Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 83

Тема: Z - образный Inverted V

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    г.Мичуринск
    Возраст
    45
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    280

    Z - образный Inverted V

    Приветствую коллег радиолюбителей!

    Тема про Inverted V просто всем очаровала, кто бы мог подумать, что на пути от простого вопроса - к простому ответу будет сломано столько копий и не разрублено столько узлов)))

    А посему решил для новичков или Хамов с ограниченными территориальными возможностями рассказать от паре своих простых антенн, но на практике очень эффективных...

    Еще в конце 2000-х оказавшись на новом месте жительства понял, что антенны на 160 м у меня точно не будет, да и на 80 м антенна тоже не вписывалась в участок 20х24 м.

    Первая моя антенна на новом участке была Inverted V со сведенными лучами, т.е. если смотреть сверху это уже была V, только в другой плоскости, несколько дней антенна не поддавалась настройке, что там было с параметрами уже сложно сказать, так как приборов измерительных тогда не было и вся настройка производилась при помощи выхода трансивера FT-840, однозначно можно сказать, что антенна с такими параметрами работает как полноценный Inverted V, надо лишь повозиться с настройкой и будет вам счастье!

    Желание работать в тестах на диапазоне 160 м не покидало и было сделано следующее: Для начала, я все таки установил мачту в самом центре участка и удалось растянуть inverted V на 80 м по диагонали участка, концы лучей были на высоте 2 м, по периметру участка растут молодые деревья и раскидав прямо по кронам деревьев по 20 м полевки на высоте 3-4 м и подключив к концам антенны на 80 м, методом многократной подгонки была получена довольно рабочая антенна на 160 м. Кстати было это сделано для любимого RDXC, получить дополнительно 30-40 мультов было всегда возможно и было это примерно так: примерно около 24 ночи, когда соседи уже спят, я выходил, прикручивал лучи и становился на 2-3 часа владельцем довольно приемлемой антенны на 160 м, потом конечно все возвращал и процентов на 60-70 % выполнял план по диапазону 160 м, этого иногда очень многим и не хватает. И так продолжалось несколько лет, пока я не обжился загородной контест-позицией.

    В прошлом году зимой мне как то взгрустнулось на долгих январских праздниках и я решил повторить эту антенну, но уже настроить ее появившемся у меня прибором NanoVNA. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что когда то настроенные параметры по выходу трансивера FT-840, были очень близки, но не совсем! Точно настроив антенну по прибору могу с уверенностью сказать, что антенна просто удивила! Результаты для высоты подвеса 15 м и половине антенны разбросанной по деревьям приятно удивляли! При 100 ватт за месяц в цифре были сработаны 3 десятка японцев, пяток индонезийцев и пара десятков американцев, Европа давалась просто влет! Я иногда забывал, что я на 160 м - так похоже антенна работала с полноразмерной антенной на 80 м. Позже проверив антенну в телефоне тоже был получен очень хороший результат. Если кто то не понял - сверху эта антенна имела форму буквы Z.
    Я ее звал загадочно Z-образный пиллерс, так как антенну с подвернутыми концами наверно знают почти все, а вот чтобы выполнить такую конструкцию со строгой формой буквы Z, такого я нигде не находил.
    Конечно я вас утомил своей длинной писаниной, но ради благого дела)))) Одно хочу повторить, такая антенна показал весьма и весьма хорошо, однозначно ее можно рекомендовать у кого нет места для диапазонов 80 и 160 м! Сравнивая ее с четвертьволновым лучом, с хорошим заземлением и противовесом
    мой Inverted V ( он же Z-образный пиллерс))) заметно выигрывал везде, о приеме и говорить не приходится, антенна даже как то не шумит! Один конечно минус, антенна очень узкополосна не более 50 кгц с хорошими параметрами, далее резкий провал, но для нужного для вас участка ее можно очень точно настроить при помощи любого прибора.

    Так что не ругайте строго, искренне хотел кому то помочь! Кстати в этом году вновь дома повторил эту антенну для FT-8, она провисела около 3-х недель, в этом году янок было поменьше было, зато японцы сами иногда звали!!!! В это сложно поверить, но факт - вещь упрямая. Так что кто работал со мной на 160 м в цифре - это именно эта антенна!
    _____________________
    R5RC Роман - ex RA3RPS
    Немного DXсинга, немного Контестинга, как ляжет ФТестинга, по прохождению и настроению УКаВистинга!


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Уважаемый Хам (как Вы себя сами обозвали)!

    Возьмите карандаш и нарисуйте на куске дефицитной ныне бумаги то, что так многословно описали. Сфотографируйте и выложите. Вроде не форум писателей, а слегка технический...

    Уж про MMana или Paint 3D промолчу...

  3. #3
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Странно, что близкая земля не вносит больших потерь энергии. Об этом намекает достаточно узкая полоса.

    Игорь, текстовое описание достаточно подробное. Если представить площадь участка в виде чуть удлиненного квадрата, то мачта находится в его центре, лучи спускаются по его диагонали, а удлиняющие горизонтальные концы растянуты вдоль его противоположных сторон.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 27.03.2022 в 16:07.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    10.06.2013
    Возраст
    65
    Сообщений
    693
    Поблагодарили
    606
    Поблагодарил
    621
    Вроде всё понятно и без схематичного рисунка.
    По крайней мере я понял.
    73! Юрий

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Если представить
    Извините, у меня плохо с воображением... (

  6. #6
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,151
    Поблагодарили
    4773
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Сфотографируйте и выложите.
    Даже главному антеннщику не представляется эта конструкция
    это ж как нужно было интервента загнуть, Ром

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,176
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    938
    что-то похожее на половинку ПИРАМИДЫ : дальняя треть диполя расположена параллельно земле . в принципе правильно

  8. #8
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,151
    Поблагодарили
    4773
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Извините, у меня плохо с воображением... (
    подключите к 80м инвертеду по 20м провода горизонтально и отведите концы под 90грд, вот вам и Z образный пиллерс

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,176
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    938
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    подключите к 80м инвертеду по 20м провода горизонтально и отведите концы под 90грд, вот вам и Z образный пиллерс
    вы ошибаетесь: параллельно земле ТОЛЬКО последняя треть-7метров,14метров,,как положено"

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    вот вам и Z образный пиллерс
    А где бимсы с кницами?

  11. #11
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,151
    Поблагодарили
    4773
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    вы ошибаетесь: параллельно земле ТОЛЬКО последняя треть-7метров,14метров,,как положено"
    Рома пишет что и так нормально работает.
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    А бимсы с кницами где?
    упразднены в связи с низкой частотой)

  12. #12
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Модель во вложении. По диаграмме видно, что довольно большая часть энергии излучается под низкими углами к горизонту, несмотря на зенитный максимум. Питание через 1/4 трансформатор (12 ом). Полоса по модели узкая, но близкая земля за счет потерь ее должна расширить.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось UA4NE; 27.03.2022 в 16:36.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    г.Мичуринск
    Возраст
    45
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    280
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Странно, что близкая земля не вносит больших потерь энергии. Об этом намекает достаточно узкая полоса.

    Игорь, текстовое описание достаточно подробное. Если представить площадь участка в виде чуть удлиненного квадрата, то мачта находится в его центре, лучи спускаются по его диагонали, а удлиняющие горизонтальные концы растянуты вдоль его противоположных сторон.
    Абсолютно верно!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    что-то похожее на половинку ПИРАМИДЫ : дальняя треть диполя расположена параллельно земле . в принципе правильно
    Почти большая часть параллельно земле!

    Лучи на 80 м - по 19,5 м и параллельно земле по 20 м, это было изначально. Для увеличения входного сопротивления один горизонтальный луч был увеличен больше другого на 1 м, т.е. горизонтальные лучи в моем случае получились 19,5 и 20,5 м.
    _____________________
    R5RC Роман - ex RA3RPS
    Немного DXсинга, немного Контестинга, как ляжет ФТестинга, по прохождению и настроению УКаВистинга!

  14. #14
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA3RPS Посмотреть сообщение
    о приеме и говорить не приходится, антенна даже как то не шумит!!
    не шумит - значит, что то подсказывает, НЕ работает. Чудес не бывает.

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    г.Мичуринск
    Возраст
    45
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    280
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    не шумит - значит, что то подсказывает, НЕ работает. Чудес не бывает.
    А может в этой антенне нет вертикальной поляризации - от слова вообще! Работает и очень даже эффективно, в сравнении конечно...ночью 8 баллов это очень хорошо, для сравнения в глухой деревне у меня шумит на 7 баллов.

    А насчет сравнения и мерила - какая разница в чем сравнивать - просто цифра это наиболее наглядный пример, что антенна работает на передачу и главное слышит в сравнении с другими!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Viet.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	360.8 Кб 
ID:	322546 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r7ca.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	342.4 Кб 
ID:	322547
    Последний раз редактировалось RA3RPS; 27.03.2022 в 18:58.
    _____________________
    R5RC Роман - ex RA3RPS
    Немного DXсинга, немного Контестинга, как ляжет ФТестинга, по прохождению и настроению УКаВистинга!

Похожие темы

  1. Inverted V на 40-160м
    от R4FBJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.03.2018, 12:20
  2. Inverted V на 80м.
    от R6FDD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 08:56
  3. RX3AKT или Inverted V
    от R2DIC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 21.08.2014, 13:47
  4. Inverted V 40-80 из Базук
    от UT7CA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 18:30
  5. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×