Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5

    Настройка антенны ниже рабочей высоты.

    Исходя только из практического опыта,как изменятся резонансы антенны квадраты от 10 до 40м при настройке на высоте 9м и подъеме на 16м?Пропорционально ли изменятся размеры пассивных элементов?Можно ли производить замеры антенным анализатором в точке питания не отсоединяя фидер?Как будет менятся частота при настройке шлейфом? RK3FA (R-QUAD) считает:"Если петельки за хомутом большие, то это укорачивает элемент и сдвигает резонанс вверх..."Петельки это фактически шлейф.


    На ММANA рассматривалось,но замеры по факту...


  2. #2
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от UT0IW
    Исходя только из практического опыта,как изменятся резонансы антенны квадраты от 10 до 40м при настройке на высоте 9м и подъеме на 16м?
    На ММANA рассматривалось, но замеры по факту...
    На полевом дне подъем 40-метровой рамки с 3-х до 9 м. уводил частоту на 300 кГц (поднимался только один угол).

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Тут не всё так однозначно .

    Ну во-первых : с какой поляризацией антенна ? Далее - проводимость почвы + наличие / отсутствие рядом расположенных предметов с размерами , соизмеримыми с длиной волны .

    Мало информации конкретной .

    Хорошо бы настроить антенну на высоте метра 3 от земли ( нижняя рамка - UY5EG на таких квадратах на Смолянке лет 20 работал ) , поднять метров на 6 , просмотреть параметры , поднять на 9 - посмотреть опять . Сразу станет понятна зависимость . Если всё на УНЖе - всё просто , хотя и не так быстро .

    Это только у Ротхаммеля антенны работают без настройки , с учётом мифического коэффициента . Реальность - опровергнет любую МАМАНю ...

    73!

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5
    UT3IM.Да,конечно не однозначно.Мог бы и так поднять или ,если мог ,поднимал бы и опускал пока не настроил.А так подумал,исходя из просчетов в MMANA,личного опыта(трижды личные квадраты ставил и настраивал,также во всех на Смолянке участвовал-UY5EG фото покажет,но 3м от земли там не было) и опыта сотоварищей облегчу себе жизнь.Ан нет,пока...
    RW3VZ.А на какую настраивали и какая получилась?

    Сопротивление земли и др. мерять не буду-взял среднюю,есть еще много влияющих факторов...

  5. #5
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от UT0IW
    RW3VZ.А на какую настраивали и какая получилась?
    Рамку настраивали точно на середину сороковки (7050). Как только задрали на рабочую высоту, частота соответственно поднялась. Померяли на сколько процентов, настолько же и увеличили периметр. Правда, надо учесть, что расположение рамки было почти горизонтальным, а значит, и влияние земли - максимально. При вертикальной поляризации влияние будет меньше.

  6. #6
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Когда я поднимал RQ-64 то 20,15,10-ка уходили вверх,а 40-ка наоборот вниз.А петельки за хомутами должны быть действительно минимальными.И еще мы подключали кабеля питания ко всем элементам через дросселя намотанные тем же кабелем питания на пластиковой 100мм-й трубе.
    Сейчас у меня используется RQ-84,RQ-64,RQ-63.И никаких перстроек,донастроек элементов не производили.Все заявленные параметры антенн в норме.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5
    Спасибо.Сегодня произвел измерения антенным анализатором(схема DL2KQ) непосредственно на вибраторах.Они значительно отличаются от замеров в точке питания при подключенном фидере и при замерах по миниму КСВ у трансивера-ошибка большинства.Показания резонансов такие:
    40м-7.085
    20м-14.290
    15м-21.250
    10м-28.850
    При проверке MMANA действительно на 40м при подьеме на рабочую высоту резонанс становится на 7.045.А вот на других особо не меняется.Т.о.предполагаю удлинить на 20м на 10см,на 15м на 6см.На 10м хуже,резонанс нужен а 28.350(ближе к CW),надо добавить 14см,но надо менять размеры пассивных элементов,а это уже не возможно.Единственное,пока немного опасаюсь за точность анализатора,но он с частотомером,вроде ошибки не должно быть.
    Вопрос к Роману.Вы сняли характеристики приборами и получили заявленное?Или по оценкам радиолюбителей?

    Ваше хозяйство посмотрел-сила!

  8. #8
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от UT0IW
    40м-7.085
    20м-14.290
    15м-21.250
    10м-28.850
    Цитата Сообщение от UT0IW
    40м-7.085
    20м-14.290
    15м-21.250
    10м-28.850
    На 10-ке у меня два минимума ксв.один 28200 другой 28600 примерно,точно уже не помню.
    Замеры делали по двум аппаратам,второй был расположен на расстоянии 3 км,практически в прямой видимости.Отключали АРУ у приемного аппарата,вешали напряжометр на выход УНЧ,и так снимали диаграмку.Уровень сигнала делали минимальным,что б уменьшить искажения.Сейчас полученных значений уже не помню,но помню,что они меня вполне удовлетворили.Да оно потом и подтвердилось реальной работой в эфире.
    Сейчас у меня работают в стеке в два направления RQ-84 и RQ-64.К осени подниму еще одну RQ-64(уже почти собрана) для второго радио.
    http://ur0mc.com/

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5
    Роман,с такими антеннами,даже не 100% настроенными, результат в эфире будет хорошим(т.е. имея резонансы как у меня скажем).Я имел ввиду настройку приборами,по КСВ резонанс точно не определишь.У меня резонансы(замеряны на антенне) с минимумами КСВ отличались заметно.
    Думаю у Вас все ОК т.к. высота большая.У меня для 40м мало,вот и хочу как-то просчитать не только с помощью MMANA

    73! Сергей . UT0IW .

  10. #10
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    А зачем прямо в антенне мерять,все прекрасно меряется MFJ-ем
    и внизу.У меня чуть ниже резонансы чем у вас.Но и ваши вполне нормальные.Квады широкополосны.При ваших резонансах в телеграфе КСВ будет не более 1,7.У меня в телеграфе нигде не превышает 1,5.На 7-ке от 7,0 до 7,4 неболее 1,3.
    http://ur0mc.com/

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5
    У меня в настройке 6 антенн и будет еще 4(2,6,10,15,20,40м-quad,12,30м-loop,40,80-GP1/4).Для настройки я сделал 2 прибора-1.Антенный анализатор с цифровым частотомером по схеме DL2KQ (http://www.dl2kq.de/ant/3-32.htm ),2.КСВ-метр по схеме RV4HV.Также КСВ метры в трансиверах TS850 и TS2000.
    Интересный вопрос:<<А зачем прямо в антенне мерять,все прекрасно меряется MFJ-ем
    и внизу.>>,MFJ не имел,но читал о нем на СКР. Принцип у анализаторов один.Игорь Гончаренко -dl2kq(ему надо верить) о замере резонанса анализатором пишет:
    <<1. Для измерения Za установите на генераторе желаемую частоту. Вращая R3 и С7 добейтесь баланса моста. Шкалы R3 и С7 показывают импеданс антенны на вашей частоте. Если вместо пикофарад шкалы С7 вам требуются реактивные омы, то посчитайте их по формуле –Xа = 1/(2·p·F·C), а если антенна имеет индуктивную составляющую и вам надо узнать эквивалентную катушку, то вычислите ее как Lа = Xa/(2·p·F).

    Отмечу, что измерения этого пункта можно выполнять, подключившись не прямо к антенне, а через полуволновой повторитель. Впрочем, если Za сильно отличается от волнового сопротивления линии повторителя а потери в линии заметны, то погрешность измерения будет большой. Но прибор тут не при чем – искажают показания потери в рассогласованной линии.

    2. Для определения резонансной частоты антенны установите С7 в положение "jX = 0", а R3 в положение, соответствующее ожидаемому Ra на резонансе. Перестраивая генератор найдите частоту минимума индикатора.Уточняя R3 и частоту добейтесь точного баланса. Вы нашли резонансную частоту и точное Ra.

    Это измерение невозможно через полуволновой повторитель, т.к. вы по определению не знаете частоту резонанса (ищете ее), и потому не можете знать заранее длину повторителя. Если точка питания антенны труднодоступна, осваивайте чудеса верхолазания, иных вариантов нет.

    Этим же способом измеряются резонансные частоты пассивных элементов в многоэлементных антеннах. Прибор включается в разрыв пассивного элемента, в точку максимума тока. Активный элемент при этом должен быть нагружен на резистор 50 Ом (или какой там планируется кабель питания антенны). При таком измерении Ra пассивных элементов, как правило, низкое 15...30 Ом>>.
    У наших антенн сопротивление близкое к 50ом,поэтому измерения резонанса у TRX достаточно корректны.Но,как я думаю, меряя на высоте бума всего 5-10м,то и КСВ отличается от 50 больше,а значит и показания резонанса.Это хорошо иллюстрирует Гончаренко в своей книге "Антенны КВ и УКВ",часть 2.
    Вот и я,слепо не доверяя R-QUAD, пытаюсь спрогнозировать параметры антенны на рабочей высоте.Вы,Роман, тоже попробуйте промерять с "0" на новой антенне ,может результат будет еще лучше.
    Конечно, я хотел бы знать результаты работы с приборами подобными моему.(Наберите в поисковике-"Антенный анализатор Большакова"(RA3TOX) или UA9AA,или DL2KQ).Из своего опыта-прибор работает отлично и стоит ли тратить 300$ на MFJ ?
    Также хочу услышать практиков.

    ...В настоящее время сделал индикатор напряженности поля на 50 мгц-анализатор у меня до 35 мгц,попытаюсь таким образом настроить...

    73!Сергей.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UT0IW
    Это измерение невозможно через полуволновой повторитель, т.к. вы по определению не знаете частоту резонанса (ищете ее), и потому не можете знать заранее длину повторителя. Если точка питания антенны труднодоступна, осваивайте чудеса верхолазания, иных вариантов нет.
    Полуволновой повторитель не настолько узкополосен, как Вы предполагаете.
    Полоса, в которой точность измерений через повторитель будет достаточна, зависит от того, насколько волновое сопротивление повторителя отличается от сопротивления антенны.
    Если это отличие не более, чем в 2 раза, то точности измерений в пределах радиолюбительского диапазона будет вполне достаточно для практических целей.
    Вы ведь настаиваете не случайные антенны, где разница может быть больше.
    Повторитель настраивается на среднюю частоту диапазона.

    73 Николай

  13. #13
    Радиолюбитель Аватар для R3AAA
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    ЦФО и ЮФО
    Сообщений
    790
    Поблагодарили
    298
    Поблагодарил
    202
    Вот что у Гончаренко. Хотя я неверно написал. Здесь зависимость R при подъеме. Но для понимания происходящих изменений , даёт представление.
    Название: Снимок.PNG
Просмотров: 306

Размер: 114.7 Кб

Похожие темы

  1. Настройка магнитной антенны
    от Dachs в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.11.2008, 22:29
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.04.2005, 15:01
  3. Настройка автомобильной антенны
    от FlipGolf в разделе Антенные измерения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.03.2005, 13:52
  4. Настройка УМ
    от GVA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.07.2003, 19:40
  5. Что такое "настройка антенны".
    от Baga в разделе Антенномания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.07.2003, 15:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×