытие дерево, кровля шифер.
    И больше ничего на чердаке нет? Никаких проводов и металлических конструкций?
    Ув. Василий, Вы свято и безоговорочно верите на слово Дедушке Саше? Вот если бы Вы сами исследовали тот чердак, тогда - да. Но, вся прелесть этого чердака, даже если там, кроме сухого дерева ничего нет, разбивается о шиферную крышу - сухой шифер по своим электрическим (диэлектрическим) параметрам отличается от мокрого - очень сильно. Антенна, размещенная под такой крышей, настроенная в сухую теплую погоду, изменит и очень сильно свои параметры во время дождя. Если бы я сам в этом не убедился, то этого бы не писал.
    Правда если, чердак настолько велик, что шиферная крыша будет находиться вне зоны ближнего поля антенны, то результаты могут быть не очень удручающими, но я с такими чердаками не экспериментировал - за неимением оных
    С ув. Михаил.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    ИМХО, не нужна ему никакая антенна...
    И антенна тоже нужна, почему у человека не может быть и другого хобби - тяжелый рок - чем не хобби?

  3. #138
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    Антенна, размещенная под такой крышей, настроенная в сухую теплую погоду, изменит и очень сильно свои параметры во время дождя. Если бы я сам в этом не убедился, то этого бы не писал.
    Сомневаюсь что Дедушке Саше актуально чтобы параметры антенны стояли как ... Но на этот случай я как раз и предложил более сложный (но не катастрофично) вариант с воздушным фидером и СУ внизу. Раньше я как то не обращал внимания на такие конструкции. Но в позапрошлом году соорудили нечто подобное товарищу (правда не на чердаке а на улице), мне понравилось.
    Ну а на чердаке сам делал антенну всего один раз. Делал потому что на двускатную шиферную крышу выйти было невозможно из-за лежавшего на ней снега. Как то настроили, связь с "базой" проверили и забыли. Но по любому лучше чем комнатная...

  4. #139
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Завёл ветку - поддерживай её...

    Вот так исчезать - неприлично, ИМХО!

    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    сейчас лезть на чердак понта нет

  5. #140
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Завёл ветку - поддерживай её...
    Обещал весной сделать и отписаться. я подожду.

  6. #141
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    не нужна ему никакая антенна...
    Добавлю.
    А еще больше не нужны наши советы, он и Сам с Усами

    Вообще-то, собственный чердак это счастье для Радиолюбителя.
    Полвека использовал чердак-мансарду дачного деревянного дома как "Безэховую Камеру".
    На чердаке удобно производить первоначальную настройку антенн от УКВ до десятки, всё под руками.
    Но, как и всегда, Беда пришла откуда не ждали - весь дом накрыло облаком электрической грязи от электропроводки

  7. #142
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    65
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    вариант с воздушным фидером и СУ внизу.
    Это вообще - наиболее эффективный, наименее затратный и физически и интеллектуально по трудоёмкости вариант из ПРОСТЫХ решений. Делаем диполь - классический или в виде IV, с длиной плечей особенно не заморачиваемся - (принцип чем больше, тем лучше - не отменяется) лишь бы не меньше 1/3 волны нижнего предполагаемого диапазона, иначе эффективность будет не очень, но, конечно, чтоб можно было разместить в вашем QTH, высота тоже - сколько сумеете, только очень желательно не ниже 1/4 волны нижнего предполагаемого диапазона, дальше - открытая двухпроводная линия прямо в шэк, длина будет зависеть от высоты точки питания и - хороший симметричный тюнер, его сложность и стоимость будет зависеть от того, какую мощность вы предполагаете использовать. Если на каких-то частотах не будет строиться - поиграться с длиной линии питания, иногда бывает достаточно удлинить или укоротить ее на 20 - 50 см.

  8. #143
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    . Антенна, размещенная под такой крышей, настроенная в сухую теплую погоду, изменит и очень сильно свои параметры во время дождя.
    Михаил, можно пару слов? С апреля 18-го года я переехав в "новую" квартиру, первый этаж, антенну сделал при помощи мужиков что обрезали тополя под окном. Они просто привязали полёвку повыше к дереву. За чуть не полные три года провёл на этот провод чуть меньше 5000 QSO. Теперь могу сказать , что я не заметил какой нибудь разницы в работе моей антенны при смене зимы на лето или ясно-дождь, всё как обычно, Сезонные изменения такие же как и с хорошей антенной (были у меня и такие моменты в жизни). Подстраиваю антенну ручным тюнером, где отмечены точки настроек, там они и находятся. Казалось бы голые замороженные ветки зимой и зелёная крона дерева летом должны же что то изменить (конечно если есть что менять). Думаю что от мокрого шифера будут изменения, но скорее всего не такие что бы полностью прекратить приём. Вода с неба почти дисцилят (не электропроводна пока на землю не упала) изменит что то но , я думаю, не существенно. Свой опыт я знаю, о результат от "чердачной" подождём. (да, про 10-метровый я помолчу, проход не особый, фактов пока мало)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Полвека использовал чердак-мансарду
    На той Родине, когда я был UN7CP, работал на чердачную. Писал раньше на параллельных, вот утверждать о сохранении параметров под мокрым шифером не буду, тюнера тогда не было и положение ручек не запоминалось (не задумывался тогда)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    его сложность и стоимость будет зависеть от того, какую мощность вы предполагаете использовать.
    Он, ТС, планирует приём и только на 20-ке.

  9. #144
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    вот утверждать о сохранении параметров под мокрым шифером не буду,
    Это ловля блох, после дождя меняются параметры любой антенны, низкорасположенной над Землей.
    Мне жутко нравится дачный Эфир после летнего дождичка, он смывает эфирную грязь с антенны
    А телевизор начинает показывать даже на комнатную антенну.

    В качестве антенны попробовал использовать железный конек шиферной крыши длиной 12м.
    На всех КВ диапазонах получился рев переменного тока.

  10. #145
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Это ловля блох, после дождя меняются параметры любой антенны,
    Ну не так уж что бы невозможно было работать (чай не за оборону страны отвечаем)
    А моя фраза:вот утверждать о сохранении параметров под мокрым шифером не буду
    , тогда вы о чём?
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    В качестве антенны попробовал использовать железный конек шиферной крыши длиной 12м.
    Один раз ниочём, Два раза, надо подумать, вот если бы три- четыре, то это система.
    лет тридцать работаю на суррогаты - не везёт с местом, но ведь работаю, точнее отдыхаю. развлекаюсь, нахожу удовольствие.

    д. Саше, если заглянет на сайт: в журнале "Радио" №2 за 2010 год есть описание Q-множителя для трансивера (Борис Степанов), если конечно интересно. Журнал в свободном доступе на publ.lib.ru

    Его предложил DK2AG (Rudolf Wetzel Aktiver Preselector fur 40 m - Q-Multiplier machts moglich. — Funkamateur, 2006, № 9, s. 1042).

  11. #146
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Очень сомневаюсь, что Q-умножителем можно избавиться от индустриальных помех на чердаке.
    Аналогично, мне не удалось получить удовлетворительные результаты и с емкостной антенной miniWhip.
    Тем не менее, улучшить прием можно.
    Но что я сам проверял на 160 и на 80 м : выносил магнитную антенну с предусилителем из квартиры наружу, результаты сопоставимы с антенной длинный провод с балкона, до 10 МГц точно будет работать.
    И еще один вариант, который сам не проверял, но уже проверен другими: экранированная магнитная рамка с предусилителем.
    (можно посмотреть заслуживающие доверия материалы DL2KQ)
    73!

  12. #147
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Завёл ветку - поддерживай её...

    Вот так исчезать - неприлично, ИМХО!
    Да никуда я не исчез!
    Сейчас действительно на чердаке делать нечего и надо ли вообще что либо мудрить.
    Всё таки назло врагам, на радость маме сделал укороченную рамку во всю стенку и настроил на 20-ку включением параллельного контура на верху в разрыве..
    Приём нормальный и на 20-ке и на 40-ке и почему то именно на 40-ке вообще нет никакого шума, а станций много.
    Я в основном на FT8 наблюдаю.
    Там всегда есть народ и карточки через eQSLcc приходят моментально, например как эта:

    Название: 33691999.jpg
Просмотров: 422

Размер: 38.9 Кб

  13. #148
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Чердачные работы переносятся на лето.

    Вчера с Востока днём было прохождение, Индонезия, Япония, Тайвань на 20-ке.
    Карточка пока пришла только из Индонезии сегодня утром.

    Название: 33692766.jpg
Просмотров: 366

Размер: 34.7 Кб

  14. #149
    Very High Power
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Таллин
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,895
    Поблагодарили
    694
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от Дедушка Саша Посмотреть сообщение
    из Индонезии
    Интересно, а как он Вас разглядел на мониторе с рапортом 599?

  15. #150
    Удалён с форума
    Регистрация
    21.01.2021
    Адрес
    Вышний Волочёк
    Возраст
    79
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от ES1BA Посмотреть сообщение
    Интересно, а как он Вас разглядел на мониторе с рапортом 599?
    НЕ трудно догадаться --- у него просто заготовка, как у родственника Матроскина гуталина.
    Вот и шлёт карточки с 599 кому попало.
    А вообще то вопрос не ко мне, а к тому, кто выслал карточку.
    Кстати таких приходит много, но песня в общем ТО не о том....

Похожие темы

  1. какой трансивер из недорогих "CB" посоветовать можете для работы на 10 метрах с SSB ?
    от UB8SGB в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 16.11.2020, 07:29
  2. Вопросы по антенне на 160 метров
    от EW3LN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.05.2018, 12:12
  3. 10 метров с "трапом"
    от Green35 в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.07.2015, 22:00
  4. Частоты для QRP FM 10 метров
    от RA4FOC в разделе 10-метровый диапазон (28,0 ÷ 29,7 МГц)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.07.2011, 23:13
  5. 10 метров APRS
    от DL8RCB в разделе APRS: События
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.04.2007, 11:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×