Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 100

Тема: Фазированные слопера на 160м

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266

    Фазированные слопера на 160м

    Осенью собираюсь ставить 27м мачту для вращаемых 7-10MHz
    Озадачился вопросом максимально возможной эффективной антенны на 1,8MHz с использованием этой мачты в моих условиях.
    Мачта будет заземлена, станок уже стоит и капитально заземлен.
    Противовесов не будет ни при каких условиях - это дача, а не контест позиция ))
    Понимаю что мачта низкая для рамочных и дипольных антенн , но вариант с противовесами не рассматривается.
    Остаются только фазированные полуволновые слопера с точкой питания сверху на 27метрах, где мачта выступает в качестве радиотехнической земли.
    К сожалению на просторах инета не нашел похожих фазированных конструкций слоперов.
    Переключаемых полно, но переключаемые это заведомо отстойный вариант из-за узкой резонансной полосы ( 20-30 кГц по ксв2).
    Фазировка слоперов даст прижатие основного лепестка и значительно расширит полосу антенны.
    Коаксиальный кабель и кабель управления при необходимости можно пропустить внутри мачты.

    Если кто-то проектировал такие антенны или есть ссылки на проектирование таких антенн слезно прошу поделиться.

    За советы типа - " фигня эти твои слопера" буду благодарен, но только в том случае, если совет будет в стиле
    "я делал вот такую охренительную антенну без противовесов на 160 и она охренительно работает/работала и прикладываю модель или описание"

    Варианты 100-120 метровых вэбимов предлагать не надо. Место под них есть , сосны тоже, однако 170 метровый вэбим работает однозначно хуже чем инвертед эль с вертикальной частью 20м ))


  2. #2
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Дима,не маловато будет заземления 27 м.У меня висел одиночный слопер на девятиэтажке длиной 37,5 м.Заземляющий провод был примерно такой же длины и шёл паралельно дому вниз.При переезде в свой дом решил восстановить эту антенну,но не тут то было.Мачта 20м.была маловата для этих целей,но всё оказалось в заземлении,пока не удлинил до 40м заземляющий провод,даже резонанса не видел.Но всё равно эффект был практически нулевой,отказался я от этой затеи и сделал INV L, правда пока один противовес закопанный в землю как попало.Для моей мачты лучший вариант.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6984
    Поблагодарил
    2498
    Была вот такая штуковина (которая слева). Примерно 30 м мачта, 3х40 и 347 Яги.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5eb9ed4381fb.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	57.3 Кб 
ID:	300884
    Вся эта канитель, была запитана как петлевой вертикальный вибратор на 160.
    Извините, на Рафаэль, мне... медведь на руку наступил, но надеюсь, смысл поймёте.
    Название: f620412c1716.jpg
Просмотров: 908

Размер: 15.0 Кб
    На передачу работала отменно! На приём - очень тупая.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Иван, понимаю что мачта короткая - ограничен возможностями участка, сосны у меня .
    Нашел единственное место, где можно поднять мачту с антеннами такой высоты.
    Ни одна столетняя сосна не стоит нашего хобби, чтоб ее спилить под мачту.
    У мня и так две стойки (оттяжки) с лебедками будут за забором в лесу.

    - - - Добавлено - - -

    Михаил, спасибо за вариант антенны.

  5. #5
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Фазировка слоперов даст прижатие основного лепестка и значительно расширит полосу антенны.
    Блажен кто верует... Спорить не буду, но склоняюсь что слухи о столь чудесных свойствах фазированных антенн сильно преувеличены.
    Но вера есть вера, поэтому коли обязательно без противовесов, то можно взглянуть на это: http://dl2kq.de/ant/3-43.htm
    Конечно при мачте всего 27м тупо смасштабировать не получится. Но возможно найдется вариант раскинуть веревки пошире. В конце концов если из этого роя не выйдет ничего, то можно хотя бы на 80м применить с максимально близким к первоисточнику результатом.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Блажен кто верует... Спорить не буду, но склоняюсь что слухи о столь чудесных свойствах фазированных антенн сильно преувеличены.
    Но вера есть вера, поэтому коли обязательно без противовесов, то можно взглянуть на это: http://dl2kq.de/ant/3-43.htm
    Конечно при мачте всего 27м тупо смасштабировать не получится. Но возможно найдется вариант раскинуть веревки пошире. В конце концов если из этого роя не выйдет ничего, то можно хотя бы на 80м применить с максимально близким к первоисточнику результатом.
    зачем нам слухи, да?
    мы же практики )) сейчас эксплуатирую ДВЕ фазированных антенны, одна из них вращаемый стэк.
    так вот ответственно заявляю, что фазировка всего двух элементов для диапазона 80метров минимум на ПОРЯДОК увеличивает полосу антенны по ксв2 против одного элемента.

    для предложенного вами варианта у меня короткая мачта.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    02.08.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    190
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Была вот такая штуковина (которая слева). Примерно 30 м мачта, 3х40 и 347 Яги.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5eb9ed4381fb.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	57.3 Кб 
ID:	300884
    Вся эта канитель, была запитана как петлевой вертикальный вибратор на 160.
    Извините, на Рафаэль, мне... медведь на руку наступил, но надеюсь, смысл поймёте.
    Название: f620412c1716.jpg
Просмотров: 908

Размер: 15.0 Кб
    На передачу работала отменно! На приём - очень тупая.
    Михаил, подскажите по поводу антенны, та что слева, какое расстояние между этажами ?

  8. #8
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1167
    Полотно слопера сделайте в 2 провода с распорками по 30-40 см. Полоса будет что надо. Фазировать не пробовал, а просто 3 наклонных слопера на UZ6LWZ у нас висели с мачты 24 м. Пришлось их делать длиннее, так как низко над землей. Кажется по 52 м получились в результате согласования. Работали как и положено слоперам. Слопер он и в Африке слопер. Не тратьте время на моделирование. Всё давно описано в книгах по антеннам.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Полотно слопера сделайте в 2 провода с распорками по 30-40 см. Полоса будет что надо. Фазировать не пробовал, а просто 3 наклонных слопера на UZ6LWZ у нас висели с мачты 24 м. Пришлось их делать длиннее, так как низко над землей. Кажется по 52 м получились в результате согласования. Работали как и положено слоперам. Слопер он и в Африке слопер. Не тратьте время на моделирование. Всё давно описано в книгах по антеннам.
    30-40 см это расстояние между проводами наклонной части? и слопер у Вас получился приблизительно 52 метра наклонная часть и 24 метра вертикальная?

  10. #10
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6984
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от UB3A Посмотреть сообщение
    какое расстояние между этажами ?
    Труба 5 метров. Часть в подшипники и поворотку, часть на оттяжки вверху 40вки... Метра три.
    40вка "разрубила" передний лепесток ДН 15шки в трайбендере на "два яйца".
    Обратитесь к Роме RN5M за консультацией. Есть решение проблемы.

  11. #11
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Фазировать не пробовал, а просто 3 наклонных слопера на UZ6LWZ у нас висели с мачты 24 м.
    Сергей, а где они висели? Чет я не помню... А помню на 80-ку, 2-проводные? (я тогда думал что на основе шлейф-фибраторов), с отдельной унжи. И почему то кажется что их было как положено 5 а не 3. Три у нас в РИИЖТе со шпиля на крышу висели (на 80).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    так вот ответственно заявляю, что фазировка всего двух элементов для диапазона 80метров минимум на ПОРЯДОК увеличивает полосу антенны по ксв2 против одного элемента.
    У меня совсем малый опыт в этом вопросе, поэтому и отметил что спорить не буду... Однако читал что это расширение полосы в какой то степени мнимое, т.к. происходит за счет нагрузочного резистора, который используется в разветвителе (фазовращателе). Т.е. КСВ на краях диапазона как бы хороший, но при этом и мощность на этом резисторе рассеивается гораздо большая чем в центре.

  12. #12
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Однако читал что это расширение полосы в какой то степени мнимое, т.к. происходит за счет нагрузочного резистора, который используется в разветвителе (фазовращателе). Т.е. КСВ на краях диапазона как бы хороший, но при этом и мощность на этом резисторе рассеивается гораздо большая чем в центре.
    Ну, это если с резистором.

    У HB9CV тоже "фазирование", но без резистора.
    В кавычках пишу потому, что уж больно примитивно само понятие.

    Вообще-то это - активное питание нескольких ( у HB9CV - двух ) элементов с получением необходимого АФР.
    Иногда нужное АФР без такого питания получить невозможно.
    Полоса точно расширяется обычно ( если правильно "сфазировать" ), причём довольно сильно. Но вот про более прижатый лепесток - точно взято с потолка.

    И для 4SQ есть схемы без резистора. И полоса правда уже . Резистор всегда расширяет полосу. Но и без резистора она получается гораздо шире, чем без активного питания всех элементов в том же 4SQ.

  13. #13
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Но вот про более прижатый лепесток - точно взято с потолка.

    .
    Это да. прижать лепесток может добавление стека только сверху, при этом если отключить нижний этаж то лепесток прижмётся ещЁ.

  14. #14
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Это да. прижать лепесток может добавление стека только сверху, при этом если отключить нижний этаж то лепесток прижмётся ещЁ.
    Ну, в крайнем случае, не меняя высоты , элементов добавить. Тоже чуть прижмётся. У 4SQ ( а это по сути 3 элемента) он чуть сильнее прижат, чем у 2х элементов.

  15. #15
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    У HB9CV тоже "фазирование", но без резистора.
    В кавычках пишу потому, что уж больно примитивно само понятие.
    "Это другое"
    Про понятие(я). Среди многих и у меня в т.ч. оно устоялось в таком виде: Если речь идет о "фазировании", то прежде всего подразумевается несколько одинаковых элементов, питание которых производится с некоторым сдвигом фаз. За счет этого получается какая то диаграмма направленности. Переключением же фазирующих цепей или линий осуществляется изменение диаграммы направленности.
    Если говорить о HB9CV или ZL-beam, то эти антенны можно вполне отнести к минимальной по конфигурации LPDA.

Похожие темы

  1. Ответов: 74
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 17:29
  2. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 17.07.2015, 16:12
  3. Укороченный слопер на 160 м
    от EX8AB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2009, 23:14
  4. Фазированные вертикалы на оцинкованной крыше
    от UN7ECA в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 16:54
  5. Слопер на 160 метров
    от UA9OAP в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.11.2003, 20:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×