Цитата:
Первоначальное сообщение от RU3AX
Антенна вызвала необычно высокий интерес, по моему мнению, как EFD ("запитываемая с конца антенна") - очень удобная в установке антенна при ограниченных возможностях (из окна или с крыши на соседнее дерево, например,). А коаксиальный шлейф заинтриговал своей компактностью.
... Безусловно, с двухпроводным шлейфом (хоть из "полевки") она будет иметь нормальный (не хуже 90 процентов) КПД. Но токой шлейф требует места, что иногда проблема.
Но антенна не требует "заземления", тем более хорошего - слабенький ток по оплетке, замыкающий цепь
тока излучателя , с высокой степенью верояности не создаст помех.
Все верно, но для шлейфа из двухпроводной линии нужно не на много больше места,т.к. его длина в сравнении с кабелем больше только с учетом коэффициента укорочения кабеля. Но какие преимущества! Сам шлейф может быть изготовлен как продолжение антенны из того же провода (точно как J-антенна), упрощается крепление антенны со стороны запитки, а настройка длины шлейфа и точки подключения выполняется вообще элементарно... с помощью "крокодилов". В полевых условиях можно согласовать "поместу" на любой диапазон. Если же нужна компактность, то Г-образное звено из индуктивности и емкости вне конкуренции . Если же есть только кабель... можно и из кусков кабеля... с указанными недостатками. Только не забыть все соединения после настройки герметизировать (только на "картинке" это просто), а иначе "засосет" влаги ... со всеми вытекающими.